ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-А-175/2022 от 28.03.2022 Амурского городского суда (Хабаровский край)

Дело 2-а – 175/2022

УИД 27RS0013-01-2021-002991-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28.03.2022 г. Амурск, Хабаровский край

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Лошмановой С.Н.,

при секретаре Сизых Е.Н.,

с участием административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Амурске Хабаровского края административное дело по иску ФИО2 к федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 6» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю, Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации о признании незаконным запрета курения в камере содержания, взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 (далее ФИО2, административный истец) обратился в суд с административным иском к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю» (далее ФКУ ИК-6, административный ответчик), в котором просит признать незаконными действия (бездействия) ФКУ ИК-6 по необеспечению надлежащих условиях содержания в исправительном учреждении, обосновывая свои требования тем, что с 15.11.2021 он отбывает назначенное судом наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6. В период времени с 26.12.2020 по 11.10.2021 сотрудники ИК-6 запрещают ему курить в камере, в которой он содержится. Лишь один раз в день он может покурить во время прогулки, длящейся 1 час 30 минут. Всё остальное время 22 часа 30 минут он находится в камере, где ему не разрешено курить, поэтому он испытывает никотиновое голодание. Он является активным курильщиком с 10 лет, поэтому никотиновое голодание причиняет ему сильные нравственные и душевные страдания. Свой запрет на курение в камерах сотрудники ФКУ ИК-6 объясняют мерами пожарной безопасности. Полагает, что сотрудники ФКУ ИК-6 нарушают действующее законодательство, незаконно лишают его права курения в камере, где он содержится практически круглосуточно, и нарушают режим отбывания им наказания, в связи с чем просит взыскать денежную компенсацию в размере 100000,00 рублей.

Определением Амурского городского суда от 20.01.2022 (л.д. 11) к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России).

Определением Амурского городского суда от 09.03.2022 (л.д. 54) к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю (далее УФСИН России по Хабаровскому краю).

В судебном заседании истец ФИО2, участие которого в судебном заседании обеспечено посредством видео-конференц-связи, поддержал заявленные исковые требования в полном объеме; подтвердил обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, дополнительно пояснил, что у него на руках имеются три решения прокуроров Ямало-Ненецкого автономного округа, в которых они признали жилую комнату осужденных не общественным местом и рекомендовали организовать место для курения в туалете. Полагает, что данные решения обязательны как для суда, так и для других колоний. В ИК-6 осужденных расселяют по камерам: курящих к курящим, а не курящих – к тем, кто не курит. В СИЗО-1 <адрес> в камере можно курить у окна. В ИК-18 ДД.ММ.ГГГГ тоже имеется место для курения – в санузле, где имеется вода. Меры пожарной безопасности можно соблюдать. Жилые камеры в ИК-6 имеют туалетные комнаты, которые вполне можно использовать для курения. Правилами внутреннего распорядка разрешено каждому осужденному иметь в камере в прикроватной тумбе сигареты и спички. Получается, что хранить сигареты и спички можно, а курить нельзя. Считает, что запретом на курение в камере нарушаются условия отбывания наказания, просит взыскать денежную компенсацию.

Представители ответчиков ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России и заинтересованного лица УФСИН России по Хабаровскому краю в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания стороны и заинтересованное лицо извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в своё отсутствие.

В соответствии со ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся представителей ответчиков и заинтересованного лица.

Из возражений административных ответчиков ФКУ ИК-6, ФСИН России на административное исковое заявление (л.д.17-19) следует, что с доводами административного искового заявления ответчики не согласны. Запрет курения в камерах, где отбывают наказание осужденные, не преследует цели причинения каких-либо страданий и оказание воздействия на лицо при помощи зависимости от табачных изделий. В камере могут содержаться лица, которые не курят. Курение табака не является конституционным или иным охраняемым законом правом гражданина, а граждане, которые не употребляют табачные изделия, имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака. В соответствии с действующим законодательством лица, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма. Кроме того, на основании Постановления Правительства ведомственным приказом ФСИН России утверждены Правила пожарной безопасности на объектах учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний. В зданиях, сооружениях, помещениях жилой зоны запрещается пользоваться открытым огнем (керосиновыми лампами, факелами, свечами и т.д. Места для курения в учреждении должны соответствовать необходимым требованиям пожарной безопасности. На основании приказа начальника ИК-6 местом для курения осужденных к пожизненному лишению свободы определена территория прогулочных дворов. Распорядком дня осужденных к пожизненному лишению свободы определено время для прогулок.

