Дело № 2-7914/2016 12 сентября 2016 года
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Савченко И.В.
При секретаре Клинковой А.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Рич» к ФИО1 о взыскании денежных средств, судебных расходов,
У С Т А Н О В И Л:
Истец- ООО «Рич» обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании денежных средств и судебных расходов.
В обоснование иска указано, что с ответчиком был заключен субагентский договор от 30.04.2015 года в соответствии с условиями которого ответчик приняла на себя обязательства по совершению за вознаграждение юридических и иных действий направленных на заключение договоров страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Размер комиссионного вознаграждения подлежащего удержанию ответчиком при оформлении договора определен сторонами в соглашении.
Согласно п. 2.1.5 договора ответчик обязался принимать от страхователей страховые премии и сдавать их в кассу агента в срок не превышающий 5 дней с момента заключения соответствующего договора страхования ( оформление полиса) и не позднее 2 числа месяца, следующего за отчетным, если иное не оговорено отдельным дополнительным соглашением к договору.
Пунктом 2.1.6 договора ответчик обязался передавать агенту оригинальные комплекты документов по заключенным договорам страхования в срок не превышающий 5 дней с момента заключения соответствующего договора и не позднее 2 числа месяца, следующего за отчетным, если иное не оговорено отдельным дополнительным соглашением к настоящему договору по акту/отчету об оказании услуг. Указанный акт/отчет делается по каждой страховой компании по каждому месяцу и по каждому виду страхования в 2-х экземплярах, а также отправляется на электронный адрес агента.
В исполнение условий договора ответчиком были приняты бланки строгой отчетности, которые подлежали сдаче в соответствии с условиями договора.
Ответчиком были оформлены полисы страхования с использованием полученных от истца бланков строгой отчетности на общую сумму 1118297 рублей 11 копеек, однако денежные средства по указанным договорам не были сданы.
Согласно п.5.9 договора за нарушение сроков сдачи полисов и денежных средств по договору агент вправе требовать у субагента выплатить штрафные пени в размере 0,3% от суммы задолженности за каждый день просрочки. По состоянию на 23.09.2015 года размер пени составляет 302176 рублей 02 копейки.
Согласно сведениям, полученным истцом от контрагентов по заключенным последним агентским договором от 20.04.2010 года и от 20.06.2013 года ответчиком не были сданы денежные средства, полученные от страхователей в качестве оплаты страховой премии за оформленные договоры страхования на общую сумму 113298 рублей 83 копейки. Указанные денежные средства истец должен перечислить контрагентам во исполнение обязанностей, предусмотренных договорами, удержание указанных денежных средств ответчиком влечет причинение убытков истцу. В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком принятых на себя обязательств был произведен расчет пени, размер которых составляет 29805 рублей 31 копейка.
Согласно п.5.5 договора субагент несет полную материальную ответственность за сохранность переданных ему по настоящему договору бланков строгой отчетности- полисов ОСАГО, КАСКО, Зеленой карты, ВЗР (выезжающих за рубеж),ДАГО, квитанции и другие, оплачивая в случае их утери, хищения, кражи, недостачи штраф согласно Приложения № 3 в размере и в зависимости от принадлежности к той или иной страховой компании. Если в приложении № 3 не указан штраф, то субагент субагент обязуется оплатить штраф не менее 3500 рублей за один бланк строгой отчетности (полисы ОСАГО, Зеленой карты, и другие БСО по отдельным видам страхования), не менее 700 рублей за один бланк строгой отчетности – квитанция, КАСКО, карточка для клиента, ВЗР (выезжающих за рубеж), ДАГО и др. БСО по добровольным видам страхования в течение 5 рабочих дней с момента уведомления субагентом агента.
В случае если субагент не предоставляет запрашиваемые агентом бланки строгой отчетности, в сроки указанные в п. 2.1.3,2.1.8,2.1.9, запрошенные бланки строгой отчетности считаются утраченными, о чем составляется акт. Если на подписание акте субагент не является на подписание акта, акт считается признанным обеими сторонами.
