Дело № 2-855/2015
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской федерации
03 декабря 2015 года Кавказский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего – Волошиной О.Е.,
При секретаре – Задорожной А.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОАО «Степное», администрации МО Лосевского сельского поселения, 3-и лица: Кропоткинский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю, Нотариус Кавказского нотариального округа ФИО2, о признании имущества наследственной массой, о признании права собственности на земельную долю, суд
У С Т А Н О В И Л:
Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к ОАО «Степное», администрации МО Лосевского сельского поселения, 3-и лица: Кропоткинский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю, Нотариус Кавказского нотариального округа ФИО2, о признании имущества наследственной массой, о признании права собственности на земельную долю.
Свои требования истица обосновала тем, что она - ФИО3 (в девичестве Гирда) Нина Лаврентьевна, <данные изъяты>, является родной дочерью ГЛП. и ГНТ.. Родство их подтверждается свидетельством о ее рождении, в котором они указаны в графе «родители». <данные изъяты> года она вступила в зарегистрированный брак с НЕК.., изменила свою фамилию на фамилию мужа и носит фамилию «ФИО3».
Родители проживали и значились зарегистрированными по адресу: пос.Степной, Кавказского района Краснодарского края, <данные изъяты>.
Отец – ГЛП.. работал в Кропоткинском откормочном совхозе, далее Кропоткинском мясном совхозе, далее Кропоткинском совхозе по доращиванию и откорму КРС, после реорганизации АОЗТ «Степное», и, являясь совхозным пенсионером, имел право на наделение в собственность земельным паем в «Кропоткинском совхозе по доращиванию и откорму КРС» на основании Указа Президента РФ от 27.12.1991 года №323 «О неотложных мерах по осуществлению аграрной реформы в России», в соответствии с п.6 которого, сельхозпредприятия в срок до 1.03.1992 года должны были принять решение о переходе к частной, коллективно-долевой и другим формам собственности в соответствии с ЗК РСФСР, а также «Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 года №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и от 04.09.1992 года №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий агропромышленного комплекса»,согласно п.1 которого совхозы и колхозы обязаны до 1 января 1993 года провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с законами., п.9 которого все члены колхоза и работники совхоза, в т.ч. ушедшие на пенсию имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.» Местная администрация согласно Указа обязана была обеспечить выдачу гражданам ставшим собственниками земли, соответствующие свидетельства на право собственности на землю.
Постановление главы администрации Кавказского р\на от 10.06.1992 года № <данные изъяты> «О перераспределении земель, находящихся в пользовании хозяйств района в собственность членов преобразованных колхозов и совхозов, были переданы бесплатно земли общей площадью 3149,3 га сельхозугодий,689 работникам и пенсионерам бывшего совхоза.
Так как ее отец являлся совхозным пенсионером, он также был наделен земельным паем в размере 4,57 га. Однако в то время документы на право собственности еще не выдавались.
Доказательством того, что отец обладал земельным паем в АОЗТ «Степное» на праве собственности, является Постановление Главы Администрации Кавказского района КК №<данные изъяты> от 30.12.1992 года, согласно которого для организации КФХ «Трипутино-4» глава ТВИ.., из земель АОЗТ «Степное» был выделен земельный участок площадью 22,85 га, а всего площадью26,35 га для ведения крестьянского(фермерского) хозяйства, где ее отец был утвержден его членом.
Однако, Решением малого Совета Кавказского районного Совета народных депутатов <данные изъяты> от 06.07.1993 года Постановления главы администрации Кавказского район, были отменены. В связи с этим выделение земель(изъятие) из общей долевой собственности для организации КФХ, в т.ч. и «Трипутино-4» из АОЗТ «Степное», далее ТОО «Степное» не производилось. В связи с вышеизложенным самостоятельную деятельность КФХ «Трипутино -4» не состоялась и земля(доля)причитающаяся ее отцу, как пенсионеру, в связи с реорганизацией хозяйства в соответствии с законом осталась в хозяйстве.
<данные изъяты> года ее отец ГЛП. умер. Она на тот момент проживала в другом регионе и в наследство после смерти отца вступила ее мать ГНТ., которая в установленные законом сроки обратилась в нотариальную контору по вопросу вступления в наследство. На ее имя 01.10.1993 года нотариусом Ч.. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежный вклад, зарегистрированное в реестре за № <данные изъяты>
Решение о передаче земли в общую собственность участников(членов) АОЗТ «Степное»,а далее ТОО «Степное» Кавказского района было принято Постановлением главы администрации Кавказского района от 23.06.1994 года №<данные изъяты> «О выдаче свидетельств на право собственности на землю членам товарищества с ограниченной ответственностью «Степное».
Однако, в связи со смертью ее отец, имеющий право на долю, в данный список включен не был.
Вступив в наследство после смерти отца, мать получала дивиденды за земельный пай отца(своего мужа),однако, не была включена в 1994 году в списки лиц на выдачу свидетельств на право собственности на землю АОЗТ «Степное», далее ТОО «Степное», далее СПК «Степное», ныне ОАО «Степное», которое до настоящего времени использует земельную долю, право на получение которой в собственность ее отец имел в соответствии с Указом Президента РСФСР от 27.12.1991 года №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР»,Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 года №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов».
Ее мать ГНТ. умерла <данные изъяты> года. Лишь через несколько лет, т.к. она (истица) проживает в другом регионе, она (истица) смогла оформить наследство.
Нотариусом Кавказского нотариального округа К.. 17.05.2012 года на ее имя было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество, принадлежащее матери.
Именно в 2012 году ей стало известно о том, что, вступив в наследство после смерти мужа и ее отца - ГЛП., умершего <данные изъяты> года, мать так и не оформила наследственные права на земельную долю(пай) отца, ее мужа.
