ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2090/19 от 29.10.2019 Новочебоксарского городского суда (Чувашская Республика)

Дело № 2а-2090/2019

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

29 октября 2019 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Царевой Е.Е.,

при секретаре судебного заседания Кузнецовой А.С.,

с участием:

административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика - Управления Министерства юстиции РФ по ЧР ФИО2, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

административного ответчика - заместителя начальника Управления Министерства юстиции РФ по ЧР ФИО3,

заинтересованного лица - ФИО4,

рассмотрев административное исковое заявление ФИО1 к заместителю начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике о признании незаконным отказа заместителя начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике в предоставлении копии решения Верховного суда ЧР, об обязании выдать указанный документ, о признании незаконным отказа заместителя начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике в предоставлении копии документа, подтверждающего волеизъявление ФИО4(с его подписью) стать соучредителем местной религиозной организации мусульман «<данные изъяты>» г. Чебоксары, об обязании выдать копию протокола собрания учредителей указанной организации,

у с т а н о в и л :

Административный истец ФИО1 (далее - истец) обратился с административным иском в суд к заместителю начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ФИО3, Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике (далее - Управление, ответчик) о признании незаконным отказа заместителя начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ФИО3 в предоставлении копии решения Верховного суда ЧР, об обязании выдать указанный документ, о признании незаконным отказа заместителя начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ФИО3 в предоставлении копии документа, подтверждающего волеизъявление ФИО4(с его подписью) стать соучредителем местной религиозной организации мусульман «<данные изъяты>» г. Чебоксары, об обязании выдать копию протокола собрания учредителей указанной организации. Исковые требования мотивированы тем, что письмом от ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ФИО3 на адвокатские запросы истца № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ отказала в выдаче копии решения Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по делу № и протокол собрания учредителей местной религиозной организации мусульман «<данные изъяты>» города Чебоксары. Основанием для отказа в предоставлении запрашиваемых документов было то, что они отнесены к разряду служебной информации ограниченного распространения с пометкой «Для служебного пользования». В нарушение п/п 3 п. 3 ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» ответе не содержалось ссылки на закон, которым запрашиваемые истцом документы отнесены к информации с ограниченным доступом. Адвокатские запросы были направлены истцом, выступающим защитником по уголовному делу, находящемуся в производстве УФСБ России по Чувашской Республики

Административный истец ФИО1, поддержал заявленные в административном исковом заявлении требования, вновь приведя их суду.

Административный ответчик - заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по ЧР ФИО3 возражала против удовлетворения исковых требования считая их незаконными, изложив свою позицию в отзыве на административное исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно пояснив, что Управление Минюста РФ по ЧР не обладает полномочиями на выдачу, запрашиваемой истцом информации, в материалах учетного дела № также содержится информация, исходящая от правоохранительных органов, под грифом «Для служебного пользования».

Представитель административного ответчика - Управления Министерства юстиции РФ по ЧР ФИО2 также возражала против удовлетворения административного иска, считая его необоснованным.

Заинтересованное лицо - ФИО4 поддержал заявленный иск, просил его удовлетворить, дополнительно суду пояснил, что свои личные данные по дате рождения, паспортные данные, адрес места регистрации он предоставлял Г.Р.. Председателем или секретарем собрания он ДД.ММ.ГГГГ не избирался, подсчет голосов не производил.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что указанный Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Из смысла приведенной нормы следует, что для признания решений (действий) незаконными необходимо наличие двух условий: несоответствие решений (действий) закону и нарушение ими прав, свобод и законных интересов заявителя.

Суд отмечает, что в рамках ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд возлагает на административного ответчика обязанность по устранению нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, по данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых действий (бездействия) нормативным правовым актам - на должностные лица совершивших оспариваемые действия (бездействие).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Управление Минюста РФ по ЧР с адвокатским запросом № согласно которому, в целях оказания квалифицированной юридической помощи подзащитному ФИО4, являвшегося учредителем местной религиозной организации мусульман «<данные изъяты>», просит выслать копию решения Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по делу

В своем ответе от ДД.ММ.ГГГГ за № Управление отказывает в предоставление запрашиваемого судебного акта, ссылаясь на порядок выдачи судебных актов, установленный Инструкцией по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной приказом Судебного департамента при ВС РФ от 15.12.2004 № 161.

