ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1640/17 от 11.05.2017 Киевского районного суда г. Симферополя (Республика Крым)

дело а-

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

11 мая 2017 года <адрес>

Киевский районный суд <адрес> Республики Крым в составе:

председательствующего судьи ФИО1

при секретаре ФИО1,

с участием представителя административного истца – ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серии 3914 , зарегистрирован по адресу: <адрес>, действует на основании доверенности №<адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ),

представителя УФССП России по РК - ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт <...>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, действует на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ),

представителя ОСП по <адрес> УФССП России по <адрес> - ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт <...>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, действует на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ),

заинтересованного лица - ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серии 3914 , зарегистрирована по адресу: <адрес>),

заинтересованного лица – ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серии 3914 , зарегистрирована по адресу: РК, <адрес>),

судебный пристав – исполнитель ОСП по <адрес> УФССП по <адрес>ФИО1 – не явился, извещен надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению

ФИО1 к ОСП по <адрес> УФССП России по <адрес>, Управление Федеральной Службы Судебных Приставов по <адрес>, судебному приставу – исполнителю ОСП по <адрес> УФССП по <адрес>ФИО1, заинтересованное лицо: ФИО1, ФИО1 о признании незаконным постановления о расчёте задолженности по алиментам,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обратился с административным исковым заявлением к ответчикам о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес> о расчете задолженности по алиментам от 28.02.2017г. в части расчета задолженности за декабрь 2016г. и январь 2017г., а также просил ответчиков обязать выполнить определенные действия.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковое заявление, просил удовлетворить его.

Представитель ответчиков против удовлетворения исковых требований возражала, просила в удовлетворении иска отказать.

Судебный пристав-исполнитель ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Заинтересованные лица также возражали против удовлетворения исковых требований.

Киевским районным судом <адрес> постановлено решение от 03.08.2011г. по иску ФИО1 к ФИО1 о взыскании алиментов, определением Апелляционного суда АР Крым решение изменено. В соответствии с определением Апелляционного суда АР Крым с ФИО1 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере 1/3 доли от всех видов заработка (дохода), но не менее 30% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Выдан исполнительный лист от 18.11.2011г. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство -ИП.

В соответствии с постановлением судебного пристава-исполнителя 28.02.2017г. о расчете задолженности по алиментам за период с 12.07.2016г. по 28.02.2017г. сумма задолженности определена в размере 13293,24 руб. При расчете задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель руководствовался нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые, в частности, предусматривают, что в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

С указанным постановлением в части определения задолженности за декабрь 2016г. и январь 2017г. не согласился истец. Истец полагает, что расчет задолженности выполнен неверно, так как судебный пристав-исполнитель неправомерно применил ст.113 СК РФ, которая регламентирует определение размера задолженности в соответствии со ст.81 СК РФ. Однако при осуществлении расчета ответчики должны были руководствоваться ст.83 СК РФ. Поэтому судебный пристав-исполнитель неправомерно произвел расчет задолженности по уплате алиментов части периода, исходя из среднемесячной заработной платы по Российской Федерации. Кроме того, в декабре 2016г. истец работал до 21.12.2016г., а в январе 2017г. поставлен на учет в Территориальном отделении Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в <адрес>, тогда как расчет за указанные периоды произведены, исходя из среднемесячной заработной платы по Российской Федерации.

В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии со ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В силу ст. 13 Федерального закона "О судебных приставах" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Семейным кодексом Российской Федерации в ст. ст. 80 - 83 урегулировано содержание алиментных обязательств, включая их размеры, и вместе с тем предусмотрена возможность принудительного исполнения данной обязанности путем взыскания с родителей на несовершеннолетних детей в судебном порядке (ст. 80), а также установлены способы определения судом размеров взыскиваемых алиментов: в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу алиментно-обязанного родителя, в твердой денежной сумме, в долях и в твердой денежной сумме одновременно (ст. ст. 81 и 83).

В силу ч. 4 ст. 113 СК РФ, с учетом ч. 4 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве", размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса определяется судебным приставом-исполнителем, исходя из заработка, и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание не производилось. В случаях, если лицо обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, задолженность по алиментам, в том числе, определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности только в том случае если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,

В соответствии с ч. 3 ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Аналогичные требования содержатся в п. 2 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве", предусматривающей, что размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

В данном случае, согласно решению суда размер алиментов определен в размере 1/3 доли от всех видов заработка (дохода), но не менее 30% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

В судебном заседании установлено, что при проведении расчета за период с 22.12.2016г. по 31.12.2016г. и с 01.01.2017г. по 26.01.2017г. истец не работал, расчет задолженности произведен, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Частью 1 ст. 1 Закона N 6-ФКЗ <адрес> считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Исполнительные документы, выданные либо вынесенные судами Украины до ДД.ММ.ГГГГ, подлежавшие на эту дату исполнению на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, исполняются в соответствии со статьей 11 с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 138-ФЗ "О применении положений федерального закона "Об исполнительном производстве" на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 138-ФЗ "О применении положений федерального закона "Об исполнительном производстве" на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" исполнительные документы, выданные либо вынесенные судами Украины до ДД.ММ.ГГГГ на основании вступивших в законную силу судебных актов, прошедших рассмотрение в суде кассационной инстанции в соответствии с частями 9 - 16 статьи 9 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", имеют ту же юридическую силу, что и исполнительные документы, выданные либо вынесенные судами Российской Федерации, и подлежат принудительному исполнению в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно статье 23 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом, в связи с чем с ДД.ММ.ГГГГ принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется на основании норм Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

При расчете задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель руководствовался нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые, в частности, предусматривают, что в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности только в том случае если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,

Судом установлено, что истец в спорный период официально не работал и не имел дохода от своей трудовой деятельности. Доказательств получения дохода от трудовой деятельности истцом не представлено.

Таким образом, постановление судебного пристава-исполнителя от 28.02.2017г. о расчете задолженности по алиментам в оспариваемой части соответствует требованиям Федерального закона "Об исполнительном производстве", вынесено с соблюдением установленного законом порядка, в пределах полномочий судебного пристава-исполнителя. Оснований для удовлетворения исковых требований у суда не имеется. В связи с изложенным, не подлежит удовлетворению ходатайство о взыскании издержек на оплату услуг представителя.

Руководствуясь ст.ст. 175,176,179 КАС РФ суд,

р е ш и л :

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 – отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Крым через Киевский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года

Судья ФИО1