ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-9990/2013 от 05.12.2013 Люблинского районного суда (Город Москва)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

05 декабря 2013 года г. Москва

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Жуковой Н.Ю., при секретаре Пузовой К.А, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2-9990-13 по иску ФИО1 к ОАО «Фирменный Торговый Дом Царицыно» об установлении условий оплаты труда, взыскании задолженности по оплате труда, признании незаконным положения о премировании,-

у с т а н о в и л:

Истец обратился в суд с настоящим иском, мотивируя исковые требования тем, что работал у ответчика с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с заработной платой *** рублей в месяц. Ссылаясь на невыплату работодателем всех причитающихся сумм при увольнении, истец просил установить обязательное условие трудового договора оплату труда в размере *** рублей в месяц и обязать ответчика выплатить сумму задолженности в размере ***.

В дальнейшем истец уточнил исковые требования, а именно просил установить с ДД.ММ.ГГГГ условие оплаты состоящее из ежемесячного оклада размером *** рублей и ежемесячной поощрительной выплаты размером *** рублей, обязать ответчика выплатить сумму задолженности в размере *** рубля, признать незаконным и не подлежащим применению положение о премировании работников ОАО «Фирменный Торговый Дом Царицыно».

В ходе судебного заседания представитель истца исковые требования поддержал, пояснив, что при приеме на работу истцу была установлена заработная плата в размере *** рублей, с ДД.ММ.ГГГГ года в связи с выплатой работодателем истцу денежных средств в размере *** рублей условия трудового договора были изменены, в дальнейшем указные денежные средства не выплачивались, что ухудшило положение работника.

Представитель ответчика исковые требования не признала, пояснив, что заработная плата истцу была установлена при приеме на работу ***, в связи с переводом на должность торгового представителя *** рублей, определение размера премии является правом работодателя.

Суд, выслушав объяснения сторон, изучив и исследовав материалы дела, считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ истец был принят к ответчику на работу на должность торгового агента с заработной платой в размере *** рублей. Пунктами 4.2, 4.3 трудового договора установлено, что в зависимости от условий труда и характера выполняемой работы работнику выплачиваются доплаты, надбавки и иные выплаты компенсационного и стимулирующего характера в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством РФ и локальными нормативными актами работодателя; по результатам работы общества за месяц и индивидуального вклада работника ему выплачивается премия в соответствии с действующими у работодателя локальными нормативными актами.

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ истец был переведен на должность торгового представителя с окладом в размере *** рублей в месяц.

Действующим у ответчика Положением о премировании работников ОАО «Фирменный Торговый Дом Царицыно» (оптовая торговля) установлено, что премии по результатам работ выплачиваются работнику за каждый месяц на основании сведений, предоставленных в распоряжение директору общества из подразделений; условиями премирования, при наличии которых работникам выплачивается премия в размере 100%, являются качественное и своевременное исполнение своих должностных обязанностей, отсутствие обоснованных претензий со стороны руководства и подразделений предприятия; в случае невыполнения плановых показателей по прибыли и/или отсутствие прибыли от деятельности общества размер премии работникам за соответствующий расчетный период может быть снижен либо премия может быть не выплачена.

Из представленных суду расчетных листков и служебных записок по результатам выполнения планово-экономических показателей усматривается, что истцу в период работы ежемесячно начислялись премии в размере от *** рублей. Факт получения истцом денежных средств, указанных в расчетных листках, представитель истца не отрицал.

В силу ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно со ст.56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В силу ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Указанная норма права, а также нормы действующего у ответчика Положения о премировании устанавливают, что премии, доплаты и вознаграждения не являются безусловными гарантированными выплатами, а относятся к стимулирующим выплатам, решение об их выплате или не выплате, а также об их размере принимается работодателем и является его правом, а не обязанностью. Об этом же свидетельствует и указание в трудовом договоре с истцом, дополнительном соглашении к нему, приказе о приеме истца на работу и о его переводе на обязанность работодателя выплачивать работнику только оклад. Также размер оклада, аналогичный размерам оклада, указанным в трудовом договоре и дополнительном соглашении к нему, установлен по должностям торгового агента и торгового представителя и штатным расписанием ответчика.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия трудового договора, а именно размер заработной платы истца, установленные при приеме на работу и переводе на должность торгового представителя, работодателем не менялись, выплата истцу ежемесячно премий в различном размере не является изменением существенных условий трудового договора, поскольку указанный в трудовом договоре размер должностного оклада истца не менялся.

При этом факт выплаты истцу в одном месяце премии в определенном размере не влечет для работодателя обязанности автоматически выплачивать указанный размер премии и в последующие месяцы, поскольку определение размера премии является правом работодателя.

Учитывая, что из расчетных листков и объяснений представителя истца усматривается, что заработная плата в виде оклада и начисленных премий истцу выплачена, суд считает необходимым отказать в удовлетворении требований о взыскании задолженности по заработной плате.

Требования в части установления условия оплаты состоящего из ежемесячного оклада *** рублей и ежемесячной поощрительной выплаты в размере *** рублей не подлежат удовлетворению, поскольку условия трудового договора, в том числе условия оплаты труда истца, были согласованы сторонами при приеме истца на работу и подписании сторонами дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, при этом условие о выплате истцу ежемесячной поощрительной выплаты в указанном размере не включено сторонами в трудовой договор, обязанность выплаты работникам ежемесячной поощрительной выплаты не установлена действующим у ответчика положением о премировании, в связи с чем отсутствуют основания для установления указанного истцом условия оплаты труда в судебном порядке.

Требования в части признания незаконным и не подлежащим применению положения о премировании работников ОАО «Фирменный Торговый Дом Царицыно» не подлежат удовлетворению, поскольку ответчик в соответствии с требованиями ст.8 ТК РФ вправе принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, при этом из указанного положения не усматривается, что оно ухудшает положение работников в сравнении с нормами Трудового кодекса РФ, данное положение утверждено руководителем работодателя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,-

р е ш и л:

В иске ФИО1 к ОАО «Фирменный Торговый Дом Царицыно» об установлении условий оплаты труда, взыскании задолженности по оплате труда, признании незаконным положения о премировании отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд г.Москвы.

Судья