Также Управление указала, что выдача копии судебного решения не относится к компетенции территориальных органов юстиции, а в соответствии с приказом Минюста России от 07.10.2010 № 250 «Об упорядочении обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Минюсте России и его территориальных органах» материалы учетного дела в отношении местной религиозной организации мусульман «<данные изъяты>» г. Чебоксары отнесены к разряду служебной информации ограниченного распространения с пометкой «Для служебного пользования».

В п. 16. 5 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (далее - Инструкция) установлено, что копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством. В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

В силу ч. 1 ст. 182 КАС РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или высылаются им не позднее чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Копия решения суда, выполненного в форме электронного документа, высылается лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, посредством ее размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа (ч.1.1 ст. 182 КАС РФ).

Согласно ч. 2 ст. 182 КАС РФ в случаях и сроки, которые предусмотрены настоящим Кодексом, копии решения суда направляются и другим лицам.

Рассматриваемое дело к таким случаям не относится.

В п.16.5 Инструкции также предусмотрено, что выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита "Подпись") проставляется штамп "Копия верна" (форма N 55) и гербовая печать суда.

Копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы (направлены) иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия - заместителя председателя суда) по письменному заявлению (форма N 51), в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными актами.

Из приведенных положений законодательства следует, что копия судебного акта, заверенная в установленном порядке, выдается судом его принявшим. Не участникам процесса копия судебного акта выдается с разрешения председательствующего судьи или председателя суда по письменному заявлению лица, указывающего какие его права или законные интересы нарушены этим судебным актом.

Приведенное исключает полномочия Управления на выдачу копии судебного акта.

Суд также отмечает, что имеющаяся в материалах дела в Управление копия решения Верховного Суда Чувашской Республики по делу № не может являться основанием для заверения с нее копии данного судебного акта, поскольку заверка копии документа возможна с подлинного экземпляра. При этом с содержанием решения можно ознакомиться на сайте Верховного Суда Чувашской Республики в открытом доступе (л.д. 91-93).

Суд приходит к выводу, что в своем ответе от ДД.ММ.ГГГГ Управлением полно и обоснованно, со ссылкой на нормативно - правовые акты, дан ответ о причинах невозможности предоставления ФИО1 копии решения Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по делу №

На основании изложенного суд не усмотрел несоответствия решения Управления действующему законодательству и соответственно не находит оснований для удовлетворения требований истца о признании незаконным отказа заместителя начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ФИО3 в предоставлении копии решения Верховного суда ЧР, об обязании выдать указанный документ.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Управление с адвокатским запросом № в котором просит ответчика предоставить копию документа подтверждающего волеизъявление ФИО4 (с его подписью) стать соучредителем местной религиозной организации мусульман «<данные изъяты>» города Чебоксары.

В п. 2 своего ответа от ДД.ММ.ГГГГ Управление со ссылкой на положения действующего законодательства обосновывает причины невозможности предоставления запрашиваемого документа, в том числе на том основании, что законодательством не предусмотрено оформление волеизъявления каждого соучредителя, а учетное дело данной организации отнесено к разряду служебной информации ограниченного распространения.

Согласно пунктам 1, 5 ст. 9 ст. 9, Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении. В решении об учреждении религиозной организации указываются сведения об учреждении религиозной организации, утверждении ее устава, избрании (назначении) органов религиозной организации.

В силу п. 5 ст. 11 названного закона для государственной регистрации местной религиозной организации учредители представляют в соответствующий территориальный орган федерального органа государственной регистрации:

- заявление о регистрации;

- список лиц, создающих религиозную организацию, с указанием гражданства, места жительства, даты рождения;

- устав религиозной организации;

- протокол учредительного собрания;

- документ, подтверждающий вхождение местной религиозной организации в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, выданный руководящим органом (центром) централизованной религиозной организации, в случае, если местная религиозная организация входит в структуру централизованной религиозной организации;

- сведения об основах вероучения и соответствующей ему практики, в том числе об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей;

- сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа создаваемой религиозной организации, по которому осуществляется связь с религиозной организацией;

- документ об уплате государственной пошлины.

