ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1302/18 от 21.11.2018 Кандалакшского районного суда (Мурманская область)

Дело № 2а-1302/2018

Мотивированное решение изготовлено 21.11.2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кандалакша 21 ноября 2018 года

Кандалакшский районный суд Мурманской области в составе:

судьи Кузьмич Н.В.,

при секретаре Лукановой Ю.В.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Федеральному казённому учреждению «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Мурманской области» о признании незаконными действий врио начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области»,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Федеральному казённому учреждению «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Мурманской области» о признании незаконными действий врио начальника ФКУ «ГИМС МЧС России по Мурманской области». В обоснование заявленных требований указал, что с 06.03.1981 по 16.05.1981 проходил обучение в Мончегорской школе общества спасения на водах (ОСВОД) Мурманской области, после сдачи экзаменов получил удостоверение на право управления маломерным судном, предоставляющим право управления маломерным судном в районе ВП – внутренние пути (воды) и в районе ВСП – внутренние судовые пути (воды). В настоящее время ВСП – внутренние судовые пути переименованы в ВВП – внутренние водные пути. При сдаче экзаменов в Мончегорской школе ОСВОД Мурманской области им были сданы зачёты по разделам «Речная лоция», «Правила плавания по ВСП» (внутренним судовым путям) и «Управление и маневрирование маломерным судном». Отметка о наличии у него права управления маломерным судном в районе ВСП – внутренние судовые пути (воды), сейчас ВВП – внутренние водные пути была проставлена как в личной карточке судоводителя-любителя, так и в его первоначальном удостоверении на право управления маломерным судном. Дважды при смене удостоверения на право управления маломерным судном в связи с истечением срока действия в новых удостоверениях были указаны районы плавания: ВП – внутренние пути и ВВП – внутренние водные пути. В 2018 году при очередной смене удостоверения на право управления маломерным судном в связи с истечением срока его действия район плавания ВВП – внутренние водные пути в удостоверении № <номер> от 27.04.2018 сотрудниками ФКУ «ГИМС МЧС России по Мурманской области» проставлен не был. Права управления маломерным судном, район плавания ВВП – внутренние водные пути, он никогда ни за какие нарушения не лишался, и оснований лишать его этого права не имеется. Истцом в адрес начальника ФКУ «ГИМС МЧС России по Мурманской области» была направлена претензия с требованием устранить ошибку. В ответ на претензию он получил письмо от врио начальника ФКУ «ГИМС МЧС России по Мурманской области», в котором указывалось, что «в представленной личной карточке судоводителя от 20.04.1981, согласно результатам экзаменов от 23.05.1981 ему присвоен район плавания озеро Имандра, который согласно «Перечню внутренних водных путей Российской Федерации», утверждённых Распоряжением Правительства РФ от 19.12.2002 № 1800-р, не относится к ВВП (внутренним водным путям) и соответствует присвоенному району плавания ВП (внутренние пути РФ). Просит признать незаконным отказ врио начальника ФКУ «ГИМС МЧС России по Мурманской области» в простановке в его удостоверении на право на управления маломерным судном района плавания ВВП – внутренние водные пути, обязать руководство ФКУ «ГИМС МЧС России по Мурманской области» проставить в его удостоверении № <номер> от 27.04.2018 на право управления маломерным судном район плавания ВВП «внутренние водные пути).

В судебном заседании административный истец ФИО1 заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в административном иске, и пояснил, что не смог своевременно обратиться в суд, так как ему было некогда, он занимался внуками, доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока обращения в суд, у него не имеется.

