ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2522/2021 от 08.10.2021 Аксайского районного суда (Ростовская область)

№2а-2522/2021

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2021 года г.Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Чимидова М.В.,

при секретаре Москаленко Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Ростовской таможне Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Минфина России о признании незаконным уведомления и РТП об исчислении таможенных платежей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Ростовской таможне Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Минфина России о признании незаконным уведомления и РТП об исчислении таможенных платежей, указав в его обоснование на следующие обстоятельства.

11.05.2021 года начальник таможенного поста МАПП ФИО3 Курган Ростовской таможни ФИО2 постановил решение по результатам таможенного контроля ... (далее по тексту «решение по результатам таможенного контроля от 11.05.2021»), в соответствии с подпунктом 1 пункта 3.2. которого, - выявлено нарушение регулирующих таможенные правоотношения международных договоров и актов, составляющих право ЕАЭС, и законодательство РФ о таможенном регулировании: факт нарушения срока временного ввоза транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного на территории иностранного государства, влекущий наступление срока уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи .... Письмо с уведомлением получил 31.05.2021г.

С 01.03.2015 года, согласно подпункта 1 п.3.5 указанного решения по результатам таможенного контроля от 11.05.2021, транспортное средство для личного пользования находится на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в соответствии с ПТД ...

01.03.2016г., то есть по истечении 1-го года с момента ввоза транспортного средства для личного пользования, у гражданина ФИО1 возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, поскольку в соответствии с п.5 ст.268 Таможенного кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), - в отношении временно ввезенных транспортных средств для личного пользования обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов подлежит исполнению при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящего Кодекса.

Обязанность по уплате таможенных пошлин у гражданина ФИО1 возникла по истечении 1-го года с момента ввоза транспортного средства для личного пользования, то есть 01.03.2016г.

В соответствии с п.1.2 указанного решения по результатам таможенного контроля от 11.05.2021 лицом в отношении которого проведена таможенная проверка является гражданин (заявитель настоящей жалобы) ФИО1 ... года рождения.

Согласно подпункта п.2.2 указанного решения по результатам таможенного контроля от 11.05.2021, установлено не подтверждение фактов, свидетельствующих о завершении временного ввоза транспортного средства для личного пользования (ТСЛП) ВАЗ-21061, регистрационный ...ЕВ, VIN ... 1988 года выпуска или свидетельствующих о наступлении обстоятельств, допускающих признание ТСЛП временно ввезенного на территорию ЕАЭС гражданином Украины ФИО1 не находящимся под таможенным контролем по иным обстоятельствам.

... Ростовской таможней издано уведомление (уточнение к уведомлению) о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных антидемпинговых компенсационных пошлин, процентов и ... ФИО1 (далее «уведомление Ростовской таможни от 20.05.2021»),

Согласно уведомления Ростовской таможни от 20.05.2021 ФИО1 не исполнил обязанности по уплате таможенных платежей, специальных антидемпинговых компенсационных пошлин, процентов и пеней, исчисленных в РТП ... от 19.05.2021, в связи с чем у него якобы возникла обязанность уплатить 468 244, 48 руб.

РТП ... от 19.05.2021 в котором исчислены (согласно уведомления Ростовской таможни от 20.05.2021) таможенные платежи, специальные антидемпинговые компенсационные пошлины, проценты и пени в адрес заявителя жалобы не направлялась. Из текста уведомления Ростовской таможни от 20.05.2021 следует, что РТП .../Ф-00181 от ... издано за пределами предусмотренного законом трехлетнего пресекательного срока, в связи с чем также является незаконным и подлежит отмене.

Решение по результатам таможенного контроля ... от ... начальника таможенного поста МАПП ФИО3 Курган Ростовской таможни ФИО2 и уведомление (уточнение к уведомлению) Ростовской таможни о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных антидемпинговых компенсационных пошлин, процентов и пеней от 20.05.2021 ... являются незаконными и подлежат отмене.