Таким образом, полного запрета на курение табака нет, ограничение установлено в силу объективных причин, имеет целью обеспечение пожарной безопасности и не нарушает прав истца, поскольку курение табака не является охраняемым законом правом осужденного. Данное ограничение способствует обеспечению прав в сфере охраны здоровья и воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Доводы истца о том, что действия ФКУ ИК-6 являются незаконными, причиняющими моральные и физические страдания, выражающиеся в унижении человеческого достоинства, ничем не подтверждаются. ФИО2 не был лишен возможности курения, так как такая возможность ему предоставлялась на ежедневной прогулке, вне зоны помещения. Оборудование специального места для курения непосредственно в камере, где отбывает наказание ФИО2, не представляется необходимым.

Поскольку какие-либо нарушения прав заявителя со стороны ответчика отсутствуют, просит отказать в удовлетворении исковых требований.

Согласно справке от 14.02.2022 (л. д. 28) ФИО2 осужден к лишению свободы пожизненно с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ФКУ ИК-6, ДД.ММ.ГГГГ убыл в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <данные изъяты>.

Приказом начальника ФКУ ИК-6 от 05.07.2021 № 288 (л.д. 29-31) утвержден распорядок дня, утвержден перечень вещей и предметов, разрешенных для хранения и использования одним осужденным. Согласно общему распорядку дня прогулка неработающих осужденных предусмотрена с 08.40 час. до 12.00 час., с 14.00 час. до 17.00 час. Согласно примечанию к общему распорядку дня, хранение спичек и табачных изделий установлено в камерной ячейке на входе в камеру (п.16 примечания); курение табачных изделий осуществляется в период проведения прогулки на прогулочных дворах (п.17 примечания).

Приказом начальника ФКУ ИК-6 от 13.01.2021 № 11 (л.д.42), в целях обеспечения противопожарной безопасности в помещениях ФКУ ИК-6 запрещено курение на рабочих местах, в служебных, бытовых и камерных помещениях учреждения за исключением курения в специально отведенных (обозначенных) местах для курения; осужденным к пожизненному лишению свободы, содержащимся в камерных помещениях, местом для курения обозначены прогулочные дворы.

ФИО2 отказался знакомиться с вышеуказанными приказами и приложениями к ним, о чем 12.07.2022 был составлен акт (л. д. 43).

Заслушав административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией.

Права и свободы человека и гражданина согласно ст. 18 Конституции Российской Федерации, являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Согласно ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

В соответствии со статьей 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном данным Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Статьей 3 КАС РФ установлено, что одной из задач административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу части 11 статьи 226 КАС РФ обязанность доказывания нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление, и соблюдение сроков обращения в суд возлагается на лицо, обратившееся в суд; обязанность доказывания соблюдения требований нормативных правовых актов - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии с ч.ч.1 и 3 ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, которые рассматриваются судом одновременно.

Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях, где действует определенный порядок исполнения и отбывания лишения свободы (режим).

Пункт 3 статьи 4 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 № 5473-1 закрепляет за администрацией учреждения право, в том числе, требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждении, исполняющих наказания.

В соответствии с частями 2, 3 статьи 11 УИК РФ осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов; осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

В соответствии с частью 11 статьи 12 УИК РФ при осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний.

