ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1373/2018 от 23.01.2018 Сыктывкарского городского суда (Республика Коми)

Дело № 2а-1373/2018

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

23 января 2018 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Леконцева А.П.

с участием представителя административного ответчика ФИО1, действующая на основании доверенности от ** ** **

при секретаре Гут Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Прокуратуре Республике Коми, начальнику уголовно-судебного управления ФИО3 о признании действий и письменного ответа незаконными

УСТАНОВИЛ

ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к Прокуратуре Республике Коми, начальнику уголовно-судебного управления ФИО3 о признании действий должностного лица незаконными.

Основанием для обращения явилось несогласие административного истца с письменным ответом ФИО3, данным по жалобе о незаконности осуждения по приговору от 31.03.2017 года.

В судебном заседании административный истец поддержал доводы жалобы в полном объеме, указав, что должностным лицом плохо изучено дело, по существу полученная информация является отпиской.

Представитель административного ответчика ФИО1 заявленные требования не признала, указала, что по существу заявитель не согласен с принятыми в отношении него судебными актами, ответ данный ФИО3, а также те недочеты, технические описки не повлияли на права и обязанности административного истца, не создали препятствия для дальнего обращения с жалобой на судебные акты.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу названой нормы и положений ст. 227 КАС РФ для признания оспариваемого решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления незаконными, необходима следующая совокупность: признание таких решения, действий (бездействия) несоответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

По обстоятельствам дела следует, что приговором Ухтинского городского суда от 31.03.2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного Суда Республики Коми от 20.06.2017 года, ФИО2 осужден по ч. 3 ст. 290 УК РФ к ** ** **.

02.08.2017 года в прокуратуру Республики Коми из Генеральной прокуратуры РФ поступило обращение сестры ФИО2 – ... М.В. о незаконности осуждения по приговору от 31.03.2017 года.

По итогам рассмотрения обращения, 24.08.2017 года начальником уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Коми ФИО3 дан ответ ... М.В., где по результатам рассмотрения должностное лицо не усмотрело оснований для принесения кассационного представления на состоявшиеся в отношении ФИО2 судебные постановления, жалоба, поданная в защиту осужденного оставлена без удовлетворения.

С данным ответом не согласился административный истец.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» органы прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешают заявления, жалобы, иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

В ходе судебного рассмотрения заявленных требований, суд не усматривает оснований для признания действий должностного лица прокуратуры Республики незаконными, поскольку ответ подготовлен уполномоченным на то лицом в рамках разрешения соответствующего обращения. Наличие в ответе неточностей в датах, фамилиях свидетелей не является основанием в рамках КАС РФ признавать такие действия и письменные ответы несоответствующие закону, поскольку ответ никоим образом не повлиял на права и обязанности административного истца на самостоятельное обжалование принятых в отношении него судебных постановлений.

Принцип формальности к разрешению обращения со стороны должностного лица не является предметом рассмотрения в рамках административного дела.

Кроме этого, доводы обращения фактически были направлены на несогласие с принятыми в отношении административного истца судебными актами, что не позволяет суду дать оценку по существу ответа в части обстоятельств уголовного дела, поскольку законность принятого судебного постановления не может быть предметом рассмотрения административного дела, а подлежит рассмотрению в ином, уголовно-процессуальном порядке.

При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст. 227, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ФИО2 к Прокуратуре Республике Коми, начальнику уголовно-судебного управления ФИО3 о признании действий и письменного ответа незаконными, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в месячный срок со дня его принятия.

Судья А.П. Леконцев