ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2603/19 от 08.05.2019 Ленинскогого районного суда г. Перми (Пермский край)

Дело № 2а-2603/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 мая 2019 года город Пермь

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подгайной Н.В.,

при секретаре Капкиной А.Н.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Пермском крае ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Пермский химико-технологический техникум» к Государственной инспекции труда в Пермском крае, главному государственного инспектору труда Государственной инспекции труда в Пермском крае ФИО2 о признании незаконным предписания,

у с т а н о в и л:

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Пермский химико-технологический техникум» обратилось в суд с административным иском к Государственной инспекции труда в Пермском крае, главному государственного инспектору труда Государственной инспекции труда в Пермском крае ФИО2 о признании незаконным предписания от ДД.ММ.ГГГГ.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ административным истцом получено предписание от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано на необходимость устранения норм трудового законодательства, в частности, требований ст. 136 ТК РФ, в части указания наличия задолженности по заработной плате за учреждением; п.2 ст.57 ТК РФ, необходимости заключения дополнительных соглашений к трудовому договору, заключенного с ФИО3; п.2 ст.57 ТК РФ необходимости указывать в табеле учета рабочего времени фактически отработанные преподавателями часов.

С указанным предписанием ГБПОУ «ПХТТ» несогласно, считает, что указанные в предписании нарушения отсутствуют, требования трудового законодательства не нарушены.

Представитель административного истца в судебном заседании на доводах, изложенных в заявлении, настаивал в полном объеме, также пояснил, что расчетные листки выдаются работникам за 2-5 дней до дня выплаты окончательного расчета заработной платы, в связи, с чем в расчетных листках имеется указание о наличии за учреждением задолженности; относительно заполнения табеля учета рабочего времени пояснил, что в табеле указываются только часы, которые отработаны сверх установленной нормы, при этом не пояснил, каким актом установлены преподавателям нормы рабочего времени.

Государственная инспекция труда Пермского края о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представителя в суд не направила.

Главный государственной инспектор труда Государственной инспекции труда Пермского края ФИО2 (привлеченный определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ) в судебном заседании с заявленными требованиями выразил несогласие по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Заинтересованное лицо ФИО3 (привлеченный определением суда от ДД.ММ.ГГГГ) в судебном заседании с заявленными требованиями выразил несогласие, пояснил, что проверка проводилась по его заявлению, все указанные в предписании нарушения трудового законодательства имели место быть.

Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, исследовав представленные суду доказательства, в том числе материал проверки от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с положениями ст. 357 Трудового кодекса Российской Федерации, государственные инспекторы труда осуществляют федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Порядок проведения проверок должностными лицами федеральной инспекции труда определяется ратифицированными Российской Федерацией конвенциями Международной организации труда по вопросам инспекции труда, настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также решениями Правительства Российской Федерации.

Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Предметом проверки является соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права и по защите трудовых прав граждан.

Основанием для проведения внеплановой проверки является поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством (ст. 360).

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в Государственную инспекцию труда Пермского края поступило заявление ФИО3 о неполной выплате заработной платы.

ДД.ММ.ГГГГ государственной инспекцией труда в Пермском крае издано распоряжение о проведении внеплановой, выездной проверки в отношении ГБПОУ «ПХТТ».

В результате представленных ГБПОУ «ПХТТ» документов, в частности, кадровой справки, справки об отсутствии задолженности по заработной платы на ДД.ММ.ГГГГ, коллективного договора на 2016-2018 годы в соответствии с условиями которого заработная плата работникам выплачивается два раза в месяц на банковский счет работника, за первую половину месяца не позднее 20 числа текущего месяца, за вторую половину месяца, не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем (п.6.1.2); дополнительного соглашения о продлении коллективного договора; Правил внутреннего трудового распорядка; трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО3, дополнительных соглашений к трудовому договору №№ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ;приказа о приеме на работу ФИО3 преподавателем от ДД.ММ.ГГГГ; Положения об оплате труда работников, Положения о стимулирующих и компенсационных выплатах работникам; приказов о внесении изменений в Положение об оплате труда работников, Положение о стимулирующих и компенсационных выплатах работникам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; сведений о результатах исполнения указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ; штатного расписания на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказа от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении должностных окладов; схемы должностных окладов работников ; выписки из Учетной политики, утвержденной приказом от ДД.ММ.ГГГГ;карты специальной оценки условий труда работников; табелей учета рабочего времени за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2018; расчетных листков ФИО3 за период с января по декабрь 2018; справки о выплате заработной платы ФИО3 с января по декабрь 2018; пояснений об установлении учебной нагрузки на 2018/2019 учебный год преподавателю ФИО3; сведений о педагогической нагрузки на 2018/2019 ФИО3; выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о распределении штатным преподавателям педагогической нагрузки, в том числе ФИО3; приказов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ об установлении базовой стоимости педагогической услуги, размеров ставок почасовой оплаты, компенсационных выплат; приказа от ДД.ММ.ГГГГ об увеличении педагогической нагрузки ФИО3 и ее оплаты; служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ; снятия учебных часов ФИО3; приказа от ДД.ММ.ГГГГ об уменьшении педагогической нагрузки ФИО4; служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ, ответа на служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ; письменных пояснений по установлении составных частей заработной платы ФИО3, административным ответчиком составлен акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены выявленные нарушения обязательных требований трудового законодательства:

- в нарушение требований ст. 136 ч.ч.1 ТК РФ в расчетных листках с января по апрель 2018 указана некорректная запись о наличии долга за учреждением на конец месяца, с указанием суммы долга, вместе с этим из представленных документов следует, что задолженность за учреждением фактически отсутствовала;

- в нарушение требований ст. 57 ч.2 абз 4,3, ст. 72 ТК РФ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 при изменении условий оплаты труда с января 2018, с сентября 2018 и с декабря 2018 не заключены дополнительные соглашения с указанием условий оплаты труда в суммах, указанных в письменных пояснениях;

- в нарушение требований ст. 91 ч.4 ТК РФ в табеле учета использования рабочего времени преподавателей с января 2018 по июнь 2018 и за сентябрь, октябрь 2018 не указаны фактически отработанные часы.

В результате вышеуказанных выявленных нарушений трудового законодательства, административным ответчиком вынесено предписание от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано на необходимость устранения вышеуказанных нарушений трудового законодательства.

Предписание от ДД.ММ.ГГГГ направлено административному истцу заказным письмом и получено ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).

Проверяя законность оспариваемого предписания, суд исходит из следующего.

В соответствии с положениями ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Из представленных ГБПОУ «ПХТТ» административному ответчику расчетных листков следует, что в расчетных листках с января по апрель 2018 указано на наличие задолженности по выплате заработной платы, вместе с этим из справки от ДД.ММ.ГГГГ о выплате заработной платы ФИО3 следует, что заработная плата ФИО3 выплачивалась в срок, установленный п. 6.1.2 коллективного договора, что свидетельствует об отсутствии задолженности учреждения по заработной плате.

Форма расчетного листка ГБПОУ «ПХТТ» предусмотрена Учетной политикой, утвержденной приказом от ДД.ММ.ГГГГ.

Указание в расчетном листке о наличии задолженности за Учреждением по выплате заработной платы обязательно лишь при наличии фактической задолженности, а указание о наличии задолженности в ее отсутствие противоречит положениям ст. 136 ТК РФ, поскольку является ложной информацией и вводит работника в заблуждение.

Тот факт, что расчетные листки выдавались работникам заблаговременно, за 2-5 дней до перечисления окончательного расчета по заработной плате, с учетом соблюдения административным истцом, сроков перечисления заработной платы за вторую половину месяца, не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем (п.6.1.2 коллективного договора), не свидетельствует о том, что указанная информация о наличии за Учреждением задолженности по заработной плате соответствует действительности и не вводит в заблуждение работника относительно наличия или отсутствия задолженности за Учреждением по заработной плате.

Таким образом, предписание административного ответчика в указанной части соответствует требованиям трудового законодательства.

В соответствии с абз. 4 ч.2 ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

В соответствии с ч.3 ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В соответствии с ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Административным ответчиком в ходе анализа представленных административным истцом, в частности, письменных пояснений по установлению составных частей заработной платы ФИО3, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО3, дополнительных соглашений к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в нарушение требований ст. 57 ч.2 абз. 4,3, ст. 72 ТК РФ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ФИО3 при изменении условий оплаты труда с января 2018, с сентября 2018 и с декабря 2018 не заключены дополнительные соглашения с указанием условий оплаты труда в суммах.

Из письменных пояснений следует, что заработная плата за период с января 2018 по август 2018 начислялась из установленной ФИО3 на 2017/2018 учебный год, тарифной ставки в размере руб., из расчета 1216 часов; за период с сентября 2018 по декабрь 2018 начислялась из установленной ФИО3 на 2018/2019 учебный год, тарифной ставки в размере руб., из расчета 1498 часов; с ДД.ММ.ГГГГ тарифная ставка ФИО3 на 2018/2019 учебный год установлена в размере руб., из расчета 1 424 часов.

