Дело № 2а-1607/2018
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июня 2018 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
Председательствующего судьи Альштадт С.Н.
При секретаре Поткиной А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Рыбинске административное исковое заявление ФИО2 к Администрации городского округа город Рыбинск, Департаменту дорожного хозяйства Ярославской области о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения Департамента транспорта Ярославской области от 22.12.2017 года № об отказе в согласовании съезда.
Определением Рыбинского городского суда Ярославской области от 03.05.2018 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Администрация Рыбинского муниципального района.
Определением Рыбинского городского суда Ярославской области от 17.05.2018 года произведена замена административного ответчика Департамента транспорта Ярославской области на надлежащего административного ответчика Департамент дорожного хозяйства Ярославской области, Департамент транспорта Ярославской области привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица.
В судебном заседании ФИО2, адвокат Павлова Т.В. требования поддержали и пояснили, что ФИО2 является собственником земельного участка площадью 1293 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Постановлением Администрации Рыбинского муниципального района № от 01.11.2017 года предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования указанного земельного участка для размещения магазина. ФИО2 получен градостроительный план земельного участка, получено разрешение на строительство, разработана и утверждена проектная документация по строительству магазина в <адрес>, с организацией въездной зоны. Согласно проектной документации въезд на территорию земельного участка должен осуществляться через вновь организованный съезд с автомобильной дороги Сергиев Посад-Калязин-Рыбинск-Череповец. 05.12.2017 года ФИО2 обратился с заявлением в Департамент транспорта Ярославской области о согласовании устройства съезда на земельный участок. Решением Департамента транспорта Ярославской области от 22.12.2017 года № в согласовании съезда отказано в связи с нецелесообразностью его организации.
Административный ответчик Департамент дорожного хозяйства Ярославской области, заинтересованное лицо Департамент транспорта Ярославской области в лице представителя по доверенностям ФИО3 требования не признала и пояснила, что на земельный участок административного истца имеется возможность организовать въезд со стороны имеющегося съезда с автомобильной дороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец км 230+456 слева. Организация дополнительного съезда с автомобильной дороги через 30 метров от существующего съезда нецелесообразно, между земельным участком истца и земельным участком, на котором расположена автомобильная дорога имеются земли, принадлежащие третьим лицам, согласование о возможности организации съезда через указанные земли административным истцом не получено.
Административный ответчик администрация городского округа город Рыбинск представителя в судебное заседание не направила, ранее в письменном отзыве указала, что спорные земли не относятся к территории городского округа город Рыбинск, в связи с чем Администрация городского округа город Рыбинск являются ненадлежащим административным ответчиком.
Заинтересованное лицо Администрация Рыбинского муниципального района представителя в судебное заседание не направила, возражений относительно предмета спора не представила.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 является собственником земельного участка площадью 1239 кв.м. с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>
Администрацией Рыбинского муниципального района 01.11.2017 года ФИО2 выдан градостроительный план земельного участка, 29.11.2017 года выдано разрешение на строительство № на основании проектной документации ИП ФИО1№ от 2017 года.
05.12.2017 года ФИО2 обратился в Департамент транспорта Ярославской области с заявлением о согласовании устройства съезда на земельный участок с кадастровым номером №, в целях проектирования и строительства магазина.
Решением Департамента транспорта Ярославской области от 22.12.2017 года № ФИО2 отказано в согласовании съезда с автомобильной дороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец, в связи с прилеганием земельного участка к внутреннему проезду д.Хвощевка, примыкающему к плановому съезду с автомобильной дороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец км 230+456 слева, нецелесообразностью организации нового съезда в непосредственной близости от имеющегося съезда.
Постановлением Правительства Ярославской области № 35-п от 26.01.2018 года «О реорганизации органов исполнительной власти области» с 16.04.2018 года образован Департамент дорожного хозяйства Ярославской области которому переданы полномочия и функции Департамента транспорта Ярославской области в части разработки и реализации единой государственной и инвестиционной политики в сфере дорожного хозяйства; осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и обеспечения безопасности дорожного движения на них; осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
Согласно выписки из Реестра дорог общего пользования, постановления Правительства Ярославской области от 12.03.2008 года № 83-п «Об утверждении перечней автомобильных дорог», свидетельства о государственной регистрации права от 08.07.2015 года автомобильная дорога Сергиев Посад –Рыбинск – Череповец «Р-104» идентификационный номер 78 ОП Р3 К-0004, протяженностью 63,68 км, 3 технической категории, является собственностью Ярославской области.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся в том числе: осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения; установление порядка осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.
В силу части 5 статьи 25 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального значения устанавливается органом исполнительной власти субъекта.