Представитель административного ответчика ФИО2 в судебном заседании административный иск не признал в полном объеме. Пояснил, что требования Истца, содержащиеся в административном исковом заявлении о признании незаконным решения начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области», считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Оспариваемое решение Истец получил 04.07.2018, что подтверждается сведениями, полученными через Зеленоборский ОПС «Почты России». Административное исковое заявление о признании незаконным указанного выше решения подано Истцом в суд лишь 26.10.2018, т.е. с нарушением процессуального срока, предусмотренного ч. 1 ст. 219 КАС РФ. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Кроме того указал, что Истец ссылается на то, что в период с 06 марта по 16 мая 1981 г. прошёл обучение в Мончегорской школе общества спасения на водах (далее - ОСВОД) и предоставляет копию справки о прохождении обучения по программе подготовки судоводителя-любителя маломерных судов и копию личной карточки судоводителя-любителя. При этом в личной карточке судоводителя-любителя Истца имеется запись о результатах экзаменов на право управления маломерным судном от 23.05.1981 с присвоением района плавания - озеро Имандра.

Обращает внимание, что согласно «Перечню внутренних водных путей Российской Федерации», утвержденных Распоряжением Правительства РФ от 19.12.2002 № 1800-р, озеро Имандра не относится к Внутренним водным путям Российской Федерации (далее - ВВП). На основании изложенного Истцу по его заявлению о замене удостоверения на право управления маломерным судном (далее - удостоверение) в связи с истечением срока действия в соответствии с протоколом заседания аттестационной комиссии на право управления маломерным судном (далее - протокол) ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» от 14.05.2008 № 11 была произведена замена удостоверения серии ГИ <номер> с правом управления маломерным судном мощностью до 30 л.с. в районе озера Имандра на удостоверение серии АВ <номер> с правом управления катером и мотолодкой в районе плавания - Внутренние воды Российской Федерации (далее - ВП).

Указывает, что 19.04.2018 Истец обратился в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» с заявлением об очередной замене удостоверения в связи с истечением срока действия. В соответствии с протоколом ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» от 27.04.2018 № 8 была произведена замена удостоверения серии АВ <номер> на удостоверение серии АВ <номер> с правом управления моторным судном в районе плавания - Внутренние воды Российской Федерации (ВП).

На претензию Истца от 19.06.2018 с требованием выдать ему удостоверение с правом управления моторным судном в районе плавания ВВП Истцу было отказано с объяснением причин и было предложено в целях получения района плавания ВВП сдать теоретический экзамен согласно п. 3.11 «Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (далее - Правила аттестации), утвержденных Приказом МЧС России от 27.05.2014 № 262, аттестация для управления маломерным судном в районе, ином чем разрешённый ранее согласно удостоверению, включает проверку входных документов и проверку теоретических знаний по заявленному району плавания с учётом различий по правилам плавания и организации связи применительно к району, по которому имеется разрешение на управление маломерным судном, и заявленному для управления маломерным судном району. Проверка практических навыков заявителя в этом случае не проводится.

Согласно Приложению № 3 к «Правилам государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утвержденных Приказом МЧС России от 24.06.2016 № 340, судовой билет маломерного судна является документом, удостоверяющим право плавания под Государственным флагом РФ, принадлежность судна на праве собственности определенному субъекту, вместимость судна и годность судна к плаванию, и не является документом, подтверждающим право управления маломерным судном.

Согласно п. 1.5 Правил аттестации, утвержденных Приказом МЧС России от 27.05.2014 № 262, документом, удостоверяющим право его владельца управлять в указанном районе плавания маломерным судном указанного типа, использующимся в некоммерческих целях, является удостоверение на право управления маломерным судном.

На основании вышеизложенного просит отказать Истцу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Суд, заслушав административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно статье 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с п. 5 «Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации», утверждённых приказом МЧС России от 29.06.2005 № 502, к управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

В порядке п. 1.5 «Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утверждённых приказом МЧС России от 27.05.2014 N 262 (далее Правила аттестации), документом, удостоверяющим право его владельца управлять в указанном районе плавания маломерным судном указанного типа, использующимся в некоммерческих целях, является удостоверение на право управления маломерным судном. Удостоверение действительно на маломерных судах, имеющих право плавания под Государственным флагом Российской Федерации, при использовании этих судов в некоммерческих целях.

