Дело № 2а-114/2017
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2017 года п. Кунья Псковской области
Куньинский районный суд Псковской области
в составе: председательствующего федерального судьи Зандер Л.В.,
при секретаре Жуковой В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области о признании незаконным отказа об изменении вида разрешенного использования земельных участков, обязании изменить вид разрешенного использования,
установил:
ФИО1 обратился с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области, в котором просил признать незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области об изменении вида разрешенного использования принадлежащих ему на праве собственности земельных участков, обязать Управление изменить вид разрешенного использования с - для создания крестьянско-фермерского хозяйства на вид разрешенного использования - ведение личного подсобного хозяйства на земельный участок с кадастровым №, площадью 43 579 кв. метров, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, с местоположением по адресу: <адрес>;
- земельный участок с кадастровым №, площадью 43 868 кв. метров, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, с местоположением по адресу: <адрес>
В обоснование заявленных требований указал на то, что названные земельные участки с указанными характеристиками принадлежат ФИО1 на праве собственности, состоят на государственном кадастровом учете, право собственности зарегистрировано в ЕГРН.
26 сентября 2017 года ФИО1 в лице своего представителя Г.И.А., действующей по доверенности, удостоверенной нотариусом Великолукского нотариального округа К.Л.Л. 26.09.2017 года, зарегистрировано в реестре за номером 1Д-508, административный истец обратился с заявлением в многофункциональный Центр предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Псковской области (г. Великие Луки) (МФЦ) об изменении вида разрешенного использования на вышеуказанные земельные участки: с вида разрешенного использования - для создания крестьянского (фермерского) хозяйства на вид разрешенного использования - ведения личного подсобного хозяйства.
9 октября 2017 года представителем административного истца получены уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области за номерами 60/17-15536 от 28 сентября 2017 года, 60/17- 15678 от 27.09.2017 года о невозможности внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Таким образом, административному истцу было отказано в изменении вида разрешенного использования земельных участков.
Отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области об изменении вида разрешенного использования земельных участков, принадлежащих на праве собственности, административный истец полагал незаконным по следующим основаниям:
В соответствии с п.1 ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В соответствии с п. 1 ст.4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов.
Земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.
Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу, (п. 1, ст. 2 Земельного Кодекса РФ).
Пунктом 1 ст. 7 Земельного Кодекса РФ закреплен исчерпывающий перечень подразделения земли в РФ по целевому назначению на следующие категории, а именно земли сельскохозяйственного назначения (п.1 п.п. I ст. 1).
Пунктом 2 ст. 7 Земельного Кодекса РФ предусмотрено, что земли, указанные в п.1 статьи 7, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и. процедур согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
В обоснование изменения вида разрешенного использования, в МФЦ были предоставлены выписки фрагмента карты градостроительного зонирования правил землепользования и застройки муниципального образования «Жижицкая волость», Куньинского района Псковской области за исх. № 511, № 512, выданные Главой сельского поселения «Жижицкая волость» В.А.Т. 19 сентября 2017 года., где указан тип территориальной зоны, в границах которой расположены земельные участки, принадлежащие ФИО1 на праве собственности, а именно: зона сельскохозяйственного использования СХ-2. (Правила землепользования и застройки муниципального образования «Жижицкая волость» Куньинского района, утверждены Решением Собрания депутатов Куньинского района Псковской области № 39 от 27.04.2011 года.).
Решением Собрания депутатов Куньинского района Псковской области № 117 от 21.07.2017 года внесены изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Жижицкая волость» Куньинского района Псковской области, а именно:
В зонах Ж-2, Ж-3, СХ-1, СХ-2, СХ-3, СХ-4 для вида разрешенного использования в границах населенных пунктов: для садоводства, животноводства, огородничества, дачного хозяйства - min 0,02 га, max - 0,15 га.