При этом дополнительных соглашений с указанием условий оплаты труда в суммах с ФИО3, не заключено (ни административному ответчику, ни суду такие дополнительные соглашения не представлены), в связи с чем требование административного ответчика, указанное в оспариваемом предписании, о необходимости устранения нарушений требований ст. 57 ч.2 абз. 4,3, ст. 72 ТК РФ является обоснованным и законным.

В соответствии с требованиями ст. 91 ТК РФ, рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Административным ответчиком в ходе проверки установлено, что в табеле учета использования рабочего времени преподавателей с января 2018 по июнь 2018 и за сентябрь, октябрь 2018 не указаны фактически отработанные часы.

Из представленных административному ответчику табелей учета использования рабочего времени преподавателей с января 2018 по июнь 2018 и за сентябрь, октябрь 2018 фактически отработанные часы, не указаны.

В соответствии с Приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению», Табель учета использования рабочего времени (ф. 0504421), является основанием для начисления заработной платы,

Табель учета использования рабочего времени (ф. 0504421) применяется для учета использования рабочего времени или регистрации различных случаев отклонений от нормального использования рабочего времени. Выбор способа заполнения Табеля (ф. 0504421) определяется актом учреждения в рамках формирования учетной политики учреждения.

Таким образом, согласно Методическим указаниям выбор способа заполнения табеля (ф. 0504421) определяется учреждением в учетной политике, в табеле можно отражать только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени. В графах 20 и 37 данные приводят либо по «явкам», либо по «неявкам».

Унифицированная форма табеля учета использования рабочего времени формы 0504421 для бюджетных учреждений утверждена приказом Минфина России от 30 марта 2015 года за №52н.

Согласно учетной политике административного истца, табель учета использования рабочего времени применяется для учета отклонений от нормального использования рабочего времени, установленного Правилами внутреннего трудового распорядка.

В соответствии с п.7.2 Правил внутреннего трудового распорядка для педагогических работников устанавливается шестидневная рабочая неделя продолжительностью 36 часов с одним входным днем (воскресенье), обеденный перерыв 1 час. Для преподавателей установлена не продолжительность рабочего времени, а норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы и составляет 720 часов в год, являлось расчётной единицей при оплате их труда: за часы преподавательской работы сверх указанных норм предусматривается дополнительная оплата из расчета ставки в одинарном размере. При этом количеству часов учебной нагрузки, установленной указанным работникам при тарификации соответствует количество проводимых ими занятий продолжительностью, не превышающей 45 мин. Рабочее время преподавателей, регулируется расписанием учебных занятий с учетом шестидневной рабочей недели с нормальной продолжительностью рабочего времени 36 часов в неделю и выходного дня в воскресенье.

Из представленных табелей следует, что отмечены лишь выходные дни, оставшиеся графы оставлены не заполненными (пустыми), в том числе графы 20 и 37, то есть ни «явки» ни «неявки» работников в табеле, не отмечены, при таких обстоятельствах невозможно установить количество времени, фактически отработанного работником в соответствующем месяце, что в свою очередь влечет невозможность правильного начисления и выплаты заработной платы.

Отсутствие надлежащего учета времени, фактически отработанного каждым из работников, является нарушением ч. 4 ст. 91 ТК РФ, на что правомерно указано в предписании государственной инспекции.

Каких либо иных обстоятельств, свидетельствующих о нарушении закона при вынесении оспариваемого предписания Государственной инспекцией труда в Пермском крае, административным истцом не указано, подтверждающих их доказательств не представлено (ст. 62 КАС РФ), судом не установлено (ст. 226 ГПК РФ).

В силу изложенного, суд отказывает в удовлетворении административного искового заявления о признании предписания от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

р е ш и л:

в удовлетворении административного искового заявления государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Пермский химико-технологический техникум» к Государственной инспекции труда в Пермском крае, главному государственного инспектору труда Государственной инспекции труда в Пермском крае ФИО2 о признании незаконным предписания от ДД.ММ.ГГГГ, отказать.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий подпись Н.В. Подгайная

Копия верна, судья

Подлинник настоящего судебного акта находится в материалах дела Ленинского районного суда г. Перми № 2-2603/2019.