Дело № 2а -291 (2019г.)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
П. Ясногорск 16 мая 2019 г.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Радченко В.М.
При секретаре Каменскас А.А.
С участием административного истца М.Р.М., старшего судебного пристава Оловяннинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО1
Рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению М.Р.М. к Оловяннинскому РОСП УФССП России по Забайкальскому краю о признании действий по отмене постановления о прекращении исполнительного производства незаконными, суд
установил:
М.Р.М. обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением. В обоснование требований указывал следующее. 30.08. 2018г. судебным приставом исполнителем Оловяннинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю вынесено постановление о прекращении исполнительного производства от 19.11. 2011г. №, возбужденного на основании исполнительного листа № от 12.12. 2006г. выданного Борзинским гарнизонным военным судом. Исполнительное производство было прекращено на основании п.7 ч.2 ст. 43 ФЗ « Об исполнительном производстве», в связи с тем, что юридическое лицо войсковая часть № ликвидирована. 07.12. 2018г. начальником Оловяннинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО1 вынесено постановление об отмене постановления о прекращении исполнительного производства и возобновлении исполнительных действий, по исполнительному производству №. Узнал о постановлении 05.04. 2019г. Им уплачен исполнительский сбор, не согласен с повторным начислением исполнительского сбора в сумме 93 014.01 рублей.
Просит признать постановление судебного пристава исполнителя Оловяннинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю от 07.12. 2018 года об отмене постановления о прекращении исполнительного производства и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству №, незаконным, устранить нарушение прав заявителя( л.д.4-8).
В судебном заседании истец на требованиях настаивал, просил удовлетворить.
В судебном заседании представитель Оловяннинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю старший судебный пристав ФИО1 иск не признала, просила отказать, представила отзыв. 19.11. 2011г. на основании исполнительного листа № от 12.12. 2006г. выданного Борзинским гарнизонным военным судом о взыскании с М.Р.М. денежной суммы 1 328 771,52 рублей, возбуждено исполнительное производство №. В ходе совершения исполнительных действий, с заработной платы должника производились удержания. Взыскатель войсковая часть №, с 01.01. 2011г. зачислена на финансовое обеспечение в ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю» на основании приказа начальника Аппарата МО РФ № от 15.12. 2010г. 22.11. 2017г. М.Р.М. подал заявление в Оловяннинский РОСП о прекращении исполнительного производства, на основании ответа межрайонной ИФНС № 1 по Забайкальскому краю об отсутствии сведений в ЕГРЮЛ о войсковой части №. 30.08. 2018г. исполнительное производство было прекращено на основании п.7 ч.2 ст. 43 ФЗ « Об исполнительном производстве», с остатком долга 1 070718,86 рублей. Исполнительный сбор в сумме 93144.01 рублей выделен в отдельное исполнительное производство и выплачен истцом в полном объеме, 09.10. 2018г. данное производство было окончено. 07.11. 2018г. от ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю» поступила жалоба на постановление о прекращении исполнительного производства №, указывалось, что войсковая часть № не имеет лицевого счета и с 01.01. 2011г. зачислена на финансовое обеспечение ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю». Жалоба была удовлетворена, на основании ст. 14 ФЗ « Об исполнительном производстве» вынесено постановление от 07.12. 2018г. об отмене постановления о прекращении и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству ( л.д.47-48).
В судебное заседание не явились представители заинтересованного лица ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю», Министерства обороны Российской Федерации, Федеральное казенное учреждение « Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа «,ответчик УФССП России по Забайкальскому краю. О времени месте судебного заседания извещены, заявлений об отложении дела не направили. Представили отзывы, просили в иске М.Р.М. отказать ( л.д.).
