46RS0030-01-2020-009729-52
Дело №2а-158-2021г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 января 2021 года г. Курск
Ленинский районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Токмаковой Е.В.,
при секретаре Арепьеве Н.О.,
с участием:
административного истца ФИО1,
представителя административного истца - адвоката Кононова А.В., действующего на основании доверенности 46АА1426943 от 25.09.2020 года и удостоверения № 1178, выданного Управлением Минюста России по Курской области 17.11.2015 года,
представителя административного ответчика Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска - ФИО2, действующей на основании доверенности № 10/93/07.01-14 от 23.10.2020 года, имеющей высшее юридическое образование,
представителя заинтересованного лица Комитета архитектуры и градостроительства г. Курска - ФИО3, действующей на основании доверенности № 32 от 23.12.2020 года, имеющей высшее юридическое образование,
представителя заинтересованного лица Комитета дорожного хозяйства г. Курска ФИО4, действующего на основании доверенности б/н от 19.05.2020 года, имеющего высшее юридическое образование,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению административного истца ФИО1 к административному ответчику Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Курска о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, возложении обязанности утвердить схему и заключить соглашение,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 в лице своего представителя адвоката Кононова А.В. обратился в Ленинский районный суд г. Курска с административным исковым заявлением к административному ответчику Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Курска (далее Комитет), в котором просит признать незаконным отказ Комитета от 21.08.2020 г. №7568/07.01-14 в утверждении схемы расположения земельного участка: расположенного по адресу: г. Курск, ФИО5, д.192, кадастровый номер № и заключении соглашения о перераспределении указанного земельного участка; возложить на Комитет обязанность повторно рассмотреть заявление об утверждении схемы расположения земельного участка и заключить соглашения о перераспределении указанного земельного участка. В обоснование иска указано, что административный истец является собственником земельного участка, расположенного по адресу: г. Курск, ФИО5, д.192, кадастровый номер № площадь – 783 кв.м., регистрационная запись 46/001/2020-1 от 15.06.2020 г., основание – соглашение о реальном разделе земельного участка от 06.06.2020 г. Обратившись в Комитет с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка и заключения соглашения о перераспределении, административный истец приложил схему границ образуемого земельного участка площадью 975 кв.м. Цель перераспределения: увеличение площади. 21.08.2020 г. Комитетом принято решение №7568/07.01-14 об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка и заключения соглашения о перераспределении указанного земельного участка. В части оснований для отказа указано:
- особое мнение комитета архитектуры и градостроительства г. Курска от 19.08.2020 г. №5440/03.1.01-11, согласно которому в соответствии с корректурой Генерального плана г.Курска, утвержденной решением Курского городского Собрания от 22.12.2016 г. №326-5-ОС, установлено, что земельный участок в части перераспределения выходит за границы квартала 01:12:61 и частично не относится к функциональной зоне застройки индивидуальными жилыми домами, а также попадает на проектируемый тротуар;
- постановление Администрации г. Курска от 15.07.2020 г. №1312, где комитету дорожного хозяйства г. Курска разрешено подготовить документацию по планировке территории для размещения линейного объекта: «Реконструкция ротуара по ул. № (на участке от ул. № по ул. Пучковка)»;
- мнение Комитета о том, что на представленной схеме расположения земельного участка, в границах образуемого участка расположена опора ЛЭП, что накладывает ограничения для принятия решения о перераспределении земельного участка;
- пункт 2 ст. 11.10 ЗК РФ, приказ Минэкономразвития РФ от 27.11.2014 г. №762, пп.1 п.16 ст.11.10 ЗК РФ, пп.11 п.9 ст.39.29 ЗК РФ.
Административный истец считает, что отсутствуют основания для отказа в утверждении схемы расположения участка и заключения соглашения о перераспределении земельного участка, поскольку в заявлении о перераспределении истцом были указаны все сведения, перечисленные в п. 2 ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации, представленная схема соответствует требованиям п. 3 ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации и Приказа Минэкономразвития России от 27.11.2014 г. №762, доказательств иного в отказе Административного ответчика не представлено. Административный истец считает данный отказ незаконным, поскольку красные линии в непосредственной близости от участка отсутствуют, границы земель общего пользования не установлены в непосредственной близости от его земельного участка, объекты недвижимого имущества - автомобильная дорога (включая тротуар) и земельный участок на котором должна быть размещена дорога в сведениях государственного кадастра недвижимости отсутствует, права незарегистрированы. На участке не расположены опоры ЛЭП, проект планировки территории отсутствует, поэтому отказ не основан на законе. Решение об отказе в предоставлении земельного участка является незаконным, поскольку нарушает права истца на реализацию своего права на приобретение прав на земельные участки в порядке, предусмотренном статьей 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации
В судебном заседании административный ФИО1, представитель административного ответчика – адвокат Кононов А.В. доводы административного искового заявления с учетом дополнительно представленного мнения, поддержали. Полагали, что оспариваемое решение 21.08.2020 г. №7568/07.01-14 об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка: расположенного по адресу: г. Курск, № кадастровый номер № и заключении соглашения о перераспределении указанного земельного участка, является незаконным и нарушающим права административного истца.