Согласно п.2.1.8 договора при расторжении/прекращении договора субагент обязуется произвести сверку взаимных расчетов, провести инвентаризацию и возвратить агенту все бланки строгой отчетности, неизрасходованные комплекты документов., провести сверку за все время работы независимо от сдачи расчетов. Если субагент не является на сверку в течение 5 дней с момента отправки уведомления о расторжении, акт сверки составляется агентом и считается признанными обеими сторонами.
24.08.2015 года ответчику было вручено претензионное письмо с требованием о сдаче всех имеющихся бланков строгой отчетности, а также уведомление о расторжении субагентского договора, в указанном обращении был осуществлен вызов ответчика на сверку взаимных расчетов на 26.08.2015 года в 13-00, однако ответчик на сверку не явился, свои расчеты по обязательствам не представил.
На момент предъявления ответчику требования за ответчиком числились принятыми и не возвращенными бланки строгой отчетности в количества 253 штуки. Сумма штрафов за неисполнение обязательства по сдаче бланков составляет в общей сложности 622400 рублей.
15.09.2015 года был составлен акт сверки взаимных расчетов по субагентскому договору от 30.04.2015 года, согласно данным которого за ответчиком образована задолженность по возврату бланков в количестве 45 штук на сумму уплаты штрафов 55900 рублей.
Истец просит взыскать с ответчика 1118297 рублей 11 копеек в качестве оплаты заключенных договоров страхования, денежные средства по которым не переданы в ООО «Рич», а также пени за несвоевременность исполнения обязательства в размере 302176 рублей 02 копейки; 113298 рублей 83 копейки в качестве оплаты заключенных договоров страхования, денежные средства и документы по которым не сданы и пени в размере 29805 рублей 31 копейка; 55900 рублей в качестве штрафа за невозврат бланков строгой отчетности; 66297 в качестве возмещения понесенных судебных расходов из которых 50000 рублей расходы на оплату услуг представителя и 16297 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддерживает.
Ответчик о времени и месте судебного разбирательства извещена, в судебное заседание не явилась, возражений по иску не представила.
Согласно справке о регистрации ответчик зарегистрирована по месту жительства по адресу: Х, по указанному адресу извещалась судом заказными письмами, телеграммами, от получения которых уклонилась, о чем свидетельствует возврат почтовой корреспонденции по истечении срока хранения.
По смыслу п.1 ст.165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное лицу, должно быть направлено по адресу его регистрации, по месту жительства или пребывания либо по адресу, который лицо указало само (например, в тексте договора), либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, в том числе если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Согласно п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года №25 ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам.
Учитывая, что ответчику направлялись судебные повестки по адресу ее регистрации, однако извещения возвращены в суд в связи с истечением срока хранения, суд считает ответчика надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, и в силу ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Суд, проверив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства в обоснование которых ссылается в своих требованиях и возражениях. Не использование стороной указанного диспозитивного права на предоставление возражений или доказательств в их обоснование влечет вынесение решения только по доказательствам, представленным другой стороной.
Материалами дела установлено, что между истцом и ответчиком был заключен субагентский договор от 30.04.2015 года в соответствии с условиями которого ответчик приняла на себя обязательства по совершению за вознаграждение юридических и иных действий направленных на заключение договоров страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Размер комиссионного вознаграждения подлежащего удержанию ответчиком при оформлении договора определен сторонами в соглашении о вознаграждении, являющимся приложением № 2, №9 к договору.
Согласно п. 2.1.5 договора ответчик обязался принимать от страхователей страховые премии и сдавать их в кассу агента в срок не превышающий 5 дней с момента заключения соответствующего договора страхования (оформление полиса) и не позднее 2 числа месяца, следующего за отчетным, если иное не оговорено отдельным дополнительным соглашением к договору.