В зонах СХ-1, СХ-2, СХ-3, СХ-4 за границами населенных пунктов:
для всех видов разрешенного использования min - 2 га;
-для вида разрешенного использования: личное подсобное хозяйство - mах 2,5 га;
для вида разрешенного использования: крестьянско - фермерское хозяйство –mах 300 га.
Правила землепользования и застройки - это нормативный правовой акт органов местного самоуправления, который регулирует как использование, так и изменение объектов недвижимости (изменение разрешённых видов использований) через введение градостроительных регламентов (Градостроительный кодекс РФ, ст.1).
Пунктом 1 п.п. 6, п.п. 9 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ, определены следующие понятия:
6)градостроительное зонирование - зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов;
9) градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности но комплексному и устойчивому развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения.
В соответствии с п.1 ст. 77 Земельного Кодекса РФ, землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
Частью 1 ст.78 Земельного Кодекса РФ предусмотрено использование земель сельскохозяйственного назначения гражданами для личного подсобного хозяйства.
Приказом Минэкономразвития России от 01.09,2014 года № 540 (ред. от 30.09.2015 г.) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (зар. в Минюсте России 08.09.2014 г. № 33995) утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Согласно п. 1.16 классификатора предусмотрен вид разрешенного использования земельного участка: для ведения личного подсобного хозяйства.
Разрешенное использование земельных участков, как и категория земель, - неотъемлемая характеристика земельных участков. Вид разрешенного использования земельного участка представляет собой конкретную деятельность, осуществляемую землепользователем на предоставленном ему участке.
Использование земельного участка только для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, истец полагал противоречащим сущности понятия - содержания права собственности, (ст. 209 ГК РФ).
В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. (п.3 ст. 209 ГК РФ).
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен судом своевременно и надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки в суд не представил, о невозможности рассмотрения дела без своего участия не заявил.
Представитель административного истца Г.И.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, утверждала, что выбор вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии с положениями Земельного и Градостроительного кодексов РФ самостоятельно правообладателем земельного участка при наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки - градостроительных регламентов без дополнительных разрешений и процедур согласования. Представитель полагал незаконными доводы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области о причислении земельных участков ФИО1 к сельскохозяйственным угодьям только лишь на основании изложенных доводов в возражении административного ответчика Управления Росреестра по Псковской области.
Приказом Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709 «О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540» в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (далее - Классификатор), внесены изменения, в связи с чем с 03.11.2015 Классификатор предусматривает в том числе такие виды разрешенного использования, как: код 1.16 - личное подсобное хозяйство Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства.
Учитывая, что согласно Классификатору вид разрешенного использования "ЛПХ" (код 1.16) включен в содержание общего вида разрешенного использования «Сельскохозяйственное использование" (код 1.0), полагаем, что изменение вида разрешенного использования земельного участка с для создания крестьянско-фермерского хозяйства на ведение личного подсобного хозяйства как на один из возможных видов сельскохозяйственного использования земельного участка, возможно без изменения категории земель на основании принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации решения уполномоченного органа в случае, если имеется в виду именно вид разрешенного использования земельного участка, предусматривающий возможность осуществления на сельскохозяйственных угодьях хозяйственной деятельности, установленный кодом 1.16.
Представитель считал, что изменение вида разрешенного использования принадлежащего административному истцу земельных участков с для создания крестьянско-фермерского хозяйства на ведение личного подсобного хозяйства никак не затронет изменение состава сельскохозяйственных земель.
Каждая из перечисленных в ст.7 ЗК РФ категорий земель предусматривает использование земельных участков для различных целей, соответствующих целевому назначению земель соответствующей категории. Статьями 77, 78 ЗК РФ определено, что землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В соответствии с п.2 с.7 ЗК РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно без дополнительных разрешений и процедур согласования. В соответствии со ст. 79 ЗК РФ, ст.7 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» № 172-ФЗ от 21.12.2004 законодателем точно и чётко разграничены понятия «Сельхозугодья» и земли сельхозназначения. Не все земли, относящиеся к категории земли сельхозназначения, являются сельхозугодьями. Представитель административного истца полагал, что административным ответчиком не представлены доказательства, однозначно свидетельствующие о том, что земельные участки, находящиеся в собственности административного истца относятся к сельхозугодьям.
