ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2587 от 23.11.2020 Заводского районного суда г. Кемерова (Кемеровская область)

ДЕЛО №2а-2587-20

УИД: 42RS0005-01-2020-005056-73

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 23 ноября 2020 год

Заводский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Быковой И.В.

при секретаре Дмитриченковой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

административное дело по административному исковому заявлению Войсковой части 6607 к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Кемеровской области об оспаривании решения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений из Единого государственного реестра недвижимости,

У С Т А Н О В И Л:

Войсковая часть 6607 обратилась в суд с административным иском к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области об оспаривании решения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ войсковая часть 6607 обратилась в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> с запросом о предоставлении запрашиваемых сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Решениями филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ войсковой части 6607 отказано в предоставлении запрашиваемых сведений из ЕГРН, поскольку в соответствии с ч.1 ст. 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» войсковая часть не обладает правом на бесплатное получение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Административный истец считает указанное решение незаконным, поскольку учредителем войсковой части является Росгвардия, а основным видом деятельности – обеспечение общественного порядка и безопасности. Истец указывает, что поскольку войсковая часть 6607, входящая в состав войск национальной гвардии, обладает статусом федерального органа исполнительной власти и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 63 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» то сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются бесплатно.

Административный истец просит суд признать незаконным решения филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Представитель административного истца Войсковой части 6607 извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, не представил причин уважительности своей неявки, не просил рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель административного ответчика филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области, ФИО1, действующая на основании диплома и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком на три года (л.д. 37-39) в судебном заседании административные исковые требования не признала, возражала против их удовлетворения, ссылаясь на то, что на территории Кемеровской области - Кузбасса территориальным органом Росгвардии является Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу. Исходя из положений Закона № 218-ФЗ, на получение сведений, содержащихся в ЕГРН, на безвозмездной основе имеет право федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы, к которым не отнесены Войсковые части. Войсковые части в ч. 13 ст. 62 и ч. 1 ст. 63 Закона № 218-ФЗ не поименованы. В соответствии с положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», войска национальной гвардии Российской Федерации являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина, в состав которых входят, в том числе и воинские части. Воинские части не являются территориальным органом Росгвардии. В данном случае, правом на бесплатное получение сведений, содержащихся в ЕГРН, обладает непосредственно сам федеральный орган исполнительной власти - Росгвардия, и его территориальные органы, на территории Кемеровской области - Кузбасса таким органом является Управление Росгвардии по Кемеровской области - Кузбассу. Иных положений, позволяющих всем структурным единицам, созданным в целях исполнения функций соответствующего федерального органа исполнительной власти, получать сведения ЕГРН бесплатно, в законодательстве, регулирующим правоотношения в установленной сфере, не имеется.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным доказательствам в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд считает административные исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Частью 1 статьи 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Таким образом, по смыслу ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушение прав административного истца в результате принятия такого решения, совершения действий (бездействия). При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области посредством почтовой связи поступили запросы Войсковой части 6607 о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН в виде выписки о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в автоматическом режиме филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области были сформированы сообщения об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости за №, , (л.д. 8-10).

Судом также установлено, что причиной отказа явилось отсутствие у Войсковой части 6607 права на бесплатное получение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с ч.1 ст. 63 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Анализируя собранные по делу доказательства, судом бесспорно установлено, что ответчиком действий несоответствующих нормативно правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца не допущено, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Ответчиком в предоставлении сведений ЕГРП о правах лиц на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества по запросу командира войсковой части 6607 от ДД.ММ.ГГГГ отказано, ввиду того, что командиры войсковых частей не относятся к числу лиц, которым могут быть предоставлены запрашиваемые сведения бесплатно.

Разрешая заявленные войсковой частью требования, суд исходит из того, что его запрос разрешен полномочным органом, осуществляющего государственную регистрацию прав, с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации, в том числе статьи 7 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", решением об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений законные интересы войсковой части не нарушены,

В соответствии со ст. 63 Закона № 218-ФЗ сведения, содержащиеся в ЕГРН, аналитическая и иная информация по запросам о предоставлении сведений предоставляются за плату. Размер такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно ­правового регулирования (Приказ Росреестра от 13.05.2020 №П/0145 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации»).

Вместе с тем ч. 1 ст. 63 Закона № 218-ФЗ предусмотрен круг лиц, которым сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются бесплатно по запросам о предоставлении сведений. Положения данной нормы имеют императивный характер, перечень указанных в части 1 настоящей статьи лиц, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Так, п. 2 ч. 1 ст. 63 Закона № 218-ФЗ предусмотрено, что сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются бесплатно по запросам о предоставлении сведений федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, федеральных государственных органов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.01.2020 № 21 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» в структуру федеральных органов исполнительной власти входит Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

Согласно положению о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденному указом Президента РФ от 30.09.2016 № 510, Росгвардия является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - войска национальной гвардии), в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности, в сфере частной детективной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.

Росгвардия для выполнения задач, возложенных на войска национальной гвардии, и обеспечения их деятельности создает: структурные подразделения центрального аппарата Росгвардии; территориальные органы Росгвардии; воинские части войск национальной гвардии; подразделения (органы) войск национальной гвардии, в которых проходят службу лица, имеющие специальные звания полиции (далее - подразделения (органы) войск национальной гвардии); организации войск национальной гвардии.

В силу статьи 1 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" войска национальной гвардии Российской Федерации являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона N 226-ФЗ в состав войск национальной гвардии входят, в том числе, воинские части.

На территории Кемеровской области - Кузбасса территориальным органом Росгвардии является Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу.

Исходя из вышеприведенных положений Закона № 218-ФЗ, на получение сведений, содержащихся в ЕГРН, на безвозмездной основе имеет право федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы, к которым административный истец не отнесен.

Суд полагает обоснованными доводы ответчика, что правом на бесплатное получение сведений, содержащихся в ЕГРН, обладает непосредственно сам федеральный орган исполнительной власти - Росгвардия, и его территориальный орган на территории Кемеровской области - Кузбасса - Управление Росгвардии по Кемеровской области - Кузбассу.

Иных положений, позволяющих всем структурным единицам, созданным в целях исполнения функций соответствующего федерального органа исполнительной власти, получать сведения ЕГРН бесплатно, в законодательстве, регулирующим правоотношения в установленной сфере, не имеется.

Довод административного истца относительно того, что согласно позиции Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2014 №8 в случае, если органы военного управления, созданные в целях обороны и безопасности государства, относятся к государственным органам, являются освобождаемыми от уплаты государственной пошлины в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, при выступлении в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков), не может быть принят судом, поскольку разъясняет порядок обращения военного органа в суд.

Правовую основу регулирования отношений в сфере предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, составляет Закон №218-ФЗ, а также изданные нормативно - правовые акты органом нормативно-правового регулирования, которые не содержат норм, предусматривающих, что командиры воинских частей являются должностными лицами, уполномоченными получать обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, содержащиеся в ЕГРП, бесплатно.

При таких обстоятельствах, суд полагает правомерным оспариваемый истцом отказ филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> - Кузбассу от ДД.ММ.ГГГГ, , , соответствующим требованиям закона, соответственно, не нарушающим права административного истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-182 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований войсковой части 6607 к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Кемеровской области об оспаривании решения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений из Единого государственного реестра недвижимости отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий И.В. Быкова

Мотивированное решение изготовлено 27 ноября 2020 года.

Копия верна:

Подлинный документ подшит в материалах дела №2а-2587-20 Заводского районного суда г.Кемерово.