Решение изготовлено в окончательной форме 11.05.2021
№ 2а-2599/21
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2021 года г.Подольск
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Минтиненко Н.С.,
при секретаре судебного заседания Томиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании незаконным решения о приостановлении государственной регистрации прав, обязании осуществить государственную регистрацию перехода права,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ№ о приостановлении государственной регистрации прав в отношении квартиры с КН №, находящейся по адресу: <адрес>, квартиры с КН №, находящейся по адресу: <адрес>; обязании осуществить государственную регистрацию прав в отношении вышеуказанных квартир.
Свои требования мотивировал тем, что между заявителем и его супругой ДД.ММ.ГГГГ заключены договоры купли-продажи вышеуказанных объектов недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. ДД.ММ.ГГГГ заявителем получены уведомления о приостановлении государственной регистрации прав № на том основании, что документы, подтверждающие изменение режима совместной собственности супругов не представлены, также представленные договоры купли-продажи не соответствуют действующему законодательству. Полагает, что данные решения о приостановлении не соответствуют действующему законодательству, поскольку на регистрацию представлены все необходимые документы, истребование дополнительных документов у заявителя не допускается. Ссылок на действующее законодательство, прямо запрещающих заключение договора купли-продажи между супругами в отношении недвижимого имущества, находящихся в совместной их собственности, в уведомлениях о приостановлении не приведено. К тому же ответчиком с уведомлением не представлены доказательства того, что указанные сделки мнимые, то есть, что стороны сделки не намерены их исполнять или требовать их исполнения.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании требования поддержал в полном объеме по тем же основаниям.
Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явился, извещен.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (Продавец) и ФИО3 (Покупатель) заключен договор купли-продажи квартиры, по условиям которого Продавец продал, а Покупатель купил в собственность квартиру КН № по адресу: <адрес>. Указанная квартира принадлежит Продавцу по праву собственности на основании договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома. Покупатель и Продавец являются супругами, что подтверждается свидетельством о заключении брака.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (Продавец) и ФИО3 (Покупатель) заключен договор купли-продажи квартиры, по условиям которого Продавец продал, а Покупатель купил в собственность квартиру КН № по адресу: <адрес>. Указанная квартира принадлежит Продавцу по праву собственности на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. Покупатель и Продавец являются супругами, что подтверждается свидетельством о заключении брака.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО3 обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением № соответственно о государственной регистрации перехода права собственности и права собственности на квартиру КН № по адресу: <адрес>, представив вышеуказанный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО3 направлено уведомление №, согласно которому государственная регистрация прав по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ№ в отношении объекта недвижимости с КН № приостановлена на основании пп. 5, 7 ч. 1 ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в связи с тем, что согласно представленному свидетельству о заключении брака, брак между Продавцом и Покупателем заключен ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, вышеуказанный объект приобретался Продавцом (супругом) в период брака с Покупателем. Документы, подтверждающие изменение режима совместной собственности супругов, не представлены. Представленный на регистрацию договор не соответствует требованиям действующего законодательства. Общее имущество супругов должно быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 направлено уведомление №1, согласно которому государственная регистрация прав по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ№ в отношении объекта недвижимости с КН № приостановлена на основании пп. 5, 7 ч. 1 ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в связи с тем, что согласно представленному свидетельству о заключении брака, брак между Продавцом и Покупателем заключен ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, вышеуказанный объект приобретался Продавцом (супругом) в период брака с Покупателем. Документы, подтверждающие изменение режима совместной собственности супругов, не представлены. Представленный на регистрацию договор не соответствует требованиям действующего законодательства. Общее имущество супругов должно быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО3 обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением № соответственно о государственной регистрации перехода права собственности и права собственности на квартиру КН № по адресу: <адрес>, представив вышеуказанный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО3 направлено уведомление №, согласно которому государственная регистрация прав по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ№ в отношении объекта недвижимости с КН № приостановлена на основании пп. 5, 7 ч. 1 ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в связи с тем, что согласно представленному свидетельству о заключении брака, брак между Продавцом и Покупателем заключен ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, вышеуказанный объект приобретался Продавцом (супругом) в период брака с Покупателем. Документы, подтверждающие изменение режима совместной собственности супругов, не представлены. Представленный на регистрацию договор не соответствует требованиям действующего законодательства. Общее имущество супругов должно быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 направлено уведомление №, согласно которому государственная регистрация прав по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ№ в отношении объекта недвижимости с КН № приостановлена на основании пп. 5, 7 ч. 1 ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в связи с тем, что согласно представленному свидетельству о заключении брака, брак между Продавцом и Покупателем заключен ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, вышеуказанный объект приобретался Продавцом (супругом) в период брака с Покупателем. Документы, подтверждающие изменение режима совместной собственности супругов, не представлены. Представленный на регистрацию договор не соответствует требованиям действующего законодательства. Общее имущество супругов должно быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Отказывая в удовлетворении требований, суд исходит из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу пунктов 1 и 4 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление и соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Решение, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушения такими решением, действиями (бездействием) прав, свобод и законных интересов административного истца (пункт 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В силу пунктов 5 и 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно пункту 1 статьи 34 и пункту 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Судом установлено, что квартира КН №, расположенная по адресу: <адрес>, также квартира КН №, находящаяся по адресу: <адрес>, приобретена ФИО1 и ФИО3 в период брака. Право собственности на данное имущество зарегистрировано на имя ФИО1
Таким образом, данные квартиры являются совместно нажитым имуществом. Режим совместной собственности супругов не изменен.
Институт совместной собственности супругов подразумевает наличие права собственности каждого из супругов в совместно нажитом ими имуществе.
Пунктом 1 ст. 422 ГК РФ предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Заключение между супругами договора купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего им на праве совместной собственности, противоречит действующему законодательству, поскольку в данном случае, один из супругов, выступая в качестве покупателя, фактически приобретает за определенную денежную сумму у другого супруга, выступающего в качестве продавца, имущество, принадлежащее, в том числе, супругу - покупателю, так как доли супругов в совместно нажитом имуществе не определены. При этом ФИО2, в силу ст. 34 СК РФ, единоличным собственником вышеуказанных квартир не является, несмотря на то, что право собственности на квартиры зарегистрировано на его имя.
При таких обстоятельствах оспариваемые решения являются законными и обоснованными, поскольку приняты должностным лицом в пределах представленных полномочий в соответствии с действующим законодательством.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании незаконным решения о приостановлении государственной регистрации прав, обязании осуществить государственную регистрацию перехода права - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд Московской области в течение месяца.
Председательствующий: Н.С. Минтиненко