В связи с тем, что отец в соответствии с законом имел право на земельный
Пай, ее мать вступила в наследство после его смерти, имущество-земельный пай отца фактически должен быть признан принадлежащим ее матери и соответственно признан наследственным имуществом(массой после ее смерти) на основании ст.546 ГК РСФСР (действующего на день смерти отца) :ч. 5-принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства и ч.4.ст.1152 ГК РФ(действующей на день смерти матери и рассмотрения дела судом): Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Т.е.вступив в наследство в марте 1993 года после смерти отца, мать фактически стала собственником его земельной доли, находящейся после реорганизации АОЗТ «Степное»,далее ТОО «Степное»,далее СПК «Степное»,ныне ОАО «Степное» Кавказского р\на Краснодарского края. Однако ее права не были оформлены в связи с чем в настоящее время нарушается и ее( истиц, наследницы после смерти матери )право на наследственное имущество на земельный пай(долю).
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.02.1995 года №96,а именно п.1: « в случае, если земельные доли были рассчитаны ранее в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 года №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий, организаций агропромышленного комплекса и утверждены в установленном порядке, их повторный перерасчет не производится...»
п.7 вышеуказанного постановления гласит: «На получение в собственность земельных долей имеют право...наследники лица, имевшего право на получение в собственность земельной доли, но умершего к моменту выдачи свидетельства...».
Согласно ст.18 ФЗ от 24.07.2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения»,предусматривающего: «свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 года№122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного ФЗ решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
Согласно архивной справки №1222 от 21.05.2014 года в документах архивного фонда Администрации Кавказского района, в приложении к постановлению главы администрации Кавказского района № 665 от 23.06.1994 года, в списке собственников на земельные доли(паи) ТОО «Степное» Кавказского района значится 643 человека.
Однако на момент проведения общего собрания участников долевой собственности на земельные участки из земель сельхозназначения, расположенных в Кавказском районе КК в границах СПК «Степное» значится собственниками паев 689 человек(Протокол от 28.10.2005 года).
Кроме того, согласно Предписания Управления имущественных отношения администрации МО Кавказский район от 12.10.2012 года хозяйством ОАО «Степное» используется без оформления документов(неучтенные земли) земля в размере: 210,8 га.
Факт наличия у ответчика неучтенных земель, в которых как она (истица) предполагает имеется земельный пай ее отца, подтверждается Постановлением Мирового судьи судебного участка № 144 от 30.05.2014 года (О привлечении должностного лица к штрафу по ч.1ст.19.5 КоАП РФ за использование сельхозземель без оформления в установленном порядке документов.
Она (истица) считает, что вступив в наследство после смерти отца, ее мать фактически приобрела в собственность земельный пай(долю)размером 4,57 га и это имущество должно быть признано наследственным после ее смерти.
Вступив в наследство после смерти матери, она (истица) в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ фактически стала собственником наследственного имущества, в т.ч. и земельного пая размером 4,57 га, которым пользуется до настоящего времени ответчик и может находиться в любом из неучтенных используемых хозяйством земель
В соответствии со ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права.
На основании изложенного истица ФИО1 просит суд:
1.признать наследственным имуществом(массой)после смерти ее матери ГНТ. умершей <данные изъяты> года: земельный пай (доля)размером 4,57 га, в общей долевой собственности членов АОЗТ «Степное»,далее ТОО «Степное»,далее СПК «Степное»,ныне ОАО «Степное») Кавказского района Краснодарского края, -земли сельхозназначения для сельскохозяйственного производства, находящихся в пользовании ответчика ОАО «Степное» в неучтенных землях, принятый ею в качестве наследства после смерти ее мужа ГЛП., умершего <данные изъяты> года
2.В связи с принятием ею (истицей) наследства после смерти матери, признать за ней (истицей) ФИО1 право собственности на земельный пай (доля)размером 4,57 га, в общей долевой собственности членов ОАО «Степное» Кавказского района Краснодарского края, земли сельхозназначения для сельскохозяйственного производства, находящихся в пользовании ответчика ОАО «Степное» в неучтенных землях.
Истица ФИО1 иск поддержала, подтвердила обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, просит их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ОАО «Степное» по доверенности ФИО4 не согласна с иском, поддержала письменные возражения на л.д.117-118, 130-132, из которых следует, что исковые требования гр. ФИО1 ответчик считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
1. Истицей ФИО1 ранее были заявлены требования о признании за умершим ГЛП. право на получение в собственность бесплатно земельного участка (пая) сельскохозяйственного назначения в размере 4.57 га, признании указанной земельной доли наследственной массой после смерти ГЛП.., признании за ФИО5. как наследницей, принявшей наследство после смерти отца ГЛП.. права собственности на наследственное имущество, состоящее из 4,57 га в земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>. общей площадью 380678.67 кв.м. расположенный по направлению на северо-восток в границах ОАО «Степное» от ориентира нос. Степной, <данные изъяты> которые
рассматривались Кавказским районным судом Краснодарского края. Дело № 2-33-14.
Решением Кавказского районного суда Краснодарского края от 13.10.2014 года по делу № 2-33-14 гр. ФИО1. было отказано в удовлетворении данных исковых требованиях. Решением суда было установлено, что у умершего отца истицы ГЛП.. законного права на земельную долю не возникло, а земельная доля не является наследственной массой после его смерти.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27.01.2015 года, дело № 33-1418/15. вышеуказанное решение Кавказского районного суда Краснодарского края от 13.10.2014 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ФИО1 - без удовлетворения.
Судебным решением установлено, что Порядок реорганизации совхозов был урегулирован рядом законов и подзаконных нормативных актов, в частности, Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и от 04.09.1992 г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса".
В нарушение пункта 15 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" была проведена реорганизация совхоза по доращиванию и откорму крупного рогатого скота «Кропоткинский» в акционерное общество закрытого типа «Степное» (АОЗТ «Степное» Постановление и.о. главы администрации Кавказского района от
23.02.1992г№522).
В п. 15 вышеуказанного постановления отмечено: «Министерству сельского хозяйства РФ и Государственному комитету РФ по управлению государственным имуществом установить до 01 февраля 1992 года перечень сельскохозяйственных предприятий, не подпадающих по действие настоящего постановления». В указанный перечень вошли хозяйства, имеющие крупный рогатый скот свыше пяти тысяч голов.