Из приведенного следует, что решение о создании религиозной организации принимается коллегиально, подача заявлений от имени учредителей при регистрации местной религиозной организации не требуется.

Согласно п. 3 ст. 181.2 ГК РФ о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

В ходе судебного заседания ФИО4 суду пояснил, что ни председателем, ни секретарем собрания он не избирался, подсчет голосов не производил, о подписании протокола не помнит.

С учетом приведенного, суд приходит к выводу, что Управление фактически не могло иметь в наличии документ (заявление), подтверждающий волеизъявление ФИО4 стать соучредителем местной религиозной организации мусульман «<данные изъяты>» города Чебоксары содержащий его подпись.

В ходе судебного разбирательства на обозрение суду Управлением было представлено учетное дело в отношении местной религиозной организации мусульман «<данные изъяты>», содержащее письмо от правоохранительных органов под грифом «Для служебного пользования».

В материалах дела содержится протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания общего собрания местной религиозной организации мусульман «<данные изъяты>» г. Чебоксары.

В повестку дня включены в том числе вопросы об избрании председателя и секретаря общего собрания; о создании местной религиозной организации мусульман «<данные изъяты>» г. Чебоксары, ее цели и задачи; избрание лица, уполномоченного на совершение действий, связанных с религиозной организацией.

Протокол содержит подписи председателя собрания, секретаря и лица, проводившего подсчет голосов.

К указанным лицам, как пояснил и сам ФИО4 он не относился.

К протоколу собрания приложен Список учредителей в количестве 10 человек, с указанием их гражданства, места жительства, даты рождения.

В материалах дела также имеется заявление формы N "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании", утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@.

Заявление содержит только подпись лица, уполномоченного действовать от имени юридического лица без доверенности. К данному лицу ФИО4 не относился.

Приведенное также свидетельствует о ранее отмеченном судом, а именно, об отсутствии подписи заинтересованного лица в документах, находящихся в учетном деле Управления, что практически исключает возможность предоставления документа с подписью ФИО4

Свои исковые требования ФИО1 основывает на положениях ст. 6.1 Федерального закона от 31 мая 2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», касающейся адвокатского запроса.

В подпункте 3 п. 4 ст. 6.1 данного Федерального закона предусмотрено, что в предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

Согласно п.1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п.2 ст. 8 названного Федерального закона гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

К информации с ограниченным доступом отнесены, в том числе, персональные данные, а именно: любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В силу ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 3 названного Федерального закона персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Из приведенного следует, что протокол собрания учредителей местной религиозной организации мусульман «Надежда» города Чебоксары и приложенный к нему список учредителей содержат персональные данные учредителей, в том числе, о гражданстве, дате рождения, месте жительства.

В отношении сведений о персональных данных установлен особый режим их получения и обработки, они отнесены к информации с ограниченным доступом, что является обстоятельством, исключающим их получение по адвокатскому запросу.

Дополнительно суд отмечает, что адвокатский запрос за № не содержал требования о предоставлении протокола собрания учредителей местной религиозной организации мусульман «<данные изъяты>» города Чебоксары, касался копии документа, подтверждающего волеизъявление ФИО4 (с его подписью) стать соучредителем указанной организации. Соответственно протокол собрания учредителей, содержащий в рамках положений п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, подписи председательствующего и секретаря собрания, в Управление административным истцом не запрашивался.

Статьей 5.39 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации.

Согласно п.1 ст. 4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон) в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.

Государственная регистрация осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами (регистрирующий орган)(ст. 2 Закона).

В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

Согласно п. «б» ст. 12 Закона при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляется, в том числе, решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В п. 1 ст. 6 Закона предусмотрено, что содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацами вторым и третьим настоящего пункта, а также с Федеральным законом "О международных компаниях".

Содержание государственных реестров регламентировано ст. 5 Закона.

Пунктом 6 ст. 5 Закона определено, что документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и представленные в регистрирующий орган при государственной регистрации, являются частью соответственно единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

В силу п. 2 ст. 6 Закона содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде:

- выписки из соответствующего государственного реестра;

- копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре;

- справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Отказ в предоставлении содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, не допускается (п. 4 ст. 6 Закона).

