ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-7662/20 от 16.12.2020 Одинцовского городского суда (Московская область)

дело №2-7662/2020

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2020 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Москвина К.А.

при секретаре судебного заседания Бурнашкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании самостоятельные требования третьих лиц ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 к СТСН «Москворецкий», ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 о признании недействительным решения общего собрания,

УСТАНОВИЛ:

СНТ «Сплав» обратилось в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания.

К участию в деле в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования привлечены ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7.

В ходе судебного разбирательства СНТ «Сплав» отказалось от исковых требований, в связи с чем, производство по делу в указанной части было прекращено.

Третьи лица уточнили заявленные требования и просили признать недействительным решение общего собрания об учреждении СТСН «Москворецкий» оформленное протоколом №1 от 06.04.2019 года (т.2, л.д.99).

Представитель СНТ «Сплав» в судебное заседание явилась.

Представители СТСН «Москворецкий» в судебное заседание явился.

Соответчики в судебное заседание не явились, извещались.

Представители третьих лиц в судебное заседание явились, требования поддержали.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения лиц, принявших участие в судебном заседании, суд установил следующее.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 16 мая 2019 года адресу АДРЕС создано Садоводческое товарищество собственников недвижимости «Москворецкий» (л.д.44).

Указанное товарищество создано на основании решения общего собрания учредителей от 6 апреля 2019 года (л.д.70).

Согласно протокола в собрании приняли участие семь человек.

В силу положений пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 29.07.2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Данный принцип исключает возможность одновременного существования нескольких садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных для целей управления общим имуществом в границах одной территории ведения садоводства или огородничества, что направлено на обеспечение единых принципов управления данной территории

Положение, согласно которому собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества, предусмотренное частью 2 статьи 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, вступило в силу 1 января 2019 года, то есть до регистрации СТСН «Москворецкий».

Таким образом, законодатель в Федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части 2 статье 4 установил прямой запрет на создание нескольких садоводческих товариществ в границах территории одного садоводства для управления имуществом общего пользования.

Из представленного устава СТСН «Москворецкий» усматривается, что оно создано на землях, выделенных постановлением Мособлисполкома от 04.04.1991г. и решением Одинцовского совета 15.11.1991г. (л.д.217).

Однако, из постановления усматривается, что земельный участок выделен садоводческому товариществу «Сплав».

Указанное товарищество создано на основании решения исполкома Одинцовского горсовета от 12 мая 1989 года и является действующим.

Согласно пункту 2.3 устава указанное товарищество создано для управления имуществом общего пользования в границах товарищества (л.д.13).

Целью создания СТСН «Москворецкий» также является управление имуществом общего пользования (л.д.218).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что СТСН «Москворецкий» создано в границах ранее образованного СНТ «Сплав» для управления один и тем же имуществом, что является недопустимым.

Указанное обстоятельство подтверждается заключение ООО «Геоинформ».

В силу пункта 1 статьи 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Следовательно, оспариваемое решение о создании СТСН «Москворецкий» является ничтожным, поскольку создание указанного товарищества противоречит императивным нормам закона.

Третьи лица являются членами СНТ «Сплав», участия в оспариваемом собрании не принимали, в связи с чем, их права нарушаются созданием СТСН «Москворецкий».

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Признать недействительным решение общего собрания об учреждении СТСН «Москворецкий» оформленное протоколом №1 от 06.04.2019 года.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья К.А. Москвин