ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1576/21 от 12.04.2021 Фрунзенского районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Дело №2а-1576/21

УИД 25RS0002-01-2021-001567-82

Мотивированное решение

изготовлено 12.04.2021

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2021 года город Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи О.О.Ясинской, при секретаре К.С.Рахимовой, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО6 к Управлению градостроительства администрации г.Владивостока о признании решений незаконными, возложении обязанности, взыскании судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором указала, что дата на сайте <...> в разделе «Общественные обсуждения» опубликованы заключения о результатах общественных обсуждений: по проекту внесения изменений в Правила-землепользования и застройки на территории ВГО, утвержденные решением Думы г.Владивостока от 07.04.2010 №462 (заключение № 3 от 12.11.2020, приложения №1,№2,№3); по проекту внесения изменений в генеральный план ВГО, утвержденного решением Думы города Владивостока от 15.09.2008 № 119 (заключение № 2 от 12.11.2020, приложения № 1, № 2, № 3). В приложении № 1 к заключению о результатах общественных обсуждений по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа (далее по тексту приложение № 1 ПЗЗ), № 3 от 12.11.2020 (Таблица граждан) под номером 468 и в Приложении № 1 к заключению о результатах общественных обсуждений по проекту внесения изменений в генеральный план Владивостокского городского округа (далее по тексту приложение № 1 ГП) № 2 от 12.10.2020 (Таблица граждан) под номером 355 указаны ФИО заявителя и адрес регистрации. Однако, при направлении писем от дата в Администрацию города Владивостока, Управление градостроительства -ог истец согласие на распространение своих персональных данных не давала. дата ФИО1 обратилась с заявлением в Управление градостроительства администрации города Владивостока с требованием удалить из Приложения № 1 ГП к Заключению № 2 от 12.10.2020 (Таблица граждан) под , а также из приложения № 1 ПЗЗ (Таблица граждан) к заключению № 3 от 12.11.2020 ПЗЗ под ее персональные данные путем их обезличивания. Письмом <...> Управление градостроительства администрации города Владивостока отказало в исключении (обезличивании) ее персональных данных. Просит признать незаконными действия УГА г. Владивостока, выразившиеся в распространении персональных данных ФИО1 путем их размещения в приложении № 1 ПЗЗ (Таблица граждан) к заключению от 12.11.2020 ПЗЗ и Приложении № 1 ГП к Заключению от 12.10.2020 (Таблица граждан) на сайте <...>; незаконным решение УГА г. Владивостока, изложенное в письме -ог от дата, об отказе в исключении (обезличивании) персональных данных ФИО1 ФИО7 (фамилии, имени, отчества, места регистрации) из приложения № 1 ПЗЗ (Таблица граждан) к заключению № 3 т 12.11.2020 ПЗЗ и Приложения № 1 ГП к Заключению № 2 от 12.10.2020 (Таблица граждан); обязать УГА г.Владивостока прекратить обработку персональных данных ФИО1 (фамилия, имя, отчество, место регистрации) на сайте <...> путем исключения (обезличивания) персональных данных ФИО1 (фамилия, имя, отчество, место регистрации) из приложения № 1 ПЗЗ (Таблица граждан) к заключению № 3 от 12.11.2020 ПЗЗ и Приложения № 1 ГП к Заключению № 2 от 12.10.2020 (Таблица граждан); взыскать с УГА г.Владивостока в пользу ФИО1 600 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержала требования административного искового заявления, представила дополнение к административному исковому заявлению, из которого следует, что сведения об идентифицированных участниках общественных обсуждений, в том числе, фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства (регистрации), заносятся в перечень принявших участие в рассмотрении проекта участников общественных обсуждений, который является приложением к протоколу общественных обсуждений. При этом именно на основании протокола общественных обсуждений организатор осуществляет подготовку заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний. И именно заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний, которое должно включать реквизиты протокола общественных обсуждений или публичных слушаний, а также содержание внесенных предложений и замечаний участников общественных обсуждений с разделением на предложения и замечания граждан, подлежит публикации в установленном порядке. При таких условиях публикация перечней принявших участие в общественных обсуждениях с указанием их персональных данных нарушает нормы, как ГрК РФ, так и Порядка.

