ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-216/18 от 15.01.2018 Усть-илимского городского суда (Иркутская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 января 2018 года г. Усть-Илимск Иркутской области

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шушиной В.И.,

при секретаре судебного заседания Романовой О.С.,

в отсутствие административного истца ФИО2, представителей административных ответчиков, заинтересованного лица ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело
№ 2а-216/2018 по административному исковому заявлению ФИО2 к Отделу по вопросам миграции МО МВД России «Усть-Илимский», МО МВД России «Усть-Илимский» о признании незаконной регистрации гражданина,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование административного искового заявления ФИО2 указал, что является собственником ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В декабре 2017 года ему стало известно о том, что в спорной квартире ответчиком зарегистрирован гражданин Республики <данные изъяты>Н. Таким образом, административный ответчик Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Усть-Илимский» нарушил его права, так как он не давал своего согласия на регистрацию указанного гражданина. Между ним и вторым собственником ФИО1 никаких письменных соглашений по владению и пользованию квартирой не заключалось. Административный ответчик нарушил его права на владение и пользование квартирой, не убедившись в наличии соглашения по владению и пользованию квартирой между ним и вторым собственником Просил признать незаконной регистрацию гражданина Республики <данные изъяты>Н. в <адрес>.

Определением от 18.12.2017 к участию в деле в качестве соответчика привлечен МО МВД России «Усть-Илимский».

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, причины его неявки суду неизвестны, был извещен надлежащим образом.

В ходе судебного заседания 10.01.2018 истец ФИО2 заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представители административных ответчиков Отдела по вопросам миграции МО МВД России «Усть-Илимский», МО МВД России «Усть-Илимский», заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, своевременно.

Представитель административного ответчика МО МВД России «Усть-Илимский» ФИО3, действующая на основании доверенности от **.**.**, сроком на три года, просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, представила письменные возражения в которых привела доводы о необоснованности заявленных требований, просила в иске отказать.

В соответствии со статьей 150 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Сведениями о том, что неявка административного истца, представителя административного ответчика Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Усть-Илимский», заинтересованного лица имела место по уважительной причине, суд не располагает, в связи с чем признает причину их неявки неуважительной и полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав письменные доказательства, учитывая позицию административного истца и представителя административного ответчика МО МВД России «Усть-Илимский» суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом как указано в пункте 2 той же статьи решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частью 2 статьи 62 КАС РФ предусмотрена обязанность соответствующего органа, организации и должностного лица доказать законность оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями. Административный истец (гражданин, обратившийся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов) не обязан доказывать незаконность оспариваемых им нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязан указывать, каким нормативным правовым актам, по его мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие); подтвердить сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца либо возникла реальная угроза их нарушения; подтвердить иные факты, на которые административный истец ссылается как на основания своих требований.

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (часть 1 статьи 219 КАС РФ).

Проверяя доводы административного истца, судом установлено, что ФИО2 обратилась в суд с административным иском в срок, установленный статьей 219 КАС РФ.

Судом установлено, что ФИО2 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилую комнату, общей площадью 17,8 кв.м. по адресу: <адрес>. Наряду с ним собственником ? доли в праве общей долевой собственности является ФИО1 (л.д. 5).

Миграционный учет в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее Закон № 109-ФЗ).

Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации представляет собой деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства; имеет уведомительный характер, за исключением случаев предусмотренных федеральным конституционным законом или федеральным законом; осуществляется органами миграционного учета в соответствии с компетенцией установленной законодательством Российской Федерации, а также Правилами и порядком осуществления миграционного учета, установленного Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Подпункты 2 и 3 статьи 7 Закона № 109-ФЗ закрепляют обязанность иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в Российской Федерации, зарегистрироваться по месту жительства и встать на учет по месту пребывания, а иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации, - встать на учет по месту пребывания.

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан зарегистрироваться по адресу указанного помещения (ч. 1 ст. 14 Закона № 109-ФЗ).

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета (ст. 15 Закона № 109-ФЗ).

Согласно п. 3 «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9 (далее – «Правила..»), постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее - заявление о регистрации).

Согласно п. 8. «Правил...» одновременно с заявлением о регистрации представляются:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета (ст. 21 Закона № 109-ФЗ).

Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту; после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления. Принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных пунктами 1 и 2 части 2 и частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением; передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи (ст. 22 Закона № 109-ФЗ).

Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации (при наличии печати) (ст. 25 Закона № 109-ФЗ).

По сведениям ОВМ МО МВД России «Усть-Илимский» от 15.01.2018 гражданин <данные изъяты>Н. состоял на миграционном учете с 11.09.2017 по 29.12.2017 по адресу: <адрес> (л.д. 35).

Основанием для постановки гражданина Н. на миграционный учет является уведомление 3171 о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, представленное ФИО1 11.09.2017, через Братское отделение ГАУ «МФЦ ИО», а также уведомление 3267 о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, представленное ФИО1 29.11.2017 в ОВМ МО МВД России «Усть-Илимский», где местом пребывания иностранного гражданина ФИО1 указала адрес: <адрес>.

Доводы административного истца о том, что административный ответчик ОВМ МО МВД России «Усть-Илимский», осуществивший миграционный учет Н., не выполнили возложенной на него обязанности, вытекающей из статей 209, 246, 247 ГК РФ по получению согласия на его регистрацию от сособственника жилого помещения, суд считает несостоятельными, поскольку представление такого документа при регистрации по месту пребывания иностранного гражданина ни Закон № 109-ФЗ, ни «Правила...» не требуют, соответственно ОВМ МО МВД России «Усть-Илимский», являясь органом государственной власти по миграционному учету иностранных граждан и лиц без гражданства, не вправе выйти за пределы компетенции, предоставленной ему федеральным законодателем в этой сфере, не вправе требовать не предусмотренных законодательством документов.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Частью 11 этой же статьи предусмотрено возложение обязанности доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Как видно из сведений о постановке на учет (снятие с учета) по месту пребывания иностранного гражданина, Н. снят с учета по месту пребывания 29.12.2017, соответственно на день вынесения решения такая регистрация какого-либо правового значения ни для Н., ни для иных лиц не имеет и прав административного истца нарушать не может.

Кроме того, отказывая в удовлетворении требований, суд исходит и из того, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для иностранного гражданина каких-либо прав и обязанностей, регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Таким образом, судом не установлено обстоятельств, влекущих за собой удовлетворение заявленных административным истцом требований.

Руководствуясь статьями 226-227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к Отделу по вопросам миграции МО МВД России «Усть-Илимский», МО МВД России «Усть-Илимский» о признании незаконной регистрации гражданина, - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Усть-Илимский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий судья В.И. Шушина