ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-749/19 от 21.06.2019 Оренбургского районного суда (Оренбургская область)

Дело № 2-749/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июня 2019 года г. Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Юнусова Д.И.,

при секретаре Алатарцевой А.С.,

с участием истца ФИО5,

представителя истца ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО7, садоводческому некоммерческому товариществу «Восход», садоводческому некоммерческому товариществу «Садко», товариществу собственников недвижимости «Рассвет» о признании действий незаконными, регистрации незаконной,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО5 обратился в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что является членом СНТ «Восход» с 1986 года. В апреле 2017 года истец был избран в состав правления СНТ «Восход» и СНТ «Садко». ФИО7 был избран председателем этого правления. В 2018 году в связи с незаконными действиями ФИО7 истец был вынужден обратиться в суд с требованиями о признании ничтожными решений собраний СНТ «Восход» и СНТ «Садко» от 20.05.2018 года и 23.06.2018 года. В процессе рассмотрения дела судом было удовлетворенно ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий по реорганизации общества. В дальнейшем ФИО7 составил протоколы общих собраний, датируя их 01.07.2018 года, на которых якобы было принято решение о реорганизации обществ в ТСН «Рассвет». Указанные протоколы были предоставлены в регистрирующий орган, который произвел реорганизацию обществ в ТСН «Рассвет». Общие собрание членов СНТ «Восход» и СНТ «Садко» от 01.07.2018 года ни по отдельности, ни самостоятельно не созывались ни правлением СНТ, ни по требованию ревизионной комиссии, ни по требованию менее чем 1/5 от общего числа членов СНТ. На основании изложенного просил суд признать незаконными действия ФИО7 по реорганизации (слиянию) СНТ «Восход» и СНТ «Садко» в ТСН «Рассвет». Признать незаконной регистрацию ТСН «Рассвет» и отменить записи в ЕГРЮЛ о реорганизации (слиянии) СНТ «Восход» и СНТ «Садко».

В дальнейшем истец уточнил требования, предъявив их также к СНТ «Восход», СНТ «Садко», ТСН «Рассвет», просил признать недействительным (ничтожным) решение собрания от 01.07.2018 года в СНТ «Восход» и СНТ «Садко». Признать незаконными действия ФИО7 по реорганизации (слиянию) СНТ «Восход» и СНТ «Садко» в ТСН «Рассвет». Признать незаконной регистрацию ТСН «Рассвет» и отменить записи в ЕГРЮЛ о реорганизации (слиянии) СНТ «Восход» и СНТ «Садко».

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Министерства юстиции РФ по Оренбургской области, Межрайонная ИФНС России № 10 по Оренбургской области.

В судебном заседании истец ФИО5, его представитель ФИО6, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержали. ФИО5 указал, что в дату, указанную в протоколе общего собрания – 01.07.2018 года, собрание не проводилось. Об оспариваемом решении стало известно в феврале 2019 года, когда данные сведения были им получены в Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области.

В судебное заседание ответчик ФИО7 не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте слушания по делу.

Представители ответчика ТСН «Рассвет», третьих лиц Управление Министерства юстиции РФ по Оренбургской области, Межрайонная ИФНС России № 10 по Оренбургской области в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и мете слушания по делу.

В представленном суду отзыве представитель Межрайонная ИФНС России № 10 по Оренбургской области указал, что инспекция является регистрирующим органом и не уполномочена проверять соблюдение порядка принятия решений СНТ о реорганизации юридических лиц в форме слияния, а также полномочия лиц, подписавших представляемые для государственной регистрации документы и содержащиеся в документах сведения.

Свидетель ФИО1, допрошенный ранее в судебном заседании, показал, что 01.07.2018 года собрания не было, собрание проводилось 23.06.2018 года, однако на повестке дня вопросы о реорганизации товариществ не поднимались. Решений общего собрания о реорганизации товариществ не принималось.

Свидетель ФИО2, допрошенный ранее в судебном заседании, показал, что являлся членом правления. Протокол общего собрания от 01.07.2018 года был сфальсифицирован, собрания в указанную дату не было, никаких решений о реорганизации товариществ не принималось.

Свидетель ФИО3, допрошенный ранее в судебном заседании, показал, что 01.07.2018 года собрание не проводилось. Оно проводилось ранее 26.06.2018 года, протокол общего собрания от 01.07.2018 года привез ФИО7, чтобы он подписал, содержание протокола не проверялось, затем ему стало известно, что якобы прошла реорганизация товариществ.

Свидетель ФИО4, допрошенный ранее в судебном заседании, показал, что собрание проводилось 23.06.2018 года. 01.07.2018 года собрания не был, объявлений о проведении собрания 01.07.2018 года не было.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (закон действовал на дату возникновения спорных правоотношений) членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

Пунктом 2 ст. 21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан» общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.

