Дело № 2а-2520/2021
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
20 декабря 2021 года г. Кызыл
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего судьи Хомушку А.Б.,
при секретаре судебных заседаний Белек –оол Е.С.,
с участием представителя административного истца по доверенности – помощника прокурора города Кызыла ФИО2
представителя ответчика по доверенности ФИО3,
представителя заинтересованного лица –государственного инспектора по пожарному надзору ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2520/2021 по административному исковому заявлению заместителя прокурора ФИО5 в интересах неопределенного круга лиц к мэрии о признании незаконным его бездействие, выразившееся в непринятии мер по устройству пожарных пирсов вдоль реки Енисей у левобережных, правобережных дач и Вавилинского затона, по невыполнению монтажа наружного противопожарного водоснабжения в западной, восточной части города, в также в районе от кругового движения –Хаакская по кругового движения , правобережной части –Хаакская за Верховный судом, по не созданию в западной части города подразделений муниципальной пожарной охраны и о возложении на ответчика обязанность выполнить устройства пожарных пирсов вдоль реки Енисей у левобережных, правобережных дач и Вавилинского затона; выполнить монтаж наружного противопожарного водоснабжения: в западной части г Кызыла от до ; от до ; в восточной части от до ; в районе кругового движения –Хаакская до кругового движения ; по –Хаакская за Верховным судом; создать на территории левобережных дач вблизи объектов социального назначения (детского сада, школы) подразделения муниципальной пожарной охраны городского округа « Республики Тыва,
у с т а н о в и л:
в Кызылский городской суд с уточненным административным исковым заявлением обратился заместитель прокурора к мэрии о признании незаконным его бездействие, выразившееся в непринятии мер по устройству пожарных пирсов вдоль реки Енисей у левобережных, правобережных дач и Вавилинского затона, по невыполнению монтажа наружного противопожарного водоснабжения в западной, восточной части города, в также в районе от кругового движения –Хаакская по кругового движения , правобережной части –Хаакская за Верховный судом, по не созданию в западной части города подразделений муниципальной пожарной охраны и о возложении на ответчика обязанность выполнить устройства пожарных пирсов вдоль реки Енисей у левобережных, правобережных дач и Вавилинского затона; выполнить монтаж наружного противопожарного водоснабжения: в западной части г Кызыла от до ; от до ; в восточной части от до ; в районе кругового движения –Хаакская до кругового движения ; по –Хаакская за Верховным судом; создать на территории левобережных дач вблизи объектов социального назначения (детского сада, школы) подразделения муниципальной пожарной охраны городского округа « Республики Тыва. В обоснование иска административный истец указывает на то, что на основании федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ№-ФХ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального, городского округа, а также обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального, городского округа. Установлено, что по результатам проведенной Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по и Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по (далее, ОНД) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-20 внеплановой проверки в отношении мэрии с целью контроля за исполнением ранее выданного предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности от ДД.ММ.ГГГГ№ ОНД составлен акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ№, в соответствии с которым не выполнены следующие пункты предписания (№№,2,3): не предусмотрено устройство пожарных пирсов вдоль реки Енисей у левобережных, правобережных дач, а также Вавилинского зактона; не выполнен монтаж наружного противопожарного водоснабжения (противопожарный водопровод) в западной и восточной частях города, район от кругового движения по –Хаакская по кругового движения по , правобережная часть города, по –Хаакская за Верховным судом ; не создано в западной части города подразделение муниципальной пожарной охраны, тем самым, административный истец просит суд удовлетворить исковые требования.
В возражении на исковые требования прокурора административный ответчик просит отказать в иске, указав на то, что пожарные пирсы обустроены, имеются вдоль реки Енисей. Пожарные гидранты установлены на сети водоснабжения, находящейся в собственности Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва. Поскольку пожарные гидранты являются составной частью сетей водоснабжения, ООО Водоканал принял на себя обязательство об обеспечению их надлежащего технического функционирования, обслуживания и содержания в исправном состоянии пожарных гидрантов на основании концессионного соглашения, подписанного между Министерством земельных и имущественных отношений и ООО Водоканал. Мэрия не имеет права распоряжаться чужими водопроводными сетями. В соответствии с п.8.1 ч.1 ст.16.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ создание муниципальной пожарной охраны отнесено к правам органов местного самоуправления городского округа, тем самым, указанная деятельность не может вменяться им в обязанность, создание муниципальной пожарной охраны не относится к вопросу местного значения муниципальных образований городских округов. При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат оставлению без удовлетворения.
В ходе судебного заседания представитель административного истца –старший помощник ФИО2 поддержала требования и пояснила суду о том, что выполнение всех указанных в заявлении противопожарных мероприятий входит в обязанности мэрии , за что мэрия привлекалось к административной ответственности, выносились предписания, с чем административный ответчик был согласен.