Представитель административного ответчика Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска - ФИО2 в судебном заседании в удовлетворении заявленных требований, просила отказать, поддержала правовую позицию, изложенную в отзыве на административное исковое заявление.
Представитель заинтересованного лица Комитета архитектуры и градостроительства г. Курска - ФИО3, представитель заинтересованного лица Комитета дорожного хозяйства г. Курска ФИО4 в судебном заседании в удовлетворении заявленных требований, просили отказать, каждый поддержал правовую позицию, изложенную в отзыве на административное исковое заявление.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации установлено право каждого обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.
Согласно ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, наделенного публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
На основании ч. 1 ст. 218, ч. 9 ст. 226, ч. 2 ст. 227 КАС РФ для признания незаконным решения органа местного самоуправления необходимо в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов гражданина, обратившегося в суд с соответствующими требованиями.
В соответствии со ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации к числу основных принципов земельного законодательства относится сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.
Согласно п. 1 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
В соответствии с ч. 1, ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии со ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.
Следуя п.2 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации подготовка схемы расположения земельного участк осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планировано правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (ч том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
Согласно п.4 ч. 7 ст. 39.27 Земельного кодекса Российской Федерации соглашение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть заключено, а решение о перераспределении земель (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципально собственности, не может быть принято, если имеются основания для отказа утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные п. 16 ст. 11.10 настоящего Кодекса.
В силу ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.
По смыслу п. 3 ч.16 ст. 11.10 и п. 6 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В судебном заседании установлено, что административный истец ФИО1 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: г. Курск, ФИО5, д.192, кадастровый номер №., регистрационная запись 46/001/2020-1 от 15.06.2020 г., основание – соглашение о реальном разделе земельного участка от 06.06.2020 г., что подтверждается документами на право собственности.
С целью перераспределения земельного участка, ФИО1 обратился в Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Курска с заявлением об утверждении схемы расположения и заключения соглашения о перераспределении указанного земельного участка. К указанному заявлению была приложена изготовленная специализированной организацией ООО «Геомастер» схема расположения земельного участка, расположенного по адресу: <...>, кадастровый номер №, площадью 975 кв.м. Цель перераспределения: увеличение площади.
На основании обращения административного истца был подготовлен проект постановления Администрации г.Курска об утверждении схемы расположения земельного участка.
В рамках мероприятий по согласованию указанного проекта постановления Администрации г.Курска в порядке, предусмотренном постановлением Администрации г.Курска от 06.06.2011 г. № 1496 «О Правилах подготовки проектов муниципальных правовых актов Администрации города Курска», было получено особое мнение комитета архитектуры и градостроительства г.Курска от 19.08.2020 г. №5439/03.1.01-11, согласно которому в соответствии с корректурой Генерального плана г.Курска, утвержденной решением Курского городского Собрания от 22.12.2016г. №326-5-ОС, установлено, что земельный участок в части перераспределений выходит за границы квартала 01:12:61 и частично не относится к функциональной зоне застройки индивидуальными жилыми домами, а также попадает на проектируемый тротуар.
Письмом от 21.08.2020 г. №7568/07.01-14 Комитет отказал административному истцу в утверждении схемы расположения вышеуказанного земельного участка по основаниям предусмотренным пп.1 п.16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ.
Также в судебном заседании установлено, что постановлением Администрации г.Курска от 15.07.2020г. № 1312 Комитету дорожного хозяйства г.Курска разрешено подготовить документацию по планировке территории для размещения линейного объекта: «Реконструкция тротуара по ул. Пучковка, ул. Кавказская города Курска (на участке от ул. Н. Казацкой до дома № 17В по ул. Пучковка)».
В соответствии с техническим заданием на выполнение инженерных изысканий по вышеназванному объекту, в ходе реконструкции (расширения) ширина тротуара составит 1,5-3м., будет предусмотрено устройство ограждения и установка дорожных знаков (при необходимости).
Реконструкцию существующего тротуара планируется выполнить не затрагивая автомобильную дорогу, в связи с чем, Комитет сообщил административному истцу о том, что запрашиваемая ФИО1 частъ земель необходима для муниципальных нужд города.
Кроме того, согласно Генерального плана, предусмотрено размещение линейного объекта: «Реконструкция тротуара по ул. Пучковка, ул. Кавказская города Курска (на участке от ул. Н. Казацкой до дома № 17В по ул. Пучковка)».
Законодательство о градостроительной деятельности состоит из Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. По вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить Градостроительному кодексу Российской Федерации (ст. 3 ГрК РФ).
В соответствии с положениями ст. 2 ГрК РФ законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативный правовые акты основываются, в том числе, на принципах обеспечения комплексного устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории, сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлений градостроительной деятельности, осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.
