РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рязань 25 июня 2018 года
Советский районного суда г.Рязани в составе
председательствующего судьи Горбатенко Е.Ю.
при секретаре Полуэктовой А.С.,
с участием представителя административного истца ФИО1, действующей на основании доверенности и диплома о высшем юридическом образовании,
представителя административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области - ФИО2, действующей на основании доверенности и диплома о высшем юридическом образовании,
представителя заинтересованного лица администрации муниципального образования Рязанский муниципальный район Рязанской области - ФИО3 действующей на основании доверенности и диплома о высшем юридическом образовании,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску ФИО4 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области (Управлению Росреестра по Рязанской области) о признании незаконными действий Управления Росреестра по Рязанской области по постановке на учет земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области о признании незаконными действий Управления Росреестра по Рязанской области по постановке на учет земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <данные изъяты>
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО4 обратился в Советский районный суд г.Рязани с иском о признании незаконным Постановления администрации МО- Рязанский муниципальный район Рязанской области от 25.01.2018 года № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории», а именно земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного в <данные изъяты> Определением судьи ФИО6 от 05 февраля 2018 года по указанному спору были приняты меры предварительной защиты - приостановлено действие обжалуемого постановления администрации района. дд.мм.гггг. административным ответчиком на основании Постановления администрации Рязанского района Рязанской области от 25.01.2018 года № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» и нарушение требований определения суда от 05.02.2018 года была осуществлена постановка на государственный кадастровый учет земельного участка с присвоением ему кадастрового номера №. В рассматриваемом периоде действие акта органа местного самоуправления было приостановлено.Административный истец полагает, что действия Управления Росреестра по Рязанской области по постановке земельного участка на государственный кадастровый учет и присвоению кадастрового номера в период действия мер предварительной защиты являются незаконными и нарушают права административного истца. Административный истец просил признать незаконными действия Управления Росреестра по Рязанской области по постановке на учет земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <данные изъяты>. В качестве способа устранения допущенных нарушений обязать Управление Росреестра по Рязанской области исключить из государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <данные изъяты>
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 заявленные требования поддержала по изложенным в административном иске основаниям. В дополнение пояснила, что ФГБУ «ФКП Росреестра» согласно пункту 1 Приказа Росреестра от 18.10.2016 № "О наделении федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" отдельными полномочиями органа регистрации прав" федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" наделено полномочиями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Также ФГБУ «ФКП Росреестра» обладает полномочиями по ведению книг учета арестов, запрещений совершения сделок с объектами недвижимого имущества, иных ограничений прав и обременений объектов недвижимого имущества в части формирования (загрузки) сведений, содержащихся в поступивших в орган регистрации прав решениях уполномоченных органов, принятых в предусмотренном федеральным законом порядке (в том числе судебных актах), о наложении арестов, запрещений совершения сделок с объектами недвижимого имущества, запретов осуществления учетно-регистрационных действий, иных поступающих от уполномоченных органов решениях (выписках из них) об ограничении прав на объекты недвижимого имущества, обременении объектов недвижимости (в том числе решениях органов государственной власти, органов местного самоуправления об изъятии объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд). Таким образом, административный истец обратившись в ФГБУ «ФКП Росреестра» уведомил надлежащий орган регистрации прав.
Представитель административного ответчика ФИО2 против удовлетворения административного иска возражала, пояснив, что 07.02.2018 года представитель административного истца обратился в ФГБУ «ФКП Росреестра», предоставив копию определения от 05.02.2018 года по делу №. Заявление с данным определением 13.02.2018 года было переадресовано в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 13.02.2018 года. Между тем, 08.02.2018 года спорный объект недвижимости уже был поставлен на кадастровый учет. Поскольку административный ответчик ведет реестр прав, а права на спорный объект недвижимости не зарегистрированы, 16.02.2018 года государственным регистратором было принято решение зарегистрировать вышеуказанное определение в книге учета входящих документов объект недвижимого имущества с кадастровым номером №. Полагает, что постановка на государственный кадастровый учет земельного участка была осуществлена в установленном законом порядке. Считает, что Управление Росреестра Рязанской области является ненадлежащим ответчиком по настоящему делу.