В совхозе «Кропоткинский» на момент реорганизации насчитывалось 5,5 тысяч голов крупного рогатого скота. Следовательно, администрация района не вправе была регистрировать совхоз, как акционерное общество «Степное». Совхоз «Кропоткинский» мог преобразоваться как целостный производственный комплекс без права выделения из их состава земли и имущества.
04 сентября 1992 года Постановлением Правительства РФ № 708 утверждено Положение «О реорганизации колхозов и совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий». Согласно п.23 вышеуказанного Положения, передача в собственность трудовым коллективам имущества животноводческих комплексов осуществляется по решению Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом с согласия Министерства сельского хозяйства РФ. Реорганизация предприятия осуществляется как целостная производственная структура. «В случае, если земельные площади хозяйств достаточны лишь для обеспечения кормами животноводства, работник не вправе получить земельную долю в натуре при выходе их хозяйства».
16.10.1992 года глава администрации Краснодарского края вынес постановление № <данные изъяты> в котором указал, что Совхоз «Кропоткинский» входит в перечень предприятий, реорганизация которого должна производиться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992г № 708.
Решением Малого Совета Кавказского районного Совета народных депутатов Краснодарского края от 06.07.1993 года № <данные изъяты> отменено: Постановление и.о. главы администрации Кавказского района от 23.02.1992г № <данные изъяты> «О регистрации Устава АОЗТ «Степное»; Постановления от 30.12.1992 года №№ <данные изъяты>, №№ <данные изъяты>; №<данные изъяты> о предоставлении земельных участков в натуре работникам совхоза».
Совхоз «Кропоткинский» был преобразован в ТОО «Степное» 24.05.1994 году в соответствии с порядком приватизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 N 708.
К документам по реорганизации (приватизации) совхоза «Кропоткинский» прилагался список (лиц) учредителей ТОО, имеющих право на земельную долю (пай), составленный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 г. N <данные изъяты>, включающий в себя лиц:
- работники совхоза, пенсионеры совхоза, проживающие на его территории;
- лица, занятых в социальной сфере на селе (работники предприятий и
организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли
и общественного питания, расположенных на территории совхоза).
-временно отсутствующие работники (военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства и т.п.), лица, имеющие право вернуться на прежнее место работы (в случае их возвращения), и лица, уволенные по сокращению численности работников после 1 января 1992г.
Постановлением главы администрации Кавказского района от 23 мая 1994 года № 556 было зарегистрировано ТОО «Степное».
Таким образом, преобразование совхоза «Кропоткинский» в ТОО «Степное» следует исчислять именно с этой даты, то есть с 23 мая 1994 года.
Постановлением администрации Кавказского района от 23 июня 1994 года № <данные изъяты> Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Кавказского района предписывалось (поручалось) подготовить и выдать свидетельства на право собственности на землю членам ТОО «Степное» согласно вышеуказанному списку.
Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 1995 года N 96 было установлено, что моментом возникновения права собственности на земельную долю является дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации (предприятия) (п. 18 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8 ГК РФ одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются Акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения прав и обязанностей.
Исходя из вышеизложенного, отец истицы ФИО1 ГЛП.., умерший <данные изъяты>, в списки лиц, имеющих право на получение земельной доли, включен не был, т.к. преобразование совхоза «Кропоткинский» в ТОО «Степное» следует исчислять с 23 мая 1994 года, а на тот момент ГЛП.. был умершим, т.е. не относился к числу лиц, имеющих право на получение земельной доли в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 г. N 213. Свидетельство на право собственности на землю ГЛП.. не выдавалось, натуроплату за земельную долю (пай) он в хозяйстве никогда не получал.
Исходя из решения Кавказского районного суда Краснодарского края от 13.10.2014 года по делу № 2-33-14, которое вступило в законную силу и до настоящего времени не отменено, аналогичный спор между истицей ФИО1 и ответчиками по делу уже разрешен. В иске ей было отказано.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что по делу уже имеется состоявшееся судебное решение по иску ФИО1 о том же предмете и по тем же обстоятельствам, которое вступило в законную силу.
В силу статьи 61 ГМК РФ. данные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию в рамках другого гражданского дела.
Повторное рассмотрение искового заявления по вопросу, о котором ранее уже принято судебное решение законом не предусмотрено.
2.Фактически принять наследство в виде земельной доли (пая) 4,57 га после смерти ГЛП.. не могла и мать истицы, ГНТ., умершая <данные изъяты>, а значит истицей ФИО1 не могут быть заявлены исковые требования о признании наследственным имуществом (массой) после смерти ее матери ГНТ. земельного пая (доли) размером 4,57 га, в общей долевой собственности членов ОАО "Степное" Кавказского района. Краснодарского края, земли сельскохозяйственного назначения, находящихся в пользовании ОАО «Степное» в неучтенных землях.
Мать истицы, ГНТ., натуроплату за земельную долю (пай) в хозяйстве никогда не получала. Согласно выписок из протоколов заседания правления акционерного общества «Степное» ГНТ.. выделялось зерно за деньги.
Других сведений о письменных обращениях ГНТ.. в адрес хозяйства не имеется.
3.В настоящее время неучтенных земельных участков в ОАО «(Степное» нет. Правоустанавливающие документы оформлены в установленном законом порядке на основании Решения Кавказского районного суда Краснодарского края от 13.10.2014 года но делу № 2-33-14 «О признании права собственности па земельные участки по праву приобретательной давности па невостребованные земельные доли за ОАО «Степное», и апелляционного определения Краснодарского краевого суда от 27.01.2015г дело № 33-1418/15, которым данное решение оставлено без изменения.
Данные письменные возражения в судебном заседании представитель ответчика ОАО «Степное» по доверенности ФИО4 поддержала, просит в удовлетворении иска ФИО1 отказать в полном объеме.
