ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2275/2021 от 29.07.2021 Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

Мотивированное решение изготовлено 05.08.2021 г. Дело № 2а-2275/2021

УИД 66RS0007-01-2021-002087-45

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 29 июля 2021 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Усачева А.В.,

при секретаре судебного заседания Воронковой П.О.,

с участием представителя административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к Межрайонной ИФНС России № 31 по Свердловской области о признании незаконными налоговое уведомление и требование,

установил:

ФИО3 обратилась в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга с административным исковым заявлением к Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области о признании незаконным налоговое уведомление № 42579646 от 03.08.2020 г. в части применения повышающего коэффициента 4 и требования № 73801 от 30.12.2020 г.

В обоснование требований указано, что ФИО3 с 21.11.2012 г. являлась собственником земельного участка , площадью 100 001 кв.м., категории – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для объектов жилой застройки. 11.08.2015 г. произведен раздел этого земельного участка на 54 участка.

17.11.2020 г. административными истцом получено налоговое уведомление № 42579646 от 03.08.2020 г. из которого следует, что налоговым органом произведен расчет земельного налога за 2019 г. в сумме 235 195 руб. Обязанность по уплате налога административным истцом не исполнена, в связи с чем, 04.12. 2021 года получено Требование № 73801 от 30.12.2020 г. об уплате задолженность в сумме 236 127 руб. 94 коп.

Административный истец считает, что при расчёте земельного налога налоговым органом необоснованно применён повышающий коэффициент 4.

Поскольку согласно п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуальное жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В этой связи, основанием для применения при расчёте земельного налога
повышающего коэффициента является факт приобретения в собственность земельных
участков на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением
индивидуального, осуществляемого физическими лицами.

Согласно Письму ФНС РФ от 22 августа 2018 г. № СД-4-21/16300@, при определении вида разрешенного использования земельных участков, в отношении которых применяется повышающий коэффициент при расчете налога, предусмотренный п. 15 ст. 396 НК РФ целесообразно применять положения пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ, согласно которым правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Письмом ФНС России от 03.11.2017 г. № БС-4-21/22424 дополнительно разъяснено
что основанием для применения повышающего коэффициента является вид разрешённого
использования земельного участка при регистрации права собственности на него, то есть
вид разрешенного использования на момент регистрации права собственности.

При государственной регистрации прав собственности на принадлежащие ФИО3 земельные участки в рамках категории «земли сельскохозяйственного назначения» установлено разрешённое использование «жилые дома садового типа», что
подтверждается прилагаемыми свидетельствами о праве собственности.

Жилые дома садового типа относятся к объектам индивидуального жилищного строительства.

Согласно п. 1 ст. 23 «О ведении гражданами садоводства и огородничества
собственных нужд», предельные параметры разрешенного строительства зданий и
сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках
определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома
садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального
жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса
Российской Федерации.

Согласно ч. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объект
индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством
надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из
комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком
здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом»
«индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других
федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, определение «жилой дом садового типа» по законодательству Российской Федерации тождественно понятию «объект индивидуального жилищного строительства».

Приобретенные административным истцом земельные участки предназначены для строительства объектов индивидуального жилищного строительства (садовых домов), на момент их приобретения установлен вид разрешённого использования, предусматривающий возможность строительства только индивидуального жилья, что подтверждается документально.

В отношении зонирования территории, которым предлагается руководствоваться налоговым органам (согласно письму центрального аппарата ФНС от 22 августа 2018 г. № СД-4-21/16300@), Планом землепользования и застройки Сысертского городского округа (официально опубликован на сайте http://admsysert.ru) в отношении территории принадлежащих этих земельных участков установлена зона ведения садоводства (зона С, ранее зона СХ-6). Согласно градостроительному регламенту - для осуществления деятельности, связанной с отдыхом и (или) выращиванием гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещением для собственных нужд садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей (ст. 2 градостроительных регламентов в Правилах земелепользования и застройки Сысертского городского округа, источник - также офиц. сайт городского округа).

