Дело №ДД.ММ.ГГГГ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Радченко А.В.,
при секретаре Беляковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по иску по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании пени по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с требованием о взыскании с административного ответчика транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>. Указав, что административный ответчик является собственником транспортных средств. Административный истец направил административному ответчику уведомление о необходимости оплатить налоги, требования об оплате налога.
В связи с не исполнением административным ответчиком обязанности по уплате транспортного налога административный истец направил в адрес Мирового судьи судебного участка № заявление о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки по налогу и пени с ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с должника недоимки по налогам за ДД.ММ.ГГГГ. Определением от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный судебный приказ по делу № отменен в связи с поступившими от должника возражениями относительно исполнения судебного приказа.
Определением суд от ДД.ММ.ГГГГ производство по административному делу № по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ и пени, в части взыскания недоимки по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год прекращено.
Представитель административного истца в судебное заседание явился, административные исковые требования поддержал в полном объеме.
Административный ответчик в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения административных исковых требований, пояснил, что не является собственником транспортного средства <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, оценив представленные в материалы доказательства, приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что согласно представленным в электронной форме сведениям, на имя ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано следующие транспортное средство: <данные изъяты>.
Административным истцом произведен расчет транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ за владение указным транспортным средством.
ДД.ММ.ГГГГ МИФНС России № по Санкт-Петербургу направило административному ответчику налоговое уведомление № о начислении взыскиваемого налога, установлен срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).
В связи с неоплатой административным ответчиком налога, административным истцом направлено ДД.ММ.ГГГГ требование об уплате транспортного налога и пени №, установлен срок уплаты налога по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9).
В порядке ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации административный истец обратился в суд с административным иском о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени.
В силу подпункта 7 пункта 2 статьи 358 НК РФ транспортные средства, находящиеся в розыске, не являются объектом обложения транспортным налогом, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
Частью 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.
Согласно нормам главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога являются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, которые уплачивают налог в размерах, установленных Законом Санкт-Петербурга от 04 ноября 2002 года N 487-53 "О транспортном налоге".
Согласно ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные судна, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены приказом МВД России от 24 ноября 2008 года N 1001) транспортные средства регистрируются за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства.
Таким образом, до момента снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является лицо, за которым зарегистрировано транспортное средство.
Административный ответчик в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения административных исковых требований пояснив, что не является собственником транспортного средства <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В подтверждение своих доводов административный ответчик представил справку из МРЭО ГИБДД № по СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47).
Поскольку административный ответчик не является собственником транспортного средства <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу об оставлении административных исковых требований без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 14, 59-65, 84, 114, 175-180, 289-290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании пени по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.
Копия верна
Судья:
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года