Представитель административного ответчика ФИО3 не согласился с требованиями иска и пояснила суду о том, что пожарные пирсы вдоль реки Енисей установлены, поэтому бездействия мэрии в этой части не имеется. Что касается монтажа наружного противопожарного водоснабжения: трубы холодного водоснабжения принадлежат имуществом государства –Министерству земельных и имущественных отношений, распоряжаться имуществом другого ведомства мэрия не может распоряжаться. По созданию в западной части города муниципальной пожарной охраны –это не является обязанностью мэрии города, является правом муниципального органа, как раз таки это является обязанностью МЧС, тем самым, полагала необходимым отказать в удовлетворении исковых требований прокурора.
Представитель заинтересованного лица –Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по ФИО6 пояснил суду о том, что вдоль реки Енисей в черте города пирсы не установлены в настоящее время, установлены лишь знаки, что не соответствует требованиям. Также не установлены пожарные гидранты в районе от кругового движения Бай –Хаакской до кругового движения Московской, а также за Верховным судом. Данные гидранты необходимы для забора воды, необходимой для тушения пожара близстоящих объектов. Что касается создания муниципальной пожарной охраны, с ДД.ММ.ГГГГ вступает в законную силу Закон №, в соответствии с которым органы местного самоуправления обязаны будут создавать пожарные охраны. По указанным нарушениям в адрес мэрии выносились предписания, которые мэрия не оспаривала, тем самым, просит суд необходимым удовлетворить исковые требования.
Представители заинтересованных лиц – ООО Водоканал Сервис, Департамента городского хозяйства мэрии , Министерства земельных и имущественных отношений не явились на заседание суда, были извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон. Согласно ч.2 ст.150 КАС РФ, если лица, участвующие в деле, не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц. Учитывая то, что не явившиеся в судебное заседание заинтересованные лица о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, их неявка не является препятствием рассмотрения дела без их участия, тем самым, суд считает возможным рассмотреть дело без участия заинтересованных лиц на основании ст.150 КАС РФ.
Изучив доводы лиц, участвующих в судебном заседании, а также материалы административного дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу части 8 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме. Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) – ч. 11 ст. 226 КАС РФ.
В части 3 статьи 62 КАС РФ определено, что обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими.
В соответствии с п.8 и п.10 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.102003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального городского округа, а также обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального городского округа. В соответствии с ч.3 ст.14 этого же Закона обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения отнесено к вопросам местного значения городского округа. К полномочиям местного самоуправления поселений по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на основании ст.19 указанного Закона отнесены, в частности, создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах.
Согласно ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее, Федеральный закон №69-ФЗ) под системой обеспечения пожарной безопасности понимается совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно –технического характера, направленных на профилактику пожаров, их тушение и проведение аварийно –спасательных работ.
Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются, в том числе и органы местного самоуправления, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ст.19 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №69-ФЗ «О пожарной безопасности» к полномочиям органов самоуправления поселений, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах городских населенных пунктов относятся: создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах; включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселений и городских округов; оказание содействия органам государственной власти субъектов Российской Федерации в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе, посредством организации и проведения собраний населения; установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.
Статьей 63 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее, ФЗ №123-ФЗ) установлено, что первичные меры пожарной безопасности включают в себя также реализацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно –правового, финансового, материально –технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования; разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности; обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.
Противопожарное водоснабжение поселений и городских округов согласно ст. 68 ФЗ «123-ФЗ включает в себя источники наружного противопожарного водоснабжения, к которым относятся наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами; водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации; противопожарные резервуары. Поселения и городские округа должны быть оборудованы противопожарным водопроводом.
Согласно ст. 62 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренние и наружные водопроводы (в том числе и питьевые, хозяйственно –питьевые, хозяйственные и противопожарные) к источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами, противопожарные резервуары (водоемы), водные объекты, используемые для целей пожаротушения. В соответствии с пунктом 75 раздела II «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№, органами местного самоуправления городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, внутригородских районов создаются для целей пожаротушения источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, в соответствии со ст.19 Федерального закона «О пожарной безопасности».
При наличии на территориях населенных пунктов, территории садоводства или огородничества, а также на других объектах защиты или вблизи них (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (река, озеро, бассейн, градирня и др.) к ним должны быть устроены проезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12х12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года, за исключением случаев, когда территория населенного пункта, объекта защиты и находящиеся на них здания и сооружения обеспечены источниками противопожарного водоснабжения.
По материалам дела установлено, что на основании распоряжения органа федерального государственного пожарного надзора запланировано проведение внеплановой выездной проверки мэрии от ДД.ММ.ГГГГ№ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью исполнения пунктов № и № Предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара № от ДД.ММ.ГГГГ.
Актом проверки органом государственного пожарного надзора № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мэрии выявлены факты невыполнения предписаний органов муниципального контроля, а именно,
Не предусмотрено устройство пожарных пирсов (площадки размером 12х12 метров с твердым покрытием) вдоль реки Енисей у левобережных, правобережных дач, а также Вавилинского закона.
