ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-189/19 от 21.01.2019 Евпаторийского городского суда (Республика Крым)

дело № 2а-189/2019

г. Евпатория

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе председательствующего – судьи Каменьковой И.А. при секретаре Цихончук И.А., с участием административного истца – ФИО1, представителя административного ответчика – Государственного автономного учреждения «Распорядительная Дирекция Имущества Республики Крым» – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Государственному автономному учреждению «Распорядительная Дирекция Имущества Республики Крым», заинтересованные лица – ФИО3, Общество с ограниченной ответственностью «Энергопоток», ФИО4, ФИО5, ФИО6, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, об отмене протокола и обязании совершить определенные действия,

У С Т А Н О В И Л :

В июне 2018 года ФИО1 обратился с административным иском к Государственному автономному учреждению «Распорядительная Дирекция Имущества Республики Крым» об отмене протокола от ДД.ММ.ГГГГ и обязании совершить определенные действия.

Исковые требования мотивированы тем, что административным истцом с целью участия в аукционе по продаже движимого имущества по извещению , лот , в отношении движимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в установленные сроки подана заявка. К заявке на участие в аукционе ФИО1 подал, в том числе, копию паспорта и оригинал квитанции об оплате задатка в размере, установленном положениями аукционной документации. По результатам рассмотрения заявки претендентов, комиссия составила протокол рассмотрения на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 не был допущен к участию в аукционе по продаже имущества. Основанием отказа в соответствии с данным протоколом являлось отсутствие информации, установленной п.п. е) п. 3.3 Документации об аукционе, а именно: сведений, установленных в соответствии со ст. 1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Данные основания ФИО1 считает не основанными на положениях аукционной документации, и следовательно противоречащими положениям законодательства, что привело к нарушению прав истца на участие в аукционе, в связи с чем административный истец просит суд признать незаконными действия административного ответчика, выразившиеся в отказе в допуске ФИО1 к участию в аукционе по извещению , лот , в отношении движимого имущества, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, отменив протокол № от ДД.ММ.ГГГГ и обязав ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» восстановить положение, существовавшее до нарушения, а именно допустить ФИО1 к участию в аукционе по извещению , лот , в отношении движимого имущества, расположенного по адресу <адрес>, <адрес><адрес>.

В судебном заседании административный истец поддержал заявленные требования, просил суд административный иск удовлетворить по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения административного иска, считает его необоснованным, дополнительно пояснила, что решением ФАС по делу от ДД.ММ.ГГГГ, жалоба ФИО1 на действия организаторов торгов – ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» при проведении аукциона на право заключения договора по продаже движимого имущества признана обоснованной, при этом принято решение не выдавать предписание административному ответчику по тем основаниям, что по состоянию на дату принятия решения ФАС торги проведены и ДД.ММ.ГГГГ между административным ответчиком и победителем торгов заключен договор купли-продажи движимого имущества, находящегося в собственности Республики Крым, в связи с чем восстановление нарушенного права административного истца путем допуска административного истца к участию в аукционе по извещению , лот , в отношении движимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не предоставляется возможным так как фактически торги состоялись, по результатам которых заключен договор купли-продажи движимого имущества, и в случае если торги и договор купли-продажи будут признаны недействительными по решению суда, административным ответчиком будут назначены новые торги, в связи с чем просила в удовлетворении иска отказать.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения административного дела уведомлены судом надлежащим образом, причины неявки в судебное заседание суду не известны, заявлений о рассмотрении административного дела в их отсутствие не поступало.

Заслушав объяснения административного истца и представителя административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ административным истцом с целью участия в аукционе по продаже движимого имущества по извещению , лот , в отношении движимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Государственному автономному учреждению «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» подана заявка об участии в аукционе, к которой были приложены: копия паспорта административного истца на 11 листах и оригинал квитанции об оплате задатка (л.д. 36 – 38). Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам рассмотрения аукционной комиссией Государственного автономного учреждения «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» принято решение об отказе в допуске ФИО7 к участию в аукционе. Как указано, основанием принятию такого решения является несоответствие документов, входящих в состав заявки участника, требованиям, установленным документацией об аукционе и положениям правил Приказа Федеральной антимонопольной службы от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса», а именно: в составе заявки участника отсутствует информация, установленная п.п. е) п. 3.3 Документации об аукционе, а именно: сведения, установленные в соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (л.д. 39 – 44). ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился я в Управление Федеральной антимонопольной службы по <адрес> и городу Севастополю с жалобой на действия административного ответчика при проведении аукциона на право заключения договора по продаже движимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. По результатам рассмотрения данной жалобы Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службой по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ принято решение по делу , которым жалоба ФИО1 на действия организатора торгов – ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» при проведении аукциона на право заключения договора по продаже имущества (номер извещения лот ), признана обоснованной (л.д. 65 – 66).

