ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2077/20 от 09.11.2020 Ленинскогого районного суда г. Перми (Пермский край)

УИД: 59RS0004-01-2020-000969-31

Дело № 2а-2077/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 ноября 2020 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Дульцевой Л.Ю.

при секретаре Дорофеевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству транспорта Пермского края о признании приказа незаконным,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству транспорта Пермского края (далее – Минтранс ПК) о признании незаконным приказа от ДД.ММ.ГГГГ

В обоснование заявленных требований указал, что АО «Пермская пригородная компания» сообщила на своем сайте, что с ДД.ММ.ГГГГ прекращается движение электричек на участке Пермь II – Пермь I, в соответствии с приказом Минтранса ПК от ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что решение принято неуполномоченным органом, т.е. с нарушением Положения о Минтрансе ПК. Поскольку электрички действительно перестали ходить по указанному участку, считает, что данный приказ препятствует реализации его прав.

Административный истец о месте и времени рассмотрения дела извещен судом, в судебное заседание не явился, заявлений и ходатайств не представил.

Административный ответчик о месте и времени рассмотрения дела извещен судом, в судебное заседание представитель не явился, ранее представил письменный отзыв, в соответствии с которым приказом Министерству транспорта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ закрыты железнодорожные пути общего пользования на участке Пермь II – Пермь I. При издании оспариваемого приказа Минтранс ПК руководствовался приказом Министерству транспорта РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а также Постановлением Правительства Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ-п. В связи с изменением схемы движения электропоездов, Минтранс ПК утвердил новое расписание (л.д.169).

Заинтересованное лицо – АО «Пермская пригородная компания» о месте и времени рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился, ранее представил письменные возражения, в которых возражают против удовлетворения заявленных требований, поскольку оспариваемый приказ принят Минтрансом ПК в соответствии с имеющимися полномочиями (л.д.52-54).

Оценив доводы сторон, изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований в силу следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В судебном заседании установлено, что приказом Минтранса ПК от ДД.ММ.ГГГГ утверждено расписание движения поездов по полигонам в пригородном сообщений (л.д.33-39).

Административный истец полагает, что в соответствии с данным приказом прекращено движение электричек на участке Пермь II – Пермь I

В соответствии с п.5 ст.15 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ"О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" закрытие железнодорожных путей общего пользования, в том числе малоинтенсивных линий и участков, осуществляется на основании решения уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в установленном им порядке.

Согласно п.5.5.3 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N395, Министерство транспорта Российской Федерации принимает решение о закрытии железнодорожных путей общего пользования, в том числе малоинтенсивных линий и участков.

Из оспариваемого приказа следует, что новое расписание утверждено в связи с изданием приказа Министерства транспорта РФ от 24.12.2019 «О закрытии железнодорожных путей общего пользования участка Пермь II – Пермь I, станции Пермь I, Пермь II Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».Решением Свердловского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении требований ФИО1 к Министерству транспорта РФ о признании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О закрытии железнодорожных путей общего пользования участка Пермь II – Пермь I, станции Пермь I, Пермь II Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» незаконным.

Решение суда вступило в законную силу.

Таким образом, прекращение движения железнодорожного транспорта на участке Пермь II – Пермь I обусловлено изданием приказа Министерства транспорта РФ от ДД.ММ.ГГГГ, который вступившим в законную силу решением суда признан законным и обоснованным, в то время как оспариваемый приказ лишь утверждает новое расписание в связи с изменением схемы движения электропоездов.

Относительно доводов административного истца об отсутствии у Минтранса Пермского края полномочий по утверждению расписания движения поездов, суд исходит из следующего

В соответствии с Законом Пермского края от 12.10.2006 №19-КЗ «Об основах организации транспортного обслуживания населения на территории Пермского края» на территории Пермского края функции по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе организации транспортного обслуживания населения воздушным, водным, автомобильным транспортом, включая легковое такси, в межмуниципальном и пригородном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществление регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси, осуществляет Министерство транспорта Пермского края.

В соответствии с Положением о Министерстве транспорта Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 07.09.2012 №828-п, Министерство транспорта Пермского края обеспечивает транспортное обслуживание населения воздушным, водным, автомобильным транспортом, включая легковое такси, в межмуниципальном и пригородном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении;

Постановлением Правительства Пермского края от 11.01.2013 N 14-п от 06.11.2019 утвержден Порядок предоставления субъектам естественных монополий, осуществляющим перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Пермского края, субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих вследствие регулирования тарифов при осуществлении таких перевозок (далее – Порядок)

В соответствии с п.1.1 Порядка настоящий Порядок разработан в целях удовлетворения потребности населения в перевозках пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Пермского края.

Пунктом 1.2.1 Порядка предусмотрено, что настоящий Порядок определяет порядок организации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Пермского края;

Согласно п.2.3 Порядка Правительство Пермского края утверждает перечень Полигонов. Министерство транспорта Пермского края утверждает расписание движения поездов по Полигонам, согласованное с Министерством финансов Пермского края.

Таким образом, утверждение расписания движения поездов указанными нормативными актами отнесено к компетенции административного ответчика, доводы административного истца в данной части подлежат отклонению.

При таких обстоятельствах, поскольку приказ от ДД.ММ.ГГГГ принят уполномоченным лицом, в пределах имеющихся полномочий, на основании приказа Министерства транспорта РФ, и не нарушает прав и законных интересов административного истца, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворения заявленных ФИО1 требований в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

р е ш и л:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Министерству транспорта Пермского края о признании приказа незаконным – отказать.

Решение суда в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Председательствующий: подпись Л.Ю. Дульцева

<данные изъяты>

<данные изъяты>