07RS0001-02-2020-005866-38
Дело № 2а-1233/21
Решение
Именем Российской Федерации
2 марта 2021 года гор. Нальчик
Нальчикский городской суд в составе председательствующего судьи Безрокова Б.Т., при секретаре Гукетловой О.С., с участием представителей сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО7 к Управлению Судебного департамента в Кабардино-Балкарской Республике, территориальной подкомиссии по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим судов общей юрисдикции и управления Судебного департамента в Кабардино-Балкарской Республике единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее-территориальные подкомиссии) с привлечением в качестве заинтересованного лица ФИО2 ФИО12 о признании незаконным решений, возложении обязанности
Установил:
Настоящее дело инициировано административным исковым заявлением ФИО1 о признании незаконным решение территориальной подкомиссии по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим судов общей юрисдикции и управления Судебного департамента в Кабардино-Балкарской Республике единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее - территориальные подкомиссии), оформленное протоколом № 8 от 17 сентября 2020 года;
о признании незаконным решение территориальной подкомиссии, оформленное протоколом № 9 от 4 декабря 2020 года, по шестому вопросу повестки дня;
о возложении на территориальную подкомиссию обязанности повторно рассмотреть вопрос определения кандидата из числа государственных гражданских служащих аппарата Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики, для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в 2021 году.
В обоснование требований административным истцом указано, что территориальная подкомиссия, в ходе заседания, имевшего место быть 04.12.2020 года, рассмотрев шестой вопрос повестки дня - обсуждение письма Судебного департамента при Верховном суде РФ от 16.10.2020 года № СД-12/6884, сославшись на тот факт, что 17.09.2020 года было голосование по вопросу определения кандидата из числа государственных гражданских служащих аппарата Арбитражного суда КБР, для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в 2021 году, фактически определили данного кандидата, приняв решение направить копию учетного дела ФИО2 из числа государственных гражданских служащих аппарата Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики, для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в 2021 году.
Считает данные решения административного ответчика незаконными и необоснованными по тем основаниям, что протоколом заседания от 04.12.2020 года подкомиссия, включив в повестку дня опосредованный вопрос - обсуждение письма Судебного департамента при Верховном суде РФ от 16.10.2020 года № СД-12/6884, фактически решила иной вопрос - направить копию учетного дела ФИО2 из числа государственных гражданских служащих аппарата Арбитражного суда КБР, для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в 2021 году.
При этом, в протоколе заседания подкомиссии от 17.09.2020 года не было принято решения направить копию учетного дела ФИО2 из числа государственных гражданских служащих аппарата Арбитражного суда КБР, для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в 2021 году. В ходе данного заседания было принято решение направить и копию учетного дела ФИО2 и копию учетного дела ФИО1
Таким образом, подкомиссия, не рассмотрев вопрос определения кандидата из числа государственных гражданских служащих аппарата Арбитражного суда КБР, для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в 2021 год, после получения письма Судебного департамента при Верховном суде РФ от 16.10.2020 года № СД-12/6884, незаконно и необоснованно сославшись на протокол от 17.09.2020 года, 04.12.2020 года приняла незаконное решение по шестому вопросу повестки дня.
Кроме того, при рассмотрении вышеуказанного вопроса, как 17.09.2020 года, так и 12.2020 года, считает, что административный ответчик не учел тот факт, что финансовое положение семьи ФИО2, позволяет приобрести жилое помещение за счет собственных средств и, что данный факт имеет значение для принятия законного и обоснованного решения.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, а её представитель по доверенности от 17.12.2020 года ФИО1 заявленные требования поддержал и просил их удовлетворить.
Представитель административного ответчика Управления Судебного департамента в Кабардино-Балкарской Республике по доверенности от 28.12.2020 года ФИО3 и представитель территориальной подкомиссии по доверенности от 28.12.2020 года ФИО4 административные исковые требования не признали и просили отказать в их удовлетворении за необоснованностью.
Привлеченная к участию в дела в качестве заинтересованного лица ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без своего участия, а её представитель по доверенности от 22.12.2020 года ФИО5-А.Б. высказался против удовлетворения заявленных требований.
