ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1629/1920МА от 20.03.2019 Смольнинского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 2а-1629/19 20 марта 2019 года

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирновой З.С.

при секретаре Кукаевой И.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Главному Управлению МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании незаконным бездействия административного ответчика, обязании принять решение о вселении ФИО1 в жилое помещение по адресу: <адрес>; включении в договор найма жилого помещения для временного поселения вынужденных переселенцев ФИО1, как члена семьи вынужденного переселенца

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к ГУ МВД России по СПб и ЛО о признании незаконным бездействия административного ответчика, выраженного в непринятии решения о вселении в жилое помещение фонда для временного поселения вынужденных переселенцев членов семьи вынужденного переселенца, не имеющих статуса вынужденного переселенца, для совместного проживания с вынужденным переселенцем;, обязании устранить препятствия к осуществлению права на регистрацию по месту жительства путем принятия решения о вселении ФИО1 в жилое помещение по адресу: <адрес> включении в договор найма жилого помещения для временного поселения вынужденных переселенцев ФИО1 как члена семьи вынужденного переселенца.

В обоснование своих требований административный истец ФИО1 в уточненном исковом заявлении указывает на нарушение бездействием административного ответчика, не включившего ее в договор социального найма и не осуществившего регистрацию по месту жительства члена семьи вынужденного переселенца, ее социальных прав, гарантий.

Так, ФИО1, по ее мнению, не может реализовать свои права на получение жилого помещения по договору социального найма с учетом норм, предусмотренных жилищным законодательством, на получение материнского капитала, предусмотренного законом Санкт-Петербурга «О материнском капитале» от 06.12.2011 г., на получение земельного участка, предусмотренного законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 г. № 710-136.

Невозможность реализации указанных прав сводится к тому, что ФИО1 не включена как член семьи в договор найма жилого помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев по адресу: <адрес>, не имеет постоянной регистрации по указанному адресу.

Административный истец ФИО1 и ее адвокат Соснина С.Г., в судебное заседание явились, доводы административного искового заявления и заявленные требования поддержали.

Представитель административного ответчика ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, указала на законность действий административного ответчика, предоставила отзыв, в котором указала на то, что жилое помещение для временного помещения вынужденных переселенцев предоставляется вынужденным переселенцам на срок действия статуса вынужденного переселенца, предназначено для временного проживания граждан, признанных в соответствующем порядке вынужденными переселенцами. В отношении ФИО1 принято решение о ее вселении и регистрации по месту пребывания в жилом помещении для временного помещения вынужденных переселенцев по адресу: <адрес>, в котором проживает муж истицы ФИО3, имеющий статус вынужденного переселенца.

Выслушав позиции лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ФИО1 является женой ФИО3, но не имеет статуса вынужденного переселенца. Административный истец и ее муж неоднократно обращались в УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО с просьбой о принятии решения о вселении ФИО1 в жилое помещение из фонда для временного поселения вынужденных переселенцев по адресу: <адрес> на постоянное место жительства. На что административный ответчик давал мотивированные ответы об отсутствии оснований в регистрации по месту жительства в жилом помещении по вышеуказанному адресу.

Согласно п.3 «Порядка принятия территориальным органом МВД РФ на региональном уровне, в оперативном управлении которого находятся жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, решения о вселении в жилое помещение фонда для временного поселения вынужденных переселенцев членов семьи вынужденного переселенца, не имеющих статуса вынужденного переселенца, для совместного проживания с вынужденным переселенцем», утвержденного Приказом МВД России от 17.03.2017 № 132 вынужденный переселенец, являющийся нанимателем жилого помещения фонда по договору найма жилого помещения фонда, лично подает в территориальный орган, в оперативном управлении которого находятся жилые помещения фонда, заявление.