Определением Евпаторийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, производство по административному иску ФИО1 прекращено на основании ч. 2 ст. 194 КАС РФ.

Определением Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, указанное определение суда первой инстанции отменено, административное дело возвращено в Евпаторийский городской суд Республики Крым на новое рассмотрение (л.д. 168).

Определением Евпаторийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ производство по административному иску ФИО1 прекращено на основании ч. 2 ст. 194 КАС РФ в части исковых требований о признании незаконными действий выразившиеся в отказе в допуске к участию в аукционе по извещению , лот. , в отношении движимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, прекращено на основании ч. 2 ст. 194 КАС РФ.

Согласно ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Поскольку решение об отказе в допуске к участию в аукционе было принято ДД.ММ.ГГГГ, а административный истец обратился в суд с административным иском об отмене протокола, составленного по результатам заседания комиссии и обязательстве совершить определенные действия, ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что срок обращения с административным иском в суд о защите нарушенного права, не нарушен.

Приказом ФАС России от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» (Зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ), утверждены Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, которые устанавливают порядок организации и проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества (далее – Правила) в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации, расширения возможностей для получения физическими и юридическими лицами прав в отношении государственного или муниципального имущества, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечения гласности и прозрачности при передаче прав в отношении государственного или муниципального имущества, предотвращения коррупции и других злоупотреблений.

Согласно пункта 4 указанных Правил организатором конкурсов или аукционов являются при проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, указанного в части 1 статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции», – собственник имущества, от имени которого действует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий функции по управлению имуществом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, осуществляющий функции по управлению имуществом муниципального образования, или федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, которые уполномочены на осуществление функций по организации и проведению конкурсов или аукционов на право заключения договоров в соответствии с возложенными на такие органы полномочиями в случае, если такие органы созданы, или иное лицо, обладающее правами владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества.

Организатор конкурса или аукциона вправе привлечь на основе договора юридическое лицо для осуществления функций по организации и проведению конкурсов или аукционов – разработки конкурсной документации, документации об аукционе, опубликования и размещения извещения о проведении конкурса или аукциона и иных связанных с обеспечением их проведения функций. При этом создание комиссии по проведению конкурсов или аукционов, определение начальной (минимальной) цены договора, предмета и существенных условий договора, утверждение проекта договора, конкурсной документации, документации об аукционе, определение условий конкурсов или аукционов и их изменение, а также подписание договора осуществляются организатором конкурса или аукциона (пункт 5 указанных Правил).

Специализированная организация осуществляет указанные в пункте 5 настоящих Правил функции от имени организатора конкурса или аукциона. При этом права и обязанности возникают у организатора конкурса или аукциона (пункт 6 указанных Правил).

Для проведения конкурса или аукциона создается конкурсная или аукционная комиссия (пункт 8 Правил).

Аукционной комиссией осуществляются рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокола аукциона, протокола об отказе от заключения договора, протокола об отстранении заявителя или участника аукциона от участия в аукционе (пункт 14 Правил).

Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на предмет соответствия требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствия заявителей требованиям, установленным пунктом 18 настоящих Правил (пункт 70 Правил).

Пунктом 72 Правил установлено, что на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией принимается решение о допуске заявителя к участию в конкурсе и о признании заявителя участником конкурса или об отказе в допуске заявителя к участию в конкурсе в порядке и по основаниям, предусмотренным пунктами 24 – 26 настоящих Правил, которое оформляется протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе. Протокол ведется конкурсной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии в день окончания рассмотрения заявок. Протокол должен содержать сведения о заявителях, решение о допуске заявителя к участию в конкурсе и о признании его участником конкурса или об отказе в допуске заявителя к участию в конкурсе с обоснованием такого решения и с указанием положений настоящих Правил, которым не соответствует заявитель, положений конкурсной документации, которым не соответствует его заявка на участие в конкурсе, положений такой заявки, не соответствующих требованиям конкурсной документации. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе размещается организатором конкурса или специализированной организацией на официальном сайте торгов. Заявителям направляются уведомления о принятых конкурсной комиссией решениях не позднее дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

В соответствии с части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Судом установлено, что по результатам рассмотрения аукционной комиссией Государственного автономного учреждения «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» принято решение об отказе в допуске ФИО1 к участию в аукционе, которое оформлено протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39 – 44).

