Дело № 2а-395/2019
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 09 января 2019 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Холминовой В.Н.,
при секретаре судебного заседания Ивановой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконным бездействия Администрации города Вологды,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия Администрации города Вологды. В обоснование заявленных требований указала, что являются собственником жилого помещения в многоквартирном доме по адресу <адрес>. Данный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Администрацией города Вологды в нарушение требований закона не принято решение об изъятии путем выкупа жилого помещения и относящегося к нему земельного участка.
Просит суд признать незаконным бездействие Администрации города Вологды, выразившееся в непринятии решения об изъятии жилого помещения и земельного участка; признать незаконным бездействие Администрации города Вологды, выразившееся в ненаправлении ФИО1 проекта соглашения об изъятии жилого помещения и земельного участка; обязать Администрацию города Вологды принять решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилого помещения и направить ФИО1 проект соглашения об изъятии земельного участка и жилого помещения.
Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены собственники жилых помещений в многоквартирном доме по адресу <адрес>: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7
В судебном заседании административный истец ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме.
В судебном заседании представитель административного ответчика Администрации города Вологды ФИО8 возражала против удовлетворения иска. Пояснила, что в многоквартирном доме возможно организовать поддерживающий ремонт жилых помещений, который обеспечит безопасное проживание граждан в течение 10 лет. Данный период времени позволит органу местного самоуправления принять решение об изъятии жилых помещений, не нарушая очередности расселения аварийных жилых домов. Также обращает внимание на то, что многоквартирный дом в 2019 году может быть включен в программу переселения из аварийного жилья с привлечением средств федерального бюджета.
В судебном заседании заинтересованные лица возражали против удовлетворения заявленных требований в связи с тем, что с 2019 года может начаться реализация программы по переселению из аварийного жилья.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и оценив собранные по нему доказательства, суд пришёл к следующему.
Из статей 218 и 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) следует, что требование о признании незаконными решений или действий (бездействия) органов, должностных лиц может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые решение и (действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя.
Такие обстоятельства по настоящему делу установлены.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Административный истец зарегистрирована по месту жительства в названном жилом помещении.
Распоряжением начальника Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды от 25.07.2016 № данный многоквартирный дом, признан аварийным и подлежащим сносу.
Распоряжением начальника Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды от 16.08.2018 № установлен 10- летний срок отселения физических и юридических лиц из многоквартирного дома по <адрес>.
В соответствии с протоколом № от 19.08.2016 внеочередного общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме принято решение против сноса многоквартирного жилого дома силами собственников.
Требования Администрации города Вологды о сносе дома собственниками не исполнено.
Полагая, что Администрацией города Вологды допущено незаконное бездействие, административный истец обратилась с настоящим административным исковым заявлением в суд.
Жилищные права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, подлежат защите в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в разделе 2 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2014 года, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме (ч.10 ст.32 ЖК РФ).
Таким образом, на отношения между ФИО1, с одной стороны, и Администрацией города Вологды, с другой стороны, распространяют действие приведенные выше нормы ст.32 ЖК РФ, согласно которым собственник аварийного и подлежащего сносу жилого помещения имеет право на получение его выкупной цены.
Вопреки доводам административного ответчика в действующем законодательстве отсутствуют положения о зависимости процедуры выкупа от установленных органом местного самоуправления сроков расселения аварийного дома. Тем более, что административным ответчиком не представлено доказательств обоснованности изменения срока расселения аварийного дома до 16.08.2028 года (16.08.2018+10 лет).
При этом суд учитывает, что указанный дом признан аварийным и подлежащим сносу в связи с невозможностью проживания в нем, в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда дом не включен, иное жилое помещение административному истцу взамен имеющегося не предоставлено.
Также суд считает, что право ФИО1 на получение выкупной цены за жилое помещение и земельный участок не зависит от согласия на это всех собственников жилых помещений в данном многоквартирном доме.
ФИО1 неоднократно обращалась в Администрацию города Вологды с заявлением об изъятии земельного участка, расположенного под жилым домом, а также об изъятии принадлежащего ей жилого помещения и о выплате его выкупной цены (л.д. 17-18).
Данные заявления были оставлены без удовлетворения.
Тем самым Администрация города Вологды допустила бездействие, не выполняя требования ч.10 ст.32 Жилищного кодекса РФ и не принимая решение об изъятии жилого помещения по адресу: <адрес>, и относящейся к нему доли в праве собственности на земельный участок.
На основании изложенного исковые требования о признании незаконным данного бездействия, допущенного Администрацией города Вологды, являются обоснованными.
Вместе с тем суд считает, что исковые требования о признании незаконным бездействия Администрации города Вологды, выразившегося в ненаправлении ФИО1 проекта соглашения об изъятии и выкупе, о возложении обязанности на Администрацию города Вологды направить данный проект соглашения заявлены излишне и не подлежат самостоятельному удовлетворению, поскольку данные требования являются правовыми последствиями принятого судом решения об удовлетворении основных исковых требований.
На основании изложенного суд признает исковые требования законными и подлежащими частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 227-228 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие Администрации города Вологды, выразившееся в непринятии решения об изъятии путем выкупа для муниципальных нужд жилого помещения, расположенного в городе Вологде по <адрес>, и относящейся к нему доли в праве собственности на земельный участок.
Обязать Администрацию города Вологды в установленные законом сроки и порядке принять решение об изъятии для муниципальных нужд путем выкупа у ФИО1 жилого помещения, расположенного в городе Вологде по <адрес>, и относящейся к нему доли в праве собственности на земельный участок.
В удовлетворении заявленных требований в остальной части отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 14.01.2019 года.
Судья В.Н. Холминова