ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-9301/2015 от 21.12.2015 Куйбышевского районного суда г. Омска (Омская область)

Дело № 2-9301/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Перфиловой И.А., при секретаре Витовском В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 21 декабря 2015 года в г. Омске гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту жилищной политики Администрации г. Омска о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Департаменту жилищной политики Администрации <адрес> о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма. В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между его матерью Ч.Г. и МУП «Жилищное хозяйство ЦАО <адрес>» заключен договор социального найма жилого помещения , согласно которому предоставлено за плату нанимателю и членам его семьи для проживания во владение и пользование жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, п.г.т.. Биофабрика, <адрес>. В указанную квартиру он вселился на законных основаниях, как член семьи нанимателя, и постоянно проживает в ней до настоящего времени. ДД.ММ.ГГГГЧ.Г. умерла, после чего он обратился с заявлением в Департамент жилищной политики Администрации г. Омска о заключении с ним договора социального найма вышеуказанного жилого помещения, так как он выполняет обязанности нанимателя по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Иных жилых помещений у него не имеется. Ответчик отказал ему в заключении договора социального найма в связи с тем, что не представляется возможным установить факт использования или не использования им права приватизации жилых помещений, а также в связи с тем, что у ответчика отсутствуют сведения о его регистрации в спорном жилом помещении в период с марта 1992 года по апрель 2002 года. С отказом не согласен, так как считает, что приобрел право пользования квартирой на условиях социального найма. По указанному адресу он постоянно был зарегистрирован в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Правом приватизации жилого помещения ранее он не воспользовался. Просит признать за ним право пользования жилым помещением – комнатой , 2 в <адрес> п.г.т. Биофабрика в <адрес> на условиях договора социального найма; обязать ответчика заключить с ним договор социального найма жилого помещения - комнаты , 2 в <адрес> п.г.т. Биофабрика в <адрес> (л.д. 4-5).

В ходе производства по делу истец ФИО1 обратился с уточненным исковым заявлением, просил признать за ним право пользования жилым помещением – квартирой в <адрес> п.г.т. Биофабрика в <адрес> на условиях договора социального найма; обязать ответчика заключить с ним договор социального найма жилого помещения - <адрес> п.г.т. Биофабрика в <адрес> (л.д. 57).

В судебном заседании истец ФИО1 уточненное исковое заявление поддержал. Пояснил, что в спорной квартире он проживал с рождения. В период с марта 1992 года по апрель 2002 года в квартире он не проживал, поскольку работал в <адрес>. Между МУП «Жилищное хозяйство ЦАО <адрес>» и его матерью Ч.Г. был заключен договор социального найма в отношении комнаты , 2 в <адрес> п.г.т. Биофабрика в <адрес>. В настоящее время он проживает один по адресу: <адрес>, п.г.т., Биофабрика, <адрес>. Ранее в этой квартире в третьей комнате проживала соседка. Соседка умерла, он самовольно занял ее комнату. Документов, подтверждающих законность занятия им комнаты, принадлежавшей соседке, не имеет, однако поддерживает исковые требования в полном объеме.

Представитель истца по устному ходатайству ФИО2 в судебном заседании просила удовлетворить уточненный иск в полном объеме по доводам, изложенным истцом.

Представители ответчика Департамента жилищной политики Администрации г. Омска, третьих лиц Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска, Администрации г. Омска в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.

Выслушав истца, представителя истца, допросив свидетеля Е.Г., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что <адрес> п.г.т. Биофабрика в <адрес> находится в собственности муниципального образования городской округ <адрес> (л.д. 39).

Истцом представлен технический паспорт на комнаты 1 и 2 <адрес> поселка Биофабрика в <адрес> (л.д. 8).

Из технического паспорта жилого помещения – комнат , 2 <адрес> в <адрес>, следует, что указанное жилое помещение состоит из комнат 1 и 2, площадью 21,5 кв. м. Местами общего пользования являются коридор, кухня, ванная комната, туалет, общей площадью 16,9 кв. м.

В <адрес> имеется комната, с учетом которой общая площадь жилых помещений составляет 34 кв. м.

Как установлено в судебном заседании в настоящее время третью комнату в квартире занимает истец, документов, подтверждающих законность занятия третьей комнаты, истец не имеет.

Позицию о самовольном занятии третьей комнаты подтвердила допрошенная в судебном заседании свидетель Е.Г., которая пояснила, что истец был рожден в спорной квартире в 1967 году. С тех пор он постоянно проживал в данной квартире, затем некоторое время не проживал по адресу: <адрес>, п.г.т Биофабрика, <адрес>, в связи с необходимостью отъезда, вызванной отдаленностью места его работы в тот период. В 2007 году истец вернулся в спорную квартиру и постоянно там зарегистрирован и проживает, вносит плату за жилое помещение, оплачивает коммунальные услуги. Иного жилого помещения у него собственности не имеется. В квартире истец проживает один. Он состоит в браке, но его жена проживает в принадлежащей ей квартире по <адрес>. С истцом в спорной квартире она никогда не жила. Ранее в комнате на подселении проживала соседка. Когда соседка умерла, истец самовольно прорубил дверь в ее комнату и занял эту комнату, так как родственников у соседки не осталось. Дверь из общего коридора, ведущую в комнату 3, истец переделал в стену, теперь в комнаты 1,2 и 3 спорной квартиры имеется единый вход.

