Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело №2-922/2012
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 января 2012 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазановой З.М.,
при секретаре Сайфутдиновой Э.Н.,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя истца ФИО2, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
третьего лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной жилищной инспекции Республики Башкортостан к Товариществу собственников жилья «Вита» о ликвидации ТСЖ,
УСТАНОВИЛ:
Государственная жилищная инспекция РБ обратилась в суд с иском к ТСЖ «Вита» о ликвидации товарищества.
В обоснование иска указала на то, что ДД.ММ.ГГГГ Государственной жилищной инспекцией РБ на основании Распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ была проведена инспекционная проверка в отношении ТСЖ «Вита», на предмет правомерности создания, в результате которой выявлены нарушения, последствия которых влекут ликвидацию товарищества.
В судебном заседании представители истца исковые требования поддержали в полном объеме, пояснили, что ТСЖ «Вита» деятельность не осуществляет, создано с нарушением законодательства, в связи с чем, просили ликвидировать ТСЖ «Вита».
Третье лицо ФИО3 просила требования Государственной жилищной инспекции РБ удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом. Причины неявки в суд неизвестны.
Представитель Межрайонной ИФНС России № 39 по РБ, извещенный о времени и месте проведения судебного разбирательства, не явился. Согласно письменного заявления просил рассмотреть гражданское дело без его участия.
В соответствии со ст. 167 ч. 4 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
ДД.ММ.ГГГГ Государственной жилищной инспекцией РБ на основании Распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ была проведена инспекционная проверка в отношении ТСЖ «Вита», на предмет правомерности создания товарищества.
В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 20 Жилищного кодекса РФ в ходе инспекционной проверки председателю ТСЖ «Вита», по почте с почтовым уведомлением был направлен запрос исх№ от ДД.ММ.ГГГГ, на который не был представлен полный перечень документов, а именно, не представлены:
- копии документов, подтверждающие проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о создании товарищества собственников жилья «Вита»: 1)сообщение для каждого собственника (уведомление (письмо) о проведении общего собрания собственников, где должны быть указаны сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание, форма проведения, дата, место, время проведения, повесткой дня, порядком ознакомления с информацией и (или материалами), которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться; 2) уведомление о вручении данного сообщения (заказное письмо) каждому собственнику или 3) реестр (список) врученных сообщений (уведомлений, писем) под роспись каждому собственнику (с указанием даты их вручения) или 4) подтверждение иного способа направления данного сообщения собственникам в письменной форме (в порядке, утвержденном решением общего собрания собственников.
- не представлены копии решений членов ТСЖ по вопросам, поставленным на голосование, оформленных в письменной форме (бюллетени для голосования), копии доверенности на голосование, оформленных надлежащим образом (для представителей собственников) МКД по адресам д. №№ по ; №№ по ; № по ;
- поименный список членов правления (с указанием размера принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество и членов ревизионной комиссии (ревизора);
- реестр членов ТСЖ (с приложением копий заявлений собственников помещений о вступлении в члены ТСЖ, указанием размера принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество и сведений, позволяющих идентифицировать их и осуществлять связь с ними) МКД по адресам д. №№ по ; №№ по ; № по ;
- список собственников помещений, с указанием размера принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество, не являющихся членами ТСЖ;
- копии отчетов ревизионной комиссии (ревизора) за прошедшие три календарных года;
- копии технических паспортов;
В ходе проведенной проверки Государственной жилищной инспекцией РБ были выявлены также следующие нарушения жилищного законодательства.
Согласно ч. 4 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Согласно пункту 5 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Как следует из представленных Государственной жилищной инспекцией РБ материалов проверки, инициатором общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах по д. №№; по д. №№; по д. №№, является Ш.Е.
Инициатором общего собрания собственников помещений в вышеназванных многоквартирных домах Ш.Е., не были представлены документы, согласно протоколу № № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие персональное уведомление о проведении общего собрания собственников помещений, либо доказательств о подтверждении размещения в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме, что является существенным нарушением ч.4, 5 ст. 45 Жилищного кодекса РФ.
