Дело № 2а-2036/2020
УИД: 59RS0004-01-2020-001381-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июля 2020 года
Ленинский районный суд г. Перми в составе
председательствующего судьи Евдокимовой Т.А.,
при секретаре Бикаевой Г.А.,
с участием административного истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Департаменту градостроительства и архитектуры администрации г. Перми о признании незаконным бездействия,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Департаменту градостроительства и архитектуры администрации г. Перми о признании бездействия незаконным.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что административный ответчик предоставляет информацию на портале Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности г. Перми (ИСОГД) с использованием системы координат г. Перми. Определение точек координат земной поверхности относится к геодезии согласно п. 1 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных…» (с ДД.ММ.ГГГГ). В Российской Федерации обеспечивается единство измерений в области геодезии согласно ст. 7 ФЗ «О геодезии и картографии», п. 6 ст. 5 ФЗ № и п. 11 ч. 3 ст. 1 ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Определение порядка установления местных систем координат относится к ведению РФ. Правила установления местных систем координат регулировались приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ№. Для местной системы координат должны быть определены параметры перехода к государственной системе координат, что позволяет всем заинтересованным лицам переводить (пересчитывать) любые местные координаты к государственной системе координат и таким образом сравнивать, например с данными ЕГРН. Согласно ответу ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» в федеральном фонде пространственных данных параметры перехода от местной системы координат г. Перми к государственной системе координат отсутствуют. Судебными актами Пермского краевого суда и ВС РФ по делу № подтверждено право административного истца получать параметры перехода местной системы координат г. Перми из фонда пространственных данных. Административный ответчик должен был законным образом установить используемую систему координат и передать параметры перехода к государственной системе координат в фонд пространственных данных, однако эту обязанность не исполнил. В связи с чем, административный истец не может получить в фонде пространственных данных параметры перехода от местной системы координат г. Перми к государственной системе координат, соответственно не может интерпретировать данные портала ИСОГД г. Перми и другие пространственные данные, которые ответчик ведет с использованием местной системы координат г. Перми, а это периодически требуется в его профессиональной деятельности.
Просит признать незаконным бездействие Департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Перми в установлении местной системы координат города Перми в соответствии с Порядком установления местных систем координат, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении Порядка установления местных систем координат».
Административный истец в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал, суду дал пояснения аналогичные доводам, изложенным в административном исковом заявлении, а также в письменных пояснениях. Считает, что поскольку Департамент градостроительства и архитектуры администрации города Перми продолжает использовать в качестве местной системы координат «систему координат г. Перми», то именно на него возложена обязанность совершить действия по ее установлению в установленном законом порядке, так как система координат города Перми до настоящего времени в соответствии с требованиями действующего законодательства не установлена, со стороны административного ответчика имеет место бездействие. Просит удовлетворить заявленные требования.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела надлежащим образом, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, представлен дополнительный отзыв. Ранее в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, дала пояснения аналогичные доводам, изложенным в письменном отзыве относительно заявленных требований. Полагает, что права административного истца не нарушаются, не отрицала, что Департаментом используется система координат г. Перми, которая введена в действие еще в 30-х-50-х годах, документов по ее введению, использованию и установлению не имеется, кем она была введена не известно. При этом, ИСОГД г. Перми ведется в системе МСК-59, которая установлена в качестве местной системы координат Пермского края в установленном законом порядке. Данные по запросам могут выдавать как в системе координат г. Перми, так и в местной системе МСК-59. Полагает, что поскольку в обязанности Департамента не входит совершение действий по установлению местной системы координат, факт бездействия по ее установлению не может быть установлен. С учетом изложенного, просит отказать в удовлетворении заявленных требований.
Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по Пермскому краю в судебное заседание не явился, извещен, ранее направил в адрес суда письменные пояснения относительно заявленных требований.
Выслушав пояснения административного истца, оценив доводы административного искового заявления, доводы возражений административного ответчика и заинтересованных лиц, исследовав материалы, суд приходит к следующему.
В силу ч.2 ст.46 Конституции Российской Федерации, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
На основании положений ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом (ч. 1).