По иску в качестве ответчика истицей ФИО1 была привлечена администрация МО Кавказский район, однако по ходатайству администрации района в соответствии со ст.41 ГПК РФ с согласия сторон, в том числе и истицы ФИО1, в судебном заседании 12.11.2015 года была произведена замена ненадлежащего ответчика на надлежащего - администрацию Лосевского сельского поселения, о чем вынесено определение с занесением в протокол судебного заседания, который находится в материалах дела.
Представитель ответчика – администрации Лосевского сельского поселения по доверенности ФИО6 с иском ФИО1 не согласна, поддержала свои письменные возражения на л.д. 152-155, из которых следует, что изучив материалы дела № 2-855/15 администрация Лосевского сельского поселения пришла к выводу, что исковые требования гр. ФИО1 необоснованны и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
1) Из материалов дела следует следующее:
- Порядок реорганизации совхозов был урегулирован рядом законов и подзаконных нормативных актов, в частности, Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и от 04.09.1992 г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса".
В нарушение пункта 15 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. N86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" была проведена реорганизация совхоза по доращиванию и откорму крупного рогатого скота «Кропоткинский» в акционерное общество закрытого типа «Степное» (АОЗТ «Степное» Постановление и.о. главы администрации Кавказского района от 23.02.1992г № <данные изъяты>).
В п. 15 вышеуказанного постановления отмечено: «Министерству сельского хозяйства РФ и Государственному комитету РФ по управлению государственным имуществом установить до 01 февраля 1992 года <данные изъяты> сельскохозяйственных предприятий, не подпадающих по действие настоящего постановления». В указанный перечень вошли хозяйства, имеющие крупный рогатый скот свыше пяти тысяч голов.
В совхозе «Кропоткинский» на момент реорганизации насчитывалось 5,5 тысяч голов крупного рогатого скота. Следовательно, администрация района не вправе была регистрировать совхоз, как акционерное общество «Степное». Совхоз «Кропоткинский» мог преобразоваться как целостный производственный комплекс без права выделения из их состава земли и имущества.
04 сентября 1992 года Постановлением Правительства РФ № <данные изъяты> утверждено Положение «О реорганизации колхозов и совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий». Согласно п.23 вышеуказанного Положения, передача в собственность трудовым коллективам имущества животноводческих комплексов осуществляется по решению Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом с согласия Министерства сельского хозяйства РФ. Реорганизация предприятия осуществляется как целостная производственная структура. «В случае, если земельные площади хозяйств достаточны лишь для обеспечения кормами животноводства, работник не вправе получить земельную долю в натуре при выходе их хозяйства».
16.10.1992 года глава администрации Краснодарского края вынес постановление № <данные изъяты>, в котором указал, что Совхоз «Кропоткинский» входит в перечень предприятий, реорганизация которого должна производиться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992г № 708.
Решением Малого Совета Кавказского районного Совета народных депутатов Краснодарского края от 06.07.1993 года <данные изъяты> отменено: Постановление и.о. главы администрации Кавказского района от 23.02.1992г <данные изъяты> «Орегистрации Устава АОЗТ «Степное»; Постановления от 30.12.1992 года <данные изъяты> о предоставлении, земельных участков в натуре работникам совхоза».
Совхоз «Кропоткинский» был преобразован в ТОО «Степное» 24.05.1994 году в соответствии с порядком приватизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 N 708.
К документам по реорганизации (приватизации) совхоза «Кропоткинский» прилагался список (лиц) учредителей ТОО, имеющих право на земельную долю (пай), составленный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 г. N 213, включающий в себя лиц:
- работники совхоза, пенсионеры совхоза, проживающие на его
территории;
- лица, занятых в социальной сфере на селе (работники предприятий и
организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи,
торговли и общественного питания, расположенных на территории совхоза).
-временно отсутствующие работники (военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства и т.п.), лица, имеющие право вернуться на прежнее место работы (в случае их возвращения), и лица, уволенные по сокращению численности работников после 1 января 1992г.
Постановлением главы администрации Кавказского района от 23 мая ^ 1994 года № <данные изъяты> было зарегистрировано ТОО «Степное».
Таким образом, преобразование совхоза «Кропоткинский» в ТОО «Степное» следует исчислять с 23 мая 1994 года.
Постановлением администрации Кавказского района от 23 июня 1994 года № <данные изъяты> Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Кавказского района предписывалось (поручалось) подготовить и выдать свидетельства на право собственности на землю членам ТОО «Степное» согласно вышеуказанному списку.
Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 1995 года N 96 было установлено, что моментом возникновения права собственности на земельную долю является дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации (предприятия) 18 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8 ГК РФ одним из оснований
возникновения гражданских прав и обязанностей являются Акты
государственных органов и органов местного самоуправления, которые
предусмотрены законом в качестве основания возникновения прав и
обязанностей.
Однако на момент реорганизации совхоза «Кропоткинский» в ТОО
«Степное» 23 мая 1994 г. ГЛП.. уже умер и утратил свою правоспособность в связи со смертью в соответствии с ч.2 ст. 17 ГК РФ и он не мог быть наделен земельной долей в размере 4,57 га, как участник общей долевой собственности ТОО «Степное», включен в списки на получение земельной доли и получить свидетельство на право собственности на землю, которое является правоустанавливающим документом, подтверждающим его права на данную земельную долю.
Так же в материалах дела имеется справка ОАО «Степное» о том, что натуроплату за земельную долю (пай) ГЛП.. в хозяйстве никогда не получал.
2). Из вышеизложенного следует, что если у наследодателя - ГЛП..
исходя из требований ст. 218 ГК РФ не возникло право собственности на
земельную долю (пай) 4,57 га., то она не может являться наследственным
имуществом после смерти ГЛП. исходя из требований
ст. 1112 ГК РФ и у наследницы - ГНТ., как наследницы
по закону первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, право на
наследование земельной доли не возникает. *
Следовательно истицей ФИО1 не могут быть заявлены исковые требования о признании наследственным имуществом (массой) земельного пая (доли) размером 4,57 га, в общей долевой собственности членов ОАО "Степное", после смерти её матери ГНТ..