В протоколе общего собрания собственников помещений многоквартирных домов по адресам д. №№ по ; №№ по ; №№, по в г. Уфе,
проведенного в форме заочного голосования и оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ:
-отсутствуют сведения о количестве собственников и количестве принадлежащих им голосов, решения которых были приняты до окончания срока приема таких решений;
-отсутствуют сведения о количестве собственников и количестве принадлежащих им голосов, решения которых признаны действительными;
-имеются сведения о количестве собственников и количестве принадлежащих им голосов, решения которых признаны не действительными. Документов подтверждающих данные сведения не представлено;
- отсутствуют сведения об утверждении состава счетной комиссии.
По представленному протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ невозможно определить кворум общего собрания собственников, согласно ч.3 ст.45 ЖК РФ, так как:
- в протоколе отсутствует общая площадь каждого дома в отдельности.
- имеются сведения оформленные цифрами в процентном отношении, о общем количестве голосов собственников помещений принявшим участие в голосовании, а также по многоквартирным домам входящим с состав ТСЖ «Вита» в отдельности. Документов, подтверждающих действительность данных сведений и дающих основание полагать наличие кворума, не представлено.
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников помещений в домах по адресу: д. №№ по ; №№ по ; №№, по , собственниками помещений рассмотрены и приняты решения по вопросам № избрание управления (правления) ТСЖ, избрание председателя ТСЖ, № 4 избрание ревизионной комиссии (ревизора).
Данные вопросы согласно пп.3 п.2 ст.145 Жилищного кодекса РФ п.2 и п.3 ст.147, ч.1ст.150 Жилищного кодекса РФ, отнесены к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ и (или) правления ТСЖ соответственно.
Кроме того, повестка дня включает вопрос об избрании общественного совета (голосование списком).
Жилищное законодательство Российской Федерации не содержит норм, определяющих понятие и правовое положение общественного совета (голосование списком).
На первом листе устава ТСЖ «Вита» указано, что устав утвержден решением собрания собственников жилья № от ДД.ММ.ГГГГ и подписан Ш.Е.
Данное решение № от ДД.ММ.ГГГГ не представлено.
Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется в порядке, предусмотренном ст.48 ЖК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
Частью 1 ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме могут быть приняты путем передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование. Поскольку голосование проводилось в заочной форме в нарушение указанной ч.1 ст. 47 Жилищного кодекса РФ сообщения, в которых должны быть указаны место передачи оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, или адрес не представлены.
Часть 2 ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что принявшим участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
В нарушение указанной нормы ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации документы, подтверждающие согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников помещений многоквартирных домов д. №№ по ; №№ по ; № № по наличие кворума 52.9% голосов собственников помещений, в виде решений собственников помещений, которые приняли участие на данном собрании, в форме заочного голосования, проголосовавшие по вопросам повестки дня и передавшие решения до окончания срока приема в место или адрес, куда должны передаваться такие решения, представлены не в полном объеме.
В материалах дела имеются такие решения только по одному многоквартирному дому, входящему в состав ТСЖ « Вита» по .
В данных решениях дата проведения заочных голосований (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) не входит в срок начала и окончания голосования (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), указанного в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ
Также в большей части представленных решений:
- отсутствуют сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме, что влечет нарушение п.2 ч.3 ст. 47 ЖК РФ.
- имеются подписи не всех членов счетной комиссии.
Остальные решения по многоквартирным домам по д. №№; по д. №№; по д. № не представлены, что доказывает нарушение порядка проведения общего собрания в заочной форме, что не позволяет определить наличие кворума, однако в данном протоколе указаны голоса от общего числа проголосовавших собственников многоквартирных домов, оформленные в процентном соотношении.
Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования согласно части 3 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней
со дня принятия этих решений.
Подтверждение размещения принятых решений, оформленные протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ не представлено.
Кроме того, документально не подтвержден порядок оформления протоколов, что предусмотрено ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно приведенной правовой норме решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляется протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме, также не утвержден порядок хранения протоколов, предусмотренный ч.4 ст. 46 ЖК РФ: протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
Членство в ТСЖ согласно ч.1 ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в ТСЖ.
