ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-823/2016 от 18.04.2016 Куйбышевского районного суда г. Самары (Самарская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

«18» апреля 2016 года г. Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

при секретаре Аскерзаде Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело г. по иску ФИО1 к ООО «Территориальная сервисная компания» о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы и денежной компенсации,

у с т а н о в и л:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Территориальная сервисная компания», в котором просит признать отношения между ней и ООО «Территориальная сервисная компания» в период с <дата>. трудовыми отношениями, взыскать с ответчика невыплаченную заработную плату и денежную компенсацию в размере <...>. В обоснование заявленных требований истец указал, что в период с <дата>. она работала уборщицей в ООО «Территориальная сервисная компания». В ее трудовые обязанности входила комплексная уборка нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>. Трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор не выдавался. Считает, что между ней и ответчиком сложились трудовые отношения. Между ней и ответчиком <дата>. был заключен договор возмездного оказания услуг, согласно которому она должна по заданию заказчика оказывать услуги по комплексной уборке помещений в период с <дата>.. В соответствии с условиями договора она обязалась выполнить работу лично, своими силами и надлежащего качества, ответчик обязался обеспечить её всеми необходимым для оказания услуг оборудованием (инструментом, инвентарем), расходными материалами и предоставить беспрепятственный доступ к местам оказания услуг. За период с <дата>. выплата заработной платы не производилась, в связи с чем образовалась задолженность в размере <...> В соответствии со ст.236 ТК РФ на сумму невыплаченной заработной платы подлежат начислению проценты в размере <...> за указанный выше период. Просит иск удовлетворить.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика ООО «Территориальная сервисная компания» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом. Судебные извещения возвращены за истечением срока хранения.

Дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.

Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статье 67 ТК РФ установлено, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Таким образом, оформление трудового договора возложено на работодателя.

ООО «Территориальная сервисная компания» зарегистрировано в качестве юридического лица с <дата>., вид деятельности чистка и уборка производственных и жилых помещений, оборудования и транспортных средств, что подтверждается выпиской из ЕГРП юридических лиц.

Трудовые отношения в период <дата>. между ФИО1 и ООО «Территориальная сервисная компания» не оформлялись.

Истцом предоставлен Договор возмездного оказания услуг от <дата>., заключенный между ООО «Территориальная сервисная компания» и ФИО1, по условиям которого исполнитель обязуется по заданию заказчика оказывать услуги по комплексной уборке помещений в период с <дата>., а заказчик обязуется принять оказанные услуги и оплатить их в соответствии с условиями договора. Общая стоимость услуг составляет <...>

Представленные истцом доказательства не свидетельствуют о выполнении ею в ООО «Территориальная сервисная компания» обязанностей работника в должности уборщицы, предусмотренных ст.21 Трудового кодекса РФ, в том числе соблюдении правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, режима рабочего времени, выполнении установленных норм труда, а также о том, что ответчиком ООО «Территориальная сервисная компания» было взято обязательство по выполнению обязанностей работодателя, установленных ст.22 Трудового кодекса РФ.

Трудовой договор между сторонами не заключался, трудовые отношения в установленном порядке не оформлялись, приказ о приеме на работу не издавался, соглашения в установленном законом порядке об исполнении истцом определенной трудовой функции и об иных обязательных условиях трудового договора между ФИО1 и ООО «Территориальная сервисная компания» не состоялось.

Доказательств того, что истец был фактически допущен к выполнению работы в ООО «Территориальная сервисная компания» с ведома или по поручению работодателя или его представителя, подчинялся правилам внутреннего распорядка ООО «Территориальная сервисная компания», а также выполнял трудовые обязанности по указанной должности суду не представлено, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения заявленных истцом требований о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы, учитывая, что в силу ст.129 Трудового кодекса РФ заработной платой является вознаграждение за труд.

Договор возмездного оказания услуг от <дата>., заключенный между истцом и ответчиком, судом не может быть принят во внимание, поскольку не является трудовым договором.

Кроме того, сам истец указывает на то, что трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор не выдавался.

С учетом изложенного, правовых оснований для удовлетворения исковых требований истца о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р е ш и л :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Территориальная сервисная компания» о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы и денежной компенсации, отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Самаре в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья О.А.Мельникова

Мотивированный текст решения изготовлен 22.04.2016 года

Судья О.А.Мельникова