По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий – несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

При этом решение организатора торгов, принятое ДД.ММ.ГГГГ, по результатам рассмотрения жалобы ФИО1, было признано неправомерным (л.д. 65 – 66). Пункт 72 Правил возлагает на Комиссию полномочия по оформлению протокола результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией, которые не могут расцениваться судом как допускающая принятие Комиссией властных решений, поскольку предполагает лишь его документационное оформление, в связи с чем суд приходит к выводу, что требования административного истца об отмене протокола от ДД.ММ.ГГГГ, являются необоснованными и не подлежат удовлетворению в соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации так как протокол составлен в соответствии с требованиями пункта 72 Правил, то есть соответствует нормативным правовым актам и его наличие само по себе не нарушает прав, свобод и законных интересов административного истца.

Относительно искового требования об обязании ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» восстановить положение, существовавшее до нарушения, а именно допустить ФИО1 к участию в аукционе по извещению , лот , в отношении движимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации, ее субъектах опирается на принципы демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления (статья 1, часть 1), единства системы государственной власти (статья 5, часть 3), а также осуществления государственной власти на основе разделения законодательной, исполнительной и судебной властей и вытекающей из этого самостоятельности их органов (статья 10).

По смыслу приведенных норм Конституции Российской Федерации органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны и не могут вмешиваться в компетенцию друг друга.

Разделение единой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную предполагает установление такой системы правовых гарантий, сдержек и противовесов, которая исключает возможность концентрации власти у одной из них, обеспечивает самостоятельное функционирование всех ветвей власти и одновременно – их взаимодействие.

Приведенная правовая позиция выражена в ряде решений Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ-П, в котором указано, что разделение властей закрепляется в Конституции Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя для Российской Федерации в целом, т.е. не только для федерального уровня, но и для организации государственной власти в ее субъектах.

Конституционный Суд Российской Федерации указал на то, что органы законодательной и исполнительной власти в пределах своей компетенции действуют независимо друг от друга, каждая власть формируется как самостоятельная, а полномочия одной власти по прекращению деятельности другой допустимы только при условии сбалансированности таких полномочий, обеспечиваемой на основе законодательных решений.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется государственная, в том числе судебная, защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46). Право на судебную защиту является непосредственно действующим, оно признается и гарантируется в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 17, ст. 18).

Статья 1 (п. 1) ГК РФ к числу основных начал гражданского законодательства относит, в частности, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, а абзац третий ст. 12 ГК РФ устанавливает такой способ защиты гражданских прав, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права.

Таким образом, суд не может обязать ответчика, являющегося, как указано выше, органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять действия по осуществлению полномочий органов государственной власти Республики Крым, предусмотренных ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части обеспечения надлежащего учета, содержания, сохранности движимого и недвижимого имущества Республики Крым, восстановить положение, существовавшее до нарушения права административного истца, а именно допустить ФИО1 к участию в аукционе по извещению , лот , в отношении движимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, поскольку на дату рассмотрения дела в суде аукцион проведен и является состоявшимся, по его итогам заключен договор купли-продажи указанного выше движимого имущества с победителем аукциона, в связи с чем указанное исковое требование не подлежит удовлетворению так как административным истцом избран неверный способ защиты права, в данном случае восстановление положения, существовавшего до нарушения права регулируется нормами гражданского права посредством обращения в суд с исковыми требованиями о признании аукциона и договора купли-продажи недействительными.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктами 4 – 6, 8, 14, 70, 72 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества утвержденных Приказом ФАС России от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса», частью 1 статьи 218, статьёй 219, частью 8 статьи 226, статьёй 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Административный иск ФИО1 к Государственному автономному учреждению «Распорядительная Дирекция Имущества Республики Крым», заинтересованные лица – ФИО3, Общество с ограниченной ответственностью «Энергопоток», ФИО4, ФИО5, ФИО6, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, об отмене протокола и обязании совершить определенные действия, – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Евпаторийский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его вынесения.

Судья И.А.Каменькова