Соответствующая зона также исключает возможность осуществления любой не индивидуальной жилищной застройки.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, предусмотренный п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации повышающий коэффициент 4 в данном случае применению не подлежит и подлежащий уплате земельный налог должен быть пересчитан с применением коэффициента 1.

Направленная 20.01.2021 г. ФИО3 жалоба в Управление ФНС России по Свердловской области оставлена без удовлетворения.

В судебном заседании, представитель административного истца, действующий на основании доверенности ФИО1, административные исковые требования поддержал, в обоснование привел доводы, аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Представитель административного ответчика, действующая по доверенности ФИО2, административные исковые требования не признала, в представленных суду письменных возражениях, объяснениях, данных в судебном заседании, указала, что при расчёте земельного налога в 2019 налоговый период в отношении 54 земельных участков ФИО3 органом правомерно применён повышающий коэффициент 4.

Согласно сведений, содержащихся в справочной информации Росреестра, земельные участки, принадлежащие административному истцу, приобретены 11.08.2015 г., имеют вид разрешенного использования - для иных видов жилой застройки.

Категория земельных участков и вид их разрешенного подразумевают необходимость осуществления на нем строительства. Исходя из буквального толкования пункта 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ, повышающий коэффициент применяется в течение трехлетнего срока возведения зданий, при этом отсчет ведется с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект. Данная норма не содержит каких-либо особенностей исчисления налога в зависимости от того, ведется строительство фактически или нет. Пункт 15 статьи 396 Кодекса содержит лишь одно условие, при котором повышающий коэффициент при исчислении земельного налога не применяется - исключение в виде индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами.

Таким образом, размер земельного налога, учитывая приведенные нормы Кодекса, связан только с целью предоставления земельного участка и с периодом строительства на участке объекта недвижимого имущества.

По смыслу указанных выше норм права для исчисления земельного налога (применение соответствующего коэффициента) имеет значение лишь период осуществления строительства, который начинает исчисляться с момента государственной регистрации за налогоплательщиком права на земельный участок, предоставленный для жилищного строительства, до государственной регистрации права на построенный объект недвижимого имущества.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Письме ФНС России от 22.08.2018 № СД-4-21/16300@) при определении вида разрешенного использования земельных участков, в отношении которых применяется повышающий коэффициент при расчете налога, предусмотренный пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса, целесообразно применять положения пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков утвержден приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 (зарегистрирован Минюстом России 08.09.2014, регистрационный № 33995).

Согласно Классификатору вид разрешенного использования земельных участков «иных видов жилой застройки» относится к жилищной застройке и не входит в вид раз использования «для индивидуального жилищного строительства».

Земельные участки с видом разрешенного использования «для иных видов застройки» находится в собственности у административного истца с 11.08.2015 г., следовательно с указанного времени и по настоящее времени на указанных земельных участках отсутствуют к объекты строительства, что подтверждается сведениями имеющимся в налоговом органе и не оспариваются административным истцом.

Трехлетний срок, установленный абз.2 п. 15 ст. 396 НК РФ, исчисляется с приобретения земельных участков - в рассматриваемом случае с 11.08.2015 г. и истек 11.08.2018 г.

Земельный налог налоговым органом исчислен за налоговый период 2019 г., т.е. за период, превышающих трехлетний срок, в течение которого объект строительства должен быть построен и зарегистрирован в ЕГРП.

При этом законом не предусмотрено освобождение налогоплательщика, который строительства фактически не ведет, от исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента.

В этой связи заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Исходя из разъяснений указанных в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

В соответствии с пунктом 1 статьи 387 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 31 НК РФ, порядок и сроки уплаты налога (пункт 2 статьи 387 НК РФ).

Объектом обложения земельным налогом признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (пункт 1 статьи 389 НК РФ).

Налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).

В соответствии со статьей 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Петербурга).

При этом налоговые ставки в отношении земельных участков, при (предоставленных) занятых жилищным фондом и объектами и инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением до. на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к ж фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-комм) комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строи могут превышать 0,3%. Допускается установление представительными муниципальных образований дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

На территории Сысерского района земельный налог установлен Решением Думы Сысертского городского округа от 31.03.2016 № 522 «О земельном налоге на территории Сысертского городского округа в новой редакции» установлены ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей.

Согласно подпункту 1 пункта 1 Решения Думы устанавливаются следующие налоговые ставки на территории Сысертского городского округа:

1) 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства, за исключением земель, указанных в под. 2 пункта 1 настоящего Решения;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры о-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

предоставленных (приобретенных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении

земель сельскохозяйственного назначения или земель, предназначенных для сельскохозяйственного использования на территории Сысертского городского округа, не использующихся по целевому назначению или использующихся не по целевому назначению;

1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении

прочих земельных участков.

Судом установлено, что ФИО3 с 21.11.2012 г. являлась собственником земельного участка к.н. 66:25:1307004:28, площадью 100 001 кв.м., категории – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для объектов жилой застройки. 11.08.2015 г. произведен раздел этого земельного участка на 54 участка.

Налоговым органом произведен расчет земельного налога за 2019 г. налоговый период в отношении этих земельных участков в сумме 235 195 руб. с применением повышающего коэффициента 4., в адрес налогоплательщика ФИО4 направлено налоговое уведомление № 42579646 от 03.08.2020 г. Поскольку обязанность по уплате налога административным истцом не исполнена, 04.12. 2021 года выставлено требование № 73801 от 30.12.2020 г.

Разрешая настоящий спор по существу, относительно необоснованного расчета земельного налога с применением повышающего коэффициента, суд приходит к следующему.

Согласно п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении земельных участков, обретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства, начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога, подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Из материалов дела следует, что с момента возникновения права собственности на земельные участки - 11.08.2015 и до настоящего времени на этих земельных участках отсутствуют какие-либо объекты строительства, что не оспаривается представителем административного истца.

Доводы административного истца о том, что вид разрешенного использования земельных участков приравнивается к виду «индивидуальное жилищное строительство», основаны на неверном толковании налогового законодательства, поскольку указанный вид подразумевает использование в личных целях физического лица.

В классификаторе видов разрешенного использования земельных утвержденном Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 г. № 540 вид разрешенного использования участка «для индивидуального жилищного строительства»: это размещение индивидуального жилого дома ( дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур, размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений.

Кроме того, помимо категории и вида разрешенного использования земельного участка, необходимо также учитывать целевой характер использования указанных земельных участков.

Об использовании земельных участков в коммерческих целях свидетельствуют следующие обстоятельства:

наличие множественных земельных участков, принадлежащих одному лицу, основным видом деятельности которого является продажа недвижимости;

установление признаков землепользования для извлечения прибыли, в т.ч. создание на соответствующей территории инфраструктуры (проведение межевания,

подведение электричества для дальнейшей застройки, обустройство дорог и т.п.);

наличие фактов дальнейшей реализации земельных участков, т.е. их использования налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Как установлено судом административный истец является собственником 54

земельных участков, 03.03.2020 г. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, также установлено что в 2020 г. произведено отчуждение трех земельных участков.

С учетом изложенного, учитывая отсутствие доказательств непосредственного использования спорных земельных участков в целях удовлетворения личных потребностей для ведения личного подсобного хозяйства", "для дачного строительства", "для иных видов сельскохозяйственного использования", для ведения гражданами садоводства и огородничества", суд полагает, что земельные участки используются ФИО3 в предпринимательской деятельности с целью их перепродажи.

В этой связи, расчёт земельного налога за 2019 налоговый период в отношении 54 земельных участков ФИО3 с применением повышающего коэффициента 4, произведено налоговым органом законно и обоснованно.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что налоговое уведомление № 42579646 от 03.08.2020 г. и требования № 73801 от 30.12.2020 г. приняты в соответствии с нормами действующего налогового законодательства.

На основании изложенного заявленные административным истцом требования являются удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО3 к Межрайонной ИФНС России № 31 по Свердловской области о признании незаконными налоговое уведомление № 42579646 от 03.08.2020 г. в части применения повышающего коэффициента 4 и требования № 73801 от 30.12.2020 г. – отказать

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья

Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга п/п Усачев А.В.