Согласно подпункту «п» п. 20 Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утверждённых приказом МЧС России от 27.05.2014 № 262, в строках поля «район плавания/navigation area» указывается район (районы) плавания, в котором владельцу удостоверения разрешено управлять маломерным судном по результатам его аттестации: внутренние воды Российской Федерации; внутренние водные пути Российской Федерации; внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации; морские прибрежные воды до 20 миль от берега.

Согласно пунктам 3.13, 3.14 Правил аттестации замена удостоверения в связи с истечением срока его действия, выдача дубликата удостоверения в связи с его утерей или приходом в негодность, а также замена удостоверения в связи с переменой фамилии, имени, отчества заявителя производятся без проверки теоретических знаний и практических навыков заявителя.

Для замены удостоверения в связи с истечением срока его действия заявитель представляет: письменное заявление о необходимости замены удостоверения в связи с истечением срока его действия, написанное в произвольной форме; документ, удостоверяющий личность заявителя; личную карточку судоводителя, находящуюся у заявителя; имеющееся удостоверение; медицинскую справку.

В соответствии с п. 3.4 Приказа Минприроды РФ от 12.09.1995 № 359 «Об утверждении нормативных документов по упорядочению пользования маломерными судами, базами для их стоянок, пляжами и аттестации граждан на право управления судами» в удостоверении на право управления делаются следующие отметки о разрешенном районе плавания: 3.4.1. "МП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном в территориальных и внутренних водах Российской Федерации, где действуют Международные правила предупреждения столкновения судов в море; 3.4.2. "ВВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном на внутренних водных путях, где действуют Правила плавания по внутренним водным путям; 3.4.3. "МП" и "ВВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном в территориальных водах и на внутренних водных путях; 3.4.4. "ВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления маломерным судном только на внутренних несудоходных водоемах. Пунктом 3.5 предусмотрено, что изменение внесенного в удостоверение района плавания или типа судна производится по письменному заявлению судоводителя после сдачи экзаменов по соответствующим дисциплинам Программы подготовки судоводителей маломерных судов.

Из материалов дела следует, что ФИО1 прошел курс теоретического и практического обучения по программе подготовки судоводителя-любителя маломерных судов с 16.03.1981 по 16.05.1981, что подтверждается справкой Мончегорской школы Всероссийского общества спасения на водах (ОСВОД) от 16.05.1981 <номер>.

В личной карточке судоводителя-любителя ФИО1 указано, что 23.05.1981 ФИО1 сдавал экзамен на право управления маломерным судном, при этом в разделе «Результаты экзаменов» указано: На получение каких прав экзаменуется - ВП и ВСП; Район плавания – озеро Имандра; Что присвоено: Имандра, 30 л.с.

Из объяснений сторон следует, что по истечении срока действия удостоверения ФИО1 выдавались новые удостоверения: в 1991 году, в 2001 году, в 2008 году (в связи с утверждением новой формы удостоверения), в 2018 году.

Так, 14.05.2008 по заявлению о замене удостоверения на право управления маломерным судном в связи с истечением срока действия в соответствии с протоколом заседания аттестационной комиссии на право управления маломерным судном ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» от 14.05.2008 № 11 была произведена замена удостоверения серии ГИ <номер> с правом управления маломерным судном мощностью до 30 л.с. в районе озера Имандра на удостоверение серии АВ <номер> с правом управления катером и мотолодкой в районе плавания – ВП (внутренние воды Российской Федерации).

Как пояснил суду представитель административного ответчика, ФИО1 в 2008 году было выдано новое удостоверение на право управления маломерным судном в районе ВП (внутренние воды) на том основании, что в личной карточке судоводителя-любителя имеется запись о результатах экзаменов на право управления маломерным судном от 23.05.1981 с присвоением района плавания - озеро Имандра.

Согласно «Перечню внутренних водных путей Российской Федерации», утверждённых Распоряжением Правительства РФ от 19.12.2002 года № 1800-р район плавания озеро Имандра не относится к внутренним водным путям Российской Федерации.

Указанный Перечень внутренних водных путей Российской Федерации действовал на момент замены удостоверения на право управления маломерным судном.