01.03.2019 прошло 3 (три) года со дня истечения срока уплаты платежей, который наступил 01.03.2016г., по истечении 1-го года с момента ввоза (01.03.2015) транспортного средства для личного пользования. То есть, у гражданина ФИО1 возникла обязанность по уплате таможенных пошлин не позднее 01.03.2016, поскольку в соответствии с п.5 ст.268 Таможенного кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), - в отношении временно ввезенных транспортных средств для личного пользования обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов подлежит исполнению при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящего Кодекса.

Указывает, что ведомление о не уплаченных в срок суммах таможенных платежей может быть направлено, а меры по взысканию могут быть приняты только лишь не позднее 01.03.2019, то есть в пределах трех лет со дня наступления срока уплаты платежей, который наступил 01.03.2016г.

Таким образом, начальник таможенного поста МАПП ФИО3 Курган Ростовской таможни ФИО2 постановил решение по результатам таможенного контроля ... от 11.05.2021 года, спустя более чем 3 года со дня наступления срока уплаты платежей, который наступил 01.03.2016г., в связи с чем, данное решение и все последующие основанные на нем уведомления (уточнения к уведомлению) являются незаконными и подлежат отмене, поскольку нарушают права и законные интересы заявителя и создают угрозу причинения ему материального ущерба в виде незаконного и необоснованного взыскания денежных сумм, являющихся для заявителя значительными.

Выставление уведомления о не уплаченных в срок суммах таможенных платежей это один из этапов процедуры взыскания.

При этом уведомление о не уплаченных в срок суммах таможенных платежей является обязательным для исполнения: Федеральный закон N 289-ФЗ не предусматривает право плательщика не исполнять уведомление. Таким образом, выставление оспариваемого уведомления является одним из этапов процедуры взыскания и обязывает общество под угрозой наступления негативных последствий в установленный в уведомлении срок уплатить таможенные платежи и пени.

Уведомление не соответствует положениям подпункта 1 пункта 4 статьи 68 ТК ЕАЭС и пункта 1 части 8 статьи 71 Федерального закона N 289-ФЗ, нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности, возлагая на него обязанность по уплате таможенных платежей под угрозой наступления негативных последствий, создает правовую неопределенность для общества, а также создает угрозу для нарушения прав общества, предусмотренных действующим законодательством.

Также отмечает, что на момент возникновения правоотношений по факту перемещения 01.03.2015 года транспортного средства для личного пользования на «таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» и по истечении одного года с момента ввоза транспортного средства (01.03.2016), нормативно-правовые акты на основании которых были постановлены незаконные обжалуемые решения не действовали на территории Российской Федерации, поскольку Таможенный кодекс Евразийского экономического союза и Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», не были приняты и не имели юридической силы.

16.06.2021 согласно отчета об отслеживании почтовой корреспонденции трек номер ED194244523RU Таможенным постом МАПП ФИО3 Курган была получена жалоба ФИО1 на незаконные действия таможенного поста, для передачи на рассмотрение и принятие решения по жалобе вышестоящему органу - в Ростовскую таможню.

Между тем, 15.07.2021 в 13.35 час. не представившийся инспектор правового отдела Ростовской таможни по телефону <***> сообщила, что вышеуказанная жалоба поступила в их адрес из Таможенного поста МАПП ФИО3 Курган 18.06.2021 и решение по жалобе будет принято не позднее 18.07.2021.

При этом, в часть требований жалобы о признании незаконными и отмене:

- уведомления (уточнение к уведомлению) о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных антидемпинговых компенсационных пошлин, процентов и пеней ... ФИО1 от 20.05.2021 Ростовской таможни.

- РТП ... от 19.05.2021, в котором исчислены (согласно уведомления Ростовской таможни от 20.05.2021) таможенные платежи, специальные антидемпинговые компенсационные пошлины, проценты и пени, - со слов инспектора была направлена 18.06.2021 в вышестоящий таможенный орган Южное таможенное управление по адресу: 344002, ....

Однако, до настоящего времени сведений о результатах рассмотрения жалобы в адрес ФИО1 ни из Ростовской таможни, ни из Южного таможенного управления не поступало, в связи с чем есть основания полагать, что жалоба не рассматривалась.

