ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-909/17 от 29.11.2017 Сосновоборского городского суда (Красноярский край)

Гр.дело №2-909/2017

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2017 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильевой И.А.,

при секретаре Кузнецовой Н.И.,

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2, допущенного к участию в деле по устному ходатайству,

рассматривая гражданское дело по иску ФИО1 к Частному охранному предприятию Обществу с ограниченной ответственностью «Безопасность Бизнеса» о признании факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплат и компенсации морального вреда,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с иском (впоследствии уточненным) к ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплат и компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что 12.01.2012 он был принят в ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» на должность начальника охраны в п.Подгорный. В момент трудоустройства трудовой договор между ним и ответчиком не заключался, но с 12.01.2012 он фактически приступил к исполнению трудовых обязанностей. Факт трудоустройства подтверждается книгой приема и сдачи дежурств объекта СОБ «Факел», который был начат 22.09.2016 и окончен 09.04.2017. Данный журнал прошнурован, пронумерован и скреплен печатью ответчика, в разделе «Запись ответственного лица по проверке наряда» есть ежедневная отметка со временем и росписью истца о замечаниях по охране объекта. Заработная плата была оговорена в устном порядке в размере 20000 рублей в месяц и исправно выплачивалась ему до 31.01.2017. Начиная с 01.02.2017 по день увольнения 30.05.2017 заработная плата не выплачивалась, при увольнении расчет с истцом по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск произведен не был. В связи с тем, что заработная плата не выплачивалась истцу на протяжении 3,5 месяцев, им 16.05.2017 было написано заявление об увольнении по собственному желанию с отработкой; работал истец до 30.05.2017. Моральный вред выразился в нравственных страданиях. Истец уволился с большой суммой задолженности по заработной плате и был без средств к существованию. Ему приходилось занимать деньги в долг у знакомых. На момент увольнения у истца был действующий кредит, коммунальные платежи и больная жена инвалид 2 группы. Когда истец затрагивал тему заработной платы, то начальник оскорблял его, используя нецензурные слова. Просит установить факт трудовых отношений между ФИО1 и частным охранным предприятием общество с ограниченной ответственностью «Безопасность Бизнеса» за период с 15.01.2012 по 30.05.2017 в должности начальника охраны в п.Подгорный; взыскать с ответчика в его пользу задолженность по заработной плате в размере 79354,80 рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 24507,36 рублей, компенсацию за задержку выплат на основании ст. 236 ТК РФ в размере 8989,39 рублей, компенсацию морального вреда в размере 35000 рублей; судебные расходы за оплату услуг юриста в размере 7900 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования с учетом уточнения поддержал по основаниям, изложенным в иске. В судебном заседании дополнительно пояснил, что был принят на работу в ООО ЧОП «Безопасность Бизнеса» с января 2012, на должность начальника охраны в п.Подгорный, трудовой договор с ним заключался не сразу, года 2 назад, копию договора ему не выдавали, заработная плата составляла 20000 рублей в месяц, отчислений в бюджет на него работодатель не делал, отпуск не предоставлялся. Работа заключалась в том, чтобы ежедневно проверять все посты, принимать новых людей, проверять лицензии. Учредителем и генеральным директором ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» является ФИО11. У ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» было несколько объектов, в том числе СОБ «Факел».

Представитель истца ФИО3 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ООО ЧОП «Безопасность Бизнеса» в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о дне, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, путем направления по почте извещения заказным письмом с уведомлением о вручении, которое вернулось в адрес суда по причине истечения срока хранения, что суд расценивает, как злоупотребление процессуальными правами и отказ от принятия извещения, считает ответчика извещенным о времени и месте судебного разбирательства (ч. 2 ст. 117 ГПК РФ).

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика, и поскольку его неявка, на основании ст.167 ГПК РФ, не препятствует рассмотрению дела по существу.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ, суд выносит решение по делу в порядке заочного производства.

Суд, выслушав истца, представителя истца, свидетелей ФИО12., ФИО13., исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержание нормы трудового права, предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным и трудовым договором.