Пунктом 2.1.6 договора ответчик обязался передавать агенту оригинальные комплекты документов по заключенным договорам страхования в срок не превышающий 5 дней с момента заключения соответствующего договора и не позднее 2 числа месяца, следующего за отчетным, если иное не оговорено отдельным дополнительным соглашением к настоящему договору по акту/отчету об оказании услуг. Указанный акт/отчет делается по каждой страховой компании по каждому месяцу и по каждому виду страхования в 2-х экземплярах, а также отправляется на электронный адрес агента.
В исполнение условий договора ответчиком были приняты бланки строгой отчетности, которые подлежали сдаче в соответствии с условиями договора, указанное обстоятельство подтверждается накладными на выдачу бланков строгой отчетности,
Ответчиком были оформлены полисы страхования с использованием полученных от истца бланков строгой отчетности на общую сумму 1118297 рублей 11 копеек, что подтверждается представленными в материалы дела копиями полисов, представленными однако денежные средства по указанным договорам не были сданы. Доказательств обратного ответчик в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представила.
Согласно п.5.9 договора за нарушение сроков сдачи полисов и денежных средств по договору агент вправе требовать у субагента выплатить штрафные пени в размере 0,3% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Из расчета истца усматривается, что о состоянию на 23.09.2015 года размер пени составляет 302176 рублей 02 копейки. Расчет истца ответчиком в ходе судебного разбирательства не оспорен.
Из объяснений истца также следует, что согласно сведениям, полученным истцом от контрагентов по заключенным последним агентским договором от 20.04.2010 года и от 20.06.2013 года ответчиком не были сданы денежные средства, полученные от страхователей в качестве оплаты страховой премии за оформленные договоры страхования на общую сумму 113298 рублей 83 копейки. Указанные денежные средства истец должен перечислить контрагентам во исполнение обязанностей, предусмотренных договорами, удержание указанных денежных средств ответчиком влечет причинение убытков истцу. Данные факты подтверждаются представленными истцом в материалы дела агентскими договорами, заключенными истцом.
Из расчетов истца следует, что в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком принятых на себя обязательств был произведен расчет пени, размер которых составляет 29805 рублей 31 копейка. Представленный истцом расчет соответствует условиям договора, ответчиком не опровергнут.
Пунктом 5.5 договора предусмотрено, что субагент несет полную материальную ответственность за сохранность переданных ему по настоящему договору бланков строгой отчетности - полисов ОСАГО, КАСКО, Зеленой карты, ВЗР (выезжающих за рубеж), ДАГО, квитанции и другие, оплачивая в случае их утери, хищения, кражи, недостачи штраф согласно Приложения № 3 в размере и в зависимости от принадлежности к той или иной страховой компании. Если в приложении № 3 не указан штраф, то субагент субагент обязуется оплатить штраф не менее 3500 рублей за один бланк строгой отчетности (полисы ОСАГО, Зеленой карты, и другие БСО по отдельным видам страхования), не менее 700 рублей за один бланк строгой отчетности – квитанция, КАСКО, карточка для клиента, ВЗР (выезжающих за рубеж), ДАГО и др. БСО по добровольным видам страхования в течение 5 рабочих дней с момента уведомления субагентом агента.
В случае если субагент не предоставляет запрашиваемые агентом бланки строгой отчетности, в сроки указанные в п. 2.1.3,2.1.8,2.1.9, запрошенные бланки строгой отчетности считаются утраченными, о чем составляется акт. Если на подписание акте субагент не является на подписание акта, акт считается признанным обеими сторонами.
Согласно п.2.1.8 договора при расторжении/прекращении договора субагент обязуется произвести сверку взаимных расчетов, провести инвентаризацию и возвратить агенту все бланки строгой отчетности, неизрасходованные комплекты документов., провести сверку за все время работы независимо от сдачи расчетов. Если субагент не является на сверку в течение 5 дней с момента отправки уведомления о расторжении, акт сверки составляется агентом и считается признанными обеими сторонами.