На основании изложенного административный истец просит суд: признать незаконным и отменить уведомление (уточнение к уведомлению) о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных антидемпинговых компенсационных пошлин, процентов и пеней ... ФИО1 от 20.05.2021 Ростовской таможни; признать незаконным и отменить РТП ... от 19.05.2021 в котором исчислены (согласно уведомления Ростовской таможни от 20.05.2021) таможенные платежи, специальные антидемпинговые компенсационные пошлины, проценты и пени.

Административный истец, надлежащим образом извещенный о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть без его личного присутствия в судебном заседании.

Представитель административного ответчика – Ростовской таможни ФИО4, действуя на основании удостоверения, с административным исковым заявлением не согласился, дав пояснения в соответствии с доводами, изложенными в письменно изложенной позиции по делу, просил в удовлетворении административного иска отказать.

Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства по делу как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Материалами дела подтверждается, что 01.03.2015 гражданином Украины ФИО1 через таможенный пост МАПП ФИО3 Курган Таганрогской таможни по пассажирской таможенной декларации (далее - ПТД) ... временно ввезено на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС, Союз) транспортное средство для личного пользования марки ВАЗ 21061, 1988 года выпуска, идентификационный номер VIN ..., регистрационный ....

Таможенным постом установлен срок временного ввоза транспортного средства-до 01.06.2015.

В установленный таможенным органом срок транспортное средство декларантом не вывезено, в связи с чем таможенным постом осуществлены мероприятия с целью установления фактов возможного вывоза ТСЛГ1 с таможенной территории Союза.

Порядок совершения таможенных операций при выпуске временно ввозимых на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государства, не являющихся членами Союза, регламентирован главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее ТК ЕАЭС) (до 01 января 2018 - главой 49 Таможенного Кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС)) и документами, изданными в ее развитие, в частности, Инструкцией о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров, для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражения факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 311 (далее - Инструкция), с 29 марта 2018 года Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (ранее - Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь к Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещение физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу) таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»).

В силу пункта 1 статьи 264 ТК ЕАЭС (на 01 февраля 2015 года действовали аналогичные нормы, содержащиеся в пункте 2 статьи 358 ТК ТС), иностранные физические лица вправе временно ввозить таможенную территорию транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более одного года без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин налогов (иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств).

Согласно пункта 5 статьи 264 ТК ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечении срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывода с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии со статьей 267 ТК ЕАЭС, за исключением случаев, когда указанные транспортные средства для личного пользования конфискованы или обращены в собственность (доход) государства-члена по решению суда, либо приобрели статус товаров Союза в соответствии с пунктом 2 статьи 16 или пунктом 6 статьи 382 ТК ЕАЭС, либо в отношении указанных транспортных средств для личного пользования наступили обстоятельства, предусмотренные подпунктом 8 пункта 7 статьи 14 ТК ЕАЭС (признание таможенным органом в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты этих товаров, находящихся под таможенным контролем, вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факт безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения).

До истечения срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории, декларант вправе поместить такие транспортные средства под таможенные процедуры в порядке, установленном ТК ЕАЭС.

Срок временного ввоза транспортного средства «ВАЗ-21061», регистрационный знак № ..., ... года выпуска, ФИО1 не продлевался и с заявлением об этом истец в таможенные органы не обращался.

Согласно пункту 5 статьи 268 ТК ЕАЭС в отношении временно ввезенных транспортных средств для личного пользования обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов подлежит исполнению при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 6 статьи 268 ТК ЕАЭС.

При наступлении следующих обстоятельств сроком уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, указанных в пункте 5 настоящей статьи, считается в случае утраты таких транспортных средств для личного пользования в пределах срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, за исключением уничтожения и (или) безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы, - день утраты транспортных средств для личного пользования, а если этот день не установлен, - день выпуска транспортных средств для личного пользования для временного нахождения на таможенной территории Союза, в случае нахождения таких транспортных средств для личного пользования на таможенной территории Союза в связи с невывозом с таможенной территории Союза - день истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 264 настоящего Кодекса.