В судебном заседании представитель УГА г.Владивостока, представитель администрации г.Владивостока возражал против заявленных требований, по доводам указанным в письменном отзыве, согласно которому, в приложениях к заключению о результатах общественных обсуждений указываются предложения участников с указанием фамилии, имени, отчества, а так же адреса места жительства (регистрации), как основания для включения предложения идентифицированного участника общественного обсуждения. Приняв участие в общественных обсуждениях, ФИО1 указала свои персональные данные, тем самым прошла идентификацию участника общественных обсуждений и согласилась с условиями.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

При рассмотрении дела административный ответчик должен доказать законность совершенных действий или принятых решений, тогда как на административном истце лежит обязанность доказать нарушение непосредственно его прав и свобод.

В судебном заседании установлено, что дата постановлением главы города Владивостока № назначено проведение общественного обсуждения по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа, утвержденные решением Думы города Владивостока от 07.04.2010 №462.

дата постановлением главы города Владивостока № 4161 назначено проведение общественного обсуждения по проекту внесения изменений в генеральный план Владивостокского городского округа, утвержденный решением Думы города Владивостока от 15.09.2008 № 119.

дата УГА г.Владивостока вынесено заключение о результатах общественного обсуждения по проекту внесения изменений в генеральный план Владивостокского городского округа, утвержденный решением Думы города Владивостока от 15.09.2008 № 119.

дата УГА г.Владивостока вынесено заключение о результатах общественного обсуждения по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа, утвержденные решением Думы города Владивостока от 07.04.2010 №462

дата на сайте <...> в разделе «Общественные обсуждения» опубликованы вышеуказанные заключения о результатах общественных обсуждений, включающие предложения участников общественных обсуждений с указанием фамилии, имени, отчества, а также адреса места жительства (регистрации) как основания для включения предложения как идентифицированного участника общественного обсуждения, а именно в приложении № 1 ПЗЗ (Таблица граждан) к заключению № 3 от 12.11.2020 ГОЗ под № 468 и в Приложении № 1 ГП к Заключению № 2 от 12.10.2020 (Таблица граждан) под № 355 указаны ФИО административного истца и адрес регистрации – ФИО1 ФИО8, <адрес>.

дата ФИО1 обратилась с заявлением в УГА города Владивостока с требованием удалить из Приложения № 1 ГП к Заключению № 2 от 12.10.2020 (Таблица граждан) под № 355, а также из Приложения № 1 ПЗЗ (Таблица граждан) к заключению № 3 от 12.11.2020 ПЗЗ под № 468 ее персональные данные путем их обезличивания.

Уведомлением №-ог от дата УГА г.Владивостока отказано в исключении (обезличивании) персональных данных ФИО1, в обоснование указано, что Общественные обсуждения по Проектам проведены в порядке, предусмотренном постановлением Администрации Приморского края от 25.08.2015 № 303-па «Об утверждении Порядка организации и проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территориях Владивостокского. Артемовского городских округов, Надеждинского, Шкотовского муниципальных районов Приморского края», по результатам которых подготовлены и опубликованы дата на официальной сайте администрации города Владивостока: <...> в разделе управления градостроительства «Общественное обсуждение» заключения о результатах общественных обсуждений, включающими предложения ФИО1 с указанием фамилии, имени, отчества, а также адреса места жительства (регистрации) как основания для включения ее предложения как идентифицированного участника общественного обсуждения.

Анализируя решение УГА г.Владивостока об отказе удалить персональные данные административного истца из Приложения № 1 ГП к Заключению № 2 от 12.10.2020 (Таблица граждан) под № 355, а также из приложения № 1 ПЗЗ (Таблица граждан) к заключению № 3 от 12.11.2020 ПЗЗ под № 468 путем их обезличивания, суд приходит к следующему выводу.

