ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-959/17 от 25.04.2017 Советского районного суда г. Самары (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

25 апреля 2017 года Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Смоловой Е.К.,

при секретаре Петровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ТСЖ «Мир-2» об обязании предоставить помещение по договору аренды, взыскании убытков

установил:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ТСЖ «Мир-2» об обязании предоставить помещение по договору аренды, взыскании убытков, в обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ. между ним и ответчиком заключен договор аренды на срок с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.1.1 Договора арендодатель обязуется предоставить арендатору во временное пользование имущество: помещение общей площадью 215 кв.м., расположенное в подвале многоквартирного жилого дома, имеющее отдельный вход, по адресу: <адрес>, а арендатор обязуется выплачивать плату за аренду указанного помещения в порядке, установленном в разделе 2 договора и возвратить имущество на условиях, предусмотренных договором. Указанное помещение было передано истцу для использования в качестве спортивного клуба. Истец пользовался указанным помещением на правах аренды, исправно оплачивал коммунальные услуги, проводил в нем платные занятия по спортивной борьбе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.2.1 договора истец и ответчик установили стоимость пользования помещением в размере 21500руб. в месяц или 236 500руб. за весь период аренды помещения. Согласно п.2.2 договора истец и ответчик договорились, что ТСЖ возместит истцу стоимость ремонта путем зачета встречных требований по выплате арендной платы. Сумма денежных средств, затраченная истцом на ремонт помещения, указана в приложении к Договору и составляет 899 610руб. ДД.ММ.ГГГГ. ответчик безосновательно сменил замки входной двери помещения, тем самым ограничив доступ истца в помещение. Действиями ответчика истцу причинены убытки, с ДД.ММ.ГГГГ. истец не может проводить платные занятия. Считая свои права нарушенными, истец просил обязать ответчика предоставить ему сданное в аренду имущество.

В ходе рассмотрения дела требования были уточнены.

В судебном заседании истец и его представитель поддержали уточненные требования и просили обязать ответчика предоставить помещение площадью 215 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> по договору аренды, взыскать убытки в размере 124000руб., в обоснование исковых требований ссылался на договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании истец также пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он с жильцами дома на общественных началах производил ремонт подвального помещения площадью 215 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. между ним и председателем ТСЖ «Мир-2» заключен договор аренды на помещение площадью 215 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. После окончания срока договора аренды , между ним и председателем ТСЖ «Мир-2» заключен договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ. При этом истец пояснил, что никакие ремонтные работы в период действия договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ. он не производил, арендную плату за пользование помещением не осуществлял. Истец также пояснил, что без образования юридического лица предоставлял услуги по физической подготовке – по спортивной борьбе грэпплинг, стоимость его услуг составляла 2000руб. в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ допустил образование задолженности по коммунальным услугам, которую до настоящего времени в полном объеме не погасил, при этом истец и его представитель полагали, что вправе пользоваться помещением до ДД.ММ.ГГГГг., в связи с чем истец понес убытки, также истец пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ. в указанном помещении находилась собака породы «американский стаффордширский терьер».

Представители ТСЖ «Мир-2» исковые требования не признали в полном объеме, представили письменный отзыв. В судебном заседании представитель ТСЖ «Мир-2» ФИО3 пояснила, что ремонт сделан в подвальном помещении в ДД.ММ.ГГГГ силами собственников <адрес>, никакого ремонта в ДД.ММ.ГГГГ. по условиям договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ выполнено не было, кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 имеет задолженность по коммунальным услугам, которую до настоящего времени не погасил, несмотря на получение досудебной претензии. В результате переговоров стороны пришли к согласию дополнительных условий, оговоренных в дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ. Считает, истцом как арендатором обязательства по внесению арендной платы и коммунальных услуг, подлежащих выплате арендодателю не возмещены. Истец использовал помещение, нарушая п.1.3 договора, ст. 615 ГК РФ, так как в помещении находилась собака, в отсутствие согласия арендодателя. Кроме того, полагает, что доказательств, причиненных убытков в материалы дела не представлено. Неотделимых улучшений, произведенных в ДД.ММ.ГГГГ. по договору аренды не имеется.

Выслушав стороны, исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования необоснованными, не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ. между ТСЖ «Мир-2» в лице председателя правления ФИО4 (арендодатель) и ФИО2 (арендатор) был заключен договор аренды имущества: помещение общей площадью 215 кв.м., расположенное в подвале <адрес> в <адрес>.

По условиям п.1.2. договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ. помещение передается арендатору в день подписания настоящего договора.

Согласно п.1.4 на момент подписания договора помещение находится в состоянии черновой отделки.