Из правового смысла подпункта 2 пункта 6 статьи 264 ТК ЕАЗС следует, что лицо освобождается от исполнения возникшей у него при перемещении через таможенную границу транспортного средства для личного пользования публично-правовой обязанности по уплате таможенных платежей в случае, если эти транспортные средства уничтожены вследствие аварии или действия непреодолимой силы и (или) безвозвратно утрачены вследствие аварии или действия непреодолимой силы, а нормой пункта 6 статьи 358 ранее действовавшего ТК ТС установлено, что в случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действий непреодолимой силы, обратный ввоз таких товаров с таможенной территории Союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы).

Доказательств наличия обстоятельств, указанных как в подпункте 2 пункта 6 статьи ... так и в пункта 6 статьи 358 ТК ТС, ФИО1 не было представлено.

В соответствии с пунктом 4 статьи 270 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования таможенный орган в порядке и сроки, которые устанавливаются законодательством государств- членов, направляет плательщику таможенных пошлин, налогов, а также лицам, которые в соответствии с настоящим Кодексом несут с плательщиком таможенных пошлин, налогов солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов или, если это предусмотрено законодательством государств-членов, субсидиарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, уведомление о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, и случаев, установленных законодательством государств-членов в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи; форма указанного уведомления, порядок и срок исполнения указанных в нем требований устанавливаются в соответствии с законодательством государств-членов.

В силу положений части 15 статьи 73 Федерального закона от 3 августа 2018 № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" уведомление должно быть направлено плательщику (лицу, несущему солидарную обязанность) не позднее десяти рабочих дней со дня обнаружения факта неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней в установленный международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании срок.

11.05.2021 в ходе проведения таможенного контроля таможенным постом установлен факт невывоза временно ввезенного декларантом транспортного средства по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза.

В соответствии со статьей 68 ТК ЕАЭС в случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов в установленные сроки таможенный орган принимает меры по взысканию в соответствии с главой 11 ТК ЕАЭС. Пункт 6 статьи 68 ТК ЕАЭС устанавливает, что меры по взысканию таможенных пошлин, налогов принимаются в соответствии с законодательством государства- члена ЕАЭС, таможенным органом которого осуществляется взыскание таможенных пошлин, налогов.

Порядок взыскания таможенных платежей в Российской Федерации регламентируется главой 12 Федерального закона о таможенном регулировании.

Согласно части 3 статьи 74 Федерального закона о таможенном регулировании факты нарушения норм международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании, влекущие наступление срока исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов или пеней, фиксируются на основании решения таможенного органа по результатам таможенного контроля.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 74 Федерального закона о таможенном регулировании выявление факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней в установленный ТК ЕАЭС и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании срок фиксируется таможенным органом в случае, указанном в пункте 26 статьи 266 ТК ЕАЭС, путем расчета таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам.

Частью 4 статьи 74 Федерального закона о таможенном регулировании установлено, что расчет таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и расчет таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, заполняются не позднее десяти рабочих дней со дня принятия таможенным органом решения по результатам таможенного контроля и (или) иного решения в сфере таможенного дела, фиксирующего факт нарушения норм международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании, который влечет за собой наступление срока уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, если иной срок заполнения не установлен международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

Форма, формат и структура расчета таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, а также порядок составления такого расчета и внесения в него изменений утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела (часть 5 статьи 74 Федерального закона о таможенном регулировании).

Приказом ФТС России от 27.12.2018 № 2139 утвержден Порядок составления расчета таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, либо таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа, и внесения в такой расчет изменений (далее - Порядок), согласно пункту 2 которого расчет таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, либо таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа составляется на основании сведений, содержащихся в решении по результатам таможенного контроля и (или) ином решении в сфере таможенного дела, фиксирующем факт нарушения права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании, который влечет наступление срока уплаты таможенных пошлин и налогов, по форме, утвержденной данным приказом.

По результатам проведения таможенного контроля таможенным постом установлен факт невывоза временно ввезенного ФИО1 транспортного средства до истечения определенного таможенным органом срока временного ввоза, влекущий наступление срока уплаты таможенных пошлин, налогов, что отражено в решении по результатам таможенного контроля.

