РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2018 года г.Тула
Советский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Исаковской Э.Л.,
при секретаре Чугуновой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2а-2760/2018 по административному исковому заявлению управления Роспотребнадзора по Тульской области к Управлению Роскомнадзора по Тульской области, о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ,
у с т а н о в и л :
Управление Роспотребнадзора по Тульской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к Управлению Роскомнадзора по Тульской области, о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ. В обоснование требований указал, что во исполнение поручения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/14615-15-27 от 26.11.2015 о мониторинге сайтов сети «Интернет» с целью установления осуществляющих дистанционную продажу алкогольной продукции, Управлением Роспотребнадзора по Тульской области выявлен факт размещения в информационно - коммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц – на сайте по адресу: <данные изъяты> осуществляется доставка алкоголя и алкогольной продукции на дом. Вход на сайт свободный, регистрации не требует. Суть данного заявления - установление юридических фактов по размещению в сети Интернет на информационном ресурсе <данные изъяты> информации по продаже дистанционном способом алкогольной продукции, распространение которой в Российской Федерации запрещена. Специалистами Управления 21.09.18г в 12-00 часов установлено, что в сети «ИНТЕРНЕТ» по адресу:<данные изъяты> осуществляется заказ и доставка алкогольной продукции.На светлом фоне размещена информация – «Предложение: доставка Алкоголя, алкогольной продукции в Туле. Приведена информация о доставляемой продукции «Подарочные наборы с доставкой, алкоголь в подарок: водка, коньяки, вина, виски, текилла, хенеси и т.п. Доступные цены, система скидок 9-910-58-69-111. Продажа алкоголя в ночное время, круглосуточная доставка алкоголя в Туле. Ночная продажа алкоголя в ночное время, доступные цены вас приятно удивят, система скидок при заказе от 1000. Мы не продаем алкоголь – Мы его ДАРИМ НАШИ ПОДАРКИ: Водка, Коньяк, Вино, Шампанское, Ром, Виски, Текилла, Хенеси». При выборе со страницы сайта «Все объявления автора» на экране отображается информация «Продам доставка алкоголя на дом 9105869111 в Туле» и «Предложение: доставка алкоголя, алкогольной продукции в Туле» о продаже алкоголя в ночное время и круглосуточной доставке в г.Туле по доступным ценам. Заказ можно осуществить по телефону <***>. При выборе «Показать контакты» на экране отображается информация - Контакты: телефон <***>. Таким образом, на данном сайте на данном сайте имеется возможность посетителям сайта произвести заказ на покупку и доставку алкоголя. На основании изложенного, просит суд признать информацию, размещенную на странице сайта <данные изъяты> о продаже алкогольной продукции – информацией, распространение которой запрещено на территории РФ.
Представитель истца Управления Роспотребнадзора по Тульской области в судебное заседание не явился. О времени и месте извещался надлежащим образом, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя ответчика.
Представитель административного ответчика Управления Роскомнадзора по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, представил письменное ходатайство о рассмотрении заявления в свое отсутствие.
Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд счел возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
На основании ст. ст.ст. 4, 22, 218-227 КАС РФ, п.п.8.40 Положения «Об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области», утвержденного приказом Федеральной службы от 09.07.2012г. № 722, Управление Роспотребнадзора по Тульской области (далее Управление) вправе обращаться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
Согласно п. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Согласно п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст.2 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Сайт в сети «Интернет» -совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через сеть «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».
В соответствии ч.1 ст.9 Федерального закона РФ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ч.ч.1,6 ст.10 данного Закона в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 5 ст.15 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Пунктом 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что розничная продажа алкогольной продукции является одним из видов деятельности, на осуществление которой необходимо получение лицензии.
В соответствии с требованиями пункта 5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.
Согласно п. 11 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются несовершеннолетним.
Согласно ч. 2.1 ст.14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 151.1 УК РФ установлены административная и уголовная ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему.
Согласно ч. 9 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Судом установлено, что Управлением Роспотребнадзора по Тульской области выявлен факт размещения в информационно - коммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц – на сайте по адресу: <данные изъяты> осуществляется доставка алкоголя и алкогольной продукции на дом.
Ресурс носит открытый характер, доступ пользователей сети Интернет к ним свободный.
При осуществлении продажи алкогольной продукции через сеть «Интернет» наличие у продавца лицензии определить невозможно, данное обстоятельство допускает возможность продажи продавцами алкогольной продукции в отсутствие лицензии. В результате чего цели лицензирования, направленные на охрану здоровья граждан и окружающей среды (охранительная функция), а также на обеспечение налоговых поступлений и учета производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые также имеют своей конечной целью повышение собираемости налогов, (фискальная направленность) не выполняются. Кроме того, при указанном способе реализации алкогольной продукции невозможно определить возраст покупателя, что, в свою очередь, затрудняет контроль за соблюдением действующего законодательства в части запрета продажи алкогольной продукции несовершеннолетним (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ). Также посетителям данного сайта в нарушение ч. 9 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предоставляется возможность свободного приобретения в любое время суток алкогольной продукции.
По делам о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации, юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации. Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной.
При таких обстоятельствах, суд полагает требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ
р е ш и л :
административное исковое заявление Роспотребнадзора по Тульской области к Управлению Роскомнадзора по Тульской области, о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ - удовлетворить.
Признать запрещённой к распространению на территории Российской Федерации информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте, расположенном по электронному адресу: <данные изъяты>
Настоящее решение является основанием для включения указанных страниц сайта в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд г. Тулы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Э.Л. Исаковская