В силу ч.2 ст.62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации вышеназванной нормы, обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.
По таким административным делам административный истец обязан:
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.
По смыслу положений ст.227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
По данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов и соблюдения сроков обращения в суд, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам - на орган, организации, лицо, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Если суд признает оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, он принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействие) незаконными и обязывает административного ответчика устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению (ч.2 ст.227 КАС РФ).
При отсутствии указанной выше совокупности условий для признания оспариваемых решения, действия (бездействие) незаконными, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Судом установлены следующие обстоятельства.
По информации Управления Росреестра по Пермскому краю, в соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ на территории Пермского каря считается введенной местная система координат Роснедвижимости.
В соответствии с приказом Роснедвижимости от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении Положения о местных системах координат Роснедвижимости на субъекты РФ», приказом Роснедвижимости по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ№, с ДД.ММ.ГГГГ осуществлен переход на ведение государственного кадастра недвижимости (ЕГРН) во всех кадастровых районах Пермского края в местной системе координат – МСК-59.
Административный истец указывает, что Департамент градостроительства и архитектуры администрации г. Перми при выдаче выписок и иных документов из ИСОГД г. Перми использует – систему координат г. Перми, которая не установлена в установленном порядке в качестве местной системы координат для Пермского края и г. Перми.
В подтверждение своих доводов истцом представлены документы (выписки ИСОГД, технические задания на разработку проекта планировки и проекта межевания, выкопировки из межевого дела и иные), за различные периоды времени, в которых указано, что координаты выполнены в – системе координат города Перми (л.д. 5, 37-41, 66-67).
Согласно ответу ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» от ДД.ММ.ГГГГФИО1 было отказано в предоставлении параметров перехода (ключей) от местной системы координат г. Перми к государственной системе координат, в связи с отсутствием таких пространственных данных и материалов в федеральном фонде пространственных данных на дату рассмотрения заявления (л.д. 6).
Как указывает в своих пояснениях Управление Росреестра по Пермскому краю, в распоряжении Управления имеются формулы перехода к местной системе координат Роснедвижимости и ключи местной системы координат – МСК-59 и местной системы -81 на территорию Пермского края, переданные в адрес Управления Управлением Росреестра по Свердловской области в ноябре ДД.ММ.ГГГГ. Информацией, в том числе документами, об установлении – системы координат города Перми, Управление не располагает.
Отношения, возникающие при осуществлении геодезической и картографической деятельности, включая поиск, сбор, хранение, обработку, предоставление и распространение пространственных данных, в том числе с использованием информационных систем регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 431-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В соответствии со ст. 7 Закона № 431-ФЗ, геодезические и картографические работы выполняются с использованием государственных, местных, локальных и международных систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы.
Государственные системы координат, государственная система высот и государственная гравиметрическая система устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок установления местных систем координат определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере геодезии и картографии.
В соответствии с п. 11 ч. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при: осуществлении геодезической и картографической деятельности.
Федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии осуществляется, в том числе за соблюдением порядка установления местных систем координат (п.5 ч. 2 ст. 22 Закона № 431-ФЗ).
Приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ N 383 "Об утверждении Порядка установления местных систем координат" (Зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ N 47932) утвержден Порядок установления местных систем координат.
Пунктом 2 Порядка установлено, что местные системы координат устанавливаются для целей обеспечения проведения геодезических и картографических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, в том числе при установлении, изменении и уточнении прохождения Государственной границы Российской Федерации (включая ее делимитацию, демаркацию), при установлении, изменении границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований.
Местная система координат устанавливается в отношении ограниченной территории, не превышающей территорию субъекта Российской Федерации (п. 3 Порядка).
В соответствии с пунктом 4 Порядка, инициаторами установления местных систем координат могут являться федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные субъекты отношений в области геодезической и картографической деятельности (далее - заказчики).
При установлении местных систем координат заказчики в обязательном порядке обеспечивают определение параметров перехода между устанавливаемой местной системой координат и государственными системами координат (далее - параметры перехода) (пункт 5).