Таможенным постом в ходе таможенного контроля в отношении временно ввезенного транспортного средства для личного пользования установлен факт нарушения ФИО1 срока временного ввоза транспортного средства, влекущий наступление срока уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 268 ТК ЕАЭС, о чем таможенным органом принято решение по результатам таможенного контроля от 02.03.2021 .../ТСЛП/0073.

Ростовской таможней по факту выявленной неуплаты таможенных платежей по ПТД .../В0049569 на основании указанного решения 19.05.2021 оформлен расчет таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, либо таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа ....

В целях информирования лица о наличии обязанности по уплате начисленных таможенных пошлин, налогов Ростовской таможней сформировано с использованием автоматизированной подсистемы учета и контроля задолженности по уплате таможенных платежей (АПС «Задолженность») и направлено в адрес ФИО1 уведомление (уточнение к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней (далее - Уведомление) от 20.05.2021 ... в размере 468244,48 рублей.

В силу статьи 50 Таможенного кодекса ЕАЭС плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, у которых возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 55 ТК ЕАЭС обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов исполняется плательщиком таможенных пошлин, налогов, лицами, которые в соответствии с данным кодексом несут с плательщиком таможенных пошлин, налогов солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов или, если эго предусмотрено законодательством государств-членов Союза, - субсидиарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Согласно пункту 3 статьи 55 ТК ЕАЭС в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов таможенный орган в порядке и сроки, которые устанавливаются

законодательством государств-членов Союза, направляет плательщику таможенных пошлин, налогов, а также лицам, которые в соответствии с ТК ЕАЭС несут с плательщиком таможенных пошлин, налогов солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов или, если это предусмотрено законодательством государств-членов Союза, - субсидиарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, уведомление о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 указанной статьи, и случаев, установленных законодательством государств-членов Союза в соответствии с пунктом 5 данной статьи.

По определению части 1 статьи 73 Федерального закона о таможенном регулировании уведомление (уточнение к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней представляет собой извещение плательщика и лица, несущего солидарную обязанность, о суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, не уплаченных в срок, установленный международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.

Пунктами 5-7 части 2 статьи 73 Федерального закона о таможенном регулировании предусмотрено, что уведомление (уточнение к уведомлению) должно содержать сведения о суммах подлежащих уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин; о наступившем сроке исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов; о суммах пеней и (или) процентов, начисленных по день формирования уведомления (уточнения к уведомлению).

В соответствии с частью 15 статьи 73 Федерального закона о таможенном регулировании уведомление должно быть направлено плательщику (лицу, несущему солидарную обязанность) не позднее десяти рабочих дней со дня обнаружения факта неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней в установленный международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании срок.

В силу части 1 статьи 72 Федерального закона о таможенном регулировании в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в сроки, установленные ТК ЕАЭС и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, плательщик (лицо, несущее солидарную обязанность) обязан уплатить пени.

Исполнение обязанности по уплате пеней и взыскание пеней осуществляется по общим правилам уплаты и взыскания таможенных платежей и иных платежей, взыскание которых возложено на таможенные органы.

Обязанность по уплате пеней исполняется одновременно с уплатой таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и процентов в полном объеме (часть 5 статьи 72 Федерального закона о таможенном регулировании).

Частью 7 статьи 72 Федерального закона о таможенном регулировании установлено, что пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин начиная со дня, следующего за днем истечения такого срока, если иное не предусмотрено частью 28 статьи 76 указанного федерального закона.

Ростовской таможней в адрес административного истца письмами от 21.05.2021 ..., ..., ..., направлено Уведомление от 20.05.2021 ....

Указанные действия совершены Ростовской таможней с соблюдением порядка и сроков, установленных правом Союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.

Довод административного ситца относительно истечения трехлетнего срока для взыскания таможенных платежей подлежит отклонению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 5 Соглашения товары для личного пользования, ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза и подлежащие таможенному декларированию в соответствии с ГК ТС и данным соглашением, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы и до:

- их выпуска с целью обращения на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по пользованию и распоряжению;

- уплаты причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, выпуск которых для личного пользования на таможенной территории Таможенного союза был осуществлен при наличии ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами для личного пользования, установленных в связи с использованием в их отношении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов;

- помещения под таможенные процедуры отказа в пользу государства или уничтожения в соответствии с ТК ТС;

- фактического вывоза с таможенной территории Таможенного союза;

- обращения в собственность государства - члена Таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства;

- уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения.