Так же из выписок из протоколов заседания правления акционерного общества «Степное» ГНТ. зерно выделялось за деньги, натуроплату за земельную долю (пай) в хозяйстве никогда не получала.
Других сведений о письменных обращениях ГНТ.. в адрес хозяйства не имеется. Так же и самой истицей - ФИО1 не предоставлены доказательства того, что её мать - ГНТ.. получала натуроплату за земельную долю (пай) в хозяйстве.
3). В настоящее время неучтенных земельных участков в ОАО «Степное» не имеется, так как в 2014 году в рамках гражданского дела № 2-33/14 «О признании права собственности на земельные участки по праву приобретательной давности на невостребованные земельные доли за ОАО «Степное» была проведена полная ревизия земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в пользовании ОАО «Степное». На основании Решения Кавказского районного суда № 2-33/14 от 13.10.2014 года неучтенные земельные участки зарегистрированы в установленном законом порядке.
Данные письменные возражения представитель ответчика по доверенности ФИО6 поддержала, кроме того обратила внимание суда на такое существенное обстоятельство, что ранее истица ФИО1 обращалась в суд с иском о признании за ее умершим отцом ГЛП.. права собственности на земельную долю, признании земельной доли наследственным имуществом после его смерти, признании за ней права собственности на данную земельную долю, решением Кавказского районного суда по делу №2-33/2014 от 13.10.2014 года в иске ей было отказано. Апелляционной инстанцией краевого суда данное решение оставлено без изменения. Обстоятельства установленные данным решением суда не должны доказываться вновь и не подлежат оспариванию в соответствии с требованиями ГПК РФ. Таким образом в судебном порядке было установлено, что отец истицы ГЛП.. не имеет право на земельную долю размером 4,57 га, а следовательно данная земельная доля не может являться наследственной массой после его смерти, и наследственные права у матери истицы ГНТ.. на данную земельную долю возникнуть не могут, а за истицей не может быть признано право собственности на данную земельную долю. Просит в иске ФИО1 отказать в полном объеме.
3-е лицо: представитель Кропоткинского отдела (отдела по Кавказскому району) Управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, согласно письменного заявления просят рассмотреть дело в отсутствие их представителя. Судом принято решение о рассмотрении дела в их отсутствие.
3-е лицо: нотариус Кавказского нотариального округа ФИО2 в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, согласно письменного заявления просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Судом принято решение о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Выслушав стороны, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 являются необоснованными, не основаны на законе, ее доводы не подтверждены доказательствами, и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела видно, что истица ФИО1 (в девичестве Гирда) является родной дочерью ГЛП, и ГНТ., что подтверждается свидетельством о ее рождении <данные изъяты>, выданным07.04.1971 года Супрягинским сельским советом Почепского района Брянской области (л.д.7).
Истица ФИО1 (до брака Гирда) <данные изъяты> года вступила в зарегистрированный брак с НЕК.. и взяла фамилию мужа, что подтверждается свидетельством о заключении брака <данные изъяты> (л.д.7).
Родители истицы ФИО1 умерли:
- отец ГЛП. – <данные изъяты> года, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты> (л.д.8)
- мать ГНТ. – <данные изъяты> года.
Истица оформила свои наследственные права после смерти матери ГНТ.. и получила свидетельство на право на наследство по завещанию – на 5/419 долей земельного участка, находящегося по адресу: РФ, Краснодарский край, Кавказский район, примерно в 4600 м по направлению на северо-восток от ориентира пос.Степной <данные изъяты>, состоящего в целом составе из земельного участка общей площадью общей площадью 1353580 кв.м кадастровый <данные изъяты> (л.д.24).
Отец истицы ГЛП. по данным администрации Лосевского сельского поселения Кавказского района с 1964 года по день смерти, то есть <данные изъяты> года, проживал в <...> по <данные изъяты> (л.д.8).
Отец истицы ГЛП. работал в хозяйстве ранее Кропоткинский откормочный совхоз «скотооткорм» (ныне ОАО «Степное» с 13.03.1959 года по 11.01.1974 года, что подтверждается приказом №<данные изъяты> от 29.03.1960 г., приказом №<данные изъяты> от 11.01.1974 года) (л.д.12), копией трудовой книжки (л.д.16-17), сообщением совхоза за исх.№<данные изъяты> от 05.07.1966 года (л.д.18), сообщением совхоза за исх.№ б/н от 10.12.1970 года (л.д.19), справкой о заработной плате за 1969 г., 1970 г. (л.д.20).
Порядок реорганизации совхозов был урегулирован рядом законов и подзаконных нормативных актов, в частности, Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и от 04.09.1992 г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса".
Во исполнение Указа Президента Российской федерации от 27.12.1992 года «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» Главой администрации Кавказского района КК было вынесено Постановление №<данные изъяты> от 10.06.1992 года «О перераспределении земель, находящихся в пользовании хозяйств района», согласно п.1 которого было принято решение о передаче бесплатно в собственность членам преобразованных колхозов и совхозом в акционерные общества и предприятия земельные участки согласно приложения №1, по п.5 – районному комитету по земельной реформ е и земельным ресурсам установить в натуре границы земель, переданных в собственность землевладельцам и изготовить государственные акты на право собственности на землю (л.д.25). Согласно приложения №1 к данному постановлению по экспликации земель бесплатно передаваемых в собственность указана всего по АОЗТ «Степное» 3474,8 га, с/х угодий – 3149, 3 га, пашни 3145,3 га(л.д.26).
23.06.1994 года Главой администрации Кавказского района КК вынесено постановление №<данные изъяты> «О выдаче свидетельств на право собственности на землю членам товарищества с ограниченной ответственностью «Степное» согласно приложения. В прилагаемом к данному постановлению списке ФИО7 не значится (л.д.27).