Правилами землепользования и застройки установлено, что в зонах СХ-2 к которым относятся земельные участки, находящиеся в собственности административного истца за границами населенных пунктов возможен вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство.
Правила землепользования и застройки – это нормативный правовой акт органов местного самоуправления, который регулирует как использование, так и изменение объектов недвижимости, изменение разрешенных видов использований через введение градостроительных регламентов Градостроительный кодекс РФ, ст. 1.
Разрешенное использование для создания и ведения крестьянско-фермерского хозяйства и личное подсобное хозяйство являются тождественными понятиями, с разницей лишь в том, что ЛПХ это вид деятельности для собственных нужд, изменение вида никоим образом не повлечет за собой нарушение целевого использования земель и не затронет ни чьи права и интересы. Поэтому в любом случае, отнесения указанных земельных участков к сельскохозяйственным угодьям, после изменения вида его разрешенного использования этот состав земель сохранится, и они будут использоваться в соответствии с их целевым использованием.
Считает, что препятствий для изменения нет, если руководствоваться Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Жижицкая волость» Куньинского района, утверждённых Решением Собрания депутатов Куньинского района Псковской области № 39 от 27.04.2011, это нормативно правовой акт органов местного самоуправления, который регулирует как использование, так и изменение объектов недвижимости.
Представитель административного истца в судебном заседании не отрицал, что спорные земельные участки находятся за границами населенного пункта, пояснил, что ФИО1 крестьянского фермерского хозяйства не создал.
Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения настоящего дела извещен надлежащим образом. В письменном возражении от 06.12.2017 административный ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации).
Конституционный Суд Российской Федерации, рассматривая вопрос о приоритетности федеральных законов как актов одинаковой юридической силы, в постановлении от 29.06.2004 № 13-П и определении от 15.05.2007 № 371-О-П высказал позицию, согласно которой независимо от времени принятия, приоритетными признаются нормы того закона, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений.
Порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки определен приказом Минэкономразвития РФ от 16.12.2015 № 943.
По сведениям, содержащимся в ЕГРН, земельный участок с КН 60:07:0160208:38, расположенный по адресу: <адрес>
<адрес>, имеет следующие характеристики: категория земель земли
сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, дата постановки на учет: 20.02.2008, имеет статус: ранее учтенный, принадлежит на праве собственности ФИО1 с 24.01.2017, обременений не имеется, границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
По сведениям, содержащимся в ЕГРН, земельный участок с КН №, расположенный по адресу: <адрес> имеет следующие характеристики: категория земель -земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование:
создания крестьянского (фермерского) хозяйства, дата постановки на учет: 20.02.2008, имеет статус: ранее учтенный, принадлежит на право собственности ФИО1 с 24.01.2017, обременений не имеется, границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Согласно ст. 70 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ) государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
26.09.2017 административный истец обратился с заявлениями за №№ 60-0-1 -84/3002/2017-2720 и 60-0-1-84/3002/2017-2721 в отдел ГБУ «МФЦ» г. Великие Луки в связи с изменением вида разрешенного использования названных земельных участков - «для создания крестьянского (фермерского) хозяйства», на вид разрешенного использования: на «ведение личного подсобного хозяйства».
При рассмотрении административным ответчиком вышеназванных заявлений административного истца, а также представленных вместе с заявлениями документов было выявлено основание в соответствии с ч. 4 ст. 33 Закона о регистрации для отказа во внесении в ПГРН сведений по земельным участкам с кадастровыми - номерами 60:07:0160208:38 и 60:07:0160208:39 в части изменения вида разрешенного использования.