Выслушав доводы представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действий (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лица, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими спорные отношения;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения.
Для признания оспариваемого решения незаконным необходима одновременная совокупность следующих условий: несоответствие оспариваемого решения требованиям закона и нарушение оспариваемым решением прав и свобод административного истца.
По данному административному делу такая совокупность императивных оснований установлена.
Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Из материалов дела следует, что 17 сентября 2020 года состоялось заседание территориальной подкомиссии с повесткой дня – определение кандидата из числа государственных гражданских служащих аппарата Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республике, состоящих на учете, для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в 2021 году.
На данном заседании проведено голосование за предложенные две кандидатуры – ФИО1 и ФИО2 и большинством голосов принято решение, оформленное протоколом № 8 от 17 сентября 2020 года, о направлении копии учетного дела ФИО2 из числа государственных гражданских служащих аппарата Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики, для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в 2021 году.
Однако в Управление социальной защиты судей и государственных служащих Судебного департамента при Верховном Суде РФ были направлены копии учетных дел обеих гражданских служащих ФИО1 и ФИО2
Управление социальной защиты судей и государственных служащих Судебного департамента при Верховном Суде РФ письмом от 16.10.2020 года № СД-12/6884 возвратило копии учетных дел гражданских служащих ФИО1 и ФИО2 для определения территориальной подкомиссией кандидатуры одного гражданского служащего, предлагаемого для выделения единовременной субсидии в 2021 году.
4 декабря 2020 года состоялось заседание территориальной подкомиссии с повесткой дня, в том числе, обсуждение письма Судебного департамента при Верховном Суде РФ письмом от 16.10.2020 года № СД-12/6884 ( шестой вопрос).
Цель обращения ФИО1 в суд - это защита своего права путем признания решений территориальной подкомиссии незаконными и устранение, как она считает, допущенных территориальной подкомиссией нарушений ее прав.
В соответствии с Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральным законом от 8 января 1998 года N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" работники Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, его органов и учреждений, а также работники аппарата суда являются государственными служащими.
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", определив основные государственные гарантии гражданских служащих (статья 52), предусмотрел в статье 53 возможность предоставления им дополнительных государственных гарантий, в частности, согласно пункту 4 этой статьи гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных этим Федеральным законом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, может предоставляться право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 утверждены Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, которыми установлены порядок и условия предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим один раз за весь период государственной гражданской службы РФ, замещающим должности государственной гражданской службы РФ не менее одного года, принятым на учет в федеральном государственном органе для получения единовременной выплаты.В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации", Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения", во исполнение статьи 53 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 05.10.2018 года № 191 утвержден Регламент работы территориальных подкомиссий по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.
Регламент устанавливает порядок работы территориальных подкомиссий по вопросам предоставления федеральным государственным гражданским служащим кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, районных, городских и межрайонных судов, военных и специализированных судов (далее - федеральные суды общей юрисдикции), арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации и специализированных арбитражных судов (далее - федеральные арбитражные суды) (федеральные суды общей юрисдикции и федеральные арбитражные суды далее - Суды), управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее - единовременная выплата). ( п.1.4 Регламента).
Данный Регламент устанавливает: порядок образования территориальных подкомиссий; полномочия территориальных подкомиссий; порядок организации работы территориальных подкомиссий; порядок внесения предложений о предоставлении единовременной выплаты гражданским служащим из числа состоящих на учете в территориальной подкомиссии.
В соответствии с п. 2 Регламента, территориальная подкомиссия создается приказом управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Территориальная подкомиссия состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя и членов территориальной подкомиссии, включая секретаря территориальной подкомиссии.
Количественный состав территориальной подкомиссии должен составлять не менее 7 человек.
Персональный состав территориальной подкомиссии утверждается приказом управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.
Полномочия территориальной комиссии определены пунктом 3 Регламента.