Представитель заинтересованного лица администрации МО - Рязанский муниципальный район Рязанской области ФИО3 пояснила, что в администрацию МО - Рязанский муниципальный район Рязанской области определение суда от 05.02.2018 года поступило в администрацию 07.02.2018 года. В Управление Росреестра по Рязанской области указанный документ не передавался, о приостановлении действия Постановления администрации МО- Рязанский муниципальный район Рязанской области от 25.01.2018 года № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» не сообщалось. Вопрос о возможности удовлетворения требований, указанных в административном иске оставила на усмотрение суда.
Суд, выслушав объяснения представителя административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2, представителя заинтересованного лица ФИО3, посчитав возможным, на основании положений ст. 150 КАС РФ, рассмотреть дело в отсутствие административного истца ФИО4, представителя заинтересованного лица ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства и об его отложении не просивших, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 218 КАС РФ, гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти и (или) организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со ст. 219 КАС РФ, такое административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.
Обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и (или) должностное лицо; в свою очередь, административный истец обязан подтвердить сведения о том, что оспариваемым актом нарушены или могут быть нарушены его права, свободы, законные интересы либо возникла реальная угроза их нарушения, а так же факт соблюдения сроков обращения в суд (ст. ст. 62, 226 КАС РФ).
Постановка на государственный кадастровый учет была осуществлена административным ответчиком 08.02.2018 года, с административным исковым заявлением ФИО4 обратился 04.05.2018 года, следовательно административным истцом срок на обращение в суд с настоящим иском не пропущен.
Судом установлено и из материалов дела следует, что в производстве Советского районного суда г.Рязани находится административное дело по административному иску ФИО4 к администрации г. Рязани о признании незаконным постановление.
В рамках данного дела ФИО4 заявлены требования о признании незаконным постановление администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области № от 25 января 2018 года «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории».
Одновременно административный истец заявил о применении по административному иску мер предварительной защиты в виде приостановления действия постановления администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области № от 25 января 2018 года «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории», мотивируя наличием реальной опасности необоснованного нарушения его прав, в защиту которых он и обратился в суд, до вступления в законную силу судебного решения.
Определением судьи Советского районного суда г.Рязани от 05.02.2018 года приняты меры предварительной защиты по данному делу, судья приостановил действие постановления администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области № от 25 января 2018 года «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» - до вступления в законную силу решения суда по административному делу.
05.02.2018 года администрация муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области обратилась в ГБУ Рязанской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальный услуг Рязанской области» с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> на основании постановления администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области № от 25 января 2018 года «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории», что подтверждается представленной в материалы дела копией реестрового дела.
08.02.2018 года была осуществлена постановка на государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из ЕГРП от 05.03.2018 года. При этом, какого-либо решения о постановке на государственный кадастровый учет в виде отдельного документа не принималось, что подтверждается пояснениями представителя административного ответчика.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", вступившего в законную силу с 1 января 2017 года, государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее - орган регистрации прав).
Согласно п. 4 ч. 3 ст. 3 Закона к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относится государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав.
В силу п. 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 года N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии", Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав на недвижимое имущество), по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, навигационного обеспечения транспортного комплекса (кроме вопросов аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации), а также функции по государственной кадастровой оценке, осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, государственного земельного надзора, государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Согласно п. 5.1.3 Положения Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет государственный кадастровый учет недвижимого имущества.
Таким образом, государственный кадастровый учет объектов недвижимости осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, что стороной административного ответчика не оспаривалось.
При таких обстоятельствах доводы стороны административного отметчика о том, что Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области является ненадлежащим ответчиком по данному делу судом отклоняются, поскольку административным истцом обжалуются действия по осуществлению кадастрового учета.
В силу ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации (п. 37 ч. 1 ст. 26 Закона).
Согласно ч. 1 ст. 88 КАС РФ определение суда о применении мер предварительной защиты по административному иску приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов.