В материалах дела имеются такие заявления только по одному многоквартирному дому, входящему в состав ТСЖ « Вита» по .
В указанных заявлениях дата составления данных заявлений не совпадает с датой проведения общего собрания собственников помещений оформленной протоколом № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. данные заявления о вступлении в члены ТСЖ «Вита» не могли подаваться в ТСЖ, которого на данный момент еще не существовало.
Остальные копии заявлений собственников, доказывающие вступление собственников помещений в члены ТСЖ «Вита» по МКД №№ по ; №№ по ; № по , не представлены, что является нарушением ч.1 ст. 143 ЖК РФ.
В ходе инспекционной проверки произведен опрос собственников помещений: проводились ли общие собрания по выбору способа управления и создания ТСЖ, об утверждении устава ТСЖ, об избрании правления ТСЖ, об избрании председателя правления ТСЖ, об избрании ревизионной комиссии ТСЖ, о выборе управляющей организации и т. д. Восемь собственников по ул. (кв.№), восемь собственников по ул. (кв.№), двадцать собственников по ул. (кв.№), девять собственников по ул. (кв.№), девять собственников ул. (кв.№), семь собственников ул. (кв. №), девять собственников помещений по ул. (кв. №) письменно подтвердили, что собрания не проводились, уведомления о проведения собрания не получали (опросный лист от ДД.ММ.ГГГГ прилагается с подписями собственников).
Однако в представленном протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ все единогласно проголосовали по вопросам, указанным в повестке дня.
Согласно представленным решениям о проведении заочного голосования по адресу: г. Уфа, единогласно приняты решения по вопросам повестки дня, поставленным на голосование, что противоречит опросному листу от ДД.ММ.ГГГГ, где указывается, что собрания не проводились, бюллетени о голосовании не получали, по вопросам, поставленным в повестке дня решений не принимали.
Кроме того, согласно ст. 149 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества.
Пунктом 12.1 части 12 Устава ТСЖ «Вита» данный срок не предусмотрен, что противоречит положению вышеприведенной правовой норме.
Также п. 12.3 ч. 12 данного устава, установлено, что правление товарищества избирается на срок 5 (пять) лет.
Данное положение также противоречит ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает что, правление товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
В связи с не предоставлением вышеуказанных документов, несоответствием протокола требованиям законодательства РФ, а также по результатам проведенного опроса установлены существенные нарушения порядка проведения общего собрания собственников помещений, предусмотренные ст.ст. 45, 47, 48 ЖК РФ, отсутствие согласия собственников квартир на создание ТСЖ «Вита», суд приходит к выводу и нарушении предусмотренного ст.ст. 136, 145, 147 Жилищного кодекса РФ порядка создания ТСЖ, избрания его органов управления (правления), председателя правления, ревизионной комиссии.
Таким образом, ТСЖ «Вита» зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № 39 на основании недостоверных сведений, внесенных в протокол № от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с выявленными нарушениями жилищного законодательства имеются основания признать недействительными решения, принятые на общем собрании собственников по повестке дня, согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ: 1) о выборе способа управления многоквартирным домом; 2) создании ТСЖ «Вита», утверждении устава «Вита»; 3) выборе управления (правления) Ш.Е., С.Е., В.Д., председателя правления Ш.Е.; 4) выборе ревизора (ревизионной комиссии) ТСЖ М.Р., Ю.М.; 5) выборе общественного совета (голосование списком) 6) утверждении порядка уведомления о решениях, принятых на общих собраниях и о проведении последующих общих собраний.
В силу п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано:
по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;
по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что имеются достаточные основания для ликвидации ответчика – ТСЖ «Вита».
На основании вышеизложенного, требования Государственной жилищной инспекции Республики Башкортостан являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственной жилищной инспекции Республики Башкортостан к Товариществу собственников жилья «Вита» о ликвидации ТСЖ удовлетворить.
Ликвидировать Товарищество собственников жилья «Вита» (ОГРН №).
Межрайонной ИФНС России № 39 по РБ исключить Товарищество собственников жилья «Вита» из Единого государственного реестра юридических лиц.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.
Судья : З.М. Рамазанова