Исходя из статьи 99 ТК ТС, пункта 7 статьи ... после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 7 - 15 статьи 14 ТК ЕАЭС, таможенный контроль может проводиться до истечения трех лет со дня наступления таких обстоятельств.

Таким образом, срок таможенного контроля, установленный вышеуказанным положением, применим к правоотношениям, возникшим после наступления обстоятельств, закрепленных в пунктах 7-15 статьи 14 ТК ЕАЭС.

ФИО1 транспортное средство ввезено по ПТД .../В0049569 в качестве временно ввозимого физическим лицом для личного пользования транспортного средства с освобождением от уплаты таможенных платежей, таким образом, на указанное транспортное средство распространяются установленные законом ограничения и запреты.

Декларант своевременное выполнение требований права Союза и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании не обеспечил, в установленный таможенным органом срок транспортное средство с территории Союза не вывез. В таможенные органы государств-членов ЕАЭС для осуществления таможенного декларирования с целью выпуска в свободное обращение либо с целью обратного вывоза или помещения под иные таможенные процедуры данного транспортного средства ФИО1 не обращался.

Также в ходе проведения проверочных мероприятий, проведенных административным ответчиком (запросы декларанту, в Отдел УМВД России по ..., УМВД России по ... по вопросам миграции, ОВМ МО МВД РФ «Матвеево-Курганский», факт наступления обстоятельств, допускающих признание транспортного средства не находящимся под таможенным контролем, таможенным органом не установлен.

Таким образом, в связи с тем, что обстоятельства, указанные в пункте 1 статьи 5 Соглашения, в пунктах 7-15 статьи 14 ТК ЕАЭС, в отношении временно ввезенного транспортного средства таможенным органом не установлены, рассматриваемый автомобиль в настоящее время находится под таможенным контролем, следовательно, срок, предусмотренный статьей 99 ТК ТС, пунктом 7 статьи 310 ТК ЕАЭС, не начал исчисляться.

В соответствии с пунктом 1 части 8 статьи 71 Федерального закона о таможенном регулировании меры взыскания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней не применяются, если уведомление (уточнение к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, предусмотренное статьей 73 данного федерального закона, не направлено в течение трех лет со дня истечения срока уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, либо со дня обнаружения факта их неуплаты при проведении таможенного контроля после выпуска товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 126 ТК ЕАЭС, либо со дня наступления обстоятельств, при которых обязанность лиц уплачивать таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, проценты и пени в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации подлежит исполнению.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 74 Федерального закона о таможенном регулировании днем обнаружения факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней в установленный международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании срок признается день регистрации таможенным органом расчета таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам.

Ростовской таможней по факту выявленной неуплаты таможенных платежей по ПТД ... на основании решения по результатам таможенного контроля оформлен расчет таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, либо таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа ... от 19.05.2021.

Таким образом, указанная дата является днем обнаружения факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.

Ростовской таможней в целях информирования лица о наличии обязанности по уплате начисленных таможенных пошлин, налогов сформировано Уведомление от 31.03.2021 ..., направленное в адрес декларанта письмами Ростовской таможни от .......

Таким образом, Уведомление направлено таможенным органом в пределах срока, установленного пунктом 1 части 8 статьи 71 Федерального закона о таможенном регулировании.

При указанных обстоятельствах не имеется правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

Согласно части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В связи с тем, что оспариваемые истцом уведомление о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней ... и РТП .../Ф-001 81 были вынесены 19.05.2021г. и 20.05.2021г., а в суд с настоящим иском он обратился 16.08.2021 года, срок на обращение в суд с настоящим иском им пропущен не был.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1 к Ростовской таможне Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Минфина России о признании незаконным уведомления и РТП об исчислении таможенных платежей оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 15 октября 2021 года.

Председательствующий М.В.Чимидов