УИД № 23RS0041-01-2020-016618-38
К делу № 2-9028/2020
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2020 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара
в составе председательствующего судьи Шубиной В.Ю.,
секретаря судебного заседания Матвееве О.С.,
с участием помощника судьи Массалитова В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Риэлтком» к ФИО1 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Риэлтком» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств за возмездное оказание информационной (консультационной и маркетинговой) услуги при поиске объекта недвижимости в размере 138 000 рублей, пеню в размере 38 266 рублей, штраф в размере 69 000 рублей, почтовые расходы в размере 190 рублей 24 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 653 рублей, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком и ООО «Риэлтком» заключен договор № на оказание возмездных информационных (консультационных и маркетинговых) услуг при поиске объекта недвижимости. Стоимость информационной услуги исполнителя по договору составляет 3,00 % от цены объекта, указанной в акте выполненных услуг, но не менее 60 000,00 рублей. В рамках договора ответчику была предоставлена информация и проведен показ жилых помещений, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчиком был подписан акт предоставления информации, таким образом, истец выполнил взятые на себя обязательства по указанному договору в полном объеме, тогда как ответчик до настоящего времени не произвел оплату предоставленных услуг. Кроме того, истцу стало известно, что право собственности на указанные жилые помещения перешло к ответчику. Истцом в адрес ответчика направлялась претензия, однако в добровольном порядке свои обязательства ответчик не исполнил. Данные обстоятельства и послужили основанием для обращения в суд.
Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Из отчета об отслеживании отправления повестки ответчику следует, что 20.10.2020г. состоялась неудачная попытка вручения корреспонденции, затем срок хранения истек, отправление выслано обратно отправителю.
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, сообщение считается доставленным в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
По смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п.п. 63,67,68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Отсутствие надлежащего контроля за поступившей по месту жительства (регистрации) корреспонденцией, является риском самого гражданина. Все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само лицо. При таких обстоятельствах, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным продолжить слушание дела в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив исковое заявление, оценив доводы, изложенные в нем, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Риэлтком» и ответчиком был заключен договор на оказание возмездных информационных (консультационных и маркетинговых) услуг при поиске объекта недвижимости.
В соответствии с пунктом 1.1 договора исполнитель принял на себя обязательство оказать заказчику информационную услугу (осуществить консультационное и информационное обслуживание), способствующую поиску объекта, удовлетворяющего примерным требованиям заказчика.
П. 1.3. указанного договора, стоимость информационной услуги исполнителя по договору составляет 3,00 % от цены объекта, указанной в акте выполненных услуг, если акт выполненных услуг не подписывается заказчиком, то стоимость услуг исполнителя рассчитывается от стоимости объекта, указанной в Акте предоставления информации.
Согласно условиям договора исполнитель обязуется: предоставлять заказчику информацию об объекте (-ах) недвижимости по акту информаций; присутствовать на организованных исполнителем переговорах и встречах заказчика с продавцом объекта; закрепляет за заказчиком представителя исполнителя, осуществляющего услуги, необходимые для исполнения договора; при необходимости предоставлять заказчику помещение исполнителя для проведения переговоров с продавцом объекта; прекратить предоставление информации об объекте другим лицам после подписания заказчиком акта выполненных услуг.
В свою очередь как предусмотрено условиям договора заказчик обязуется: своевременно (заблаговременно) информировать исполнителя об изменении примерных требований и пожеланий, заявленных ранее; не передавать информацию, полученную при исполнении договора, третьим лицам, не присутствующим при исполнении договора; только в присутствии представителя исполнителя заключать любую первичную сделку по объекту; оплатить исполнителю причитающееся ему вознаграждение согласно договора; самостоятельно, без оплаты услуг исполнителя, не использовать полученную информацию, в том числе не передавать ее третьим лицам, не присутствующим при исполнении договора; не передавать задаток или аванс за объект до подписания акта выполненных услуг; подписать акт выполненных услуг в соответствии с условиями настоящего договора; принимать информацию от исполнителя в момент ее предоставления по акту информации, подписывать акт выполненных услуг в момент наступления обязательства по оплате, в соответствии с условиями настоящего договора; не разглашать условия настоящего договора (в том числе о финансовых отношениях) третьим лицам.
Так, в судебном заседании достоверно установлено, что при исполнении договора специалистом ООО «Риэлтком», ответчику ДД.ММ.ГГГГ была предоставлена информация о жилом помещении, расположенным по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей.