Устойчивое развитие территорий заключается в обеспечении при осуществлений градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений (п.3 ст. 1 ГрК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 9 ГрК РФ территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федераций, муниципальных образований.
В силу ч. 3 ст. 9 ГрК РФ документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.
Таким образом, для гармоничного развития территорий задача органов местного самоуправления при разработке документов территориального планирования состоит в необходимости обеспечения справедливого баланса между общественными интересами и правами частных лиц путем согласования этих прав и интересов, в том числе в сферй обеспечения благоприятных условий жизни.
В соответствии со ст. 18 ГрК РФ документами территориального планирования муниципальных образований являются: 1) схемы территориального планирования муниципальных районов; 2) генеральные планы поселений; 3) генеральные планф городских округов (часть 1).
Состав, порядок подготовки документов территориального планирований муниципальных образований, порядок подготовки изменений и внесения их в такие документы, а также состав, порядок подготовки планов реализации таких документов устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законами и инымй нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (часть 2).
В соответствии с требованиями градостроительного законодательства задачей органов муниципальных образований на стадии разработки и утверждения документов территориального планирования и градостроительного зонирования являетсд соблюдение баланса интересов собственников, обладателей иных вещных прав н! земельные участки и публичных интересов, связанных с устойчивым развитием территорий муниципальных образований, сохранением окружающей среды и объекто в культурного наследия, но не в обеспечении приоритета прав отдельных собственников земельных участков в ущерб иным интересам.
Таким образом, согласно положениям ч.3 ст.9, ч. 9,10 ст.31, п. 1 ч 2 ст. 33. п. 2 ч ст. 34, ч. 15 ст. 35 ГрК РФ должен быть соблюден принцип соответствия правил землепользования и застройки генеральному плану. При этом, учитывается первичность генерального плана перед правилами землепользования и застройки, как основополагающего документа территориального планирования, определяющего стратегию градостроительного развития территорий и содержащего долгосрочные ориентиры их развития. Проект планировки является реализацией документов территориального планирования - генерального плана.
Из положений статей 2, 9, 23 ГрК РФ следует, что генеральным планом муниципального образования определяется стратегия градостроительного развития, планирование территории направлено не на фиксацию существующего положения, а на развитие территории, при этом территориальное планирование должно обеспечивать не только права и законные интересы собственников и обладателей иных прав на земельные участки, но и защищаемые законом права и интересы иных физических и юридических лиц, а также публичные интересы, связанные, в частности, с устойчивым развитием территории муниципальных образований, сохранением окружающей среды и объектов культурного наследия, улучшением инвестиционной привлекательности соответствующих территорий и т.п., которые могут вступать в объективное противоречие с интересами собственников и обладателей иных прав на земельные участки.
В соответствии с ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Согласно п. 5 пп. 9 ч. 11.2.2. Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Курск» индивидуальное строительство должно вестись только на территориях, предусмотренных корректурой генерального плана города Курска.
Как было установлено в судебном заседании и следует из представленных материалов дела, на данный момент по заключенному контракту №1-ППТ от 03.09.2020 г. между Комитетом дорожного хозяйства города Курска и ООО «Вектор» подготовлена документация по планировке территории для размещения линейного объекта: «Реконструкция тротуара по ул. Пучковка, ул. Кавказская города Курска (на участке от ул. Н.Казацкой до дома № 17В по ул.Пучковка)», которая проходит этап согласования со структурными подразделениями Администрации г.Курска.
Таким образом, на основании вышеизложенного в утверждение схемы расположения и заключение соглашения о перераспределении земельных участков, площадью 975 кв.м., расположенных по адресу: <...> административному истцу отказано правомерно, поскольку, при удовлетворении его требований, будут нарушены нормы действующего законодательства, а также иных нормативно-правовых актов.
Как следует из системного анализа положений ГрК РФ, генеральный план представляет собой основополагающий документ территориального планирования, определяющий стратегию градостроительного развития территорий и условия формирования среды жизнедеятельности, и содержит в себе долгосрочные ориентиры их развития с учетом прогнозов социально-экономического развития, демографической и экологической ситуации. Развитие территорий носит многоплановый и динамичный характер. В свою очередь, непосредственная реализация предусмотренных генеральным планом базовых градостроительных решений осуществляется посредством разработки конкретных программ развития, которые проектируются, исходя из сложившейся структуры землепользования, инженерной и социальной инфраструктуры, иных индивидуальных особенностей, с учетом актуальных потребностей в строительстве объектов транспортной, производственной и социальной инфраструктуры.
Таким образом, решение Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска №7568/07.01-14 от 21.08.2020 года об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: <...>, кадастровый номер 46:29:102133:117 принято обоснованно и является законным. В связи с чем, административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 218 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления административного истца ФИО1 к административному ответчику Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Курска о признании незаконным отказа №7568/07.01-14 от 21.08.2020 года в утверждении схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: <...>, кадастровый номер № заключении соглашения о перераспределении и возложении обязанности утвердить схему и заключить соглашение, отказать.
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 02 февраля 2021 года.
Судья: