62RS0003-01-2021-002326-28
Дело № 2а-1691/2021
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 сентября 2021 года г. Рязань
Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:
председательствующего судьи Скорая О.В.,
при секретаре Никишине М.О.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании дело по административному иску ФИО3 к Управлению Росреестра по Рязанской области о признании незаконными уведомлений о приостановлении и об отказе в государственной регистрации прав на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением к Управлению Росреестра по Рязанской области о признании незаконными уведомлений о приостановлении и об отказе в государственной регистрации прав на земельный участок, мотивируя заявленные требования тем, что 25.02.2121 года представитель административного истца обратился в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением о государственной регистрации права в отношении земельного участка расположенного по адресу: <адрес> (Соколовка), <адрес>, площадью 1187 кв.м, кадастровый №.
Уведомлением от 12 марта 2021 г. ФИО3 сообщено о приостановлении государственной регистрации права на срок до 11 июня 2021 г.в связи с тем, что не были представлены документы, необходимые для осуществления государственной регистрации права, а именно: документы, подтверждающие возникновение права долевой собственности (размер доли 37/67) на земельный участок с кадастровым номером 62:29:0100007:135.
Уведомлением от 11 июня 2021 г. ФИО3 отказано в государственной регистрации права на земельный участок, поскольку заявителем не устранены указанные государственным регистратором причины, послужившие основанием для приостановления 12 марта 2021 г. государственной регистрации права на земельный участок.
Полагая, что при обращении в Росреестр заявителем были предоставлены все необходимые правоустанавливающие документы на спорный земельный участок, административный истец просит суд признать незаконными Уведомление Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по <адрес> о приостановлении государственной регистрации прав № КУВД-001/2021- 6766862/1 от 12.03.2021 г. и Уведомление об отказе государственной регистрации прав № КУВД-001/2021-67668862/2 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении объекта недвижимого имущества - земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (Соколовка), <адрес>, площадью 1187 кв.м, кадастровый №, и отменить их, обязав Административного ответчика устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов Административного истца - ФИО3.
Представитель административного истца ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме.
Административный истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, о чем представила письменное заявление, адресованное суду.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил. В предыдущем судебном заседании представитель административного ответчика ФИО2 представила в материалы дела письменные возражения на исковое заявлени.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения сторон в ходе рассмотрения дела, суд находит административное исковое заявление ФИО3 не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Реализуя указанные конституционные предписания, статья 218 Кодекса административного судопроизводства РФ предоставляет гражданину, организации, иным лицам право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу положений ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости, регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой и графической формах, который состоит из 6 разделов, в том числе из реестра объектов недвижимости - кадастр недвижимости.
Как следует из ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи.
В силу части 1 статьи 21 указанного закона документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости, содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено названным федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
Согласно пункту 49 части 1 статьи 26 Федерального закона N 218-ФЗ государственная регистрация может быть приостановлена в случае, если имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости).
В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены.
Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства определены в статье 49 указанного Федерального закона, в соответствии с которой государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
В судебном заседании установлено, что административный истец ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по Договору купли-продажи доли жилого дома приобрела в собственность 37/67 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, 1-этажный, общей площадью 67, 3 кв.м, кадастровый №, инв.№, лит.А, адрес (местоположение) объекта: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратилась в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением № КУВД-001/2021-6766862 о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (Соколовка), <адрес>, площадью 1187 кв.м, кадастровый №.
В качестве правоустанавливающих документов заявителем были представлены договор купли-продажи доли жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ и постановление главы Дядьковской сельской администрации №а от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении приусадебного земельного участка.
Согласно указанному постановлению за ФИО4 был закреплен земельный участок в размере 0,08 га; за ФИО5 закреплен земельный участок в размере 0,06 га. Сведений о закреплении за кем-либо земельного участка площадью 1187 кв.м за кем-либо, а также адрес закрепляемых земельных участков указанное постановление не содержит.
Согласно представленному административным истцом договору купли-продажи доли жилого дома от ДД.ММ.ГГГГФИО7, ФИО8, ФИО9 продают, а ФИО6 покупает долю жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке размером 100 кв.м. При этом размер продаваемой доли дома в договоре не указан.
Из материалов дела также следует, что в ЕГРН отсутствует информация об объектах недвижимости, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 62:29:0100007:135. Документ, подтверждающий расположение на данном участке жилого дома не представлен.
В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда "законом" предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Согласно ст.245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
Однако документы, подтверждающие возникновение права общей долевой собственности (размер доли 37/67) на земельный участок с кадастровым номером 62:29:0100007:135 на государственную регистрацию представлены не были.
Уведомлением от 12 марта 2021 г. ФИО3 сообщено о приостановлении государственной регистрации права на срок до 11 июня 2021 г.в связи с тем, что не были представлены документы, необходимые для осуществления государственной регистрации права, а именно: документы, подтверждающие возникновение права долевой собственности (размер доли 37/67) на земельный участок с кадастровым номером 62:29:0100007:135.
Уведомлением от 11 июня 2021 г. ФИО3 отказано в государственной регистрации права на земельный участок, поскольку заявителем не устранены указанные государственным регистратором причины, послужившие основанием для приостановления 12 марта 2021 г. государственной регистрации права на земельный участок.
Таким образом, исходя из вышеуказанных норм права, на основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что о том, что оспариваемое решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области вынесено в рамках его компетенции, в установленном законом порядке, с учетом всех обстоятельств дела, и прав ФИО3 не нарушает, в связи с чем оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований не имеется.
Доводы представителя административного истца о том, что за предыдущими собственниками дома №<данные изъяты> были закреплены приусадебные земельные участки площадью 0,08 и 0,06 га, в связи с чем государственная регистрация на спорный земельный участок осуществляется в порядке ст. 49 Федерального закона №218-ФЗ, поскольку документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав предыдущих собственников жилого дома, расположенного на спорном земельном участке, заявителем в Управление Росреества представлено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО3 ФИО14 к Управлению Росреестра по Рязанской области о признании незаконными уведомлений о приостановлении и об отказе в государственной регистрации прав на земельный участок отказать
Решение может быть обжаловано в административную коллегию Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья подпись