Дело № 2-886/2020УИД 78RS0020-01-2019-004460-53 | |
Р Е Ш Е Н И ЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | |
г. Санкт-Петербург |
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Цветковой Е.С.
при секретаре Власовой О.В.,
рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании дело, возбужденное по исковому заявлению Управления Пенсионного фонда (ГУ) в Пушкинском района Санкт-Петербурга в Пушкинском районе Санкт-Петербурга к ФИО1 о взыскании неосновательно полученных сумм фиксированной выплаты к страховой пенсии и федеральной социальной доплаты,
У С Т А Н О В И Л:
Управление Пенсионного фонда (ГУ) в Пушкинском района Санкт-Петербурга в Пушкинском районе Санкт-Петербурга обратилось в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО2, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу неосновательно полученную сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере ., федеральной социальной доплаты к пенсии в размере ..
В обоснование заявленных требований истец указал, что 00.00.0000 ФИО2 по достижении возраста 55 лет обратилась к истцу с заявлением о назначении пенсии, в котором указала, что на не является получателем пенсии в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей». Решением Управления Пенсионного фонда (ГУ) в Пушкинском района Санкт-Петербурга в Пушкинском районе Санкт-Петербурга от 00.00.0000 ответчице с 00.00.0000 была назначена страховая часть пенсии и фиксированная выплата к страховой пенсии по старости. 00.00.0000 истцу поступила информация о том, что ответчица с 00.00.0000 и по настоящее время является получателем пенсии за выслугу лет по линии Министерства обороны Российской Федерации, размер пенсии составляет сумму в размере .. В связи с непредставлением ответчицей сведений о получении пенсии от Министерства обороны Российской Федерации за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 образовалась переплата по фиксированной выплате страховой пенсии в размере . и федеральной социальной доплаты к пенсии в размере ..
Представитель истца Управления Пенсионного фонда (ГУ) в Пушкинском района Санкт-Петербурга в Пушкинском районе Санкт-Петербурга – ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Ответчика ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла.
В силу п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
Исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из них в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.
Пунктом 3 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2011 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» по общему правилу гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 25 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действующего на дату назначения пенсии по старости ответчику, физические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Аналогичные положения содержатся в ст. 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в законную силу с 01 января 2015 года.
Порядок установления ФСД, начисления и организации доставки ФСД в соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определены «Правилами обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты», утвержденным приказом Минтруда России от 07 апреля 2017 года № 339н.
В соответствии с п. 2 ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации: пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий.
Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с п. п. 2-3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
На основании п. п. 1-3 ст. 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (п. 1), в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных п. 5 ст. 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п.2).
В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в п. 1 указанной статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 3).
Таким образом, в соответствии с вышеприведенными нормами действующего законодательства, регулирующего основания и порядок осуществления социальной доплаты к пенсии, правовым основанием для производства удержания излишне выплаченных пенсионеру сумм является неуведомление пенсионером орган, осуществляющий выплату, об обстоятельствах, влекущих изменение размера доплаты или прекращение выплаты.
Согласно п. 12 ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Судом установлено, что 00.00.0000 ФИО2, по достижении возраста 55 лет, обратилась к истцу с заявлением о назначении пенсии, в котором указала, что на не является получателем пенсии в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (л. д. 7).
В указанном выше заявлении ответчица была предупреждена о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации об обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращения ее выплаты, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
Решением Управления Пенсионного фонда (ГУ) в Пушкинском районе Санкт-Петербурга от 00.00.0000 ответчице начиная с 00.00.0000 назначена страховая часть пенсии и фиксированная выплата к страховой пенсии по старости.
Материалами дела установлено, что согласно справке от 00.00.0000№ 0 Военного комиссариата ... ФИО2, 00.00.0000 года рождения является получателем пенсии за выслугу лет с 00.00.0000 и по настоящее время.
В связи с непредставлением ответчицей сведений о получении пенсии от Министерства обороны Российской Федерации за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 образовалась переплата по фиксированной выплате страховой пенсии в размере . и федеральной социальной доплате к пенсии в размере ., что подтверждается представленными в материалы дела расчетом переплаты от 00.00.0000№ 0 (л. д. 32).
Из материалов дела следует, что истец направлял в адрес ответчицы требования от 00.00.0000№ 0, от 00.00.0000№ 0 о возвращении излишне выплаченных денежных сумм, которые оставлено ответчицей без удовлетворения.
Неисполнение вышеуказанных требований в добровольном порядке послужила основанием для обращения Управления Пенсионного фонда (ГУ) в Пушкинском районе Санкт-Петербурга в суд с настоящим исковым заявлением.
Представленный истцом расчет взыскиваемой суммы был проверен судом, является правильным, ответчицей оспорен не был.
Суд, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и федеральная социальная доплата к пенсии, полученные ответчицей, являются неосновательным обогащением, полученным в результате недобросовестности с ее стороны, поскольку при подачи заявления о назначении пенсии ответчица не сообщила о факте получения пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», в связи с чем исковые требования истца о взыскании фиксированной выплаты страховой пенсии в размере . и федеральной социальной доплаты к пенсии в размере ., подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ФИО2 в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина в размере ..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Управления Пенсионного фонда (ГУ) в Пушкинском района Санкт-Петербурга в Пушкинском районе Санкт-Петербурга к ФИО1 о взыскании неосновательно полученных сумм фиксированной выплаты к страховой пенсии и федеральной социальной доплаты - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Управления Пенсионного фонда (ГУ) в Пушкинском района Санкт-Петербурга в Пушкинском районе Санкт-Петербурга в Пушкинском районе Санкт-Петербурга неосновательно полученную фиксированную выплату к страховой пенсии в размере ., федеральную социальную доплату к пенсии в размере ., а всего ..
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере ..
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение составлено 03 марта 2020 года.