Согласно пунктам 6-7 Порядка, при установлении местной системы координат на всю территорию субъекта Российской Федерации, а также на полосы отвода и на охранные зоны линейных объектов в отношении территории, выходящей за территорию одного субъекта Российской Федерации, технический отчет об установлении местной системы координат (далее - технический отчет) согласовывается Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.
В остальных случаях технический отчет согласовывается территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
В целях установления местной системы координат заказчик направляет в органы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, технический отчет, в котором указываются следующие сведения:
а) наименование местной системы координат и цели ее установления;
б) отображенные на государственных топографических картах границы территории, в отношении которой устанавливается местная система координат;
в) использованные исходные данные;
г) параметры перехода;
д) методы определения координат исходных пунктов в местной системе координат.
Сформированные каталоги координат и копия согласованного технического отчета передаются заказчиком в федеральное государственное учреждение, подведомственное Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Учреждение), для включения каталогов координат и технического отчета в федеральный фонд пространственных данных (пункт 12).
Согласно пункту 14 Порядка параметры перехода между местной системой координат и государственными системами координат и каталоги координат геодезических пунктов в местной системе координат постоянно хранятся в федеральном фонде пространственных данных и предоставляются заинтересованным лицам в порядке, установленном частью 7 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Административный ответчик не отрицает, что Департаментом используется как местная система МСК-59, так и система координат города Перми, сведения из ИСОГД могут быть получены гражданами в установленном порядке как в системе координат города Перми, так и в местной системе координат МСК-59, порядок перевода осуществляется с использованием ключа перевода.
Таким образом, учитывая установленные обстоятельства, факт использования на территории Пермского края системы координат города Перми, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Исходя из того, что Управление Росреестра по Пермскому краю, как орган уполномоченный на включение каталогов координат и технического отчета в федеральный фонд пространственных данных, информацией об установлении - системы координат города Перми и ключами перехода не обладает, в ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» параметры (ключи) перехода отсутствуют, суд приходит к выводу, что используемая система координат города Перми в качестве местной системы координат в соответствии с требованиями законодательства не установлена.
Административный истец, как лицо, имеющее право на получение информации, ввиду отсутствия в фонде пространственных данных параметров (ключей) перехода из системы координат города Перми в государственную систему координат, лишен возможности сопоставить и проверить полученную им информацию. В связи с чем, суд полагает, что в результате использования на территории Пермского края системы координат города Перми, которая в порядке, предусмотренном действующим законодательством, не установлена, нарушаются права административного истца.
Однако, при разрешении требований о признании незаконным бездействия, судом учитывается следующее.
Решением Пермской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ N 193 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О создании департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми" утверждено положение устанавливает компетенцию, включающую права и обязанности, предоставленные департаменту градостроительства и архитектуры администрации города Перми (далее - Департамент) для осуществления целей, задач и функций.
Пунктом 1.1 Положения установлено, что Департамент является функциональным органом администрации города Перми.
Департамент является правопреемником всех прав и обязанностей архитектурно-планировочного управления администрации города Перми и департамента планирования и развития территории города Перми.
В обязанности Департамента в соответствии с п. 4.2. Положения входит:
4.2.1. соблюдать требования законодательства;
4.2.2. обеспечивать решение задач и выполнение функций, установленных настоящим Положением;
4.2.3. действовать в интересах населения города Перми;
4.2.4. осуществлять свою деятельность на основе текущих и перспективных планов администрации города Перми;
4.2.5. своевременно и в полном объеме представлять в финансовый орган города Перми отчеты, предусмотренные законодательством и правовыми актами города Перми, и иные сведения, необходимые для формирования бюджета и составления перспективного финансового плана города Перми, поквартальной информации об исполнении бюджета города Перми;
4.2.6. повышать профессиональный уровень работников Департамента;
4.2.7. вести прием граждан по вопросам, отнесенным к функциям Департамента;
4.2.8. соблюдать установленные сроки при принятии решений, рассмотрении обращений граждан и организаций;
4.2.9. вести бухгалтерскую, налоговую и статистическую отчетность, представлять в органы государственной власти, органы городского самоуправления необходимую информацию в установленном порядке;
ДД.ММ.ГГГГ. осуществлять иные действия, предусмотренные действующим законодательством.
