РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации
31 января 2022 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Егоровой В.И.,
при секретаре Бабюк Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя школа № с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля» о признании незаконным приказа в части уменьшения учебной нагрузки, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав в обоснование, что работает в МБОУ СШ № в должности учителя с 1996 года по настоящее время. Приказом №-к от <дата> ответчик установил ей учебную нагрузку в объеме 9 часов химии, как условие бессрочного контракта, что было мотивировано прекращением деятельности учебных групп 8Д и 8Г классов по химии в связи с переходом указанных классов на заочную форму обучения химии. Считает, что переход классов на заочную форму обучения в текущем учебном году не означает, что и в новом учебном году эти классы будут так же проходить обучение химии в заочной форме, в связи с чем полагает, что изменение объема учебной нагрузки может быть только на текущий год, а не на бессрочный период. Просит признать пункт 1 приказа №-к от <дата> незаконным и отменить его, взыскать с МБОУ СШ № компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представилазаявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, на требованиях настаивает.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явился, представил письменные возражения, в которых указано, чтоответчик не признает исковые требования в полном объеме, поскольку при установлении истцу учебной нагрузки и ее изменении МБОУ СШ № руководствуются нормами «Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (Приложение № к приказу Минобрнауки России от <дата>N1601 (в ред. от <дата>) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" Зарегистрировано в Минюсте России <дата>N 36204). Приказом №-к «Об установлении учебной нагрузки» от <дата>ФИО1 на 2020-2021 учебный год установлена учебная нагрузка в объеме 13 часов химии в неделю. В течение учебного года учебная нагрузка истца изменилась. В связи с конфликтом учителя ФИО1 с учащимися и родителями с <дата> учащиеся 8Д класса в полном ее в соответствии с заявлениями их родителей переведены на заочное обучение химии (приказ № от <дата>), фактическая учебная нагрузка истца ФИО1 стала составлять 11 часов химии в неделю.С <дата> по тем же причинам прекратила существование учебная группа по химии в 8Г классе (по заявлению учащихся и родителей все учащиеся перешли на обучении химии в форме экстерната, приказ № от 01.06.2021г.) и фактическая учебная нагрузка истца ФИО1 с <дата> стала составлять 9 часов химии в неделю. По истечении не менее двух месяцев с момента вручения уведомлений об уменьшении нагрузки, приказом №-кот <дата> истцу установлена учебная нагрузка в размере 9 часов в неделю как условие трудового договора.Указанным приказом установлено сохранение истцу заработка из расчета 13 часов в неделю до конца учебного года, т.е. до <дата> Полагает, что очное обучение 8Д и 8Г класса в будущем учебном году в момент издания спорного приказа не являлось фактом и не могло учитываться. Кроме того, нормами действующего законодательства не предусмотрено временное изменение условий бессрочного трудового договора, как предполагает истец. В связи с вышеизложенным действия ответчика по установлению учебной нагрузки являются законными, а исковые требования необоснованными. В этой связи просит отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
В судебном заседании установлено, подтверждено материалами, что истица с 1996 года состоит в трудовых отношениях с ответчиком, работает в должности учителя химии.
Приказом №-к от <дата> на 2020-2021 учебный год истице с <дата> установлена нагрузка в объеме 13 часов химии в неделю (0,72 ставки) как условие бессрочного трудового договора, а именно 1 час химии в неделю в 10А, 11А, 11Б классах, по 2 часа химии в неделю в 8В, 8Г, 8Д, 9В, 9Г классах.
Приказом № от <дата> на основании заявления родителей обучающихся 8Д класса, в соответствии с Федеральным законом от <дата> №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 17 «Формы получения образования и формы обучения»), обучающиеся 8Д класса были переведены в полном составе на заочное обучение по химии с <дата> с исключением уроков химии 8Д класса изучебного расписания до конца текущего учебного года с уведомлением учителя химии ФИО1 о фактическом уменьшении с <дата> учебной нагрузки в текущем учебном году на 2 часа химии в 8Д классе в неделю, то есть до 11 часов химии в неделю, с сохранением заработка, исчисленного из учебной нагрузки 13 часов в неделю до <дата> и об уменьшении учебной нагрузки как условие бессрочного трудового договора до 11 часов в неделю химии с момента истечения не менее чем 2-месячного срока с момента уведомления учителя об уменьшении учебной нагрузки.
С указанным приказом ФИО1 была ознакомлена под роспись <дата>.
В приложении к приказу поименован список учащихся 8Д класса в количества 24 человек, одновременно приложены заявления родителей учеников в количестве 24 экземпляров, датированные 25-<дата> в которых родители учеников 8 Д класса просят о переводе детей на заочную форму обучения по химии с <дата>.
