№2а-1362/2022
Именем Российской Федерации
«11» апреля 2022 года
Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону
в составе:
судьи Коваленко И.А,
при секретаре Мальцевой В.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ООО «КЗ «Ростсельмаш» к Федеральной службе по труду и занятости Государственной инспекции труда в Ростовской области о признании незаконным предписаний и их отмене,
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственностью «Комбайновый завод «Ростсельмаш» обратилось в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону с административным исковым заявлением к Государственной инспекцией труда в Ростовской области указав, что на основании решения № 3.2.6-4 от 10.08.21 г. № государственной инспекцией труда была проведена проверка деятельности ООО «КЗ «Ростсельмаш» в рамках соблюдения трудового законодательства в отношении работника Общества ФИО3 по результатам которой вынесен Акт документарной проверки № 3.2.6-4/2 от 07.09.2021 г. в соответствии с которым трудовым инспектором установлено что на ООО «КЗ «Ростсельмаш» в нарушение ст.160 ТК РФ отсутствуют локальные нормативные акты, регулирующие систему нормирования труда.
По результатам проверки государственным трудовым инспектором вынесены предписания № 3.2.6-4/3-1 от 07 сентября 2021 г., которым обязал ООО «КЗ «Ростсельмаш» привлечь к дисциплинарной ответственности лиц допустивших нарушение требований трудового законодательства. Основание абз.6 ч.1 ст. 357 ТК РФ срок выполнения которого установил 15 рабочих дней со дня вручения и предписание № 3.2.6-4/3 от 07 сентября 2021 г. в соответствии с которым, обязал утвердить расценки для оплаты труда сдельщиков. Основание абз.2 ч.2 ст. 22 ТК РФ. Принять локальные нормативные акты, регулирующие систему нормирования труда. Основание ст.159 и ч.1 ст.160 ТК РФ. Срок выполнения, которого, установил 15 рабочих дней со дня вручения.
Решением от 03 декабря 2021 года заместителем руководителя Государственной инспекции труда в Ростовской области – заместителя главного государственного инспектора труда (по охране труда) ФИО4 оспариваемые предписания от предписания № 3.2.6-4/3-1 от 07 сентября 2021 года и № 3.2.6-4/3 от 07 сентября 2021 года и акт проверки № 3.2.6-4/2 от 07.09.2021 года признаны правомерными.
С вынесенными предписаниями № 3.2.6-4/3-1 от 07 сентября 2021 года о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц допустивших нарушение требований трудового законодательства и предписание № 3.2.6-4/3 от 07 сентября 2021 года об обязании утвердить расценки для оплаты труда сдельщиков и принять локальные нормативные акты, регулирующие систему нормирования труда Общество не согласно, считает их незаконными.
Так, с ФИО3ДД.ММ.ГГГГ заключен трудовой договор №, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3 принята на работу в ООО «КЗ «Ростсельмаш» в качестве фрезеровщика 3 разряда с системой оплаты: оплата сдельная с тарифом 156,17 руб. в час, премией за выполнение производственных показателей до 25%.
С 01 ноября 2021 года в соответствии с дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ тариф увеличен до 288 руб.в час. Премия за выполнение производственных показателей до 25%. Выплата премии регулируется локальными нормативными актами организации. Выплата премии регулируется локальными нормативными актами организации.
Согласно оспариваемым предписаниям административный ответчик обязывает Общество устранить нарушения связанные с утверждением расценок для оплаты труда сдельщиков и принятия локальных нормативных актов, регулирующих систему нормирования труда.
Разделом VIII Коллективного договора на 2020-2022 гг действующего на ООО «КЗ «Ростсельмаш» заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
Распоряжением № 104 от 03 марта 2004 года в целях прогрессивного и качественного определения норм труда и в связи с выпуском нового «Каталога методических, инструктивных и нормативных материалов для нормирования труда в подразделениях ООО «КЗ «Ростсельмаш» введен в действие «Каталог нормативных материалов по труду, обязательных для применения в ООО «КЗ «Ростсельмаш» которые ложатся в основу при формировании расценок и нормирования труда. На этой базе в Обществе разрабатываются стандарты устанавливающий требования к порядку разработки, согласования, нормоконтроля, утверждения, ввода в действие, обращения и изменения КДТП в ООО «КЗ «Ростсельмаш». В этом стандарте в пункте 5.2.1. описан механизм нормирования и требование по использованию нормативов по труду утвержденного каталога. Распоряжение утверждено профсоюзным комитетом ООО «КЗ «Ростсельмаш», что отражено в протоколе №4 от 26.04.2004 года.
Расценок это базовый, нормативный уровень оплаты отдельных операций технологического процесса изготовления продукции, используемый при сдельной оплате труда. Расценок на операцию определяется как произведение трудоемкости изготовления операции и стоимости часа работы исполнителя.
Трудоемкость изготовления операции определяет технолог в рамках СТО 70658126-7516-2014. Технолог также в технологическом процессе указывает профессию и разряд исполнителя.
Стоимость часа работы исполнителя определяется сеткой тарифных ставок. Тарифные ставки утверждаются распоряжением Директора по персоналу и прописываются в трудовом договоре с работниками.
В связи с большим объемом работ в Обществе введено программное обеспечение SAP R3 которая является ERP системой. На базе этого ПО (программного обеспечения) Департамент планирования ООО «КЗ «Ростсельмаш» формирует ежедневные сменные задания на участок. В дальнейшем ежедневно мастер участка распределяет это сменное задания по работникам, учитывая их квалификацию и освоенных технологических процессов. Мастер доводит индивидуальное сменное задание уже непосредственно работнику письменно или устно.
В структуре ООО «КЗ «Ростсельмаш» трудятся 578 конструкторов и 257 технологов. Их должностные обязанности, разработка новых и модернизация действующих комбайнов, энергосредств, тракторов, адаптеров. Результатом их деятельности является изменение технологических карт изготовления деталей. Так за март 2022 года были созданы новые технологические карты в количестве 24 222 и изменено 50222.
Учитывая большой объем изменений технологических карт, было принято решение согласовать перечень каталогов, из которых и определяется трудоемкость изготовления деталей.
Таким образом, административный истец полагает, что не нарушал норм трудового законодательства и просил отменить вынесенные в отношении него предписания и отменить их как незаконные, а также восстановить процессуальный срок на подачу настоящего административного иска, так как ранее данный иск ошибочно был подан в Арбитражный суд РО.
В судебное заседание явилась представитель административного истца ФИО1, действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель административного ответчика ГИТ в РО ФИО5, действующий на основании доверенности, заявленные требования не признал, просил в удовлетворении административного иска отказать в полном объеме.
Суд, выслушав стороны, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу ст. 219 КАС РФ, пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Принимая во внимание, что срок на подачу настоящего иска пропущен истцом по уважительным причинам, суд полагает возможным восстановить ООО «КЗ «Ростсельмаш» срок на обжалование предписаний государственного трудового инспектора № 3.2.6-4/3 от 07.09.2021 года и № 3.2.6-4/3-1 от 07.09.2021 года, вынесенные в отношении ООО «КЗ «Ростсельмаш».
В соответствии с частями 1 и 2 статьи46 КонституцииРоссийской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ч. 8 ст. 226 КАС РФ при проверке законности решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории Российской Федерации осуществляют органы федеральной инспекции труда.
В соответствии с абзацем 2 статьи 356 Трудового кодекса Российской Федерации федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Абзацем 6 части 1 статьи 357 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В силу ст. 361 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ТК РФ) решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд.
В соответствии со ст. 39 ФЗ № 248-ФЗ от 31.07.2020 г. правом на обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц обладает контролируемое лицо, в отношении которого приняты решения или совершены действия (бездействие), указанные в части 4 статьи 40 настоящего Федерального закона.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 663 от 28.04.2021 г. с 01 июля 2021 года установлен обязательный досудебный порядок обжалования решений принятых по результатам осуществления федерального государственного контроля (надзора) осуществляемого в том числе федеральной службой по труду и занятости.
В силу ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.
В соответствии со ст. 11 ТК РФ трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.
В судебном заседании установлено,что решением № 3.2.6-4 от 10.08.21 г. № 61211273165900453093 государственной инспекцией труда была проведена проверка деятельности ООО «КЗ «Ростсельмаш» в рамках соблюдения трудового законодательства в отношении работника Общества ФИО3
07.09.2021 года по результатам проверки вынесен Акт № 3.2.6-4/2 от 07.09.2021 г. которым установлено, что на ООО «КЗ «Ростсельмаш» в нарушение ст.160 ТК РФ отсутствуют локальные нормативные акты, регулирующие систему нормирования труда.
По результатам проверки государственным трудовым инспектором вынесены:
-предписание № 3.2.6-4/3-1 от 07 сентября 2021 г. которым обязал ООО «КЗ «Ростсельмаш» привлечь к дисциплинарной ответственности лиц допустивших нарушение требований трудового законодательства. Основание абз.6 ч.1 ст. 357 ТК РФ срок выполнения которого установил 15 рабочих дней со дня вручения и,
-предписание № 3.2.6-4/3 от 07 сентября 2021 г. в соответствии с которым обязал утвердить расценки для оплаты труда сдельщиков. Основание абз.2 ч.2 ст. 22 ТК РФ. Принять локальные нормативные акты, регулирующие систему нормирования труда. Основание ст.159 и ч.1 ст.160 ТК РФ. Срок выполнения которого установил 15 рабочих дней со дня вручения.
Предписания были обжалованы ООО «КЗ «Ростсельмаш» в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 663 от 28.04.2021 г. « Об утверждении перечня видов Федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяется досудебный порядок рассмотрения жалоб».
Решением от 03 декабря 2021 года заместителем руководителя Государственной инспекции труда в Ростовской области – заместителя главного государственного инспектора труда (по охране труда) ФИО4 оспариваемые предписания от предписания № 3.2.6-4/3-1 от 07 сентября 2021 года и № 3.2.6-4/3 от 07 сентября 2021 года и акт проверки № 3.2.6-4/2 от 07.09.2021 года признаны правомерными.
Не согласившись с принятым решением ООО «КЗ «Ростсельмаш» обратился в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону с административным исковым заявлением о признании предписаний незаконными и не соответствующими требованиям действующего законодательства и подлежащими отмене по данным основаниям.
В соответствии с требованиями статьей22Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
Статьей 159 Трудового Кодекса Российской Федерации работникам гарантируются: государственное содействие системной организации нормирования труда;применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.
В соответствии со ст. 160 Трудового кодекса Российской Федерации нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.
На основании ст. 162 ТК РФ локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Разделом VIII Коллективного договора на 2020-2022 гг действующего на ООО «КЗ «Ростсельмаш» заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
В этих целях Работодатель обязуется:
8.1. С учетом мнения профсоюзного комитета определять формы, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, иные условия оплаты труда и порядок их изменения по согласованию сторон.
8.2. Основными системами оплаты труда в Обществе являются повременная, повременно- премиальная, сдельная и сдельно- премиальная.
8.2.1. Оплату труда производить в соответствии с действующими в Обществе Положениями об оплате труда (приложение 10).
8.3.2. Доплаты за условия труда при сдельной и сдельно- премиальной системах оплаты труда доплаты учитываются при расчете расценок, по которым начисляется заработная плата за объем работы, выполненной в таких условиях.
8.5. Труд рабочих-сдельщиков оплачивается по расценкам, установленным на каждую фактически выполненную ими работу. Работодатель обязуется предоставлять каждому из них работу, тарифицируемую не ниже разряда, который присвоен рабочему.
03 марта 2004 года распоряжением № 104 от 03 марта 2004 года директором по персоналу ООО «КЗ «Ростсельмаш» - ФИО7 на ООО «КЗ «Ростсельмаш» введен в действие «Каталог нормативных материалов по труду, обязательных для применения в ООО «КЗ «Ростсельмаш», разработанных в том числе НИИТруда и ЦБНТ г. Москвы при министерстве труда. Локальный нормативный акт получил согласование Профсоюзного комитета ООО «КЗ «Ростсельмаш», что подтверждается протоколом №4 от 26.04.200 4 года подписанным председателем профкома ФИО8.
Приказом № 193 от 17.07.2014 г. на ООО «КЗ «Ростсельмаш» введен стандарт организации СТО 70658126-7516-2014 устанавливающий требования к порядку разработки, согласования, нормоконтроля, утверждения, ввода в действие, обращения и изменения КДТП в ООО «КЗ «Ростсельмаш». В пункте 5.2.1. которого описан механизм нормирования и требование по использованию нормативов по труду утвержденного каталога.
Из материалов дела следует, что основанием для проведении проверки послужило обращение работника ООО «КЗ «Ростсельмаш» ФИО3 с которой заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым принимается на работу в качестве фрезеровщика 3 разряда с системой оплаты труда: оплата сдельная с тарифом 156,17 руб. час, с премией за выполнение производственных показателей до 25%. С 01 ноября 2021 года дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ тариф увеличен до 288 руб. в час премия за выполнение производственных показателей до 25%.
Расценок – базовый, нормативный уровень оплаты отдельных операций технологического процесса изготовления продукции, используемый при сдельной оплате труда.
Технологическая операция — это часть технологического процесса, выполняемая непрерывно на одном рабочем месте, над одним или несколькими одновременно обрабатываемыми или собираемыми изделиями, одним или несколькими рабочими.
Расценок на операцию определяется как произведение трудоемкости изготовления операции и стоимости часа работы исполнителя определенного сторонами трудовым договором.
Трудоемкость изготовления операции определяет технолог в рамках СТО 70658126-7516-2014. В этом же СТО в п 5.2.1. прописано, что нормирование ТП осуществляют на основании нормативов по труду согласно утвержденному каталогу. Технолог также в технологическом процессе указывает профессию и разряд исполнителя.
Стоимость часа работы исполнителя определяется сеткой тарифных ставок. Тарифные ставки утверждаются распоряжением Директора по персоналу. Тарифная ставка прописана в трудовом договоре работника и согласовывается с ним.
Относительно ФИО3 административным истцом предоставлена технологическая карта изготовления трубы из SAPa из которой видно, что Фрезеровщик 3-го разряда стоит по сетке тарифных ставок 288 рублей в час. - нормативная стоимость без премии. Расценок образовывается следующим образом: в качестве примера взят узел 101.06.01.803_ТРУБА ОЗМ №; операция 1015 исполнитель фрезеровщик 3 разряда, тарифная ставка 288 рублей (столбец ТарифНаОпер), трудоемкость 15,683 н/ч (столбец Норма расч. времени) на изготовление 1000 штук в этом случае расценка будет установлена следующим образом: 288 * 15,683/1000 = 4,52 рубля за изготовление этой операции на одной детали.
В судебном заседании свидетель ФИО9, допрошенный по ходатайству представителя административного истца, являющийся начальником УОТиЗ – управления организации труда и заработной платы, на вопрос представителя административного истца о пояснении порядка формирования и установления расценок, а также нормирования труда пояснил, что стоимость часа работы исполнителя определяется сеткой тарифных ставок. Тарифные ставки утверждаются распоряжением Директора по персоналу. Тарифная ставка прописана в трудовом договоре работника она и идет в основу расчета расценки и согласовывается с работником трудовым договором, а в случае изменения в дополнительном соглашении к трудовому договору. Трудоемкость изготовления операции определяет технолог в рамках СТО 70658126-7516-2014. В этом же СТО в п. 5.2.1. прописано, что нормирование ТП осуществляют на основании нормативов по труду согласно утвержденному каталогу. Технолог также в технологическом процессе указывает профессию и разряд исполнителя. Применительно к ФИО3 фрезеровщик 3 разряда. Фрезеровщик 3-го разряда стоит на сегодня по сетке тарифных ставок 288 рублей в час. Это нормативная стоимость без премии. При рассмотрении образование расценка на примере узла 101.06.01.803_ТРУБА ОЗМ 230000000000008516, операция 1015 исполнитель фрезеровщик 3 разряда, тарифная ставка 288 рублей (столбец ТарифНаОпер), трудоемкость 15,683 н/ч (столбец Норма расч. времени) на изготовление 1000 штук. Тогда расценка будет равняться 288 * 15,683/1000 = 4,52 рубля за изготовление этой операции на одной детали. На ноябрь 2021 года в SAP R/3 внесено 1461997 операций. С расценками любой рабочий участка может ознакомиться на рабочем месте мастера участка. Также свидетель пояснил, что всего в плане производства ООО «КЗ «Ростсельмаш» 2022 года 75 модификаций комбайнов и энергосредств, 42 модификации тракторов и 87 модификаций адаптеров. Программное обеспечение SAP R3 содержит в себе технологические карты на эту продукцию, с детализацией до отдельной технологической операции с указанием ее трудоемкости. На сегодня в SAP R3 находится информация с технологическими параметрами изготовления 78159 деталей и сборочных единиц. Это 713122 технологических операций. ПО SAP R3 является ERP системой. На базе этого ПО Департамент планирования формирует ежедневные сменные задания на участок. В дальнейшем ежедневно мастер участка распределяет это сменное задания по работникам, учитывая их квалификацию и освоенных технологических процессов. Мастер доводить индивидуальное сменное задание письменно или устно. В структуре ООО «КЗ «Ростсельмаш» трудятся 578 конструкторов и 257 технологов. Их должностные обязанности, разработка новых и модернизация действующих комбайнов, энергосредств, тракторов, адаптеров. Результатом их деятельности является изменение технологических карт изготовления деталей. Так за март 2022 года были созданы новые технологические карты в количестве 24 222 и изменено 50222. Учитывая большой объем изменений технологических карт, было принято решение согласовать перечень каталогов, из которых и определяется трудоемкость изготовления деталей.
По предписанию № 3.2.6-4/3-1 от 07 сентября 2021 года о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц допустивших нарушение требований трудового законодательства и предписание административный истец пояснил, что вменяемое нарушение трудового законодательства не соответствует фактическим обстоятельствам дела и противоречит нормам действующего трудового законодательства. ФИО3 ознакомлена с приказом № 094 от 08.04.2021 года «О работе в выходной день», но не написала напротив своей подписи слово «Согласна» в привлекаемый к работе выходной день она не вышла на работу, чем выразила свое мнение по поводу работы в выходной день. По ошибке, в табеле учета рабочего времени ей проставили вместо буквы «вв» буквы «нн», однако данное обстоятельство ни на что не повлияло, к дисциплинарной ответственности ее никто не привлекал, поскольку это ее выходной день, оплата произведена в полном объеме. Таким образом, считают, что поскольку нет нарушений трудового законодательства о чем было сообщено трудовой инспекции в дополнении к жалобе, на которую до настоящего времени не получен ответ предписание является не соответствующим требованиям законодательства.
Как пояснил в судебном заседании представитель административного истца в связи с организационной стратегией интеграциипроизводстваиопераций,управления трудовыми ресурсами,финансового менеджментаиуправления активами, ориентированная на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством специализированного интегрированногопакета прикладного программного обеспечения, обеспечивающего общуюмодель данныхипроцессовдля всех сфер деятельности усовершенствованием систем планирования ресурсов предприятия на ООО «КЗ «Ростсельмаш» применяется программный пакет SAP R3 ERP (Enterprise Resource Planning,планирование ресурсов предприятия ) – система.
Указанная система введена из-за большого объема производства ООО «КЗ «Ростсельмаш» куда включается около 75 модификаций комбайнов и энергосредств, 42 модификации тракторов и 87 модификаций адаптеров.
Программное обеспечение SAP R3 содержит в себе технологические карты на эту продукцию, с детализацией до отдельной технологической операции с указанием ее трудоемкости и включает информацию с технологическими параметрами изготовления 78159 деталей и сборочных единиц. Это 713122 технологических операций.
На базе этого ПО Департамент планирования формирует ежедневные сменные задания на участок. В дальнейшем ежедневно мастер участка распределяет это сменное задания по работникам, учитывая их квалификацию и освоенных технологических процессов. Мастер доводить индивидуальное сменное задание письменно или устно.
Справкой, предоставленной ООО «КЗ «Ростсельмаш» подтверждается, что в структуре ООО «КЗ «Ростсельмаш» трудятся 578 конструкторов и 257 технологов. Их должностные обязанности, разработка новых и модернизация действующих комбайнов, энергосредств, тракторов, адаптеров. Результатом их деятельности является изменение технологических карт изготовления деталей. Так за март 2022 года были созданы новые технологические карты в количестве 24 222 и изменено 50222.
Учитывая большой объем изменений технологических карт, было принято решение согласовать перечень каталогов, из которых и определяется трудоемкость изготовления деталей.