Основными целями деятельности Департамента являются:
2.1.1. обеспечение комплексного и устойчивого развития территорий на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории;
2.1.2. разработка норм, правил, правовых актов в целях реализации единой политики в области градостроительства и архитектуры на территории города Перми по вопросам местного значения;
2.1.3. формирование приоритетов и стратегии пространственного развития города Перми, обеспечение гармоничного развития территории города Перми с учетом установленных норм и правил, в том числе норм по охране окружающей среды;
2.1.4. координация и организация мероприятий по разработке проекта Генерального плана города Перми, по внесению в него изменений;
2.1.5. создание благоприятной эстетической среды, формирующей имидж города Перми, повышение архитектурной выразительности и создание комфортной городской среды обитания.
2.2. Основными задачами Департамента являются:
2.2.1. совершенствование процессов регулирования и комплексного подхода к решению вопросов пространственной организации города на основе территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территории;
2.2.2. организация мероприятий по реализации Генерального плана города Перми, Правил землепользования и застройки города Перми, документации по планировке территории, осуществление взаимодействия с физическими лицами и организациями при реализации на территории города Перми норм градостроительного и земельного законодательства;
2.2.3. создание архитектурными средствами среды обитания, способствующей физическому и духовному развитию человека, соответствующей прогрессивным тенденциям социально-экономического и культурного развития, архитектурного облика города Перми, повышение эстетических качеств застройки.
В соответствии с п. 3.1 Положения об организации структуры, порядка ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Перми и предоставления документов, сведений и материалов, в том числе за плату, утвержденного Постановлением Администрации г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ N 625, Департамент градостроительства и архитектуры администрации города Перми в соответствии с настоящим Положением, регламентом ведения ИСОГД и другими документами:
обеспечивает прием и размещение поступающих в ИСОГД документов, сведений, материалов в течение четырнадцати дней со дня их приема,
обеспечивает структурирование поступающих в ИСОГД документов, сведений, материалов путем сведения их в тематические слои раздела, содержащего документы, относящиеся к мониторингу процессов градостроительной деятельности,
обеспечивает подготовку форм заявлений на предоставление содержащихся в ИСОГД документов, сведений, материалов,
обеспечивает предоставление сведений из ИСОГД в режиме автоматического доступа для функциональных и территориальных органов администрации города Перми.
Таким образом, обязанности по установлению местной системы координат и совершению действий по ее установлению на Департамент градостроительства и архитектуры администрации г. Перми не возложено, доказательств обратного административным истцом не представлено, судом не установлено.
Исходя из круга лиц, указанного в п. 4 Порядка № от ДД.ММ.ГГГГ которые могут являться инициаторами установления местных систем координат, нельзя прийти к безусловному выводу, что именно на Департамент градостроительства и архитектуры администрации г. Перми, как на функциональный орган администрации города Перми, должна быть возложена обязанность по совершению действий по установлению в качестве местной системы координат – системы координат г. Перми.
В связи с изложенным, суд полагает, что при отсутствии прямой обязанности, факт бездействия Департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Перми по установлению в качестве местной системы координат – системы координат города Перми не может быть установлен, оснований для признания бездействия незаконным не имеется.
Учитывая изложенное, административный иск ФИО1 к Департаменту градостроительства и архитектуры администрации г. Перми о признании незаконным бездействия в установлении местной системы координат города Перми в соответствии с Порядком установления местных систем координат, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении Порядка установления местных систем координат», удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 228 КАС РФ, суд,
решил:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к Департаменту градостроительства и архитектуры администрации г. Перми о признании незаконным бездействия Департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Перми в установлении местной системы координат города Перми в соответствии с Порядком установления местных систем координат, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от 28.07.2017 года № 383 «Об утверждении Порядка установления местных систем координат» - отказать.
Решение суда в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.
Судья подпись Т.А. Евдокимова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>