ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-882/19 от 17.07.2019 Сосновского районного суда (Челябинская область)

Дело № 2-882/2019

УИД 74RS0038-01-2019-000243-16

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

17 июля 2019 года с. Долгодеревенское

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Гладких Е.В.

при секретаре Гайнановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении сервитута,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО5, ФИО4, в котором с учетом уточнений (л.д. 192-194 т. 2) просит установить за истцом право ограниченного пользования (сервитут) на период строительство газопровода сроком 12 месяцев со дня установления частного сервитута в отношении земельных участков, принадлежащих (каждый земельный участок) на праве долевой собственности ФИО2 (33/100 доли), ФИО3 (34/100 доли), ФИО6 (33/100 доли) с кадастровыми без установления платы.

В качестве основания иска указала, что является собственником земельного участка с кадастровым площадью 1000 кв.м, на указанном участке имеется жилой дом. Для газификации жилого квартала построен газопровод «<данные изъяты>», 31 мая 2018 получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное администраций Сосновского муниципального района Челябинской области. Застройщиком данного линейного объекта является ООО «Управляющая компания «Заречный». 18 июля 2018 истцом получены технические условия на присоединение сетей газопотребления к газораспределительной сети у основного застройщика ООО «УК «Заречный», подтверждена техническая возможность подключения дома истца к газу и резерв пропускной способности распределительного газопровода. Согласно техническим условиям единственно возможной точкой присоединения сети газопотребления к газораспределительной сети является введенный в эксплуатацию газопровод, построенный по проекту «<данные изъяты>». На основании указанных технических условий специализированная организация разработала проект Шифр «<данные изъяты>», кадастровый номер участка ». Планируемый газопровод является подземным. Согласно проектной документации точка подключения – существующий надземный газопровод низкого давления на земельном участке кадастровым . Единственно возможным является прокладка газопровода по спорным земельным участкам. С целью получения согласия собственников земельных участков, используемых в качестве дорог, для прокладки подземного газопровода до участка истца был разработан проект соглашения об установлении частного сервитута земельных участков для обеспечения прокладки и эксплуатации газопровода. Собственники ФИО3 и ФИО2 данное соглашение подписали, в адрес ФИО6 данное соглашение направлено 28 августа 2018 почтой, однако ответ получен не был.

Представитель истца в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ФИО3 и представитель третьего лица ООО «Управляющая компания «Заречный» ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержала, представила письменные пояснения по иску (л.д. 5

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просила дело рассмотреть без ее участия.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации частный сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком) устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно положениям п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Частный сервитут устанавливается в интересах определенных лиц (физических или юридических), предметом такого иска в силу п. 3 ст. 274 ГК РФ с учетом ст. 8 ГК РФ (возникновение гражданских прав и обязанностей из судебного решения) является установление сервитута. Частный сервитут не может быть установлен путем обязания установить сервитут. По своей правовой природе сервитут является вспомогательным способом реализации лицом права собственности в отношении принадлежащего ему земельного участка при наличии препятствий для его использования в полной мере. Установление сервитута допустимо только в случае невозможности использования земельного участка для целей, указанных в п. 1 ст. 274 ГК РФ. Важнейшим критерием установления сервитута являются требования законности, разумности, справедливости и целесообразности его установления.

Из материалов дела суд установил, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от 07 мая 2015 является собственником земельного участка с кадастровым площадью 1000 кв.м, АДРЕС право собственности зарегистрировано 14 мая 2015.Для газификации жилого квартала застройщиком ООО «Управляющая компания «Заречный» построен газопровод на основании разрешения на строительство от 10 ноября 016, выданного администрацией Сосновского муниципального района Челябинской области.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Челябинской области от 22 августа 2018 по делу отказано в удовлетворении требований ФИО6 о признании недействительным вышеуказанного разрешения на строительство.

Вышеуказанным решением арбитражного суда установлено, что разрешение на строительство выдано уполномоченным органом, соответствует требованиям ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

31 мая 2018 администраций Сосновского муниципального района Челябинской области выдано разрешение на ввод в эксплуатацию линейного объекта - газопровод «<данные изъяты>», расположенный на земельных участках с кадастровыми (л.д. 19-20 т. 1).

18 июля 2018 истцом ФИО1 получены технические условия ООО «Управляющая компания «Заречный» на присоединение сетей газопотребления к газораспределительной сети для газификации жилого дома, строящегося на земельном участке с кадастровым (л.д. 21 т. 1). Согласно техническим условиям единственно возможной точкой присоединения сети газопотребления к газораспределительной сети является введенный в эксплуатацию газопровод, построенный по проекту «<данные изъяты>».

На основании вышеуказанных технических условий ООО «газовая эксплутационная специализированная компания» в 2018 году разработан проект Шифр «<данные изъяты>», кадастровый номер участка 74:19:1202002:187». Планируемый газопровод является подземным. Согласно проектной документации точка подключения – существующий надземный газопровод низкого давления на земельном участке кадастровым . Единственно возможным является прокладка газопровода по земельным участкам кадастровыми (л.д. 48-60 т. 1).

Земельный участок с кадастровым номером 74:19:1202002:140 общей площадью 6575 кв.м, земельный участок с кадастровым общей площадью 6700 кв.м, земельный участок с кадастровым , земельный участок с кадастровым принадлежат на праве общей долевой собственности ФИО2 (33/100 доли), ФИО3 (34/100 доли), ФИО6 (33/100 доли), право собственности зарегистрировано в установленном порядке (л.д. 23-47 т. 1).

Как следует из выписок из ЕГРН, выкопировки из дежурной кадастровой карты вышеуказанные земельные участки являются дорогами общего пользования, вид разрешенного использования – для эксплуатации дорог (л.д. 22 - т. 1).

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

С целью получения согласия собственников земельных участков, используемых в качестве дорог, для прокладки подземного газопровода до участка с кадастровым ФИО1 разработан проект соглашения об установлении частного сервитута земельных участков для обеспечения прокладки и эксплуатации газопровода (л.д. 12-18 т. 1) ФИО3 и ФИО2 данное соглашение подписали, в адрес ФИО6 данное соглашение направлено 28 августа 2018 почтой (л.д. 10 т. 1), однако ответ получен не был. Письменные возражения относительно заявленных исковых требований ответчик ФИО6 в суд также не направила.

Оценив в совокупности представленные доказательства, доводы сторон, признание исковых требований ФИО3 и ФИО2, отсутствие письменных возражений со стороны ответчика ФИО6, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований. При этом суд учитывает, что права ответчиков на пользование принадлежащим им земельными участками нарушено либо ограничено не будет, установление сервитута является целесообразным и необходимым для строительства подземного газопровода.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить в пользу ФИО1 право ограниченного пользования (сервитут) для строительства подземного газопровода без определения платы сроком на 12 (двенадцать) месяцев с момента регистрации сервитута на следующие земельные участки, принадлежащие на праве общей долевой собственности ФИО2, ФИО3, ФИО4:

с кадастровым , расположенный АДРЕС площадью 6575 кв.м;

с кадастровым , расположенный АДРЕС площадью 6700 кв.м;

с кадастровым , расположенный АДРЕС площадью 6818 кв.м.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение суда в окончательной форме принято 29 июля 2019.

Председательствующий: