ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2225/2016 от 08.02.2017 Аргаяшского районного суда (Челябинская область)

Дело 2а-67/2017

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

08 февраля 2017 года

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе

председательствующей Кулматовой Э.Ф.,

при секретаре Мельниковой А.А., с участием заместителя прокурора Аргаяшского района Челябинской области Кустикова А.Г., представителя административного ответчика ФИО1, заинтересованного лица ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Аргаяшского района Челябинской области к Совету депутатов Дербишевского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области о признании незаконным и отмене решения Совета депутатов Дербишевского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области «О результатах тайного голосования по рассмотрению вопроса об удалении главы Дербишевского сельского поселения в отставку» от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности принять решение об удалении главы Дербишевского сельского поселения в отставку

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор Аргаяшского района Челябинской области обратился в суд с административными исками с учетом уточнения исковых требований к Совету депутатов Дербишевского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области о признании незаконным и отмене решения Совета депутатов Дербишевского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области «О результатах тайного голосования по рассмотрению вопроса об удалении главы Дербишевского сельского поселения в отставку» от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности принять решение об удалении главы Дербишевского сельского поселения в отставку.

В обоснование иска указано, что прокуратурой Аргаяшского района по обращению ООО «Ю*» проведена проверка соблюдения администрацией Дербишевского сельского поселения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, по результатам которой выявлен факт нарушения. ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Дербишевского сельского поселения в лице главы ФИО2 и А. заключен договор об оказании юридических услуг. Так же ДД.ММ.ГГГГ главой Дербишевского сельского поселения выдана доверенность на представление интересов администрации Дербишевского сельского поселения Г., который до настоящего времени представляет интересы в судах и других государственных и муниципальных органах. Г. и А. состоят в родстве с ФИО2, приходятся ему родным братом и племянником. У главы Дербишевского сельского поселения ФИО2 имел место конфликт интересов. ФИО2 в конфликтную комиссию о возникшем конфликте интересов не сообщено, меры по урегулированию конфликта интересов не приняты, кроме того, ФИО2 самим создана ситуация, повлекшая конфликт интересов. В связи с выявленными нарушениями закона по результатам проведенной проверки в Совет депутатов Дербишевского сельского поселения направлена информация с предложением рассмотреть вопрос об удалении главы Дербишевского сельского поселения ФИО2 в отставку в соответствии с требованиями ст.13.1 «О противодействии коррупции», ст. 74.1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Аргаяшском муниципальном районе установлено наличие конфликта интересов главы Дербишевского сельского поселения ФИО2 с лицом, состоящим в близком родстве или свойстве. Комиссией установлено, что меры, позволяющие исключить возможность возникновения конфликта интересов, ФИО2 своевременно не приняты. Также комиссией Совету депутатов Дербишевского сельского поселения рекомендовано принять меры дисциплинарного взыскания в отношении ФИО2 В соответствии с решением Совета депутатов Дербишевского сельского поселения Аргаяшского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ глава Дербишевского сельского поселения в отставку не удален. Указанное решение Совета депутатов Дербишевского сельского поселения вынесено в нарушение действующего законодательства О противодействии коррупции и Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (л.д.6-10,34).

В судебном заседании заместитель прокурора Аргаяшского района Челябинской области Кустиков А.Г. на исках настаивал.

Представитель административного ответчика ФИО1 исковые требования не признала. Пояснила, что на заседании Совета депутатов Дербишевского сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об оставлении ФИО2 в должности главы. Депутаты имеют право на выражение своего мнения, что гарантировано ст. 29 Конституции Российской Федерации. Требование прокурора о понуждении депутатов принять решение об удалении главы администрации Дербишевского сельского поселения в отставку нарушает права и свободы депутатов как граждан Российской Федерации. Принятие решения об удалении главы поселения находится в исключительной компетенции Совета депутатов Дербишевского сельского поселения в соответствии с п.10 ч.1 ст. 21 Устава Дербишевского сельского поселения. Доводы прокурора о нарушении главой администрации Дербишевского сельского поселения ст.10 федерального закона «О противодействии коррупции» являются несостоятельными и не подтверждены никакими доказательствами. Прокурор не обосновал в чем личная заинтересованность главы Дербишевского сельского поселения, чем нарушены права, свободы, законные интересы граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ с А. расторгнут договор, в связи с чем возможность возникновения конфликта интересов была предотвращена.

Заинтересованное лицо ФИО2, представитель заинтересованного лица администрации Дербишевского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области исковые требования не признал. Пояснил, что договор с А. был заключен предыдущим главой Дербишевского сельского поселения Б. Он только продлил срок действия договора. Заключение договора с А. на исполнение обязанностей главы не повлияло.

Выслушав объяснения Кустикова А.Г., ФИО1,ФИО2, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с ч. 4 ст. 218 КАС РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Из анализа вышеуказанных положений следует, что для принятия судом решения о признании оспариваемого решения, действия (бездействия) незаконным необходимо наличие двух условий - это несоответствие решения, действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

В ходе судебного заседания установлено, что решением Совета депутатов Дербишевского сельского поселения Аргаяшского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 избран главой Дербишевского сельского поселения(л.д.18).

В соответствии с п. 1 ст. 27 Устава Дербишевского сельского поселения глава поселения является высшим должностным лицом Дербишевского сельского поселения и наделяется настоящим Уставом в соответствии с федеральными законами собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно п.7.1 ст. 27 Устава Дербишевского сельского поселения глава поселения должен соблюдать ограничения, запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. Полномочия главы поселения прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03 декабря 2012 года №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета(вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

В соответствии с подпунктом 14 пункта 1, пункта 2 статьи 30 Устава Дербишевского сельского поселения полномочия главы сельского поселения прекращаются досрочно в случае удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации». Решение о досрочном прекращении полномочий главы поселения принимается Советом депутатов поселения по обращениям заинтересованных лиц или органов.

Прокуратурой Аргаяшского района по обращению ООО «Ю*» проведена проверка соблюдения администрацией Дербишевского сельского поселения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, по результатам которой выявлен факт нарушения.

ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Дербишевского сельского поселения в лице главы ФИО2 и А. заключен договор об оказании юридических услуг. А. состоит в родстве с ФИО2, приходится ему родным племянником. У главы Дербишевского сельского поселения ФИО2 имел место конфликт интересов.

ФИО2 в конфликтную комиссию о возникшем конфликте интересов не сообщил, меры по урегулированию конфликта интересов не принял.

ДД.ММ.ГГГГ в Совет депутатов Дербишевского сельского поселения направлена информация прокурора Аргаяшского района Трапезникова С.В. с предложением рассмотреть вопрос об удалении главы Дербишевского сельского поселения ФИО2 в отставку в соответствии с требованиями ст.13.1 «О противодействии коррупции», ст. 74.1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»(л.д. 11-14).

ДД.ММ.ГГГГ Комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Аргаяшском муниципальном районе рассмотрено заявление главы Дербишевского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ. Решением Комиссии от ДД.ММ.ГГГГ установлено наличие конфликта интересов главы Дербишевского сельского поселения ФИО2, с лицом, состоящим в близком родстве или свойстве. Признано, что ФИО2 меры, позволяющие исключить возможность возникновения конфликта интересов приняты, но не своевременно. Комиссией рекомендовано Совету депутатов Дербишевского сельского поселения принять меры дисциплинарного взыскания в отношении ФИО2(л.д. 15-16)

Решением Совета депутатов Дербишевского сельского поселения Аргаяшского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по итогам тайного голосования решение об удалении главы Дербишевского сельского поселения в отставку не принято(л.д.17).

ДД.ММ.ГГГГ с А. расторгнут договор об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается соглашением о расторжении договора на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.5 ст.36 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.
В силу п.2.1 ч.6 ст.36 ФЗ №131 полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае удаления в отставку в соответствии со ст.74.1 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 4.1 статьи 36 Закона об общих принципах организации местного самоуправления глава муниципального образования должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от N 273-ФЗ и другими федеральными законами.
В соответствии с положениями статьи 74.1 Закона Об общих принципах организации местного самоуправления представительный орган муниципального образования в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), при этом одним из оснований для этого является несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от

25 декабря 2008 года № 273-ФЗ и другими федеральными законами.

В силу положений указанного федерального закона с инициативой об удалении главы муниципального образования в отставку вправе выступить депутаты представительного органа муниципального образования или высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (ч. ч. 4, 6 ст. 74.1 Федерального закона от №131-ФЗ).

Согласно пунктам 1, 2 части 1 статьи 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае: непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является.

В соответствии с п.10 ч.1 ст. 21 Устава Дербишевского сельского поселения принятие решения об удалении главы поселения в отставку находится в исключительной компетенции Совета депутатов.

Согласно пункту 10 части 10 статьи 35 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организаций местного самоуправления в Российской Федерации» принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку находится в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

В Российской Федерации существует закрепленный Конституцией Российской Федерации принцип разделения властей (статья 10). Власть разделяется на законодательную, исполнительную и судебную. Все органы власти самостоятельны и не могут вмешиваться в компетенцию друг друга. В частности, суд не может обязать орган исполнительной или законодательной власти принять какое-либо конкретное решение, если принятие такого решения относится к исключительной компетенции данной ветви власти.
Местное самоуправление гарантируется правом на судебную защиту, запретом на ограничение прав местного самоуправления (статьи 12, 18, 46 и 133 Конституции Российской Федерации).

Порядок деятельности и компетенция органов местного самоуправления определены в Законе об общих принципах организации местного самоуправления. В частности, как было отмечено выше, вопрос удаления главы муниципального образования в отставку относится к компетенции представительного органа муниципального образования, в том числе, и по основанию "в связи с утратой доверия в случае непринятия лицом, замещающим муниципальную должность, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ и другими федеральными законами".

В силу закона депутаты в своем волеизъявлении свободны и никто не вправе повлиять на их выбор и мнение.

Совокупность содержания приведенных норм права указывает на то, что суд не вправе обязать орган местного самоуправления к принятию решения об удалении избранного главы муниципального образования в отставку, поскольку данный вопрос отнесен к компетенции органа местного самоуправления.

Таким образом, суд считает, что отсутствуют предусмотренные законом основания для удовлетворения требований прокурора о признании незаконным и отмене решения Совета депутатов Дербишевского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области «О результатах тайного голосования по рассмотрению вопроса об удалении главы Дербишевского сельского поселения в отставку» от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности принять решение об удалении главы Дербишевского сельского поселения в отставку.

Руководствуясь ст. 175-180,227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении административного искового заявления прокурора Аргаяшского района Челябинской области к Совету депутатов Дербишевского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области о признании незаконным и отмене решения Совета депутатов Дербишевского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области «О результатах тайного голосования по рассмотрению вопроса об удалении главы Дербишевского сельского поселения в отставку» от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности принять решение об удалении главы Дербишевского сельского поселения в отставку.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в административную коллегию Челябинского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Аргаяшский районный суд.

Председательствующая:

Согласовано:

Судья Кулматова Э.Ф.: