ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1045/2021 от 20.04.2021 Воскресенского городского суда (Московская область)

УИД

Дело

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2021 года г. Воскресенск

Воскресенский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

при секретаре судебного заседания Тулиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 Оглы к Администрации городского округа Воскресенск Московской области, Министерству имущественных отношений Московской области о признании незаконным отказа органа местного самоуправления в предоставлении государственной услуги,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 А.Ш.О. обратился в суд с административным иском к Администрации городского округа Воскресенск Московской области, Министерству имущественных отношений Московской области о признании незаконным решение администрации городского округа Воскресенск Московской области от 14.01.2021 года № об отказе в предоставлении Государственной услуги «Установление соответствия вида разрешенного использования земельных участков классификатору видов разрешенного использования земельных участков», вынесенное по заявлению ФИО1 Оглы, обязать Администрацию городского округа <адрес> вынести постановление об установлении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером «объекты дорожного сервиса».

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 22.05.2012 года ФИО1 А.Ш.О. приобрел в собственность нежилое здание общей площадью 28,7 кв.м. и гостевую стоянку для 20 большегрузных машин, назначение: транспортное, площадью застройки 2203,2 кв.м. по адресу: <адрес>

Указанные объекты недвижимости расположены на земельном участке, который на момент заключения договора купли-продажи принадлежал на праве аренды от <дата> покупателю.

Постановлением Администрации Воскресенского муниципального района <адрес> от <дата>, принято решение о расторжении договора аренды от <дата>, предоставлении истцу в аренду земельного участка площадью 2506 кв.м., с видом разрешенного использования «гостевая стоянка двадцать большегрузных машин», с кадастровым номером в границах городского поселения Воскресенск, категория земли – земли населенных пунктов, по адресу: <адрес>

На основании договора аренды земельного участка для ведения предпринимательской деятельности от <дата> истцу предоставлен в аренду сроком на три года указанный выше земельный участок.

Дополнительным соглашением от 07.07.2020 года срок аренды установлен на 6 лет, начиная с 23.05.2017 года.

В настоящий момент вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером не соответствует классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом от 01.09.2014 года.

23.10.2020 года истец обратился с заявлением на имя Главы Администрации городского округа Воскресенск, в котором просил дать согласие на изменение вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с классификатором, а именно уточнить вид разрешенного использования земельного участка на «объекты дорожного сервиса».

Ответом от <дата> истцу было сообщено, что в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки городского округа <адрес>, земельный участок истца находится в зоне «О-1» (многофункциональная общественно-деловая зона», которая предусматривает вид разрешенного использования «объекты дорожного сервиса».

Получив одобрение администрации, истец подготовил комплект необходимых документов и обратился с электронным обращением на имя Главы администрации для предоставления государственной услуги «Установления соответствия вида разрешенного использования земельного участка» «Классификатору видов разрешенного использования земельных участков».

Однако решением от <дата> истцу было отказано в предоставлении заявленной услуги в связи с тем, что испрашиваемый вид разрешенного использования не соответствует по своему содержанию текущему виду разрешенного использования «гостевая стоянка двадцать большегрузных машин».

Истец не согласен с решением администрации, так как он не требует изменения вида разрешенного использования земельного участка, а требует уточнить и привести вид использования земельного участка в соответствии с законом и в соответствии с нормативным правовым актом.

Истец как собственник объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, имеет намерение использовать нежилые объекты как объекты дорожного сервиса, в том числе, станцию технического обслуживания машин, для чего требуется строго соблюдать классификатор разрешенного использования земельных участков.

Административный истец ФИО1 А.Ш.О. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался. Суд определил, рассмотреть дело в отсутствии не явившегося истца с учетом участия в деле его представителя.

Представитель административного истца ФИО2 в судебном заседании просила признать незаконным решение об отказе в предоставлении государственной услуги и обязать Администрацию вынести постановление об установлении вида разрешенного использования земельного участка и указать в постановлении вид разрешенного использования: «объекты дорожного сервиса», что соответствует новому классификатору, новому правилу использования и застройки территории, пояснила, что было подано заявление о предоставлении государственной услуги в соответствии с разрешенным видом классификации с вида «стоянка для большегрузных машин» на вид «дорожные сервисы», 11 ноября 2020 года было получено согласие от Администрации. После этого, через портал госуслуг было подано заявление, на которое получен отказ, который гласил, что данный вид не соответствует новому классификатору. Так как административный истец не является собственником, он не вправе менять вид разрешенного использования, это может сделать только Администрация.

Представитель административного ответчика Администрации городского округа Воскресенск Московской области ФИО3 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении административных исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве.

Из представленного административным ответчиком отзыва следует, что заявителю было отказано в оказании государственной услуги, так как испрашиваемый вид разрешенного использования объекты дорожного сервиса содержит множественный вид, а именно «заправка транспортных средств, обеспечение дорожного отдыха, автомобильные мойки, ремонт автомобилей», который не идентичен (не соответствует по своему содержанию) текущему виду разрешенного использования земельного участка с К, принадлежащего заявителю. Заявителю было разъяснено, что испрашиваемый им вид разрешенного использования может быть установлен путем проведения процедуры изменения вида разрешенного использования земельного участка. Для этого было рекомендовано обратиться в органы Росреестра, оспариваемый отказ администрации не нарушает требований законодательства, является законным и обоснованным, в связи с чем, в удовлетворении требований просят отказать в полном объеме /л.д.58-62/.

Представители административного ответчика Министерства имущественных отношений <адрес>, заинтересованного лица Управления Росреестра по <адрес> по городскому округу Воскресенск в судебное заседание не явились, извещались о времени и месту слушания дела /л.д.79,85/. Суд определил, рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика и заинтересованного лица.