Данный факт подтверждается актом предоставления информации от ДД.ММ.ГГГГ, который был подписан ответчиком собственноручно.
Таким образом, суд приходит к выводу, что информация об указанном объекте ответчику, была впервые получена от истца, о чем свидетельствует его подпись в акте.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При буквальном толковании данной статьи следует, что неисполнения сторонами обязанности по доказыванию может привести к неблагоприятным для них материально правовым последствиям. Для истца они заключаются в полном или частичном отказе в иске, для ответчика – в удовлетворении заявленных к нему требований.
В соответствии с п. 4.3. договора, обязанность по оплате услуг истца возникает у ответчицы в момент, указанный в п. 4.2. договора. Истец имеет беспрекословное право на получение вознаграждения, в случае перехода права на объект от продавца к ответчице или заинтересованному лицу в размере, определенном в п. 1.3 договора.
Как следует из пояснений представителя истца, ответчик не исполнил своих обязательств по оплате предоставленных ему информационных услуг.
Так, согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на жилое помещения, расположенное по адресу: <адрес>, перешло к Ответчику ДД.ММ.ГГГГ., о чем в едином государственном реестре прав имеется регистрационная запись с номером государственной регистрации права №
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Поскольку стоимость оказания риэлтерских услуг обусловлена процентом от стоимости совершенной сделки, что подтверждается актом предоставления информации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость недвижимого имущества составила <данные изъяты> рублей, то договор на возмездное оказание информационных (консультационных и маркетинговых) услуг при поиске объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ответчиком и ООО «Риэлтком», является по своей правовой природе смешанным, с элементами агентского договора, где оплата напрямую зависит от результата - совершения сделки купли-продажи. Данный договор не является простым договором оказания информационных услуг, который позволил бы получить вознаграждение просто по факту информирования ответчика о предложениях на рынке недвижимости.
Суд полагает, что договор об оказании риэлтерской услуги, который был заключен между сторонами, подлежит оплате в случае, если предоставление услуги повлекло за собой покупку квартиры заинтересованными лицами (заказчиком).
Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что истец в полном объеме выполнил взятые на себя по договору обязательства, предоставив ответчику полную информацию об указанном объекте недвижимости, тогда как стоимость информационной услуги ООО «Риэлтком», составляющая 3,00 % от цены объекта, до настоящего времени ответчиком в полном объеме не оплачена, доказательства обратного в материалах дела не представлено, суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления в части взыскания денежных средств за возмездное оказание информационной услуги при поиске объекта недвижимости в сумме 60 000 рублей.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу требований ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Пунктом 1 ст. 781 ГК РФ предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В силу указанных обстоятельства, сумма подлежащая выплате ответчику, как исполнителю по договору составляет 138 000 рублей. Указанный расчет судом проверен и признан верным.
Пунктом 4.7. договора установлено, что в случае нарушения заказчиком сроков оплаты услуг исполнителя, заказчик уплачивает исполнителю пеню в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
С 25.11.2019г. - даты перехода права собственности на объект недвижимости по 28.08.2020 года - даты подачи искового заявления, прошло 277 дней. Таким образом, с учетом пункта 4.7 договора пеня составляет 38 266,00 рубля.
Кроме того, согласно п. 4.8. в случае, если заказчик самостоятельно воспользуется информацией, предоставленной ему по договору, без оплаты услуг Исполнителя, наступает ответственность Заказчика в виде штрафа в размере 50% от суммы вознаграждения, предусмотренной п. 1.3. Договора, в том числе: при наступлении событий, указанных в п. 4.4.; после прекращения срока действия договора.
Таким образом, размер штрафа составляет:69 000 рублей 00 копеек.
В соответствии со ст. 98 ч. 1 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В соответствии с п. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек.
Истцом оплачена государственная пошлина в размере 5 653,00 рублей, что подтверждается квитанцией, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Более того, истцом понесены расходы по оплате почтовых услуг в сумме 190 рубля 24 копейки, которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Риэлтком» к ФИО1 о взыскании денежных средств - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, в пользу ООО «Риэлтком» денежные средства за возмездное оказание информационной (консультационной и маркетинговой) услуги при поиске объекта недвижимости в размере 138 000 рублей, пеню в размере 38 266 рублей, штраф в размере 69 000 рублей, почтовые расходы в размере 190 рубля 24 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 653,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение месяца.
Председательствующий