ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1160/19 от 26.03.2019 Псковского городского суда (Псковская область)

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2019 г. г.Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Падучих С.А.,

при секретаре Половниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Межрайонной ИФНС России №5 по Псковской области и УФНС России по Псковской области о признании решений об отказе в предоставлении информации и возможности ознакомления с документами и материалами незаконными и об обязании предоставить такую информацию и возможность ознакомления с документами и материалами,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области, УФНС России по Псковской области о признании решений об отказе в предоставлении информации и возможности ознакомления с документами и материалами незаконными и об обязании предоставить такую информацию и возможность ознакомления с документами и материалами.

В обоснование требований указала, что ей в **.**. 2018 года стало известно о том, что в рамках камеральной налоговой проверки в отношении ФИО2 должностными лицами Межрайонной ИФНС России №5 по Псковской области и Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области (по поручению инспекции №5) проводились допросы свидетелей, при этом, в список задаваемых вопросов были включены такие, которые непосредственно касались ее личности. Таким образом, материалы указанной проверки содержат информацию, которая непосредственно затрагивает ее права и свободы. **.**.2018 г. она обратилась в Межрайонную ИФНС России №5 по Псковской области с заявлением об ознакомлении с документами и материалами, непосредственно затрагивающими ее права и законные интересы, однако, в данном ознакомлении ей отказали, указав, что она в качестве налогоплательщика состоит в Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области, и инспекция №5 сведениями о проведении в отношении нее камеральных и выездных проверок не располагает. В связи с этим **.**.2019 г. ею была подана жалоба в УФНС России по Псковской области в порядке подчиненности, однако, она также получила отказ со ссылкой на то, что у нее отсутствуют основания для предоставления запрашиваемой информации.

Считает, что данные отказы нарушают ее законные права и интересы, поскольку согласно положению ст.29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно получать, информацию любым законным способом, а также в силу ст.24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

На основании изложенного, просила суд: 1) признать незаконным отказ Межрайонной ИФНС России №5 по Псковской области в предоставлении информации и возможности ознакомления с документами и материалами, выраженный в форме письма от **.**..2018г. № ***; 2) признать незаконным отказ УФНС России по Псковской области в предоставлении информации и возможности ознакомления с документами и материалами, выраженный в форме письма от **.**.2019 г. № ***; 3) обязать Межрайонную ИФНС России №5 по Псковской области предоставить ей запрошенную информацию и возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими ее права и свободы.

Административная истица в судебное заседание не явилась, ее представитель ФИО3 поддержала заявленные требования по изложенным выше обстоятельствам, также указала, что ФИО1 не заявляет требований к административным ответчикам об ознакомлении ее с материалами камеральной проверки в отношении ФИО2, а просит ей представить на ознакомление только материалы, затрагивающие ее интересы как физического лица, в которых есть упоминания непосредственно о ее личности.

Представитель административного ответчика Межрайонной ИФНС России №5 по Псковской области возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснив, что в соответствии с налоговым законодательством только лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка либо его представитель вправе ознакомиться с материалами проверки в том случае, когда будет она окончена и составлен акт налоговой проверки. Камеральная налоговая проверка проводится в отношении ФИО2 и она еще не закончена, таким образом, ФИО1 не является тем лицом, которое может быть ознакомлено с материалами проверки. Кроме того, указал, что вопросы в отношении ФИО1 в рамках камеральной проверки задавались в связи с тем, что последняя является контрагентом ФИО2 на основании доверенности от **.**.2014 г., согласно которой истица вправе распоряжаться всеми транспортными средствами, принадлежащими ФИО2 на праве собственности по которым и проводилась проверка.

Представитель административного ответчика УФНС России по Псковской области возражал против удовлетворения заявленных требований, выразил позицию аналогичную представителю Межрайонной ИФНС России №5 по Псковской области, также ранее в судебном заседании указал, что по существу Управление письмом от **.**.2019 г. № *** продублировало ранее данный ответ инспекции №5, в связи с чем оно не может являться самостоятельным предметом оспаривания в суде.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно ст.218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что налоговые органы вправе проводить налоговый контроль в отношении налогоплательщиков.

Так, в силу ст.82 НК РФ налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.

В соответствии со ст.87 НК РФ налоговые проверки могут проводиться налоговыми органами в виде камеральных и выездных налоговых проверок, целью которых является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа (п.1 ст.88 НК РФ).

При этом камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (ч.2 ст.88 НК РФ).

В ходе камеральной проверки налогоплательщик вправе представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. В таком случае проверка первоначальной декларации прекращается и проводится проверка уточненной декларации (ч.9.1 ст.88 НК РФ).

В ходе проведения налоговой проверки налоговые органы вправе истребовать у контрагента проверяемого лица или у иных лиц, имеющиеся у них документы или информацию, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, а также вправе допрашивать свидетелей – то есть любых физических лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Эти права предоставлены налоговому органу ст.90 и ст.93.1 НК РФ.

Исходя из положений ст.100 НК РФ в случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе до рассмотрения материалов указанной проверки ознакомиться с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля.