В соответствии со статьей 82 УИК РФ в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждении, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Указанным федеральным органом исполнительной власти является Минюст России (п. 1 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313). Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 № 295 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее – Правила, ПВР). Правила регламентируют и конкретизируют соответствующие вопросы деятельности исправительных учреждений, согласованы с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

В соответствии со статьей 12.1 УИК РФ, лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном КАС РФ, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.

Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается, исходя из требований заявителя, с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Согласно подпункту 1 пункта 7 Положения о ФСИН России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, ФСИН России осуществляет полномочия по обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах.

В силу статьи 9 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» финансовое обеспечение функционирования уголовно-исполнительной системы является расходным обязательством Российской Федерации.

Статьей 13 указанного Закона установлено, что учреждения, исполняющие наказания, обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, создавать условиям для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях, обеспечивать режим содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также соблюдение их прав.

Судом установлено, что ФИО2 отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы, поэтому он должен соблюдать не только Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения, но и другие законы и требования, определяющие порядок отбывания наказания.

Пунктом 4 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" установлено, что для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Вместе с тем вопросы раздельного содержания осужденных к лишению свободы регулируются не Федеральным законом от 15 июля 1995 года N ЮЗ-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", а Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, которым раздельное содержание курящих и некурящих осужденных не предусмотрено.

Нельзя не согласиться с ответчиками в том, что право на курение не закреплено ни одним законом, в то время как право на защиту от воздействия окружающего табачного дыма закреплено на законодательном уровне. Разрешая курение осужденными в помещении камерного типа, непременно будет нарушено право некурящих осужденных на защиту от воздействия окружающего табачного дыма.

Кроме того, использование открытого огня в помещениях камерного типа запрещено приказом начальника ФКУ ИК-6 от 13.01.2021 № 11 (л.д. 42), что связано с целями обеспечения противопожарной безопасности в помещениях ФКУ ИК-6.

Данный приказ ФКУ ИК-6 издан на основании приказа ФСИН России от 30.03.2005 № 214 «Об утверждении Правил пожарной безопасности на объектах учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний», которым определено, что в зданиях, сооружениях и помещениях жилой зоны запрещается пользоваться открытым огнем.

Запрет администрации колонии на использование открытого огня в помещениях камерного типа прямо следует из пункта 16 главы III Правил внутреннего распорядка, согласно которому осужденные обязаны, в том числе, соблюдать требования пожарной безопасности.

Таким образом, использование осужденными в помещении камерного типа открытого огня (спичек, зажигалок) будет нарушать установленный порядок отбывания наказания в виде нарушения пожарной безопасности, в связи с чем, в том числе, администрация учреждения обоснованно запрещает осужденным курение в помещении камерного типа.

Приказ ФКУ ИК-6 от 05.07.2021 № 288, которым утвержден общий порядок дня осужденных к ПЛС, предусматривающий курение табачных изделий в период проведения прогулки на прогулочных дворах, не отменен, обязателен для исполнения.

Ссылка административного истца на решения прокуроров Ямало-Ненецкого автономного округа, согласно которым жилые комнаты осужденных не являются общественным местом и рекомендовано учреждениям организовывать место для курения в туалете, не могут служить основанием для удовлетворения исковых требований по настоящему делу, поскольку акты, вынесенные прокурором, не являются источниками права.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что административными ответчиками – ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России и их должностными лицами не совершено действий (бездействия), не вынесено решений, нарушающих требования закона по настоящему спору; совокупности, определенной статьей 227 КАС РФ, не имеется; правовые основания для признания незаконными действий (бездействия) указанных административных ответчиков отсутствуют, и, как следствие не имеется оснований для присуждения компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении и для понуждения устранить допущенные нарушения, для взыскания компенсации морального вреда, в связи с чем, соответствующие требования административного истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что заявленные административным истцом исковые требования не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 182, 227 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО2 к федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю», Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации о признании незаконным запрета курений в камере содержания, взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения, через Амурский городской суд Хабаровского края.

Судья С.Н. Лошманова

Решение в окончательной форме изготовлено 11.04.2022.

Судья