Согласно справке ООО «Жилищник 9» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был постоянно зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15).

ДД.ММ.ГГГГ между МУП «Жилищное хозяйство Центрального административного округа <адрес>» и Ч.Г. заключен договор социального найма , согласно которому нанимателю Ч.Г. и членам ее семьи передано за плату во владение и пользование жилое помещение в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, п.г.т. Биофабрика, <адрес>. Передаваемое жилое помещение состоит из одной комнаты. Характеристика и техническое описание предоставляемого жилого помещения указаны в учетной карточке объекта недвижимости, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяется в качестве члена семьи С.Б. (л.д. 14).

Согласно копии лицевого счета квартиросъемщика, составленной ДД.ММ.ГГГГ, Ч.Г. была зарегистрирована постоянно в <адрес> п.г.т. Биофабрика в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1 зарегистрирован постоянно в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д. 25).

Свидетельством о рождении II-KH подтверждается, что Ч.Г. приходилась матерью истца ФИО1 (л.д. 7).

Ч.Г., являвшаяся основным нанимателем по договору социального найма , умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности совокупностью исследованных доказательств того, что истец с момента рождения и до 1993 года фактически проживал в комнатах 1 и 2 <адрес> п.г.т. Биофабрика в <адрес>. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ, как член семьи нанимателя, был вселен в указанную квартиру и по настоящее время постоянно зарегистрирован и проживает в данном жилом помещении, а также несет расходы по оплате за пользование жилым помещением, его содержанию, оплачивает коммунальные услуги. Данные обстоятельства ответчиком не оспариваются.

Согласно ст. 28, 44, 47, 50 ЖК РСФСР, действовавшего в период предоставления жилого помещения, граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР. Жилые помещения предоставляются указанным гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и РСФСР), как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

Жилые помещения предоставляются гражданам в домах общественного жилищного фонда по совместному решению органа соответствующей организации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответственно районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

Типовой договор найма жилого помещения, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории утверждаются Советом Министров РСФСР.

Статьей 7 ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Согласно ст. 60, 62 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Жилищные права и обязанности согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации возникают, в том числе: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Согласно ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин предъявляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

На основании ст. 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено федеральным законом.

В соответствии с приведенными нормами права к <адрес> п.г.т. Биофабрика в <адрес> применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Судом установлено, что истец ФИО1 зарегистрирован в <адрес> п.г.т. Биофабрика в <адрес>, что указывает на законность вселения в занимаемое им данное жилое помещение, доказательств обратного суду не представлено.

Ссылаясь на отсутствие доказательств, подтверждающих правомерность занятия комнаты 3 в спорной квартире, ФИО1 вместе с тем настаивает на признании за ним права пользования жилым помещением – квартирой в <адрес> п.г.т. Биофабрика в <адрес> на условиях договора социального найма, а также просит обязать ответчика заключить с ним договор социального найма жилого помещения - <адрес> п.г.т. Биофабрика в <адрес>.

Истец ФИО1, как установлено судом, проживает в спорном жилом помещении с момента рождения, зарегистрирован в квартире, несет расходы, связанные с пользованием жилым помещением, оплачивает коммунальные платежи, то есть фактически пользуется им на условиях социального найма, в связи с чем приобрел право на предоставление жилого помещения по договору социального найма

Частью 2 ст. 82 ЖК РФ предусмотрено, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

При этом п. 7.2 договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ стороны указали, что в случае смерти нанимателя договор социального найма заключается с одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих в жилом помещении.

Таким образом, истец, являясь членом семьи нанимателя спорного жилого помещения, будучи постоянно зарегистрированным и проживающим в нем, также имеет право пользования на тех же условиях, что и прежний наниматель, жилым помещением на условиях договора социального найма на основании ст. 82 ЖК РФ и п. 7.2 договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ.

Материалами дела подтверждается, что истец ФИО1 в числе собственников объектов недвижимости на территории Омской области не числится (л.д. 31, 33).

В связи с изложенным, суд полагает, что требования истца ФИО1 о признании за ним права пользования жилым помещением - квартирой 1 в <адрес> п.г.т. Биофабрика в <адрес> на условиях договора социального найма подлежат удовлетворению в части признания права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, п.г.т. Биофабрика, <адрес>, комнаты 1,2, на условиях договора социального найма.

Требования истца об обязании Департамента жилищной политики Администрации города Омска заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения подлежат удовлетворению в части заключения договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, п.г.т. Биофабрика, <адрес>, комнаты 1,2.

В удовлетворении остальной части требований истцу надлежит отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Признать за ФИО1 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, п.г.т. Биофабрика, <адрес>, комнаты 1,2, на условиях договора социального найма.

Обязать Департамент жилищной политики Администрации города Омска заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, п.г.т. Биофабрика, <адрес>, комнаты 1,2.

В удовлетворении остальной части требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Куйбышевский районный суд города Омска в течение месяца со дня вынесения судом решения в окончательной форме.

Судья И.А. Перфилова

Решение вступило в законную силу 30 января 2016 года.