Налоговый орган обязан обеспечить лицу, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителю), возможность ознакомиться с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля на территории налогового органа не позднее двух дней со дня подачи таким лицом соответствующего заявления. Ознакомление с такими материалами осуществляется путем их визуального осмотра, изготовления выписок, снятия копий.

Судом установлено, что **.**.2018 г. в Межрайонную ИФНС России № 5 по Псковской области ФИО2 была подана налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, связанной с использованием транспортных средств, в связи с чем в отношении ФИО2 стала проводиться камеральная налоговая проверка в рамках которой налоговым органом была получена копия нотариально заверенной доверенности от **.**.2014 г. сроком действия 5 лет. Согласно указанной доверенности ФИО2 дает право ФИО1 распоряжаться всеми транспортными средствами, принадлежащими ему на праве собственности (л.д. 29-30).

Поскольку из полученных налоговым органом документов стало известно о том, что истица имеет право распоряжаться транспортными средствами ФИО2, то должностные лица налогового органа, проверяя деятельность ФИО2, были вынуждены также запрашивать сведения в отношении ФИО1 в этой части, в том числе путем опроса лиц в качестве свидетелей.

В ходе проведения данной камеральной налоговой проверки ФИО2 **.**.2018г. подал уточненную налоговую декларацию по единому налогу на вменный доход, ввиду чего с этой даты налоговый орган стал проводить в отношении него новую камеральную проверку уже на основании уточненных сведений.

В связи с тем, что должностными лицами налоговых органов свидетелям задавались вопросы в отношении истицы (что стороной ответчика не оспаривалось и подтверждается представленной суду копией поручения о допросе – л.д.8), последняя **.**.2018г. обратилась в Межрайонную ИФНС России №5 по Псковской области с заявлением об ознакомлении с соответствующими материалами, однако, в данном ознакомлении ей было отказано письмом от **.**.2018г. № *** (л.д.10, 10 оборот).

**.**.2019 г. истица подала жалобу в УФНС России по Псковской области в порядке подчиненности, где также просила ознакомить ее с указанными материалами, однако, письмом от **.**.2019 г. № *** ей в этом также было отказано (л.д.11, 12).

Разрешая возникший спор суд исходит из того, что согласно ч.2 ст.24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с п.2 ст.8 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Таким образом, данными нормами Конституции РФ и приведенного закона предусмотрено два условия, при которых гражданин может получить от государственных органов интересующую его информацию:

- она должна непосредственно затрагивать его права и интересы;

- получить ее можно в порядке, предусмотренном конкретным законодательством.

Однако, наличия ни одного из этих условий, необходимых для удовлетворения заявленных требований, суд в данном случае не усматривает.

Проверка налоговыми органами проводится не в отношении истицы, а в отношении иного лица, ввиду чего ее результаты права и интересы истицы затронуть не могут.

При этом, как пояснил представитель МИФНС №5, ФИО1 лицом, подотчетным данной инспекции, не является, ввиду чего в отношении нее данная инспекция вообще никаких решений принимать не может.

Сам по себе факт опроса налоговыми органами свидетелей, в том числе по вопросам в отношении ФИО1, о каком-либо нарушении ее прав или непосредственном затрагивании этим фактом ее интересов, при отсутствии в результате возможности у МИФНС №5 принять в отношении нее какие-либо административные решения, не свидетельствует.

При этом сама правомерность выяснения в отношении ФИО1 налоговым органом отдельных сведений обоснована и обусловлена наличием у нее правомочий по распоряжению имуществом лица, в отношении которого налоговыми органами проводится проверка. Произвольными и немотивированными данные действия не являются.

Таким образом, суд заключает, что полученные МИФНС №5 документы и материалы, непосредственно права и свободы истицы не затрагивают.

Второго необходимого условия для ознакомления истицы с указанными материалами также не имеется, так как в силу абз. 3 п. 2 ст. 101 НК РФ с материалами проверки вправе ознакомиться лишь лицо в отношении которого она проводилась. Истица таким лицом не является.

Возможности ознакомления с материалами налоговых проверок, в том числе с частью материалов, иных лиц действующее законодательство не предусматривает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что оспариваемые решения Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области, УФНС России по Псковской области об отказе истице в предоставлении информации и возможности ознакомления с документами и материалами камеральной проверки в отношении ФИО2 соответствуют требованиям закона и не нарушают ее прав и законных интересов, ввиду чего заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175, 177-180 КАС РФ,

р е ш и л:

Административные исковые требования ФИО1 к Межрайонной ИФНС России №5 по Псковской области о признании отказа в предоставлении информации и возможности ознакомления с документами и материалами, изложенных в письме от **.**.2018г. №***, и к УФНС России по Псковской области о признании отказа в предоставлении информации и возможности ознакомления с документами и материалами, изложенных в письме от **.**.2019г. №***, незаконными и об обязании предоставить запрошенную информацию и возможность ознакомления с документами и материалами, – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья С.А.Падучих

Мотивированное решение изготовлено 1 апреля 2019 года.