В силу ч. 3 ст. 89 КАС РФ в случае удовлетворения административного иска принятые меры предварительной защиты сохраняются до исполнения решения суда. В случае отказа в удовлетворении административного иска принятые меры предварительной защиты по нему сохраняются до вступления в законную силу решения суда.
Из материалов дела следует, что определение судьи Советского районного суда г.Рязани, которым приняты меры предварительной защиты в виде приостановления действия постановления администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области № от 25 января 2018 года «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» было вынесено 05.02.2018 года.
Принимая во внимание указанные положения, сведения о принятии мер предварительной защиты в виде приостановления действия Постановления администрации МО - Рязанский муниципальный район Рязанской области были приняты судом до постановки земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес> на государственный кадастровый учет - 08.02.2018 года, следовательно, действия административного ответчика по постановке земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес> на основании Постановления, действие которого приостановлено, являются незаконными.
В силу части 4 статьи 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ предусмотренные частью 3 настоящей статьи отдельные полномочия органа регистрации прав, за исключением полномочий, предусмотренных в пунктах 2 - 4 части 3 настоящей статьи, на основании решений федерального органа исполнительной власти, указанного в части 1 настоящей статьи, вправе осуществлять подведомственное ему федеральное государственное бюджетное учреждение. В целях применения положений настоящего Федерального закона федеральное государственное бюджетное учреждение, наделенное полномочиями в соответствии с указанными решениями, считается органом регистрации прав.
Согласно пункту 1 Приказа Росреестра от 18.10.2016 N П/0515 "О наделении федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" отдельными полномочиями органа регистрации прав" федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" наделено полномочиями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего ведения книг учета арестов, запрещений совершения сделок с объектами недвижимого имущества, иных ограничений прав и обременений объектов недвижимого имущества в части формирования (загрузки) сведений, содержащихся в поступивших в орган регистрации прав решениях уполномоченных органов, принятых в предусмотренном федеральным законом порядке (в том числе судебных актах), о наложении арестов, запрещений совершения сделок с объектами недвижимого имущества, запретов осуществления учетно-регистрационных действий, иных поступающих от уполномоченных органов решениях (выписках из них) об ограничении прав на объекты недвижимого имущества, обременении объектов недвижимости (в том числе решениях органов государственной власти, органов местного самоуправления об изъятии объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд), документах, на основании которых граждане ограничены в дееспособности или признаны недееспособными, документах (сведениях), поступивших из органов опеки и попечительства, содержащих сведения о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без родительского попечения, за исключением сведений, предусмотренных подпунктами 6 - 8 пункта 25 Порядка ведения, порядка и сроков хранения реестровых дел и книг учета документов при государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав на недвижимость, утвержденных приказом Росреестра от 23 декабря 2015 г. №
В силу п. 3 указанного Приказа на руководителях территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии лежит обязанность по обеспечению контроль за исполнением филиалами ФГБУ "ФКП Росреестра" по субъектам Российской Федерации отдельных полномочий органа регистрации прав в соответствии с настоящим приказом.
Определение судьи от 05.02.2018 года поступило в орган регистрации - ФГБУ «ФКП Росреестра» 07.02.2018 года то есть до постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.
На основании изложенного суд полагает, что поскольку оспариваемые действия не основаны на законе и данным органом в полном объеме не исследованы обстоятельства, имеющие значение по спорному вопросу, надлежащим способом устранения нарушения прав административного истца в данном случае будет указание на то, что решение суда является основанием для исключения из сведений государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 172-180, 228 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО4 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области (Управлению Росреестра по Рязанской области) о признании незаконными действий Управления Росреестра по Рязанской области по постановке на учет земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес> удовлетворить.
Признать незаконными действия Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области по постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>
Решение является основанием для исключения из сведений Единого государственного реестра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>
На решение может быть подана апелляционная жалоба в административную коллегию Рязанского областного суда через Советский районный суд г.Рязани в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированной форме.
Судья