На основании ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

Согласно п. 12 ст. 5.1 ГрК РФ участники общественных обсуждений или публичных слушаний в целях идентификации представляют сведения о себе (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц) с приложением документов, подтверждающих такие сведения.

В соответствии с п. 18 ст. 5.1 ГрК РФ организатор общественных обсуждений или публичных слушаний подготавливает и оформляет протокол общественных обсуждений или публичных слушаний.

В силу п. 19 ст. 5.1 ГрК РФ к протоколу общественных обсуждений или публичных слушаний прилагается перечень принявших участием рассмотрении проекта участников общественных обсуждений или публичных слушаний, включающий в себя сведения об участниках общественных обсуждений или публичных слушаний (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц).

В п. 20 ст. 5.1 ГрК РФ указано, что участник общественных обсуждений или публичных слушаний, который внес предложения и замечания, касающиеся проекта, рассмотренного на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, имеет право получить выписку из протокола общественных обсуждений или публичных слушаний, содержащую внесенные этим участником предложения и замечания.

Согласно п. 22 ст. 5.1 ГрК РФ в заключении о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний должны быть указаны:

1) дата оформления заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний;

2) наименование проекта, рассмотренного на общественных обсуждениях или
публичных слушаниях, сведения о количестве участников общественных обсуждений или
публичных слушаний, которые приняли участие в общественных обсуждениях или
публичных слушаниях;

реквизиты протокола общественных обсуждений или публичных слушаний, на основании которого подготовлено заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний;

содержание внесенных предложений и замечаний участников общественных обсуждений или публичных слушаний с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками общественных обсуждений или публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, и предложения и замечания иных участников общественных обсуждений или публичных слушаний. В случае внесения несколькими участниками общественных обсуждений или публичных слушаний одинаковых предложений и замечаний допускается обобщение таких предложений и замечаний;

5) аргументированные рекомендации организатора общественных обсуждений
или публичных слушаний о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных
участниками общественных обсуждений или публичных слушаний предложений и
замечаний и выводы по результатам общественных обсуждений или публичных
слушаний.

В силу п. 14 ст. 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГрК РФ) обработка персональных данных участников общественных обсуждений или публичных слушаний осуществляется с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее по тексту – Закон о персональных данных).

В силу ст. 2 Закона о персональных данных целью этого закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона о персональных данных персональными данными признается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласно п. 3 ст. 3 Закона о персональных данных обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление/уничтожение персональных данных.

В соответствии со ст. 7 рассматриваемого закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 1 ст. 9 Закона о персональных данных субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие должно быть конкретным, информированным, осознанным.

Общественные обсуждения проводятся в порядке, предусмотренном постановлением Администрации Приморского края от 25.08.2015 № 303-па «Об утверждении Порядка организации и проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территориях Владивостокского. Артемовского городских округов, Надеждинского, Шкотовского муниципальных районов Приморского края» (далее по тексту – Порядок).

Согласно п. 18 Порядка сведения об идентифицированных участниках общественных обсуждений или публичных слушаний заносятся в перечень принявших участие в рассмотрении проекта участников общественных обсуждений или публичных слушаний, включающий в себя: для физических лиц - фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации); для юридических лиц - наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес.

Указанные в данном пункте сведения вносятся в перечень принявших участие в рассмотрении проекта участников общественных обсуждений или публичных слушаний на основании документов, подтверждающих такие сведения.

В соответствии с п. 26 Порядка в ходе общественных обсуждений или публичных слушаний организатором общественных обсуждений или публичных слушаний подготавливается и оформляется протокол общественных обсуждений или публичных слушаний (далее - протокол).

К протоколу прилагается перечень принявших участие в рассмотрении проекта участников общественных обсуждений или публичных слушаний.

В силу п. 29 Порядка заключение и протокол направляются организатором общественных обсуждений или публичных слушаний главе муниципального образования, принявшему решение о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний, не позднее трех рабочих дней со дня подписания заключения.