Не выполнен монтаж наружного противопожарного водоснабжения (противопожарный водопровод) в западной части города, правобережная часть города, по –Хаакская за Верховным судом.
Нарушаются требования федерального законодательства об установлении нормативов дислокации подразделений пожарной охраны на территории городского округа, определяющихся из условий времени прибытия первого подразделения к месту пожара, которое в черте городских поселений не должно превышать 10 минут. Данные нарушения выявлены на территории левобережных дачных обществ, так как время прибытия первого подразделения составляет от 12 до 18 минут.
По результатам проверки в адрес мэрии вынесено предписание № от ДД.ММ.ГГГГ по устранению нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара.
Мэрией представлены фотографии, на которых запечатлены пожарные пирсы, однако, данные пирсы не соответствуют требованиям стандарта, а именно, не устроены проезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12х12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. В этой части суд соглашается с доводами заинтересованного лица о том, что фактически пирсы не установлены вдоль реки Енисея, установлены лишь знаки «пожарные пирсы».
При таких обстоятельствах, суд соглашается с доводами административного истца о бездействии мэрии , выразившееся в непринятии мер по устройству пожарных пирсов вдоль реки Енисей у левобережных, правобережных дач и Вавилинского затона, а также по невыполнению монтажа наружного противопожарного водоснабжения в западной, восточной части города, в также в районе от кругового движения –Хаакская по кругового движения , Правобережной части –Хаакская за Верховный судом.
Исковые требования в этой части следует удовлетворить, возложив обязанность на мэрию по созданию пожарных пирсов вдоль реки Енисей, а также по выполнению монтажа наружного противопожарного водоснабжения в вышеуказанных частях города.
Что касается исковых требований административного истца о создании в западной части города подразделений муниципальной пожарной охраны суд приходит к следующему:
Муниципальная пожарная охрана является одним из видов пожарной охраны, которая создается органами местного самоуправления на территории муниципальных образований (ч.1 ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №69-ФЗ «О пожарной безопасности). Цель, задачи, порядок создания и организации деятельности муниципальной пожарной охраны, порядок ее взаимоотношений с другими видами пожарной охраны определяются органами местного самоуправления (ст.11.1).
На основании ст.14.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ наделяют органы местного самоуправления городского, сельского поселение правом на создание муниципальной пожарной охраны, при этом, органы местного самоуправления вправе решать вопросы, отнесенные к их компетенции, лишь при условии соблюдения требований бюджетного законодательства.
Исходя из указанного и учитывая, что закон не содержит обязанности органов местного самоуправления по созданию муниципальной пожарной охраны, при этом, суд не относит указанное действие к первичным мерам пожарной безопасности, тем самым, суд считает необоснованными требования административного истца о бездействии мэрии по непринятию мер по созданию в западной части города подразделения муниципальной пожарной охраны и возложении на ответчика такой обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
р е ш и л :
исковое заявление заместителя прокурора ФИО5 в интересах неопределенного круга лиц к мэрии о признании незаконным его бездействие, выразившееся в непринятии мер по устройству пожарных пирсов вдоль реки Енисей у левобережных, правобережных дач и Вавилинского затона, по невыполнению монтажа наружного противопожарного водоснабжения в западной, восточной части города, в также в районе от кругового движения –Хаакская по кругового движения , правобережной части –Хаакская за Верховный судом, по не созданию в западной части города подразделений муниципальной пожарной охраны и о возложении на ответчика обязанность выполнить устройства пожарных пирсов вдоль реки Енисей у левобережных, правобережных дач и Вавилинского затона; выполнить монтаж наружного противопожарного водоснабжения: в западной части г Кызыла от до ; от до ; в восточной части от до ; в районе кругового движения –Хаакская до кругового движения ; по –Хаакская за Верховным судом; создать на территории левобережных дач вблизи объектов социального назначения (детского сада, школы) подразделения муниципальной пожарной охраны городского округа « Республики Тыва удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие мэрии , выразившееся в непринятии мер по устройству пожарных пирсов вдоль реки Енисей у левобережных, правобережных дач и Вавилинского затона, выполнение монтажа наружного противопожарного водоснабжения в западной, восточной части города, в также в районе от кругового движения –Хаакская по кругового движения , Правобережной частит –Хаакская за Верховный судом.
Обязать мэрию в трехмесячный срок со дня вступления решения в законную силу выполнить устройства пожарных пирсов вдоль реки Енисей у левобережных, правобережных дач и Вавилинского затона; выполнить монтаж наружного противопожарного водоснабжения в западной части г Кызыла от до ; от до ; в восточной части от до ; в районе кругового движения –Хаакская до кругового движения ; по –Хаакская за Верховным судом;
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в судебную коллегию по административным делам верховного суда республики Тыва через Кызылский городской суд со дня вынесения мотивированного решения суда ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Хомушку А.Б.