В соответствии с п. 8 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

Согласно абзацу 12 п. 2 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

Обращаясь в суд с иском, ФИО5 указал, что является членом СНТ «Восход». В настоящее время СНТ «Восход» и СНТ «Садко» реорганизованы в ТСН «Рассвет» на основании решения общего собрания указанных товариществ от 01.07.2018 года. Однако в указанную дату общее не собрание не проводилось, решение о реорганизации обществ не принималось.

Согласно представленной в материалы дела копии регистрационного дела в отношении ТСН «Рассвет», в деле имеется протокол общего собрания членов СНТ «Восход» и СНТ «Садко» № 1 от 01.07.2018 года.

Согласно данному протоколу в указанную дату состоялось собрание членов СНТ «Восход» и СНТ «Рассвет», на котором присутствовали 30 человек от СНТ «Восход» и 13 человек от СНТ «Садко».

На повестку собрания, в том числе, был вынесен вопрос о реорганизации СНТ «Восход» и СНТ «Садко».

По указанному вопросу путем голосования (42 голоса) было принято решение о реорганизации СНТ «Восход» и СНТ «Садко» в ТСН «Рассвет».

По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 181.3, статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания, нарушающее требования Гражданского кодекса Российской Федерации или иного закона, по общему правилу является оспоримым, если из закона прямо не следует, что решение ничтожно.

В силу прямого указания закона помимо случаев, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности. (Ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Как следует из протокола общего собрания от 01.07.2018 года, на нем присутствовало 30 человек от СНТ «Восход» и 13 человек от СНТ «Садко».

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ).

Решением Оренбургского районного суда от 21.09.2018 года признаны незаконными решения общего собрания СНТ «Восход», изложенные в протоколе общего собрания от 20.05.2018 года, СНТ «Восход», СНТ «Садко», изложенные в протоколе общего собрания от 23.06.2018 года.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 11.12.2018 года решение суда от 21.09.2018 года оставлено без изменения.

Указанными судебными актами установлено, что количество членов СНТ «Восход» - 241 человек, СНТ «Садко» - 36 челок.

Таким образом, присутствовавшие 01.07.2018 года на собрании 30 человек от СНТ «Восход» и 13 человек от СНТ «Садко» не образовывали определенный законом кворум для признания собрания правомочным.

Поскольку на собрании 01.07.2018 года кворума не имелось, принятые на нем решения являются ничтожными.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (пункт 5 статьи 181.4 ГК РФ), если иные сроки не установлены специальными законами.

Проверяя срок обращения в суд об оспаривании решения общего собрания, суд приходит к выводу, что он не пропущен, поскольку ФИО5 указал, что о принятом решении ему стало известно в феврале 2019 года после получения информации из Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области. В опровержение указанных доводов в материалы дела доказательств не представлено, судом не установлено.

Требования ФИО5 о признании регистрации ТСН «Рассвет» и отмене регистрации суд находит не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. При несоответствии сведений государственных реестров сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения государственных реестров, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае изменения содержащихся в государственных реестрах сведений, ранее внесенные сведения сохраняются.

Таким образом, Межрайонная ИФНС России № 10 по Оренбургской области, являясь регистрирующим органом, внесла соответствующие сведения в государственный реестр на основании представленных документов, поскольку не уполномочена проверять соблюдение порядка принятия решений.

Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в ст. 12 ГК РФ способами.

Возложение обязанности на государственный орган отменить запись как способ защиты гражданских прав действующим законодательством не предусмотрен, истцом в данном случае избран не надлежащий способ защиты права.

В удовлетворении исковых требований к ФИО7 о признании его действий незаконными, также следует оказать, поскольку он является ненадлежащим ответчиком, истцами избран ненадлежащий способ защиты своих прав. Вместе с тем, суд считает необходимым указать, что данное решение суда является основанием для исключения сведений в ЕГРЮЛ о реорганизации СНТ «Восход», СНТ «Садко» в ТСН «Рассвет».

Таким образом, исковые требования ФИО5 подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 удовлетворить частично.

Признать недействительным (ничтожным) решение общего собрания садоводческого некоммерческого товарищества «Восход», садоводческого некоммерческого товарищества «Садко», изложенное в протоколе общего собрания от 01.07.2018 года.

В удовлетворение остальной части требований оказать.

Решение суда является основанием для исключения сведений в Едином государственном реестре юридических лиц о реорганизации садоводческого некоммерческого товарищества «Садко», садоводческого некоммерческого товарищества «Восход» в товарищество собственников недвижимости «Рассвет».

Решение суда может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 26.06.2019 года.

Судья Д.И.Юнусов