19.04.2018 в связи с истечением срока действия удостоверения на право управления маломерным судном от 14.05.2008 ФИО1 обратился с заявлением об очередной замене удостоверения. В соответствии с протоколом ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» от 27.04.2018 № 8 была произведена замена удостоверения серии АВ <номер> на удостоверение серии АВ <номер> с правом управления моторным судном в районе плавания - внутренние воды Российской Федерации (ВП).

В соответствии с п. 3.11 Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», утверждённых приказом МЧС России от 27.05.2014 № 262, аттестация для управления маломерным судном в районе, ином, чем разрешенный ранее согласно удостоверению, включает проверку входных документов и проверку теоретических знаний по заявленному району плавания с учетом различий по правилам плавания и организации связи применительно к району, по которому имеется разрешение на управление маломерным судном, и заявленному для управления маломерным судном району. Проверка практических навыков заявителя в этом случае не проводится. При аттестации для управления маломерным судном в районе, ином, чем разрешенный ранее согласно удостоверению, заявитель в составе входных документов представляет имеющееся удостоверение.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 аттестацию для присвоения района плавания Внутренние водные пути РФ (ВВП) не прошёл.

Таким образом, административным ответчиком при выдаче нового удостоверения на право управления маломерным судном в 2018 году отметка о разрешённом районе плавания произведена в соответствии с действующим законодательством с учетом прохождения обучения и сдачи соответствующих экзаменов. Оснований для указания в новом удостоверении района плавания ВВП (внутренние водные пути Российской Федерации) у административного ответчика не имелось.

Доводы административного истца о том, что в его судовом билете указаны районы плавания – ВП и ВВП, не свидетельствуют о наличии у него права на управление маломерным судном в районе ВВП (внутренние водные пути РФ), а указывают на то, что маломерное судно может использоваться в указанных районах при наличии соответствующего удостоверения.

В этой связи, довод административного истца о том, что при выдаче нового удостоверения по истечении срока действия старого соответствующие отметки, содержащиеся в ранее выданном удостоверении, переносятся в новое удостоверение, не обоснован, поскольку ФИО1 не приобрел право на управление маломерным судном в районе плавания ВВП (внутренние водные пути Российской Федерации), в удостоверении от 2008 г. указания на район плавания ВВП не имелось.

Следовательно, осуществляя замену удостоверения на право управления маломерным судном должностное лицо ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» обоснованно указало район плавания ВП (внутренние воды), на что у ФИО1 имелось право, подтверждённое соответствующими документами. В связи с этим требования административного истца не подлежат удовлетворению.

Отказывая в удовлетворении административного иска, суд также учитывает, что административным истцом пропущен срок на обращение в суд.

Так, в соответствии с предписаниями части 1 статьи 219 КАС РФ, если названным кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В силу прямого указания, содержащегося в части 8 приведенной статьи, основанием для отказа в удовлетворении административного иска является пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность его восстановления (в том числе по уважительной причине).

Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено законом (часть 7 статьи 219 поименованного кодекса).

Из системного толкования приведенных законоположений следует, что суд может отказать в удовлетворении заявленных требований административного истца за пропуском процессуального срока обращения только в случае установления его пропуска без уважительных причин.

Судом установлено, что в письме ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» от 26.06.2018 ФИО1 отказано в удовлетворении требования об указании в удостоверении на право управления маломерным судном от 27.04.2018 района плавания ВВП, данное письмо ФИО1 получил 04.07.2018, что подтверждается материалами дела и не оспаривается административным истцом, в суд с административным иском ФИО1 обратился только 25.10.2018 (т.е. спустя 3 месяца 21 день), обоснований относительно уважительности причин пропуска срока на обращение в суд не представил.

При указанных обстоятельствах у суда не имеется оснований для восстановления срока на обращение в суд, в связи с чем требования административного истца не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление ФИО1 к Федеральному казённому учреждению «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Мурманской области» о признании незаконными действий врио начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» ФИО5 оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в Мурманский областной суд подачей апелляционной жалобы через Кандалакшский районный суд Мурманской области в течение месяца.

Судья Н.В. Кузьмич