В соответствии с ч. 2 ст. 7 ЗК РФ земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи (в том числе и земли сельскохозяйственного назначения), используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Таким образом, вид разрешенного использования земель определяется в соответствии с зонированием территорий, а также к принадлежности земель к той или иной категории.
Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения определены ст. 77 ЗК РФ, согласно которой землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (ч.1 ст. 77 ЗК РФ).
В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции (ч. 2 ст. 77 ЗК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) правила землепользования и застройки включают в себя, в том числе, градостроительные регламенты, в которых в отношении земельных участков указываются виды разрешенного использования земельных участков (ч. 6 ст. 30 ГрК РФ). Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства (ч. I ст. 36 ГрК РФ).
Согласно ч. 6 ст. 36 ГрК РФ градостроительные регламенты не устанавливаются и для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально- экономического развития.
Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами (ч. 5 ст. 37 ГрК РФ).
Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее Закон об обороте), регулирующим, в том числе, отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, не предусмотрено изменение вида разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельхозугодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения.
Позиция Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) о запрете изменения вида разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельхозугодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, изложена в письме от 10.06.2016 № 14-04671/16. Как указано в данном письме «статья 1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон об обороте) устанавливает, что Закон об обороте регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения; действие Закона об обороте не распространяется на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с разрешенным использованием которых предусматриваются гаражное строительство, ведение личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями (при этом Закон об обороте не ставит в зависимость распространение его положении на указанные земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, от наличия сведений о таких зданиях, строениях, сооружениях в государственном кадастре недвижимости).
С учетом изложенного административный ответчик полагает, что изменение вида разрешенного использования земель, относящимся к землям сельскохозяйственных угодий, действующим законодательством не предусмотрено. Для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, в связи с чем они не могут быть изменены.
Следовательно, для сельскохозяйственных угодий такое изменение возможно только после изменения категории земель.
Ссылки административного истца на Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 № 540 административный ответчик полагал несостоятельными, считал, что в данном случае применяется специальный федеральный закон, регулирующий спорные правоотношения.
Согласно норм Градостроительного кодекса РФ (ч. 6 ст. 36 ГрК РФ) градостроительные регламенты, являющие составной частью правил землепользования и застройки (ч. 2 ст. 50 ГрК РФ) не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, в связи с чем полагал несостоятельными ссылки административного истца на выписки из фрагмента карты градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки муниципального образования «Жижицкая волость» Куньинского р-на Псковской области, утвержденные решением Собрания депутатов Куньинского р-на Псковской области от 27.04.2011 № 39, где указан тип территориальной зоны, в границах которой расположены спорные земельные участки, принадлежащие административному истцу на праве собственности, а именно: зона сельскохозяйственного использования СХ-2.
Ссылаясь на указанные обстоятельства административный ответчик требования ФИО1 о признании незаконными отказов административного ответчика от 27.09.2017 № 60/17-15678 и от 28.09.2017 № 60/17-15536 об изменении вида разрешенного использования земельных участков с кадастровыми номерами 60:07:0160208:38 и 60:07:0160208:39 на «ведение личного подсобного хозяйства» полагал незаконными и необоснованными, просил суд отказать административному истцу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме (л.д. 76-83).
Представитель заинтересованного лица, Администрации сельского поселения «Жижицкая волость» Куньинского района Псковской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменным заявлением от 06.12.2017 административный иск и доводы в его обоснование поддержал, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 75).
Представитель заинтересованного лица, Администрации муниципального образования «Куньинский район» Псковской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки в суд не представил, о невозможности рассмотрения дела без своего участия не заявил.
Заслушав доводы представителя истца, изучив представленные в дело доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно подпункта "в" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы владения, пользования и распоряжения землей находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в связи с чем принимаемые по ним законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам.
В соответствии с подпунктом 8 части 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов, на которых основываются данный Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства, является принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и виду разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на государственный кадастровый учет 11.07.1994, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, площадь 43579кв.м. (л.д. 10-11).
Земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> поставлен на государственный кадастровый учет 28.06.2004, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, площадь 43868кв.м. (л.д. 12-13).
26.09.2017 представителем административного истца в орган кадастрового учета были поданы заявления № 60-0-1-84/3002/2017-2721 и № 60-0-1-84/3002/2017-2720 об осуществлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости с кадастровым номером № 60:07:0160208:38 и № 60:07:0160208:39 в связи с изменением вида разрешенного использования.
28.09.2017 Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области уведомило административного истца ФИО1 и его представителя о невозможности внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости сведений по земельному участку с кадастровым № в части изменения вида разрешенного использования земельного участка со ссылкой на то, что изменение вида разрешенного использования названных земельных участков в рамках имеющейся категории невозможно, возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию (л.д. 20-21).
27.09.2017 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области вынесено решение о невозможности внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости сведений по земельному участку с кадастровым № в части изменения вида разрешенного использования земельного участка по тем же основаниям (л.д. 22).
Согласно п. 1 ст. 77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
В соответствии с п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).
В силу п. 1 ст. 79 Земельного кодекса РФ сельскохозяйственные угодья -пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
Статьей 7 Земельного кодекса РФ установлено, что правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Согласно ч. 3 ст. 3 Земельного кодекса РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством и специальными федеральными законами.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Согласно п.1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.
Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения его целевого использования, что соответствует ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Данный ФЗ не предусматривает порядка изменения вида разрешенного использования в отношении сельскохозяйственных угодий.
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.
В свою очередь, градостроительный кодекс РФ в п. 6 ст. 1, п. 3 ч. 2 и ч. 6 ст. 30, ч. 2 и ч. 6 ст. 36, ч. 5 ст. 37 определяет градостроительное зонирование как зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов, которые включаются в правила землепользования и застройки и определяют правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. В данных регламентах указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны.
Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены. Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Иного федерального закона, регламентирующего использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются и определяется порядок проведения зонирования территорий, не имеется, что означает невозможность изменения вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения и действие принципа сохранения целевого использования данных земельных участков, закрепленного подп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
С учетом изложенного, изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях, предусмотренных в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», в том числе связанных с установлением или изменением черты населенного пункта. Особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем включения земельного участка в границы населенного пункта предусмотрены ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Согласно ст. ст. 2, 3 Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (далее Федеральный закон от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ) вопрос о переводе земель сельскохозяйственного назначения, не находящихся в собственности Российской Федерации, в другую категорию рассматривается органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, перечисленных в данной норме.
Для перевода земель в другую категорию в действующем законодательстве отсутствуют основания для изменения вида разрешенного использования земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а также земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства.
Из материалов дела следует, что земельные участки с кадастровыми номерами №, № принадлежащие ФИО1, отнесены к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, в состав участка с кадастровым номером №, № входят сельхозугодья.
Учитывая требования действующего законодательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований ФИО1, поскольку, как установлено судом, имелись основания для отказа в учете изменений объекта недвижимости земельного участка, в связи с чем обжалуемое им решение Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области является законным, принятым в пределах предоставленных законом полномочий и не нарушающим права и свободы заявителя.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 218-220, 227-228, 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административные исковые требования ФИО1 о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области об изменении вида разрешенного использования земельных участков, обязании изменить вид разрешенного использования с - для создания крестьянско-фермерского хозяйства на вид разрешенного использования - ведение личного подсобного хозяйства на земельный участок с кадастровым №, площадью 43 579 кв. метров, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, с местоположением по адресу: <адрес>;
- земельный участок с кадастровым №, площадью 43 868 кв. метров, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, с местоположением по адресу: <адрес> - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Куньинский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, 11 декабря 2017 года.
Председательствующий, судья Зандер Л.В.
Решение в окончательной форме изготовлено 11 декабря 2017 г.
Председательствующий, судья Зандер Л.В.