Срок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и не может составлять более чем пять дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса (п.3 ст. 6 Закона).

В соответствии с пунктами 1, 10 ст. 11 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" религиозные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации религиозных организаций.

Федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган после принятия решения о государственной регистрации религиозной организации направляет в уполномоченный регистрирующий орган сведения и документы, необходимые для осуществления данным органом функций по ведению единого государственного реестра юридических лиц.

На основании принятого федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом решения о государственной регистрации религиозной организации и представленных ими необходимых сведений и документов уполномоченный регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения необходимых сведений и документов вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения указанной записи, сообщает об этом в орган, принявший решение о государственной регистрации религиозной организации.

В абз. 2 п. 4 Приказа Минюста РФ от 12.11.2010 N 343 «О порядке взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций» установлено, что Минюст России (территориальные органы Минюста России) направляют в налоговые органы с сопроводительным письмом (приложение N 1) заверенную в установленном порядке копию распоряжения, а также один экземпляр документов, предусмотренных Законом N 129-ФЗ (подлинники), или заверенную в установленном порядке копию решения суда.

Из приведенных положений законодательства следует, что обязанность по предоставлению сведений, содержащихся в государственном реестре возложена на органы Федеральной налоговой службы, а не на ответчика.

В п. 3 Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по предоставлению информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях (утв. приказом Минюста России от 14.11.2011 N 380) установлено, что территориальные органы Минюста России, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, предоставляет физическим и юридическим лицам информацию:

- о наличии или отсутствии сведений о зарегистрированной организации в соответствующем реестре. При наличии сведений об организации указывается полное наименование некоммерческой организации, наименование реестра, учетный номер, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), дата присвоения ОГРН, адрес, организационно-правовая форма, регион, статус;

- о дате приостановления в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, деятельности зарегистрированной организации.

Из приведенного не следует обязанность Управления по предоставлению копии документа, подтверждающего волеизъявление лица (с его подписью) стать соучредителем соответствующей организации или протокола собрания учредителей.

Суд также отмечает, что в учетном деле Управления, как указано выше, содержится письмо от правоохранительных органов под грифом «Для служебного пользования».

Согласно п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом.

В соответствии с п. 1.2. Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233) к служебной информации ограниченного распространения относится несекретная информация, касающаяся деятельности организаций, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью, а также поступившая в организации несекретная информация, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами.

Служебная информация ограниченного распространения без санкции соответствующего должностного лица не подлежит разглашению (распространению) (п.1.7 названного Положения).

Приведенное также свидетельствует о наличии обстоятельства, исключающего получение протокола собрания учредителя по адвокатскому запросу из учетного дела Управления по причине ограниченного к информации доступа.

На основании изложенного суд приходит к выводу об отсутствии в наличии двух условий (несоответствие решений (действий) закону и нарушение ими прав, свобод и законных интересов заявителя), поскольку решение Управления об отказе в предоставлении информации по запросам истца основано на вышеприведенных нормах действующего законодательства, и обоснованно изложено в ответе от ДД.ММ.ГГГГ, что является основанием для отказа в удовлетворении требования о признании незаконным отказа заместителя начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике в предоставлении копии документа, подтверждающего волеизъявление ФИО4(с его подписью) стать соучредителем местной религиозной организации мусульман «<данные изъяты> г. Чебоксары, об обязании выдать копию протокола собрания учредителей указанной организации.

С учетом приведенного требования административного истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

р е ш и л :

В удовлетворении административного иска ФИО1 к заместителю начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике о признании незаконным отказа заместителя начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ФИО3 в предоставлении копии решения Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по делу № об обязании Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике выдать копию решения Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по делу № о признании незаконным отказа заместителя начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ФИО3 в предоставлении копии документа, подтверждающего волеизъявление ФИО4 (с его подписью) стать соучредителем местной религиозной организации мусульман «<данные изъяты>» г. Чебоксары, об обязании Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике выдать копию протокола собрания учредителей местной религиозной организации мусульман «<данные изъяты>» г. Чебоксары, - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Е.Царева

Мотивированное решение изготовлено 07.11.2019г.