Суд критически относится к представленному истцом договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, приложению 1,2, акту выполненных работ, поскольку по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ. срок окончания работ указан ДД.ММ.ГГГГг. Вместе с тем, договор аренды между ТСЖ «Мир-2» в лице председателя правления ФИО4 (арендодатель) и ФИО1 заключен ДД.ММ.ГГГГ, до заключения договора аренды ФИО1 не имел законных оснований для пользования помещением площадью 215 кв.м. по адресу: <адрес>. Кроме того, согласно п.1.2. договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ помещение передается арендатору в день подписания настоящего договора и как указано п.1.4 на момент подписания договора помещение находится в состоянии черновой отделки.

Согласно положениям ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Из части 1 статьи 607 ГК РФ следует, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Часть 2 статьи 616 ГК РФ предусматривает, что арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «Мир-2» в лице председателя правления ФИО5 (арендодатель) и ФИО2 (арендатор) заключен договор аренды имущества: помещение общей площадью 215 кв.м., расположенное в подвале <адрес> в <адрес>.

Согласно п.1.4 на момент подписания договора помещение находится в состоянии черновой отделки.

В соответствии с п.2.1 договора стоимость пользования помещения составляет 21500руб. в месяц или 236500руб. за весь период. Размер платы за пользование помещением может быть изменен по соглашению сторон.

Пунктом 2.2 договора определено, арендодатель обязуется возместить арендатору стоимость ремонта, произведенного им в помещении. Возмещение стоимости ремонта производится путем зачета встречных требований арендодателя по выплате арендной платы по договору в соответствии с расчетом арендной платы, являющимся неотъемлемой частью договора.

Согласно п.2.3 коммунальные услуги, расходуемые арендатором, оплачиваются в соответствии с платежными документами и в стоимость пользования помещением по договору не включены.

Пунктом 7.2 предусмотрен срок аренды с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Разрешая исковые требования суд, с учетом ст.67 ГПК РФ, исходит из добытых в ходе судебного разбирательства доказательств.

Судом установлено, что в период действия договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ. ремонт помещения площадью 215 кв.м., расположенного в подвале <адрес> в <адрес> не производился, арендная плата за пользование помещением не вносилась, доказательств обратного суду не представлено, истцом не опровергнуто. Кроме того, стороной ответчика представлены доказательства о наличии непогашенной задолженности за коммунальные услуги с ДД.ММ.ГГГГ., которые ФИО2 в суде признавал и не оспаривал.

В соответствие со ст.614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом ( арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В соответствии со ст.309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Однако, ФИО2 принятые на себя по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ. обязанности надлежащим образом не исполнял – в предусмотренном договором порядке арендную плату, коммунальные услуги не оплачивал.

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ. срок действия договора аренды изменен. В указанном дополнительном соглашении отсутствует подпись арендатора. Актом от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано получение ФИО2 досудебной претензии и дополнительного соглашения.

В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон при существенном нарушении его другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Согласно частям 1 и 3 ст.615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В соответствии с условиями договора аренды п.1.3 помещение предназначено для использования в качестве спортивного клуба.

Однако, ФИО2, нарушая п.1.3 договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ ст. 615 ГК РФ в отсутствие согласия арендодателя использовал помещение для собаки, что подтверждается фотографиями, метрикой щенка, материалом ОП У МВД по г. Самаре, пояснениями истца и ответчика в судебном заседании.

ТСЖ «Мир-2» уведомило истца претензией с требованием погашения задолженности, расторжения договора, что подтверждается квитанцией почты России от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Ответа на претензию не поступило. Доказательств обратному суду не представлено.

С учетом установленных судом обстоятельств, требование истца об обязании ответчика передать истцу арендуемое помещение признается судом не обоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика убытков в размере 124500руб., суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По смыслу ч. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт нарушения обязательства контрагентом, наличие и размер убытков, причинную связь между допущенным правонарушением и возникшими убытками. Недоказанность хотя бы одного из указанных условий является основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании упущенной выгоды. Кроме того, лицо, требующее возмещения, должно доказать, что принимало все зависящие от него меры для предотвращения (уменьшения) убытков.

Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из буквального анализа вышеуказанных норм следует, что для возмещения причиненных убытков истец должен доказать факт причинения вреда и его размер, противоправность поведения ответчика, причинную связь между действиями ответчика и наступившими неблагоприятными последствиями.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

Из пояснений истца следует, что арендную плату по договору от ДД.ММ.ГГГГ он не вносил, также истцом не представлено допустимых доказательств об исполнении договоров об оказании услуг, которые представлены в материалы дела. Доводы истца в части невозможности использования имущества, наличия не полученного дохода в истребуемом в форме убытков размере, носит предположительный, недоказанный характер, неизбежность получения заявленных ко взысканию денежных средств бесспорными доказательствами не подтверждена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 об обязании предоставить помещение по договору аренды, взыскании убытков - отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г. Самары.

Решение суда в окончательной форме принято 02 мая 2017 года.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>