В соответствии с ч.2 ст.67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

При этом, по смыслу закона, следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

В силу ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работников требования о расчете.

В судебном заседании из пояснений истца ФИО1 следует, что с января 2012 он был принят на работу в ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» на должность начальника охраны в п.Подгорный, он работал каждый полный рабочий день, в его должностные обязанности входило проверять посты охраны, принимать на работу новых людей, проверять лицензии. Заработная плата ему выплачивалась в размере 20 000 рублей ежемесячно, трудовой договор с истцом не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, запись о приеме на работу в трудовую книжку не осуществлялась. 30.05.2017 истец прекратил трудовые отношения с работодателем, что подтверждается заявлением об увольнении по собственному желанию от 16.05.2017. В заявлении работодателем была наложена резолюция от 16.05.2017 «с отработкой согласно положения» (л.д.15).

В подтверждение доводов о факте трудовых отношений с ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» истцом предоставлена копия книги приема и сдачи дежурств объекта СОБ «Факел», являющегося подразделением ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса», за период с 22.09.2016 по 09.04.2017, из которого следует, что истец ежедневно при приемке-сдаче дежурств, производил проверку нарядов, о чем в книге приема и сдачи дежурств делал соответствующие записи, ставил свою подпись (л.д.16-115). Также истцом представлена копия журнала инструктажа сотрудников ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса». Кроме того истцом предоставлены копии ведомостей за февраль, с мая по сентябрь, за ноябрь, декабрь 2016 года, из которых следует, что истцу ответчиком выплачивалась заработная плата в размере 20 000 рублей в месяц.

Указанные истцом обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО14., который пояснил в судебном заседании, что также работал в ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» с мая 2012 по 04.04.2017 в разных должностях, последнее время начальником ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса». Знает истца как бывшего подчиненного, сотрудника ЧОП, истец работал в ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» в разных должностях, в п.Подгорном работал в качестве начальника охраны. Заработную плату выдавал свидетель, так как не было кассира, и заработная плата истца составляла 20000 рублей в месяц. Истец работал полный день. На момент увольнения свидетеля, в ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» имелась задолженность по заработной плате за январь, февраль, март 2017 года. При приеме на работу сотрудников, свидетель собирал все необходимые документы для оформления трудовых отношений работников и передавал все кадровому работнику, который занимался оформлением приема работников на работу, дальнейшую судьбу данных документов, он не знает. При выдаче заработной платы работники в ведомости ставили свои подписи. Также свидетель пояснил, что финансовым распорядителем является учредитель ФИО15., ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» является действующим предприятием.

Показания свидетеля согласуются с показаниями истца, факт работы самого свидетеля ФИО16. подтверждается записью в трудовой книжке о приеме на работу в ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» с 02.05.2012 на должность заместителя начальника по техническим вопросам, с 01.11.2012 свидетель был назначен на должность начальника ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса», 05.04.2017 свидетель уволился по собственному желанию.

Факт работы истца ФИО1 в ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» также подтверждается показаниями свидетеля ФИО17., допрошенного в судебном заседании, который суду пояснил следующее. С истцом свидетель вместе работал в ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» в охране на ТЭЦ, истец работал старшим смены в карауле, свидетель работал помощником истца, проработали вместе весь 2016 год, размер заработной платы истца, свидетель не знает, истец в 2016 году работал сутки через двое, проверяющим истца перевели позже, потом он работал каждый день (объезжал точки, проверял рабочих, смену свидетеля). От работников ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» свидетель знает, что имеется задолженность по заработной плате. Ни свидетель, ни истец официально оформлены не были. При получении заработной платы работники расписывались в ведомости.

Оценивая указанные доказательства, показания истца, а также показания свидетеля ФИО19., который в период с ноября 2012 года по апрель 2017 года работал в должности начальника ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса», являлся непосредственным руководителем истца, подтвердил, что ФИО1, работал в ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса», получал заработную плату, которую выдавал сам свидетель, а также пояснения свидетеля ФИО18, который также подтвердил факт работы истца в данном предприятии, суд полагает факт трудовых отношений ФИО1 с ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» в период с 15.01.2012 по 30.05.2017 в должности начальника охраны в п.Подгорный установленным.

