ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1253/2018 от 09.04.2018 Ленинскогого районного суда г. Чебоксар (Чувашская Республика)

Гр. дело № 2а-1253/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 апреля 2018 г. г. Чебоксары

Ленинский районный суд города Чебоксары в составе:

председательствующего судьи Платоновой Л.А., при секретаре Флегентовой Е.В.,

с участием административного истца ФИО1, административного ответчика ------ судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП г.Чебоксары УФССП России по Чувашской Республике ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО4 ФИО8 к судебному приставу- исполнителю Ленинского РОСП г.Чебоксары УФССП России по Чувашской Республике, УФССП России по Чувашской Республике о признании незаконным бездействие судебного пристава- исполнителя, об отмене постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, обязании судебного пристава-исполнителя произвести необходимые исполнительные действия по выселению должника из квартиры

установил:

ФИО1 обратился в суд с административном иском (с учетом уточнений) к административному ответчику судебному приставу-исполнителю Ленинского РОСП г. Чебоксары УФССП России по Чувашской Республике, УФССП России по Чувашской Республике о признании незаконным бездействие судебного пристава- исполнителя, об отмене постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, обязании судебного пристава-исполнителя произвести необходимые исполнительные действия по выселению должника из квартиры.

Исковые требования мотивированы тем, что в производстве судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП г.Чебоксары находится исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа, выданного Ленинским районным судом г.Чебоксары о выселении из адрес без предоставления другого жилого помещения ФИО5 ФИО9. Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства ----- от дата по выселению ФИО5 из адрес в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа. Между тем, судебным приставом –исполнителем не были произведены действия по выселению должника ФИО5 из квартиры. С учетом изложенного, административный истец просит признать бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным и отменить постановление ----- от дата об окончании исполнительного производства. Обязать судебного пристава-исполнителя произвести необходимые действия в соответствии со ст.107 закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному производству о выселении ФИО5 из адрес на основании исполнительного документа. В качестве мер по восстановлению нарушенного права ФИО1 просит суд возложить на судебного пристава-исполнителя обязанность исполнить требования исполнительного документа в соответствии со ст.107 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В судебном заседании административный истец ФИО1 исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в административном иске. Просит рассмотреть дело по существу. Также указал, что ему мешают проживать в данной квартире и занимать площади в спорной ------ квартире согласно приходящемуся ему доли в праве собственности в размере ------ доли. ФИО5 не имеет права приходить в гости в данную квартиру. По утверждению ФИО1, с момента возбуждения исполнительного производства до его обращения в суд с данным иском, судебным приставом-исполнителем не приняты все предусмотренные законом меры к исполнению решения суда.

------ судебный пристав – исполнитель Ленинского РОСП г.Чебоксары УФССП России по ЧР ФИО3, в ходе судебного заседания просил в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать по мотивам, изложенным в письменном отзыве на иск. Указав, что оспоренное постановление отменено, просит прекратить производство по делу в связи с отменой оспоренного постановления. Также суду пояснил, что факт бездействия со стороны судебного пристава-исполнителя не имеется. ФИО5 из спорной квартиры выселена, о чем неоднократно были составлены акты. Из объяснений данных ФИО5 следует, что она в спорной квартире не проживает, иногда приходит в гости к ФИО10., а сама проживает по адресу: адрес

Другие участники процесса на судебное заседание не явились.

Выслушав административного истца, административного ответчика, изучив материалы исполнительного производства, суд приходит к следующему.

На основании ст. 218 КАС РФ, а также статьи 121 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее-Закон) постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно ст. 2 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа.

Как следует из материалов дела, решением Ленинского районного суда г.Чебоксары от 22 июня 2017 года дело №2-21/2017 постановлено выселить ФИО2, ФИО5 ФИО11 из адрес без предоставления другого жилого помещения. На основании данного решения выписан исполнительный лист серия -----, который предъявлен взыскателем ФИО1 в Ленинский РОСП г.Чебоксары для принудительного исполнения.

Ленинским РОСП г.Чебоксары на основании данного исполнительного документа возбуждено исполнительное производство от дата за -----, перенумерованное в последующем в исполнительное производство -----.

Постановлением от дата об окончания исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП г.Чебоксары данное исполнительное производство ----- окончено по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

Данное постановление судебного пристава-исполнителя оспорено административным истцом как незаконное.

Постановлением ------ судебного пристава Ленинского РОСП г.Чебоксары от дата об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству, оспоренное постановление отменено и возобновлено исполнительное производство -----

Кодекс административного судопроизводство Российской Федерации (части 1, 2 статьи 1, часть 1 статьи 4) предполагает возможность оспаривания только тех решений органов государственной власти и их должностных лиц, которыми нарушаются права и охраняемые законом интересы граждан, создаются препятствия к реализации прав или на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность.

Согласно ч. 2 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

В соответствии с ч. 2 ст. 225 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

В судебном заседании установлено, что оспоренное постановление судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП г.Чебоксары УФССП РФ отменено, что подтверждается постановлением старшего судебного пристава-исполнителя об отмене ранее вынесенного постановления об окончании исполнительного производства. В то же время ФИО7 просит рассмотреть дело по существу, т.к. им заявлены и другие требования.

Таким образом, оспариваемое решение отменено, перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца, в связи с чем, суд приходит к выводу, что оснований для признаний незаконным постановления от дата об окончания исполнительного производства ----- не имеется.

Также, административным истцом ФИО1 предъявлено требование о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнению требований исполнительного документа о выселении ФИО5 из адрес в соответствии со ст.107 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Данное требование также не подлежит удовлетворению. Как следует из материалов дела, судебными приставами-исполнителями неоднократно совершались выходы по адресу: адрес, составлялись соответствующие акты, в том числе и с участием ФИО1 Из данных актов следует, что ФИО5 в адрес не проживает, имущества там не имеет, иногда приходит в гости к ФИО6

Заявленное ФИО1 требование об обязании судебного пристава- исполнителя произвести необходимые исполнительные действия по выселению должника ФИО5 из адрес, также не подлежит удовлетворению, т.к. судебные приставы-исполнители при поступлении от ФИО1 заявлений о появлении ФИО5 в адрес совершали выходы по данному адресу, составляли соответствующие акты, материалами исполнительного производства опровергаются доводы административного истца о допущенном судебным приставом-исполнителем бездействии.

Согласно статье 64 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Пунктом 9 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что к мерам принудительного исполнения относится принудительное выселение должника из жилого помещения.

Согласно положениям статьи 107 Закона об исполнительном производстве исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением (часть 2).

Между тем, ФИО1 не представил суду доказательства, что ФИО5 имеет самостоятельный доступ в жилое помещение, из которого она выселена и что в квартире имеется ее имущество, а не приходит она в гости к своей родственнице.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска ФИО1 к судебному приставу- исполнителю Ленинского РОСП г.Чебоксары УФССП России по Чувашской Республике, УФССП России по Чувашской Республике о признании незаконным бездействие судебного пристава исполнителя, об отмене постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, обязании судебного пристава- исполнителя произвести необходимые исполнительные действия по выселению должника из квартиры.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО4 ФИО12 в удовлетворении административного искового заявления к судебному приставу- исполнителю Ленинского РОСП г.Чебоксары УФССП России по Чувашской Республике, УФССП России по Чувашской Республике о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, отмене постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, обязании судебного пристава-исполнителя произвести необходимые исполнительные действия по выселению должника из квартиры, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд города Чебоксары в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение составлено 11 апреля 2018 года.

Судья Л.А. Платонова