В судебном заседании 15 апреля 2021 года представитель заинтересованного лица Управления Россреестра по Московской области ФИО4 пояснила, что арендатор земельного участка не может представлять заявление об изменении характеристик объекта, изменение характеристик объекта вносит собственник или орган власти.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, дав оценку собранным и установленным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, считает административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 226 Кодекса административного судопроизводства при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В соответствии с п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся следующие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества: вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения.

Согласно п. 11 ст.34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

В соответствии с пунктом 13 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" по заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка Классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным Классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Согласно п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Согласно ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Из Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) с учетом изложенного и положений статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник может самостоятельно выбирать вид разрешенного использования из числа предусмотренных зонированием территорий. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе требовать изменения вида разрешенного использования такого участка и внесения соответствующих изменений в договор аренды, заключенный по результатам торгов.

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61482) предусмотрен вид разрешенного использования земельных участков «Объекты дорожного сервиса» - п. 4.9.1; описание вида разрешенного использования земельного участка: размещение зданий и сооружений дорожного сервиса. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.9.1.1 - 4.9.1.4.

В судебном заседании установлено, что административному истцу ФИО1 О. принадлежит на праве собственности нежилое здание, общей площадью 28,7 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, строение 2, условный , а также гостевая стоянка 20 большегрузных машин, назначением: транспортное, общей площадью 2 203,2 кв.м., на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 22.05.2012 года, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 21.06.2012 года /л.д. 12, 13/, договором купли продажи недвижимого имущества от 22.05.2012 года /л.д.21-22/, выпиской из ЕГРН /л.д. 31-36/.

Указанные выше объекты недвижимого имущества, расположены на земельном участке с кадастровым номером , общей площадью 2506,00 кв.м., который находится в пользовании у административного истца ФИО1 О, на основании договора аренды земельного участка для ведения предпринимательской деятельности от <дата>, заключенного с Муниципальным учреждением «Администрация Воскресенского муниципального района Московской области», сроком на три года с 23.05.2017 г. /л.д. 16-17/.

Согласно п. 1.5. договора аренды земельный участок передается для осуществления арендатором следующих видов деятельности (цели использования): гостевая стоянка двадцати большегрузных машин.

07.07.2020 года между Администрацией городского округа Воскресенск Московской области (арендодатель) и ФИО1 А.Ш.О. (арендатор) заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка для ведения предпринимательской деятельности от <дата>, которым установлен срок на 6 (шесть) лет с 23.05.2017г./л.д.25/.

<дата> административный истец обратился к Главе городского округа <адрес> с заявлением дать согласие на приведение в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером вида «гостевая автостоянка двадцати большегрузных машин» на вид разрешенного использования «объекты дорожного сервиса» /л.д.27/.

На обращение административного истца ФИО1 О Администрацией городского округа Воскресенск Московской области от 11.11.2020 года за дан ответ, согласно которого, в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки городского округа <адрес> земельный участок с кадастровым номером 50:29:0071501:31 находится в зоне «О-1» (многофункциональная общественно-деловая зона), которая предусматривает вид разрешенного использования «объекты дорожного сервиса» /л.д. 28/.

14.01.2021 года ФИО1 О. решением администрации городского округа Воскресенск Московской области за № отказано в предоставлении государственной услуги: «Установление соответствия вида разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков»: Испрашиваемый заявителем вид разрешенного использования земельного участка по содержанию не соответствует текущему. Испрашиваемый вид разрешенного использования «Объекты дорожного сервиса» не соответствует по своему содержанию текущему виду разрешенного использования «Гостевая стоянка двадцати большегрузных машин» /л.д. 26/.

<дата> Муниципальным отделом по Воскресенскому, Коломенскому и Луховицкому районам Управления Росреестра по Московской области вынесено уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета, из которого следует, что самостоятельное изменение арендатором вида разрешенного использования земельного участка на иной из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом, не допускается в том случае, когда участок предоставляется в аренду для определенного вида использования /л.д.71/.

Из представленных суду материалов следует, что земельный участок площадью 2506 кв.м., имеет категорию земель – земли населенных пунктов и вид разрешенного использования – гостевая стоянка двадцати большегрузных машин, находится в муниципальной собственности администрации городского округа Воскресенск Московской области, который предоставлен ФИО1 О в пользование на основании договора аренды, на указанном земельном участке расположен объект недвижимого имущества, наименованием «гостевая стоянка 20 большегрузных машин», назначением «транспортное», выбранный заявителем вид разрешенного использования «объекты дорожного сервиса» соответствует одному из видов разрешенного использования, установленных для территориальной зоны, в которой расположен принадлежащий администрации городского округа Воскресенск Московской области земельный участок, в связи с чем, суд считает решение административного ответчика об отказе в предоставлении государственной услуги «Установление соответствия вида разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков» от 14.01.2021 года , незаконным, с обязанием Администрации городского округа Воскресенск Московской области вынести постановление об установлении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером «объекты дорожного сервиса».

Принимая во внимание вышеизложенное, оценив представленные доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по правилам относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных административных требований.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Административное исковое заявление ФИО1 Оглы к Администрации городского округа Воскресенск Московской области, Министерству имущественных отношений Московской области о признании незаконным отказа органа местного самоуправления в предоставлении государственной услуги - удовлетворить.

Признать незаконным решение Администрации городского округа Воскресенск Московской области от 14 января 2021 года об отказе в предоставлении государственной услуги "Установление соответствия вида разрешенного использования земельных участков классификатору видов разрешенного использования земельных участков, вынесенное по заявлению ФИО1 Оглы.

Обязать Администрацию городского округа Воскресенск Московской области вынести постановление об установлении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером «объекты дорожного сервиса».

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Воскресенский городской суд Московской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение изготовлено <дата>.

<данные изъяты>