Постановлением администрации Ярославской области от 03.09.2007 года № 360-а утверждено Положение о полосах отвода автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и о мерах по сохранности автомобильных дорог (далее Положение).
Согласно пункту 3 Положения - под полосой отвода региональной автомобильной дороги понимаются земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса. Режим использования земельных участков в пределах полос отвода региональных автомобильных дорог должен соответствовать строительным, экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным, земельным и иным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и Ярославской области, а также требованиям стандартов и технических регламентов. Земельные участки в границах полос отвода автомобильной дороги могут предоставляться гражданам или юридическим лицам для размещения объектов дорожного сервиса, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
В пределах полосы отвода региональной автомобильной дороги, в силу пункта 10 Положения могут размещаться подъезды, съезды и примыкания (включая переходно-скоростные полосы) к объектам, расположенным вне полосы отвода региональной автомобильной дороги и требующим доступа к ним.
В соответствии с пунктом 11 Положения размещение объектов, указанных в пункте 10 Положения, в пределах полосы отвода региональной автомобильной дороги допускается в исключительных случаях по согласованию с органом управления дорожным хозяйством и управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Ярославской области, если их размещение за пределами полосы отвода региональной автомобильной дороги по условиям сложившейся застройки невозможно и если такое размещение не потребует переустройства данных объектов в случае реконструкции региональной автомобильной дороги.
Согласно пункту 12 Положения при выборе места размещения объектов, требующих устройства подъездов, съездов и примыканий к ним, необходимо стремиться к сокращению до минимума числа указанных подъездов, съездов и примыканий.
Учитывая вышеизложенные требования законодательства, организация съезда в пределах полосы отвода автомобильной дороги регионального значения допускается только в исключительных случаях, если их размещение за пределами полосы отвода региональной автомобильной дороги по условиям сложившейся застройки невозможно.
Из представленных документов: проекта организации дорожного движения на автомобильной дороге Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец с км 139 + 530 по км 358 + 077 по Ярославской области, публичной кадастровой карты, градостроительного плана земельного участка, проектной документации установлено, что земельный участок ФИО2 с кадастровым номером № располагается вдоль полосы отвода автомобильной дороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец и вдоль дороги по д.Хвощевка. На дорогу в д.Хвощевка организован плановый съезд с автомобильной дороги регионального значения. Административным истцом истребовалось согласие на организацию нового съезда к своему земельному участку на расстоянии 30 метров от существующего съезда с автомобильной дороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец км 230+456 слева.
Таким образом, по условиям сложившейся застройки д.Хвощевка к земельному участку ФИО2 имеется подъезд по дороге д.Хвощевка, через организованный съезд с автомобильной дороги регионального значения.
Доводы стороны административного истца о том, что со стороны дороги по д.Хвощевка по границам земельного участка установлен забор, а также в согласованной органом местного самоуправления проектной документацией на строительство магазина организация въезда на территорию земельного участка предусмотрена только со стороны автомобильной дороги регионального значения суд находит необоснованными.
ФИО2 являясь собственником земельного участка в силу статьи 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Доказательств того, что въезд на территорию земельного участка с кадастровым номером № невозможно организовать со стороны дороги по д.Хвощевка через существующий съезд с автомобильной дороги регионального значения стороной административного истца не представлено. Также не представлено доказательств невозможности внесения изменений в проектную документацию. Наличие установленного ФИО2 ограждения по границе своего земельного участка вдоль дороги по д.Хвощевка, не препятствует административному истцу организовать въезд на свой земельный участок со стороны дороги по д.Хвощевка путем демонтажа ограждения и организации въездной зоны.
Также из ответа Администрации Покровского сельского поселения Рыбинского муниципального района от 15.05.2018 года №, публичной кадастровой карты установлено, что между земельным участком с кадастровым номером №, принадлежащим на праве собственности ФИО2 и земельным участком, занятым автомобильной дорогой регионального значения Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец, находятся земли, государственная собственность на которые не разграничена. Какого-либо согласования от органа местного самоуправления, в ведении которого находятся земли, государственная собственность на которые не разграничена, по организации съезда через указанные земли, административным истцом не представлено.
Учитывая изложенное, основания для удовлетворения административного искового заявления отсутствуют.
Администрация городского округа город Рыбинск по заявленным требованиям является ненадлежащим ответчиком, поскольку земельный участок административного истца и местоположение истребуемого административным истцом съезда с автомобильной дороги регионального значения находятся на территории Рыбинского муниципального района.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 отказать.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Альштадт С.Н.
В окончательной форме решение вынесено 08 июня 2018 года.
Судья Альштадт С.Н.