Разрешая требование истца о взыскании задолженности по заработной плате за период февраль-май 2017 года в сумме 79 354,80 рублей, суд исходит из предоставленных истцом ведомостей о получении заработной платы, размер которой составлял 20000 рублей в месяц, а также предоставленного истцом расчета, изложенного в исковом заявлении и поддержанного истцом в судебном заседании, согласно которому работодателем истцу не выплачено: за февраль 2017 года – 20 000 рублей, за март 2017 года - 20 000 рублей, за апрель 2017 года – 20 000 рублей, за май 2017 года задолженность составляет 19 354,80 рублей (20 000 руб. / 31 х 30), где 31 – количество дней в месяце, 30 – количество отработанных дней.

Таким образом, общая сумма задолженности за период с февраля по май 2017 года составляет 79 354,80 рублей.

При указанных обстоятельствах, суд полагает требование истца о взыскании задолженности по заработной плате в размере 79 354,80 рублей, подлежащим удовлетворению, с ответчика ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» подлежит взысканию указанная сумма в пользу ФИО1

Также подлежит взысканию с ответчика компенсация за неиспользованный отпуск, которая ФИО1 не была выплачена при увольнении.

Согласно ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Кроме того, ст.116 ТК РФ предусмотрено предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также в других случаях, предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст.127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Таким образом, средний дневной заработок исчисляется путем деления фактической заработной платы работника за расчетный период на 12 и 29,3.

Компенсация за неиспользованный отпуск составляет 24 507,36 рублей, согласно следующему расчету 239354,80 рублей (фактическая заработная плата за отработанный период с 01.06.2016 по 30.05.2017) 20 000 х 11+19354 р.80 к. : 29,3 : 12=680 руб. 76 коп. (средний дневной заработок) х 36 календарных дней=24507 рублей 36 копеек.

Количество дней неиспользованного отпуска рассчитаны исходя из 36 дней отпуска в год, поделенных на 12 месяцев, что равно 3 дням в месяц. Таким образом, истцу причитается за 12 фактически отработанных месяцев х 3 дня отпуска - 36 дней.

С ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» подлежит взысканию в пользу ФИО1 компенсация за неиспользованный отпуск в размере 24 507,36 рублей.

Согласно ст.236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Поскольку ответчиком не были надлежащим образом исполнены обязательства по выплате истцу заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, суд считает требования истца о взыскании с ответчика компенсации за задержку выплат обоснованными.

Размер задержанных выплат при увольнении составил 103862,16 рублей (79354,80 руб. +24507,36 руб.)

Размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации с 01.03.2017 составил 10%, с 27.03.2017 – 9,75 %, с 02.05.2017 - 9,25%, с 19.06.2017 – 9% годовых.

В силу ст. 236 ТК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за задержку выплат при увольнении в размере 8989,39 рублей:

За задержку выплаты заработной платы за февраль:

- за период с 01.03.2017 по 26.03.2017 (26 дн.) в сумме 346,67 рублей (20000 руб. х 10% х 1/150 х 26 дн.);

- за период с 27.03.2017 по 01.05.2017 (36 дн.) в сумме 468 рублей (20000 руб. х 9,75% х 1/150 х 36 дн.);

- за период с 02.05.2017 по 18.06.2017 (48 дн.) в сумме 592 рублей (20000 руб. х 9,25% х 1/150 х 48 дн.);

- за период с 19.06.2017 по 14.09.2017 (88 дн.) в сумме 1056 рублей (20000 руб. х 9% х 1/150 х 88 дн.).

За март:

- за период с 01.04.2017 по 01.05.2017 (31 дн.) в сумме 403 рубля (20000 руб. х 9,75% х 1/150 х 31 дн.)

- за период с 02.05.2017 по 18.06.2017 (48 дн.) в сумме 592 рублей (20000 руб. х 9,25% х 1/150 х 48 дн.);

- за период с 19.06.2017 по 14.09.2017 (88 дн.) в сумме 1056 рублей (20000 руб. х 9% х 1/150 х 88 дн.).

За апрель:

- за период с 01.05.2017 по 01.05.2017 (1 дн.) в сумме 13 рублей (20000 руб. х 9,75% х 1/150 х 1 дн.)

- за период с 02.05.2017 по 18.06.2017 (48 дн.) в сумме 592 рублей (20000 руб. х 9,25% х 1/150 х 48 дн.);

- за период с 19.06.2017 по 14.09.2017 (88 дн.) в сумме 1056 рублей (20000 руб. х 9% х 1/150 х 88 дн.).

За май:

- за период с 31.05.2017 по 18.06.2017 (19 дн.) в сумме 226,77 рублей (19354,80 руб. х 9,25% х 1/150 х 19 дн.);

- за период с 19.06.2017 по 14.09.2017 (88 дн.) в сумме 1056 рублей (19354,80 руб. х 9% х 1/150 х 88 дн.).

За задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск:

- за период с 01.06.2017 по 18.06.2017 (18 дн.) в сумме 272,03 рублей (24507,36 руб. х 9,25% х 1/150 х 18 дн.);

- за период с 19.06.2017 по 14.09.2017 (88 дн.) в сумме 1293,99 рублей (24507,36 руб. х 9% х 1/150 х 88 дн.).

Таким образом, с ЧОП ООО «Безопасность Бизнеса» в пользу истца ФИО1 подлежит взысканию компенсация за задержку выплат в размере 8989 рублей 39 копеек.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Учитывая нарушение трудовых прав истца, с которым работодателем не были оформлены надлежащим образом трудовые отношения, не выплачен в полном объеме расчет при увольнении, суд полагает, что истец имеет право на компенсацию морального вреда, предусмотренную ст. 237 ТК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу, степени вины работодателя, степень причиненных работнику нравственных или физических страданий, а также требований разумности и справедливости, размер заявленной истцом компенсации морального вреда в размере 35 000 рублей, суд считает необходимым снизить, и взыскать в сумме 3000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 12, 13, 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Размер удовлетворенных требований истца по отношению к ответчику составляет 100 %.

Согласно договору на оказание юридических услуг от 17.10.2017, квитанции от 17.10.2017, ФИО1 оплатил <данные изъяты>» расходы за представительство в суде по делу об установлении факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате с ЧОП ООО «ББ», в размере 7 900 рублей.

С учетом объема оказанных истцу представительских услуг, участие представителя в двух судебных заседаниях, суд приходит к выводу, что расходы на представителя, подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.

Таким образом, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат судебные расходы в полном объеме в размере 7 900 рублей.

В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 3757 рублей 04 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Уточенные исковые требования ФИО1 к Частному охранному предприятию Обществу с ограниченной ответственностью «Безопасность Бизнеса» о признании факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплат и компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

Установить факт трудовых отношений ФИО1 с Частным охранным предприятием Обществом с ограниченной ответственностью «Безопасность Бизнеса» в период с 15 января 2012 года по 30 мая 2017 года в должности начальника охраны поселка Подгорный.

Взыскать с Частного охранного предприятия Общества с ограниченной ответственностью «Безопасность Бизнеса» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в сумме 79354 рубля 80 копеек, компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 24507 рублей 36 копеек, денежную компенсацию за задержку выплат в общей сумме 8989 рублей 39 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 3000 рублей, судебные расходы на представителя в сумме 7900 рублей.

Решение в части взыскания заработной платы в размере 79354 рубля 80 копеек подлежит немедленному исполнению.

Взыскать с Частного охранного предприятия Общества с ограниченной ответственностью «Безопасность Бизнеса» в пользу бюджета государственную пошлину в сумме 3757 рублей 04 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока, предусмотренного для подачи ответчиком заявления об отмене этого заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи жалобы через Сосновоборский городской суд.

Мотивированное решение составлено -04 декабря 2017 года.

Председательствующий И.А. Васильева