В нарушение пункта 15 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. N86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" была проведена реорганизация совхоза по доращиванию и откорму крупного рогатого скота «Кропоткинский» в акционерное общество закрытого типа «Степное» (АОЗТ «Степное» Постановление и.о. главы администрации Кавказского района от 23.02.1992г № <данные изъяты>).
В п. 15 вышеуказанного постановления отмечено: «Министерству сельского хозяйства РФ и Государственному комитету РФ по управлению государственным имуществом установить до 01 февраля 1992 года <данные изъяты> сельскохозяйственных предприятий, не подпадающих по действие настоящего постановления». В указанный перечень вошли хозяйства, имеющие крупный рогатый скот свыше пяти тысяч голов.
В совхозе «Кропоткинский» на момент реорганизации насчитывалось 5,5 тысяч голов крупного рогатого скота. Следовательно, администрация района не вправе была регистрировать совхоз, как акционерное общество «Степное». Совхоз «Кропоткинский» мог преобразоваться как целостный производственный комплекс без права выделения из их состава земли и имущества.
04 сентября 1992 года Постановлением Правительства РФ № 708 утверждено Положение «О реорганизации колхозов и совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий». Согласно п.23 вышеуказанного Положения, передача в собственность трудовым коллективам имущества животноводческих комплексов осуществляется по решению Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом с согласия Министерства сельского хозяйства РФ. Реорганизация предприятия осуществляется как целостная производственная структура. «В случае, если земельные площади хозяйств достаточны лишь для обеспечения кормами животноводства, работник не вправе получить земельную долю в натуре при выходе их хозяйства».
16.10.1992 года глава администрации Краснодарского края вынес постановление № <данные изъяты>, в котором указал, что Совхоз «Кропоткинский» входит в перечень предприятий, реорганизация которого должна производиться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992г № 708.
Решением Малого Совета Кавказского районного Совета народных депутатов Краснодарского края от 06.07.1993 года <данные изъяты> отменено: Постановление и.о. главы администрации Кавказского района от 23.02.1992г. № <данные изъяты> «О регистрации Устава АОЗТ «Степное»; Постановления от 30.12.1992 года <данные изъяты> о предоставлении, земельных участков в натуре работникам совхоза» (л.д.135).
Согласно решения Кавказского районного суда от 13.10.2014 года по делу №2-33/14 в его мотивировочной части на странице 57 (л.д.80 ) суд пришел к выводу, что реорганизация совхоза «Кропоткинский» в 1992 году не была произведена, преобразование совхоза «Кропоткинский» в ТОО «Степное», то есть реорганизация совхоза произошла с наделением всех лиц, имеющих право на получение земельной доли, с даты вынесения постановления Главы Кавказского района №<данные изъяты> от 23.05.1994 года, а не с 1992 года, как это трактовали истцы по данному гражданскому делу, в том числе и истица по рассматриваемому делу ФИО1 В иске ФИО1 и другим было отказано (л.д.52-92).
Данное решение судом апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда от 27.1.2015 года по делу №33-1418/15 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ФИО1 – без изменения (л.д.93-101). Обстоятельства, установленные данным судебным решением, вступившим в законную силу ни доказыванию, ни оспариванию вновь не подлежат в соответствии со ст.61 ГПК РФ, и имеют по рассматриваемому делу преюдиционное значение.
Таким образом судебным решением по делу №2-33/2014 установлено, что совхоз «Кропоткинский» был преобразован в ТОО «Степное» 24.05.1994 году в соответствии с порядком приватизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 N 708.
К документам по реорганизации (приватизации) совхоза «Кропоткинский» прилагался список (лиц) учредителей ТОО, имеющих право на земельную долю (пай), составленный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 г. N 213, включающий в себя лиц:
- работники совхоза, пенсионеры совхоза, проживающие на его
территории;
- лица, занятые в социальной сфере на селе (работники предприятий и
организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи,
торговли и общественного питания, расположенных на территории совхоза).
-временно отсутствующие работники (военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства и т.п.), лица, имеющие право вернуться на прежнее место работы (в случае их возвращения), и лица, уволенные по сокращению численности работников после 1 января 1992г.
Постановлением главы администрации Кавказского района от 23 мая 1994 года № <данные изъяты> было зарегистрировано ТОО «Степное».
При таких обстоятельствах преобразование (реорганизацию с наделением лиц, имеющих на это право земельной долей (паем) совхоза «Кропоткинский» в ТОО «Степное» следует исчислять с 23 мая 1994 года.
Постановлением администрации Кавказского района от 23 июня 1994 года № <данные изъяты> Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Кавказского района предписывалось (поручалось) подготовить и выдать свидетельства на право собственности на землю членам ТОО «Степное» согласно прилагаемому списку. (л.д.27).
Суд оценивает представленные доказательства каждое в отдельности, а все в совокупности исходя из принципов допустимости и относимости в соответствие со ст.ст.59, 60 ГПК РФ, и приходит к выводу, что все представленные суду доказательства, являются допустимыми и достоверными, в соответствие со ст.67 ГПК РФ они могут быть положены в основу решения суда. Ставить под сомнение представленные доказательства у суда оснований нет, т.к. они являются достаточными и находятся во взаимной связи. Данные доказательства могут быть приняты судом за основу при принятии решения.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 1995 года N 96 было установлено, что моментом возникновения права собственности на земельную долю является дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации (предприятия) и Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8 ГК РФ одним из оснований
возникновения гражданских прав и обязанностей являются Акты
государственных органов и органов местного самоуправления, которые
предусмотрены законом в качестве основания возникновения прав и
обязанностей.