24.08.2015 года ответчику лично было вручено претензионное письмо с требованием о сдаче всех имеющихся бланков строгой отчетности, а также уведомление о расторжении субагентского договора, в указанном обращении был осуществлен вызов ответчика на сверку взаимных расчетов на 26.08.2015 года в 13-00. Из объяснений представителя истца следует, что ответчик на сверку не явился, свои расчеты по обязательствам не представил.
Из представленных истцом доказательств следует, что на момент предъявления ответчику требования за ответчиком числились принятыми и не возвращенными бланки строгой отчетности в количества 253 штуки. Согласно расчету истца, который соответствует условиям заключенного сторонами договора, сумма штрафов за неисполнение обязательства по сдаче бланков составляет 622400 рублей.
15.09.2015 года истцом был составлен акт сверки взаимных расчетов по субагентскому договору от 30.04.2015 года, согласно данным которого за ответчиком образована задолженность по возврату бланков в количестве 45 штук на сумму уплаты штрафов 55900 рублей. Указанный акт и расчеты истца ответчиком не опровергнуты, доказательств обратного в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Таким образом, судом установлено, что требования истца основаны на субагентском договоре, условия которого ответчиком не исполнены надлежащим образом.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом, односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу пункта 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В силу п. 1 ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и сроки, которые предусмотрены договором.
Согласно ст. 8 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" под деятельностью страховых агентов, страховых брокеров по страхованию и перестрахованию понимается деятельность, осуществляемая в интересах страховщиков или страхователей и связанная с оказанием им услуг по подбору страхователя и (или) страховщика (перестраховщика), условий страхования (перестрахования), оформлению, заключению и сопровождению договора страхования (перестрахования), внесению в него изменений, оформлению документов при урегулировании требований о страховой выплате, взаимодействию со страховщиком (перестраховщиком), осуществлению консультационной деятельности.
Страховой агент, страховой брокер несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из осуществления ими своей деятельности, в том числе за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну страховщика, персональных данных страхователей, за достоверность, объективность, полноту и своевременность предоставления сведений и документов, подтверждающих исполнение ими своих полномочий.
Поскольку ответчик в соответствие с положениями ст. 56 ГПК РФ не представила доказательств надлежащего исполнения агентом обязательств по агентскому договору, не оспорила в установленном договором порядке акты, составленные истцом, суд полагает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 16297 рублей, которые истец понес в связи с предъявлением иска.
В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне в пользу которой состоялось решение суда суд присуждает с другой стороны расходы по оплате услуг представителя. В подтверждение расходов истцом представлены договор на оказание юридических услуг и расходный кассовый ордер, из которых усматривается, что сумма расходов на оплату услуг представителя составила 50000 рублей. Вместе с тем, учитывая объем работы, проделанной представителем истца, характер рассмотренного судом спора, количество состоявшихся по делу судебных заседаний, суд полагает, что в пользу истца надлежит взыскать расходы по оплате услуг представителя в сумме 30000 рублей, указанную сумму суд полагает отвечающей требованиям разумности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56,67,167,194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Взыскать с ФИО1 к пользу ООО «Рич» 1118297 рублей 11 копеек в качестве оплаты заключенных договоров страхования, пени за несвоевременность исполнения обязательства в размере 302176 рублей 02 копейки; 113298 рублей 83 копейки в качестве оплаты заключенных договоров страхования, денежные средства и документы по которым не сданы и пени в размере 29805 рублей 31 копейку, 55900 рублей в качестве штрафа за невозврат бланков строгой отчетности, 30000 рублей расходы на оплату услуг представителя и 16297 рублей расходов по оплате государственной пошлины, всего взыскать 1666774 рубля 27 копеек (один миллион шестьсот шестьдесят шесть тысяч семьсот семьдесят четыре рубля двадцать семь копеек).
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца.
Судья: