Дело № 2а-1457/2018
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Белобородовой Е.Ю.,
при секретаре Юшковой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 августа 2018 года в г. Междуреченске дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации Междуреченского городского округа о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в Междуреченский городской суд Кемеровской области с административным иском к Администрации Междуреченского городского округа о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство.
Требования административного истца мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению имуществом муниципального образования «Междуреченский городской округ» и ФИО1 был заключен договор аренды земли №, согласно которому административный истец принял в аренду земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым № (категория земель - земли населенных пунктов, территориальная зона - зона индивидуального садоводства и огородничества, в водоохраной зоне <адрес>, на территории, подверженной затоплению паводком 1% повторяемости), находящийся по адресу: <адрес>, разрешенное использование: под жилую застройку индивидуальную.
После заключения договора аренды земли ДД.ММ.ГГГГ Управлением архитектуры и градостроительства администрации Междуреченского городского округа был изготовлен градостроительный план земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым №, находящегося по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ административный истец обращался в Управление архитектуры и градостроительства администрации Междуреченского городского округа с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением архитектуры и градостроительства администрации Междуреченского городского округа административному истцу был выдан отказ в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с тем, что «Предоставленные документы не соответствуют требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, пункт 2.13 административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление разрешения на строительство», утверждённого постановлением АМГО М2948-П от 04.12.2017г. (в редакции постановления администрации Междуреченского городского округа от 14.12.2017 М3084-П «О внесении изменений в постановление администрации Междуреченского городского округа от 04.12.2017 №2948-п «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной yслуги «Предоставление разрешения на строительство»).
Административный истец считает вынесение административным ответчиком отказа в выдаче разрешения на строительство незаконным по следующим основаниям.
Согласно статье 7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.
Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
В соответствии со ст. 9 ГрК РФ территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 ГрК РФ документами территориального планирования муниципальных образований являются: схемы территориального планирования муниципальных районов; генеральные планы поселений; генеральные планы городских округов.
В силу пункта 5 статьи 85 ЗК РФ земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым №, находящийся по адресу: <адрес> относиться к категории земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - под жилую застройку индивидуальную. Заключая с комитетом по управлению муниципальным имуществом Междуреченского городского округа договор аренды земли от ДД.ММ.ГГГГ, стороны определили вид разрешенного использования арендованного земельного участка: под жилую застройку индивидуальную со сроком аренды на 20 лет. Указанный договор прошел государственную регистрацию в управлении Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ и был заключен после утверждения административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление разрешения на строительство» от 04.12.2017 года.
Таким образом, административный ответчик, отказывая административному истцу в выдаче разрешения на строительство, фактически изменил разрешенное использование земельного участка, переданного истцу в аренду под жилую застройку индивидуальную, чем нарушает права административного истца в части строительства на указанному земельном участке индивидуального жилого дома.
Просит признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Управлением архитектуры и градостроительства администрации Междуреченского городского округа.
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом (л.д. 67).
В судебном заседании представитель административного истца – ФИО2, действующий на основании доверенности № 42 АА 2199896 от 27.06.2018 года, сроком действия три года (л.д. 44) просил требования административного истца удовлетворить по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении. Дополнительно суду пояснил, что в настоящее время на земельном участке, расположенном по адресу <адрес>, истцом выстроен индивидуальный жилой дом, однако регистрация права собственности на индивидуальный жилой дом в регистрирующих органах не была произведена, поскольку необходимо для этого получить разрешение на строительство.
Представитель административного ответчика Администрации Междуреченского городского округа - ФИО3, действующая на основании доверенности № 3 от 09.01.2018 года, сроком действия по 31.12.2018 год (л.д. 52), возражала против удовлетворения требований административного истца, предоставив суду письменные возражения (л.д. 57-58), суть которых сводиться к тому, что ДД.ММ.ГГГГФИО1 в УАиГ было подано заявление о выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу <адрес>. К заявлению был приложен градостроительный план земельного участка №, схема планировочной организации земельного участка с кадастровым № с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Изучив представленные документы, руководствуясь ч.13 ст.51 ГрК РФ и пунктом 2.13 административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление разрешения на строительство», утвержденного постановлением администрации Междуреченского городского округа № 2948-п от 04.12.2017, ФИО1 было отказано в выдаче разрешения на строительство в связи с несоответствием представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.
Несоответствие выражается в том, что согласно информации, содержащейся в градостроительном плане, земельный участок, предоставленный ФИО1 по адресу <адрес>, расположен в зоне индивидуального садоводства и огородничества СХ-1. Градостроительным регламентом данной территории предусмотрены виды разрешенного использования земельных участков: основные — ведение огородничества, ведение садоводства, магазины, бытовое обслуживание, амбулаторное ветеринарное обслуживание, коммунальное обслуживание; вспомогательные - территории общего пользования; условно разрешенные виды использования - рынки. Между тем, в представленной схеме планировочной организации земельного участка указан объект капитального строительства, предполагаемый к размещению на данном земельном участке, отличный от допустимых, а именно - индивидуальный жилой дом.
Решением Междуреченского городского Совета народных депутатов от 17.07.2008г. № 458 утверждены Правила землепользования и застройки г.Междуреченска (далее Правила).
Данные Правила ввели систему регулирования землепользования и застройки, которая основана на зонировании - делении всей территории на зоны с установлением для каждой из них единого градостроительного регламента по видам и параметрам разрешенного использования земельных участков в границах этих зон.
Градостроительный регламент для каждой территориальной зоны устанавливается индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития. Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.
Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если:
виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования;
их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом;
существующие виды их использования соответствуют видам разрешенного использования, но расположены в границах зон с особыми условиями использования территорий, в пределах которых не предусмотрено размещение соответствующих объектов.
Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.
В соответствии с ч. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Вместе с тем, согласно ч. 9 вышеуказанной нормы реконструкция указанных в части 8 данной статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.
Таким образом, ФИО1 было правомерно отказано в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома в зоне индивидуального садоводства и огородничества СХ-1.
На основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, заслушав представителя административного истца, представителя административного ответчика, изучив материалы дела, приходит к выводу об отказе удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Статьей 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно положениям ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Правильное определение судами вида судопроизводства (исковое или по делам, возникающим из публичных правоотношений), в котором подлежат защите права и свободы гражданина или организации, несогласных с решением, действием (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, зависит от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой, а не от избранной им формы обращения в суд.
В силу части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, рассматривая дело об оспаривании решения органа местного самоуправления, суд проверяет законность этого решения, в том числе проверяет компетенцию органа на принятие оспариваемого решения, соответствие этого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения, устанавливает факт нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца оспариваемым решением.
Согласно части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, установив, что оспариваемое решение не соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения, и при этом нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, суд удовлетворяет заявленные требования и признает оспариваемое решение незаконным (пункт 1). При отсутствии совокупности этих обстоятельств, суд отказывает в удовлетворении административного иска (пункт 2).
Правоотношения по поводу выдачи (отказа в выдаче) разрешения на строительство урегулированы нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В силу п. п. 1 - 5 ч. 1 ст. 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся:
1) подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений;
2) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений;
3) утверждение правил землепользования и застройки поселений;
4) утверждение документации по планировке территории в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.
Частью 9 статьи 51 Градостроительного кодекса предусмотрено, что в целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на строительство. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. Данная схема по смыслу закона предоставляется заявителем самостоятельно.
Согласно ч.3 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления может отказать в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.
Полномочиями на выдачу разрешения на строительство обладают также органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (часть 4 статьи 51 вышеназванного Кодекса).
Пунктами 4, 5, 7, 8, 9 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ установлено:
4) зоны с особыми условиями использования территорий - охранные, санитарно-защитные зоны, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) функциональные зоны - зоны, для которых документами территориального планирования определены границы и функциональное назначение;
7) территориальные зоны - зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты;
8) правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений;
9) градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Выдача разрешения на строительство регламентирована ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой:
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр.
11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также допустимости размещения объекта капитального строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
13. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы местного самоуправления отказывают в выдаче разрешения на строительство при несоответствии представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.
На основании ч. 1 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
Таким образом, федеральное законодательство ограничивает право собственника по использованию принадлежащего ему земельного участка посредством строительства, реконструкции находящихся на участке объектов недвижимости необходимостью соблюдения требований градостроительного регламента. Конкретный объем такого ограничения устанавливается в соответствии с градостроительным законодательством правилами землепользования и застройки.
Кроме того, ч. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
В соответствии с пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на несколько категорий, в том числе "земли населенных пунктов". Земли, указанные в п. 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Аналогичное положение содержится в ч. 2 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
Ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законом могут устанавливаться ограничения прав на землю в виде установления особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации для охранных зон.
Санитарно-защитные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся к зонам с особыми условиями использования территорий (п. 4 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации) и отображаются на картах в составе материалов по обоснованию генерального плана (п. 7 ч. 8 ст. 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Кроме того, характеристики зон с особыми условиями использования территорий включаются в положение о территориальном планировании генерального плана, в случае, если установление таких зон требуется в связи с размещением объектов местного значения (п. 1 ч. 4 ст. 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также в материалы по обоснованию генерального плана в текстовой форме, если установление таких зон требуется в связи с размещением объектов федерального, регионального или местного значения (п. п. 4, 5 ч. 7 ст. 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Границы зон с особыми условиями использования территорий в обязательном порядке отображаются на карте градостроительного зонирования, входящей в состав правил землепользования и застройки, а также могут отображаться на отдельных картах (ч. 5 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Регламентация градостроительной деятельности направлена в первую очередь на обеспечение комфортной среды обитания, комплексного учета потребностей населения и территорий в развитии и необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания. Законодательство о градостроительной деятельности корреспондирует и действующему законодательству в сфере санитарного благополучия населения.
В силу ч. 3 ст. 9 Градостроительного кодекса РФ, документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.
Согласно ст. 30 Градостроительного кодекса РФ, на карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку.
В п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Таким образом, предусмотренное пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации право собственника земельного участка возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием ограничено необходимостью соблюдения требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Исходя из положений пп. 8. п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации акты земельного законодательства основываются, в том числе на принципе деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Положениями п. 2, п. 3 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков). Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что на основании заявления ФИО1 (л.д. 59) ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению имуществом муниципального образования «Междуреченский городской округ» и ФИО1 был заключен договор аренды земли №, согласно п. 1.1 договора ФИО1 принял в аренду земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым № (категория земель - земли населенных пунктов, территориальная зона - зона индивидуального садоводства и огородничества, в водоохраной зоне <адрес>, на территории, подверженной затоплению паводком 1% повторяемости), находящийся по адресу: <адрес>, разрешенное использование: под жилую застройку индивидуальную (л.д. 6-7).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым №, имеет целевое назначение: категория земель - земли населенных пунктов; разрешенный вид использования - под жилую застройку индивидуальную (л.д. 8-9).
ДД.ММ.ГГГГ Управлением архитектуры и градостроительства администрации Междуреченского городского округа был изготовлен градостроительный план земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым №, находящегося по адресу: <адрес>, в котором указано, что земельный участок расположен в территориальной зоне СХ-1 (зона индивидуального садоводства и огородничества). Установлен градостроительный регламент (л.д. 37-40).
ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратился в Управление архитектуры и градостроительства администрации Междуреченского городского округа с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Однако ДД.ММ.ГГГГ Управлением архитектуры и градостроительства администрации Междуреченского городского округа был выдан отказ в выдаче разрешения на строительство, в связи с тем, что предоставленные документы не соответствуют требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, пункт 2.13 административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление разрешения на строительство», утверждённого постановлением АМГО М2948-П от 04.12.2017г. (в редакции постановления администрации Междуреченского городского округа от 14.12.2017 М3084-П «О внесении изменений в постановление администрации Междуреченского городского округа от 04.12.2017 №2948-п «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной yслуги «Предоставление разрешения на строительство») (л.д. 43).
На территории Междуреченского городского округа Кемеровской области утвержден "Административный регламент", пунктом 2.13 которого предусмотрено, что Основаниями для отказа в выдаче разрешения на строительство является отсутствие документов, предусмотренных пунктами 2.6.1 и 2.6.3 настоящего административного регламента или несоответствии представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.
В случае, если подано заявление о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, который не является линейным объектом и строительство или реконструкция которого планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, то основанием для отказа будет являться поступившее от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, заключение о несоответствии раздела проектной документации объекта капитального строительства или описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.
Неполучение или несвоевременное получение документов, указанных в п. 2.6.2, 2.6.4 настоящего административного регламента и запрошенных в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
Таким образом, в данном случае, только лишь вид разрешенного использования земельного участка не может служить основанием для выдачи разрешения на строительство на нем индивидуального жилого дома.
С учетом вышеизложенного, суд пришел к выводу о том, что оспариваемый отказ в выдаче разрешения на строительство не может быть расценен, как нарушающий права административного истца, поскольку право на строительство на этом земельном участке индивидуального жилого дома ограничено не самим этим отказом, а пунктом 4 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации и Правилами землепользования и застройки Междуреченского городского округа.
Так как норма материального права, подлежащая применению при регулировании спорных правоотношений, п. 3 ст. 85 Земельного Кодекса РФ, прямо связывает возможность возведения жилого дома с соблюдением градостроительного регламента, а градостроительный план спорного земельного участка не предусматривает такой вид разрешенного использования как строительство жилого дома, суд пришел к выводу о том, что Управлением архитектуры и градостроительства администрации Междуреченского городского округа законно и обоснованно отказано ФИО1 в выдаче разрешения на строительство жилого дома на спорном земельном участке.
Принимая во внимание, что оспариваемый отказ в выдаче разрешения на строительство не противоречит законодательству, регулирующему спорные правоотношения, не может быть расценен, как нарушающий права административного истца, а также то, что оспариваемое решение принято отделом архитектуры и градостроительства Администрации Междуреченского городского округа в пределах предоставленных ему "Административным регламентом" полномочий, суд усматривает основания, указанные в пункте 2 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для отказа в удовлетворении административного иска.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Администрации Междуреченского городского округа о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство отказать в полном объеме.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Междуреченский городской суд.
Судья: подпись Е.Ю. Белобородова
Полный текст мотивированного решения изготовлен 27 августа 2018 года.
Копия верна
Судья: Е.Ю. Белобородова