Из материалов дела видно, что истицей ФИО1 были ранее заявлены исковые требования о признании за умершим ГЛП. права на получение в собственность бесплатно земельного участка (пая) сельхозназначения в размере 4,57 га в ОАО «Степное», признании указанной земельной доли наследственной массой после смерти ГЛП.., признании за ФИО1, как наследницей принявшей наследство смерти отца ГЛП.., права собственности на наследственное имущество, состоящее из 4570/380678, 67 кв.м в земельном участке кадастровый номер <данные изъяты> местоположение установлено согласно ориентира: пос.Степной <данные изъяты>, общей площадью 380678, 67 кв.м., которые рассмотрены в рамках гражданского дела №2-33-2014 и по нему принято решение.
Решением Кавказского районного суда от 13.10.2014г. ФИО1 отказано в удовлетворении данных требований к администрации Лосевского сельского поселения МО Кавказский район, СПК «Степное», 3-и лица: нотариус Кавказского НО ФИО2, Кропоткинский отдел Росреестра, администрация МО Кавказский район.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27.01.2015г. (дело №33-1418/15) решение Кавказского районного суда от 13.10.2014г. оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ФИО1 – без удовлетворения. (л.д.52-92, 93-101).
Решением Кавказского районного суда от 13.10.2014 года по делу №2-33/2014, вступившим в законную силу, были установлены обстоятельства, которые в соответствии со ст.61 ГПК РФ ни оспариванию, ни доказыванию не подлежат, и по данному рассматриваемому делу носят преюдиционный характер.
Из данного решения (его описательно-мотивировочной части) следует, что
Судом установлены обстоятельства, что Истица ФИО1, приходящаяся дочерью ГЛП., умершего <данные изъяты> года, просила фактически признать за ней право на земельную долю, перешедшую к ней в порядке наследования от отца, при этом никаких правоустанавливающих либо правоудостоверяющих документов, свидетельствующих о выделении ГЛП.. земельной доли в размере 4. 57 га ею не представлено, не добыты такие доказательства и судом. ГЛП.. проживал в пос.Степном с 1964 года по <данные изъяты> года, то есть по день смерти. <данные изъяты> года ГЛП. умер, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты>. Истица ФИО1 является родной дочерью умершего, что подтверждается свидетельством о ее рождении и свидетельством о регистрации брака и она является в соответствие со ст.1142 ГК РФ наследником первой очереди после смерти ГЛП.. Однако на момент реорганизации совхоза «Кропоткинский» в ТОО «Степное» 23 мая 1994 года ГЛП.. уже умер и утратил свою правоспособность в связи со смертью в соответствие с ч.2 ст.17 ГК РФ и не мог быть наделен земельной долей в размере 4,57 га, как участник общей долевой собственности ТОО «Степное», включен в списки на получение земельной доли и получить свидетельство на право собственности на землю, которое является правоустанавливающим документом, подтверждающим его права на данную земельную долю. Ввиду того, что у умершего ГЛП.. исходя из требований ст.218 ГК РФ не возникло право собственности на земельную долю, то она не может являться наследственным имуществом после смерти последнего исходя из требований ст.1112 ГК РФ и у истицы, как наследницы по закону первой очереди, в соответствие со ст.1142 ГК РФ, право на наследование земельной доли не возникает. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что в удовлетворении иска ФИО1 следует отказать.
В силу статьи 61 ГПК РФ данные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию в рамках рассматриваемого гражданского дела, т.к. по данному делу участвуют те же лица: истица ФИО1, ответчики : ОАО (ранее СПК) «Степное», администрация Лосевского сельского поселения Кавказского района, что и по делу №2-33/14, спор ведется об одном и том же предмете – земельной доле размером 4,57 га, которая якобы по мнению истицы находится во владении ОАО «Степное», которой якобы по мнению истицы был наделен ее отец умерший ГЛП.. и право на наследование которой после его смерти имеет мать истицы, а после ее смерти и истица.
Никаких доказательств в подтверждение доводов о праве умершего ГЛП.. на земельную долю, наделение его земельной долей и получение им в собственность бесплатно земельной доли, что данная земельная доля являлась наследственным имуществом после его смерти, и была фактически унаследована ее матерью, а затем и ею после смерти матери, истица ФИО1 суду не представила, ее доводы в этой части носят предположительный характер. Не добыты такие доказательства и судом. Данные доводы истицы следует признать несостоятельными.
Доводы истицы о том, что доказательством того, что ее отец ГЛП.. обладал земельным паем в АОЗТ «Степное» на праве собственности, является Постановление Главы Администрации Кавказского района <данные изъяты> от 30.12.1992 года, согласно которого для организации КФХ «Трипутино-4» глава <данные изъяты>., из земель АОЗТ «Степное» был выделен земельный участок площадью 22,85 га, а всего площадью26,35 га для ведения крестьянского(фермерского) хозяйства, где ее отец был утвержден его членом, следует признать несостоятельными ввиду того, что
Решением малого Совета Кавказского районного Совета народных депутатов <данные изъяты> от 06.07.1993 года Постановления главы администрации Кавказского район, были отменены. В связи с этим выделение земель(изъятие) из общей долевой собственности для организации КФХ, в т.ч. и «Трипутино-4» из АОЗТ «Степное», далее ТОО «Степное» не производилось. Таким образом наделение умершего ГЛП.. бесплатно в собственность земельной долей в 1992 году не произошло. А следовательно и земельная доля размером 4,57 га, которая по предположению истицы перешла в собственность ее отца, и на которую она претендует, не являлась имуществом, принадлежащим на праве собственности ГЛП.. на день его смерти, то есть на <данные изъяты> года, и исходя из требований ст.1112 ГК РФ не является наследственной массой после его смерти.