В частности в соответствии с п.п. 3.1. п.3 Регламента, территориальная подкомиссия уполномочена, в том числе:
принимать решение о постановке гражданских служащих на учет для получения единовременной выплаты либо об отказе в постановке на учет и о снятии с учета;
вносить в Комиссию Судебного департамента по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее - Комиссия Судебного департамента) предложения о предоставлении единовременной выплаты гражданским служащим из числа состоящих на учете в территориальной подкомиссии;
осуществлять взаимодействие с Комиссией Судебного департамента по вопросам, связанным с предоставлением гражданским служащим единовременной выплаты.
Председатель территориальной подкомиссии: осуществляет общее руководство деятельностью территориальной подкомиссии и несет ответственность за выполнение возложенных на территориальную подкомиссию задач; определяет дату и время проведения заседаний территориальной подкомиссии; дает поручения членам территориальной подкомиссии, связанные с ее деятельностью.
Секретарь территориальной подкомиссии: обеспечивает своевременное извещение членов территориальной подкомиссии о дате проведения очередного заседания. ( п.3.4)
Порядок организации работы территориальной подкомиссии определены пунктом 4 Регламента.
В частности: заседания территориальной подкомиссии проводятся по мере необходимости.
Заседание территориальной подкомиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей ее членов ( п. 4.2);
решение территориальной подкомиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов. Мнение председателя территориальной подкомиссии при равенстве голосов членов территориальной подкомиссии является решающим п.4.3);
член территориальной подкомиссии, отсутствующий на заседании по уважительной причине, вправе до начала заседания изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме. Мнение оглашается на заседании территориальной подкомиссии, учитывается при голосовании и приобщается к протоколу(п.4.4).
Решение территориальной подкомиссии оформляется протоколом и при необходимости утверждается приказом управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.
В протоколе заседания территориальной подкомиссии указываются: дата заседания и номер протокола; фамилии членов территориальной подкомиссии, присутствующих на заседании; повестка дня; краткое изложение рассматриваемых вопросов; мнение членов территориальной подкомиссии; принятое решение с его обоснованием; количество голосовавших "за", "против" и "воздержавшихся".
Протокол заседания территориальной подкомиссии оформляется в 3-дневный срок, после чего подписывается всеми членами территориальной подкомиссии, присутствующими на заседании.
При несогласии с принятым решением член территориальной подкомиссии может изложить в письменной форме особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.
Пункт 5 Регламента, регулирующий порядок внесения предложений о предоставлении единовременной выплаты гражданским служащим из числа состоящих на учете в территориальной подкомиссии, устанавливает, что ежегодно в порядке, установленном нормативными правовыми актами Судебного департамента, или по запросу Комиссии Судебного департамента территориальная подкомиссия определяет гражданского служащего в качестве кандидата для возможного предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в очередном финансовом году (далее - кандидат), из числа состоящих на учете. Принятое решение оформляется протоколом и доводится до сведения гражданского служащего ( п. 5.1).
Кандидат на получение субсидии представляет в территориальную подкомиссию обновленный комплект документов в соответствии с приложением N 2 к настоящему Регламенту ( п.5.2).
На основании сведений, представленных кандидатом, территориальная подкомиссия проводит уточнение ранее представленных сведений и производит расчет размера единовременной выплаты в соответствии с разделом III Правил. ( п.5.3).
Копия учетного дела кандидата вместе с решением территориальной подкомиссии о выборе его в качестве кандидата для возможного предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в очередном финансовом году и описью документов, находящихся в деле, направляется в Управление социальной защиты судей и государственных служащих Судебного департамента.
Копия учетного дела должна быть прошита, пронумерована и заверена секретарем территориальной подкомиссии.( п.5.4).
Как следует из материалов дела, приказом Управления Судебного департамента в Кабардино-Балкарской Республике № 62 от 13 мая 2019 года был утвержден новый состав территориальной подкомиссии в количестве 9 человек.
На заседании территориальной подкомиссии 17 сентября 2020 года, согласно содержанию протокола № 8, присутствовали только 7 человек из 9 членов комиссии. Отсутствовали по уважительной причине два члена территориальной подкомиссии ФИО6 и ФИО7 ( т.1 л.д. 14).
Между тем, доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости (статьи 59 - 61 КАС РФ) в подтверждение своевременного извещения членов территориальной подкомиссии ФИО6 и ФИО7 о дате проведения очередного заседания 17 сентября 2020 года не предоставлено.
Указанные члены территориальной подкомиссии, хотя и отсутствовали на заседании по уважительной причине, вправе были до начала заседания изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме. Их мнение подлежали оглашению на заседании территориальной подкомиссии, и обязательному учету при голосовании и приобщению к протоколу, как это предписано в п.4.4 Регламента.
Принцип коллегиальности, закрепленный в Регламенте, отражает суть и специфику организации и деятельности комиссий. Его соблюдение предполагает свободное, всестороннее и коллективное обсуждение вопросов, выносимых на заседание комиссий, принятие решений, выражающих мнение всех членов комиссий, путем голосования.
Таким образом, комиссионный порядок отбора предполагает выбор между несколькими кандидатами и существует для того, чтобы объективно, с учетом мнения всех членов комиссии, коллегиально принять решение об отборе того или иного кандидата путем голосования.
В данном случае оспариваемое решение комиссии 17 сентября 2020 года было принято без учета мнения всех членов комиссии.
Как предусмотрено Регламентом работы территориальных подкомиссий, заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов, обладающих правом решающего голоса. В случае невозможности присутствия члена комиссии на заседании, он до дня проведения заседания Комиссии представляет председателю Комиссии по всем выносимым на заседание Комиссии вопросам свое мнение в письменной форме, которое приравнивается к участию в заседании Комиссии и учитывается при голосовании и принятии решений. При этом представленное мнение члена Комиссии, имеющего право решающего голоса, при проведении голосования должно однозначно определять его позицию (да/нет/воздержался) по всем проектам решений. Представленное мнение должно быть доведено председательствующим до присутствующих на заседании членов Комиссии и учитываться при голосовании и приобщению к протоколу.
Несоблюдение установленных Регламентом работы территориальных подкомиссий требований к процедуре рассмотрения и принятия решений, является основанием для признания незаконным и отмене решения территориальной подкомиссии по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим судов общей юрисдикции и управления Судебного департамента в Кабардино-Балкарской Республике единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, оформленное протоколом № 8 от 17 сентября 2020 года.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 227 КАС РФ в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должно содержаться, в частности, указание на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца, в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению.
При этом, исходя из конституционного принципа разделения властей, суд не может подменять комиссию в осуществлении ее функций и полномочий. Комиссия на основании представленных документов должна самостоятельно принять определенное решение, которое истец вправе обжаловать в случае несогласия с ним.
В качестве способа восстановления нарушенного права административного истца следует возложить обязанность на территориальную подкомиссию повторно рассмотреть вопрос по определению гражданского служащего в качестве кандидата для возможного предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в 2021 году, из числа государственных гражданских служащих аппарата Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики, состоящих на учете, что соответствует требованиям п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ.
В остальной части требований, о признании незаконным решение территориальной подкомиссии, оформленное протоколом № 9 от 4 декабря 2020 года, по шестому вопросу повестки дня, следует отказать, поскольку на заседании территориальной подкомиссии от 4 декабря 2020 года, не принималось никаких решений, нарушающих либо иным образом затрагивающих права, свободы и законные интересы административного истца.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление ФИО1 ФИО7 удовлетворить частично.
Признать незаконным решение территориальной подкомиссии по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим судов общей юрисдикции и управления Судебного департамента в Кабардино-Балкарской Республике единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, оформленное протоколом № 8 от 17 сентября 2020 года.
Возложить на территориальную подкомиссию по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим судов общей юрисдикции и управления Судебного департамента в Кабардино-Балкарской Республике единовременной субсидии на приобретение жилого помещения повторно рассмотреть вопрос по определению гражданского служащего в качестве кандидата для возможного предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в 2021 году, из числа государственных гражданских служащих аппарата Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики, состоящих на учете.
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
По вступлении решения суда в законную силу принятые по делу определением суда от 16 декабря 2020 года меры предварительной защиты- отменить.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда КБР, через Нальчикский городской суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения в окончательной форме.
Дата составления мотивированного решения 9 марта 2021 года.
Судья Безроков Б.Т.