Согласно ст. 11 Закона «О вынужденных переселенцах» от 19.02.1993 г. № 4530-1 жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев являются федеральной собственностью, находятся в оперативном управлении территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Согласно части 4 ст. 11 Закона № 4530-1 от 19.02.1993 г. и п.2 Постановления Правительства РФ от 15.11.2016 № 1194 "О предоставлении вынужденным переселенцам и членам их семей жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев" жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев предоставляются лицам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами, их несовершеннолетним детям независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца, если вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации.

Также согласно ст.11 данного закона вселение в жилое помещение фонда для временного поселения вынужденных переселенцев членов семьи вынужденного переселенца, не имеющих статуса вынужденного переселенца, для совместного проживания с вынужденным переселенцем осуществляется на основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, порядок принятия которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, а именно ранее указанным Приказом МВД России от 17.03.2017 № 132.Согласно ч.5 ст. 11 Закона «О вынужденных переселенцах» жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев предоставляются вынужденным переселенцам по договорам найма жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев на срок действия статуса вынужденного переселенца из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека. Срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца при наличии оснований, предусмотренных данной статьей.

ФИО4 и ФИО5 22 декабря 1995 г. был предоставлен статус вынужденных переселенцев, ФИО3 такой статус был предоставлен 20 октября 1995 г. Решением комиссии Миграционной службы Санкт-Петербурга им было предоставлено жилое помещение из фонда для временного поселения вынужденных переселенцев по адресу: <адрес> и заключен договор найма, в который включены все трое члена семьи, нанимателем является ФИО4

В настоящее время, исходя из документов, представленных административным ответчиком, статус вынужденного переселенца продлен ФИО4, ФИО3, ФИО5 С ФИО4 заключен договор найма № 101 от 12.12.2018 г. сроком на один год, в который включены ее бывший муж ФИО5, сын ФИО3 Также по адресу зарегистрированы несовершеннолетние дети ФИО3

Согласно ч.6 ст. 100 ЖК РФ в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя. Нанимателем жилого помещения является ФИО4, которой административный истец ФИО1 приходится невесткой, не членом семьи согласно действующему законодательству.

Порядок осуществления регистрационного учета определен Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Приказом МВД РФ от 31.12.2017 г. № 984.

В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно; а местом жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Из выписки базы данных ГУ МВД России по СПб и ЛО следует, что с 2014 г. истица имела регистрацию по месту пребывания по адресу проживания ее мужа, а регистрацию по месту жительства имела по договору социального найма с 09.11.2009 г. по адресу: <адрес> В июне 2018 года по собственной инициативе снялась с учета по месту жительства по указанному адресу.

Таким образом, резюмируя вышеизложенное следует, что регистрация по месту жительства ФИО1 в жилом помещении фонда для временного поселения вынужденных переселенцев по адресу <адрес> не проведена правомерно, т.к. понятию места жительства не соответствует регистрация в жилом помещении специализированного фонда, предусматривающего временное поселение вынужденных переселенцев и членов их семьи.

Представленные истицей ФИО1 ответы из различных государственных органов Санкт-Петербурга не имеют значения для осуществления регистрации по месту жительства. Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства является способом учета граждан в пределах Российской Федерации, не порождающим жилищных, гражданских правоотношений, а отражающим, по смыслу закона факт проживания в жилом помещении.

Установление факта постоянного проживания в Санкт-Петербурге ФИО1 в судебном порядке не влечет правовых последствий в виде ее регистрации по месту жительства по адресу регистрации ее мужа в Санкт-Петербурге.

Также административным ответчиком принято решении о разрешении вселения и регистрации по месту пребывания ФИО1 - жены ФИО3, имеющего статус вынужденного переселенца, проживающего в фонде для временного поселения вынужденных переселенцев, расположенного по адресу: <адрес>

Доводы административного истца, сознательно снявшегося с регистрации по месту жительства, об улучшении жилищных условий, получении социальных мер поддержки судом не принимаются во внимание, т.к.. не связаны с осуществлением регистрации.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, ст.186, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленного ФИО1 административного искового заявления - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Смольнинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья З.С. Смирнова