Пунктом 30 Порядка предусмотрено, что Глава муниципального образования, принявший решение о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний, обеспечивает опубликование заключения в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления и (или) в информационных системах в течение двух рабочих дней со дня его получения.

Из анализа приведенных норм права следует, что сведения об идентифицированных участниках общественных обсуждений, в том числе, фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства (регистрации), заносятся в перечень принявших участие в рассмотрении проекта участников общественных обсуждений, который является приложением к протоколу общественных обсуждений.

На основании протокола общественных обсуждений организатор осуществляет подготовку заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний. При этом публикации подлежит только заключение с предложениями и замечаниями.

ГрК РФ и Порядком не предусмотрено размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления и (или) в информационных системах персональных данных участников общественных обсуждений.

Кроме того, обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных. В то же время необходимо учитывать, что согласно ст. 5 Закона о персональных данных обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки. При обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что, распространение персональных данных ФИО1 путем их размещения в Приложения № 1 ГП к Заключению № 2 от 12.10.2020 (Таблица граждан) под № 355, а также из приложения № 1 ПЗЗ (Таблица граждан) к заключению № 3 от 12.11.2020 ПЗЗ под № 468, влечет нарушение прав ФИО1

При таких обстоятельствах, решение № -ог от дата УГА г.Владивостока, которым отказано истцу в исключении (обезличивании) ее персональных данных, является незаконным.

В связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению с возложением на административного ответчика обязанности устранить нарушение прав, свобод и законных интересов ФИО1 путем возложения обязанности прекратить обработку персональных данных административного истца, а именно: фамилии, имени, отчества, место регистрации, путем исключения указанных персональных данных административного истца из Приложения № 1 ГП к Заключению № 2 от 12.10.2020 (Таблица граждан) под № 355, а также из приложения № 1 ПЗЗ (Таблица граждан) к заключению № 3 от 12.11.2020 ПЗЗ под № 468.

Согласно ч.1 ст.111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. Издержки, связанные с рассмотрением административного дела, включают другие признанные судом необходимыми расходы (п. 7 ст. 106 КАС РФ).

Как следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными для физических лиц - 300 рублей.

Административный иск состоит из нескольких самостоятельных требований неимущественного характера. Согласно чеку-ордеру по операции Сбербанк от дата ФИО1 при подаче административного иска была оплачена государственная пошлина в размере 600 рублей.

Поскольку требования административного истца удовлетворены в полном, с административного ответчика в пользу ФИО1 подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст.175-180, ст.227 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 ФИО9 к Управлению градостроительства администрации г.Владивостока о признании решений незаконными, возложении обязанности, взыскании судебных расходов, удовлетворить.

Признать незаконными действия Управления градостроительства администрации г.Владивостока, выразившиеся в распространении персональных данных ФИО1 ФИО10 путем их размещения в приложении к заключению о результатах общественных обсуждений по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа №3 от 12.11.2020г., в приложении к заключению о результатах общественных обсуждений по проекту внесения изменений в генеральный план Владивостокского городского округа №2 от 12.10.2020г.

Признать незаконным решение Управления градостроительства администрации г.Владивостока -ог от дата. принятого по результатам рассмотрения заявления ФИО1 ФИО11.

Возложить на Управление градостроительства администрации г.Владивостока обязанность прекратить обработку персональных данных ФИО1 ФИО12, а именно: фамилии, имени, отчества, место регистрации, путем исключения указанных персональных данных административного истца из приложения к заключению о результатах общественных обсуждений по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа №3 от 12.11.2020г., из приложения к заключению о результатах общественных обсуждений по проекту внесения изменений в генеральный план Владивостокского городского округа №2 от 12.10.2020г.

Взыскать с Управления градостроительства администрации г.Владивостока в пользу ФИО1 ФИО13 расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд города Владивостока в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Судья О.О.Ясинская