Таким образом, суд не усматривает в действиях ООО «КЗ «Ростсельмаш» нарушений указанных в предписании № 3.2.6-4/3 от 07.09.2021 года абз.2 ч.2 ст.22, ст. 159 и ч.1 ст. 160 Трудового Кодекса Российской Федерации поскольку в данном случае на предприятии имеются локальные нормативные акты регулирующие порядок нормирования труда которыми введены в действие каталог нормативных материалов по труду, обязательных для применения ООО «КЗ «Ростсельмаш» который принят с учетом мнения профсоюзного комитета ООО «КЗ «Ростсельмаш». Расценки устанавливаются из расчета тарифной ставки которая также согласовывается между работником и работодателем при заключении трудового договора, а в случае изменения дополнительными соглашениями.
Поскольку отсутствуют нарушения указанные в предписании № 3.2.6-4/3 от 07.09.2021 года то предписание трудового инспектора о привлечении лиц допустивших нарушения требований трудового законодательства, основание абз 6 части 1 ст.357 ТК РФ суд также не находит оснований для применения дисциплинарного наказания.
Довод трудового инспектора относительно того обстоятельства, что фактически административным истцом допущено нарушение трудового законодательства выразившееся в том числе в отсутствие слова «Согласна» в строке ознакомления с приказом после подписи ФИО3, на работу в выходной день 12 июня 2021 года и наличие в табеле учета рабочего времени в графе за 12.06.2021 го. «нн» не принимается судом.
Частью 2 ст. 113 ТК РФ предусмотрено, что привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Без согласия работник может быть привлечен к работе в выходные и нерабочие праздничные дни при наличии исключительных обстоятельств, исчерпывающий перечень которых содержится в ч. 3 ст. 113 ТК РФ. К ним отнесены чрезвычайные обстоятельства, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения или его части.
Материалами дела подтверждается, что 08.04.2021 года приказом № 094 «О работе в выходной день» Генерального директора ООО «КЗ «Ростсельмаш» ФИО2 о привлечении работников к работе в выходной день 12.06.2021 года (пункт 2 приказа). С приказом ознакомлена ФИО3 о чем свидетельствует ее подпись и дата. 12.06.2021 г. Отсутствие слова «Согласен» в приказе нельзя расценивать как нарушение ст. 113 ТК РФ поскольку является волеизъявлением работника и не противоречит нормам трудового законодательства. Фактически ФИО10 не вышла на работу в выходной день 12.06.2021 г. тем самым выразила свое несогласие. Никаких дисциплинарные санкции работодателем применены не были, что свидетельствует о том, что последняя к работе в выходной день не привлекалась и наличие в табеле учета рабочего времени в графе за 12.06.2021 год «нн» ни на что не влияет.
При проведении проверок государственный инспектор труда выдает обязательное для исполнения работодателемпредписаниетолько в случае очевидного нарушения трудового законодательства.
Предписание, выдаваемое по результатам проверки, представляет собой акт уполномоченного должностного лица, проводившего проверку, содержащий властное волеизъявление, подтверждающее правовые последствия для конкретного юридического лица. Таким образом,предписание, содержащее законные требования, должно быть реально исполнимо и содержать конкретные указания, четкие формулировки относительно конкретных действий, которые необходимо совершить исполнителю и которые должны быть направлены на прекращение и устранение выявленного нарушения. При этом содержащиеся впредписанииформулировки должны исключать возможность двоякого толкования; изложение должно быть кратким, четким, ясным, последовательным, доступным для понимания всеми лицами.
Так же судом принимается во внимание, что административный ответчик в материалы дела не представил отзыв на исковое заявление и материалы проверки.
Согласно ст.62 КАС РФлица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым признать незаконным и отменитьпредписанияГосударственной инспекции труда в отношении ООО «КЗ «Ростсельмаш расположенного по адресу: <адрес>№.2.6-4/3-1 от 07 сентября 2021 года и № 3.2.6-4/3 от 07 сентября 2021 года.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Восстановить ООО «КЗ «Ростсельмаш» срок на обжалование предписаний государственного трудового инспектора № 3.2.6-4/3 от 07.09.2021 года и № 3.2.6-4/3-1 от 07.09.2021 года, вынесенные в отношении ООО «КЗ «Ростсельмаш».
Признать незаконными и отменить предписания государственного трудового инспектора № 3.2.6-4/3 от 07.09.2021 года и № 3.2.6-4/3-1 от 07.09.2021 года, вынесенные в отношении ООО «КЗ «Ростсельмаш».
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
С У Д Ь Я -
Мотивированное решение изготовлено 15.04.2022 года