Таким образом судом с достоверностью установлено, что наделение умершего ГЛП.. бесплатно в собственность земельной долей в 1992 году не произошло. Реорганизация совхоза произошла в 1994 году, а следовательно земельная доля размером 4,57 га, находящаяся в общей долевой собственности членов АОЗТ «Степное», далее ТОО «Степное», далее СПК «Степное», ныне ОАО «Степное» Кавказского р\на Краснодарского края, -земли сельхозназначения, для сельскохозяйственного производства, находящихся в пользовании ответчика ОАО «Степное», которая по предположению истицы перешла в собственность ее отца, являлась наследственным имуществом после его смерти, и перешла по наследству к ее матери, и на которую она претендует как наследственное имущество после смерти матери, не является наследственной массой(имуществом после смерти ГЛП..), и после его смерти у ГНТ., супруги умершего, как наследницы по закону первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, право на наследование земельной доли не возникло, право собственности на нее не перешло к ГНТ.., как принявшей наследство после смерти ее супруга ГЛП.. ГНТ.. не имела право и на включение ее в списки лиц, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельной доли (пая), оставшейся после смерти мужа, вместо умершего мужа, и не имела право на получение свидетельства на право собственности на землю на эту земельную долю. Данная земельная доля не является и наследственным имуществом после смерти матери истицы ГНТ.. и на нее наследование не наступает (ст.ст.1110, 1111, 1112 ГК РФ) и для истицы ФИО1. По этим основаниям и истица ФИО1 не могла принять наследство в виде указанной земельной доли после смерти своей матери ГНТ.. Доводы истицы ФИО1 по указанным выше основаниям следует признать несостоятельными. В этой части иска истице ФИО1 следует отказать. Суд не усматривает оснований и для признания за истицей в соответствии со ст.218 ГК РФ права собственности на земельный пай (доля) размером 4,57 га, в общей долевой собственности членов ОАО «Степное» Кавказского р\на Краснодарского края, земли сельхозназначения, для сельскохозяйственного производства, находящихся в пользовании ответчика ОАО «Степное» в неучтенных землях, и в этой части иска истице ФИО1 следует отказать.
Земельная доля, на которую претендует истица, не может находиться и в неучтенных землях, находящихся в пользовании ОАО «Степное». Судом установлено, что в настоящее время неучтенных земельных участков в ОАО «Степное» не имеется, так как в 2014 году в рамках гражданского дела № 2-33/14 по иску ОАО «Степное» о признании права собственности на земельные участки по праву приобретательной давности за ОАО «Степное» была проведена полная ревизия земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в пользовании ОАО «Степное», требования удовлетворены Решением Кавказского районного суда от 13.10.2014 года и на основании данного решения суда неучтенные земельные участки зарегистрированы за ОАО «Степное» в установленном законом порядке. Доводы истицы ФИО1 в этой части иска следует признать несостоятельными.
Ссылка истицы как на доказательство ее доводов на состоявшиеся в отношении должностного лица ОАО «Степное» судебных решений о признании его виновным по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, как невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства, об оформлении в установленном порядке правоустанавливающих документов на земельный участок кадастровый номер <данные изъяты> площадью 276454,7 кв.м, (дело №5-716/14 – л.д.30), и земельный участок кадастровый номер <данные изъяты> (дело №5-717/14 – л.д.31) следует признать несостоятельными, т.к. данное решение в настоящее время устранено и право зарегистрировано на решении суда от 13.10.2014 г.
В материалах дела имеется справка ОАО «Степное» за исх. №<данные изъяты> от 15.11.2015 г. согласно которой натуроплату за земельную долю (пай) ГЛП. и ГНТ. в хозяйстве никогда не получали, которая подписана Генеральным директором ОАО «Степное» ФИО8, Главным бухгалтером ФИО9 и данные указанные в ней удостоверены живой печатью ОАО «Степное» (л.д.119), которая оформлена и удостоверена в установленном законом порядке, содержит все необходимые реквизиты, данное письменное доказательство у суда сомнений не вызывает. Данное доказательство является допустимым и достоверным, т.к. добыто в соответствии с требованиями закона (ст.60 ГПК РФ). Доводы истицы ФИО1 в этой части следует признать несостоятельными.
Из выписок из протоколов заседания правления акционерного общества «Степное» №<данные изъяты> от 19.08.1993 года и №<данные изъяты> от 14.03.2000 г.(л.д.133, 134) ГНТ. зерно выделялось за деньги, натуроплату за земельную долю (пай) в хозяйстве она никогда не получала.
Других сведений о письменных обращениях ГНТ.. в адрес хозяйства не имеется. Также и самой истицей - ФИО1 не предоставлены суду доказательств того, что её мать - ГНТ.. получала натуроплату за земельную долю (пай) в хозяйстве, и ее право за земельную долю, которая являлась наследственным имуществом после смерти ее супруга ГЛП.., и перешла по наследству к ней. Доводы истицы в этой части следует признать несостоятельными.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в удовлетворении исковых требований ФИО1 следует отказать в полном объеме.
Доводы истицы ФИО1, изложенные в исковом заявлении, следует признать несостоятельными, без доказательственными по основаниям, указанным выше в мотивировочной части решения суда. Оснований для удовлетворения иска ФИО1 по доводам, изложенным в исковом заявлении, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Истице ФИО1 в удовлетворении исковых требований:
-Признать наследственным имуществом (массой) после смерти ее матери ГНТ. умершей <данные изъяты> года: земельный пай (доля) размером 4,57 га, в общей долевой собственности членов АОЗТ «Степное», далее ТОО «Степное», далее СПК «Степное», ныне ОАО «Степное» Кавказского р\на Краснодарского края, -земли сельхозназначения, для сельскохозяйственного производства, находящихся в пользовании ответчика ОАО «Степное» в неучтенных землях, принятый ею в качестве наследства после смерти ее мужа ГЛП. умершего <данные изъяты> года.
- В связи с принятием наследства после смерти матери, признать за ней - ФИО1 право собственность на земельный пай (доля) размером 4,57 га, в общей долевой собственности членов ОАО «Степное» Кавказского р\на Краснодарского края, земли сельхозназначения, для сельскохозяйственного производства, находящихся в пользовании ответчика ОАО «Степное» в неучтенных землях - отказать.
Решение может быть обжаловано в течение 1 месяца со дня изготовления в мотивированном виде в Краснодарский краевой суд через Кавказский районный суд.
Председательствующий: О.Е.Волошина
Мотивированное решение
Изготовлено 07.12.2015 г.