Приказом № от <дата> «О переводе на заочную форму обучения по химии учащихся 8г класса» на основании заявления родителей обучающихся 8Г класса, в соответствии с Федеральным законом от <дата> №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 17 «Формы получения образования и формы обучения»), обучающиеся 8Г класса были переведены в полном составе на заочное обучение по химии с<дата> с исключением уроков химии 8Г класса из учебного расписания до конца текущего учебного года с уведомлением учителя химии ФИО1 о фактическом уменьшении с <дата> учебной нагрузки в текущем учебном году на 2 часа химии в 8Г классе в неделю, то есть до 9 часов химии в неделю, с сохранением заработка, исчисленного из учебной нагрузки 13 часов в неделю до <дата> и об уменьшении учебной нагрузки как условие бессрочного трудового договора до 9 часов в неделю химии с момента истечения не менее чем 2-месячного срока с момента уведомления учителя об уменьшении учебной нагрузки. С указанным приказом ФИО1 была ознакомлена под роспись <дата>.
В приложении к приказу поименован список учащихся 8Г класса в количества 29 человек, одновременно приложены заявления родителей учеников в количестве 29 экземпляров, датированные 28-<дата> в которых родители просят о переводе детей на заочную форму обучения по химии с <дата>.
Уведомлением № от <дата>истец была поставлена в известность о том, что с <дата> в связи с переводом учащихся 8 Г класса в полном составе на заочное изучение химии, с указанной даты учебный предмет «химия» в 8Г классе исключен из учебного расписания образовательного учреждения.По истечении не менее двухмесячного срока с момента уведомления и при условии невозможности предложить иную работу в объеме 2 часов в неделю учебная нагрузка как условие бессрочного трудового договора будет составлять 9 часов в неделю.
Приказом №-к от <дата> «Об уменьшении учебной нагрузки», ФИО1 с <дата> установлена учебная нагрузка в объеме 9 часов химии как условие бессрочного трудового договора, с установлением порядка начисления и выплаты заработной платы до <дата> из расчета 13 часов в неделю, в том числе с компенсацией заработка за исключенную учебную нагрузку по химии в 8Д и 8Г классов в размере 4 часов в неделю.
Согласно выписке из электронной почты, копия приказа № от <дата> направлена в адрес ФИО1<дата> на ее электронный ящик адрес и посредством почтовой связи.
В соответствии с годовым календарным учебным графиком МБОУ «Средняя школа № с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля» дата начала учебного года установлена – <дата>, дата окончания учебного года для 1-4 классов – <дата>, для 5-11 классов – <дата>. Сроки продолжительности летних каникул для 1-4 классов – с <дата> по <дата>, для 5-11 классов – с <дата> по <дата>.
Таким образом, с учетом указанных выше изменений с начала 2021-2022 учебного года фактическая учебная нагрузка истца составит 9 часов химии в неделю.
Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
По общему правилу, установленному частью 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим Кодексом.
В части 1 статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации дано понятие трудового договора как соглашения между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полномразмере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Исходя из положений статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации, изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено указанным кодексом.
Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, регулируется в Приложении N 2 к Приказу Минобрнауки России от <дата>№ «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».
В силу п.п. 1.3, 1.4 названного Порядка, объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов) (п. 1.6 Порядка).
Как указано в п. 1.7 Порядка временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.
Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора (п.1.8 Порядка).
В силу п. 2.3. названного Порядка при определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах-комплектах), группах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Порядка. Сохранение объема учебной нагрузки и преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) у учителей и преподавателей выпускных классов, групп обеспечивается путем предоставления им учебной нагрузки в классах (классах-комплектах), группах, в которых впервые начинается изучение преподаваемых этими учителями и преподавателями учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).
По общему правилу временное или постоянное изменение объема учебной нагрузки, оговоренного в трудовом договоре педагогического работника, допускается только по письменному соглашению сторон. Исключением из этого правила являются случаи изменения объема учебной нагрузки по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 1.5, 1.6 Порядка определения учебной нагрузки, что имело место в рассматриваемом случае.
Руководствуясь приведенным правовым регулированием, оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что уменьшение объема педагогической нагрузки истца было обусловлено сокращением количества классов, в связи с чем изменение педагогической нагрузки произведено в соответствии с пунктом 1.6 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, регулируется в Приложении N 2 к Приказу Минобрнауки России от <дата>№ «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».
Как следует из материалов дела, обстоятельства неправомерного уменьшения работодателем педагогической нагрузки в отношении истца подтверждены не были, а с учетом того, что истец была уведомлена до начала учебного года, нарушений трудовых прав истца, в том числе положений ст. ст. 72, 74 Трудового кодекса РФ ответчиком допущено не было, поскольку изменение и распределение учебной нагрузки осуществляется работодателем в соответствии с учебным планом, исходя из количества учебных часов и численности обучающихся.
Работодатель обязан предлагать работнику другие вакансии в случае отказа от продолжения работы в новых условиях, между тем, несмотря на несогласие истца с учебной нагрузкой, она продолжила работу, трудовые отношения не прекращались, уведомление об изменении учебной нагрузки в соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ вручено истцу в установленный срок.
На основании изложенного суд полагает, что в удовлетворении иска следует отказать в полном объеме.
Принимая во внимание, что факт нарушения трудовых прав истца не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя школа № с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля» о признании незаконным приказа в части уменьшения учебной нагрузки, взыскании компенсации морального вреда, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Нижневартовский городской суд.
Судья В.И. Егорова