ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-146/19 от 23.01.2019 Новотроицкого городского суда (Оренбургская область)

Дело № 2а-146/2019

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

23 января 2019 года г.Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Колесниковой А.Н.,

при секретаре Денисовой О.Б.,

с участием помощника прокурора г. Новотроицка Андреевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора г. Новотроицка, действующего в интересах неопределенного круга лиц, МО г. Новотроицк к администрации МО г. Новотроицк о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления,

У С Т А Н О В И Л

Прокурор г. Новотроицка в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования город Новотроицк (далее МО г. Новотроицк) обратился в суд с иском к административному ответчику о признании незаконным его бездействия.

В обоснование требований указал, что прокуратурой города ДД.ММ.ГГГГ принесен протест на постановление администрации МО г. Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> «Об утверждении положения о выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию», поскольку указанным актом не учтены положения законодательства о территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации.

Письмом администрации МО г. Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> протест прокурора города удовлетворен. Однако в ходе проверки установлено, что на данный момент изменения в нормативно-правовой акт не внесены, тем самым органом местного самоуправления допущено незаконное бездействие.

Указал, что несоблюдение требований к особенностям правового регулирования градостроительной деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации, может повлечь ущемление прав субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в пределах МО г. Новотроицк.

Просил признать незаконным бездействие администрации МО
г. Новотроицк по не приведению в соответствие с федеральным законодательством постановления администрации МО г. Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> «Об утверждении положения о выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию». Обязать администрацию МО г. Новотроицк в двухмесячный срок с момента вступления в силу решения суда внести изменения в постановление администрации муниципального образования город Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> в соответствии с требованиями, изложенными в протесте прокурора города от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>.

Представитель истца помощник прокурора г. Новотроицка Андреева О.А. в судебном заседании требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика администрации МО г. Новотроицка в суд не явился, представил отзыв, в котором не возражал против удовлетворения иска.

Выслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Особенности осуществления градостроительной деятельности в связи с размещением объектов инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития определяется ст. 26 Федерального закона от 29.12.2014 № 473-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». В частности, для получения разрешений на строительство линейных объектов, необходимых для создания территорий опережающего социально-экономического развития, и на ввод таких объектов в эксплуатацию предоставление градостроительных планов земельных участков не требуется. При этом правила, установленные пунктом 2 части 11 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не применяются и уполномоченный федеральный орган проводит проверку соответствия проектной документации необходимых для создания территорий опережающего социально-экономического развития объектов проектам планировки территории и проектам межевания территории (ч. 7 ст. 26 указанного закона).

Постановлением Правительства РФ от 24.07.2017 № 871 городу Новотроицку присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития.

К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений (ст. 8 ГрК РФ).

Согласно п. 2 ч. 11 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» в течение семи рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство, за исключением случая, предусмотренного частью 11.1 настоящей статьи проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также допустимости размещения объекта капитального строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

Пунктом 2.5 Положения о выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденного постановлением администрации МО г. Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> предусмотрено, что администрация в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию проводит проверку наличия и правильности оформления представленных документов; проводит проверку построенного, реконструированного объекта на соответствие разрешению на строительство, градостроительному плану земельного участка, проектной документации.

В отношении линейных объектов, необходимых для создания территорий опережающего социально-экономического развития, исключения по применению п. 2 ч. 11 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ Положением не предусмотрены.

Согласно пп. «а» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий государственного органа, органа местного самоуправления или организации (их должностных лиц) является коррупциогенным фактором, устранить который возможно, предусмотрев особенности принятия органом местного самоуправления решения в отношении линейных объектов, необходимых для создания территорий опережающего социально-экономического развития.

Как установлено в судебном заседании прокуратурой г. Новотроицка принесен протест на постановление администрации МО г. Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> «Об утверждении положения о выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию», поскольку указанным актом не учтены положения законодательства о территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации.

Письмом администрации муниципального образования город Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> протест прокурора города удовлетворен.

Требования протеста прокурора ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> соответствуют п. 2 ч. 11 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, подлежат исполнению административным ответчиком.

Однако, на момент рассмотрения дела судом изменения в нормативно-правовой акт не внесены, что не оспаривал административный ответчик в своем отзыве.

Таким образом, является законным и подлежащим удовлетворению требования административного истца о признании незаконным бездействия администрации МО г.Новотроицк по не приведению в соответствие с федеральным законодательством постановления администрации муниципального образования город Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> «Об утверждении положения о выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию» и обязании ответчика в двухмесячный срок с момента вступления в силу решения суда внести изменения в постановление администрации муниципального образования город Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> в соответствии с требованиями, изложенными в протесте прокурора города от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме, срок для исполнения решения суда – два месяца с момента вступления в силу, суд считает разумным и достаточным.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 218, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Административное исковое заявление прокурора г. Новотроицка, действующего в интересах неопределенного круга лиц, МО г. к администрации МО г. Новотроицк о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации МО г. Новотроицк по не приведению в соответствие с федеральным законодательством постановления администрации МО г. Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> «Об утверждении положения о выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию».

Обязать администрацию МО г. Новотроицк в двухмесячный срок с момента вступления в силу решения суда внести изменения в постановление администрации МО г. Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> в соответствии с требованиями, изложенными в протесте прокурора города от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.Н. Колесникова

Мотивированное решение составлено 25.01.2019.

Судья: А.Н. Колесникова