Заинтересованное лицо ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю», в отзыве указывали. В соответствие п.1, п.2, Положения « О Министерстве обороны Российской Федерации» (Минобороны России), Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций. Руководство деятельностью Министерства обороны Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации. В структуру Министерства обороны Российской Федерации входят центральные органы военного управления и иные подразделения. В соответствие п.4 Положения ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю», учредителем Управления является РФ, функции и полномочия учредителя в отношении ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю» осуществляет Министерство обороны РФ. В соответствие п.8 Положения, Учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств в соответствие с бюджетной сметой, утвержденной главным распорядителем бюджетных средств. ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю» не является собственником и учредителем войсковых частей, в том числе и войсковой части №, данная часть не является структурным подразделением учреждения. Учитывая, что войсковая №, состояла на финансовом обеспечении в учреждении, а имущество войсковых частей является собственностью Министерства Обороны РФ, не имеется оснований для удовлетворения требований административного истца ( л.д.55-81).
Заинтересованное лицо Министерство обороны Российской Федерации, Федеральное казенное учреждение « Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа «, направили возражение. Указывали, что Борзинским гарнизонным военным судом 01.12. 2006г. по материалам уголовного дела в отношении М.Р.М. по ч.1 ст. 293 УК РФ, выдан исполнительный лист о взыскании денежных средств с истца в размере 1 328 771, 52 рублей. На основании исполнительного листа, 19.11. 2011г. возбуждено Оловяннинским РОСП исполнительное производство №. Согласно сведений ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю» войсковая часть № не имеет лицевого счета, с 01.01. 2011г. зачислена на финансовое обеспечение ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю». Денежные средства, взысканные с М.Р.М. подлежат перечислению на расчетный счет ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю». В ходе исполнительных требований, истцом перечислено на расчетный счет ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю» 258 052, 66 руб. 22.10.2018г. в адрес ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю» поступило постановление пристава исполнителя от 29.08. 2018г. об отмене мер по обращению взыскания на доход должника. Задолженность М.Р.М. не погашена в полном объеме, его действиями причинен материальный ущерб государству в лице Министерства обороны РФ, на постановление подана жалоба. 07.12. 2018г. вынесено постановление об отмене постановления о прекращении исполнительного производства и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству №. Указанное постановление законное. Просили М.Р.М. в иске отказать ( л.д.).
С учетом мнения явившихся сторон, суд определил о рассмотрении дела при данной явке в порядке ст. 150 КАС РФ.
Изучив материалы дела, выслушав явившиеся стороны, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Материалами дела установлено следующее.
На основании приговора Борзинского гарнизонного военного суда от 01.12. 2006 года, М.Р.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ к штрафу в сумме 60000,00 рублей. Гражданский иск удовлетворен, с М.Р.М. взыскано 1328 771,52 рублей, недостача в пользу войсковой части №. Приговор вступил в законную силу, выписан исполнительный лист № от 12.12. 2006г. ( л.д.9,106-108).
Постановлением о возбуждении исполнительного производства от 19.11. 2011г. №, возбуждено исполнительное производство в отношении должника М.Р.М. о взыскании 1328 771,52 рублей в пользу взыскателя ФКУ « УФО МО РФ по <адрес> « л\с № ( л.д.10-12, приложение исполнительное производство №-ИП).
Постановлением о прекращении исполнительного производства от 30.08. 2018г. №, исполнительное производство от 19.11. 2011г. №, в отношении М.Р.М. прекращено на основании п.7 ч.2 ст. 43, ст.ст. 6,14,44,45 Федерального закона от 02.10. 2007г. №—ФЗ « Об исполнительном производстве», основание внесение записи об исключении взыскателя организации из ЕГРЮЛ ( л.д.16).
Постановлением об отмене постановления о прекращении и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству от 07.12. 2018г. №, отменено постановление от 30.08. 2018г. по ИП №, возобновлено исполнительное производство № от 30.08. 2018г. ( л.д.17, исполнительное производство №-ИП).
Копию постановления об отмене постановления о прекращении и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству от 07.12. 2018г., М.Р.М. получил 05.04. 2019г., обжаловал действия Оловяннинского РОСП в суд, путем подачи жалобы ( л.д.4-8).
В ходе исполнения исполнительного производства в отношении М.Р.М., на 25.04. 2019г. должником оплачено 232 397,26 рублей, остаток долга 1 096 374,26 рублей. Исполнительский сбор в размере 93014,64 рублей оплачен М.Р.М. ( л.д.41).
Как следует из материалов дела в соответствие договора на обслуживание № от 01.06. 2011г. ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю», осуществляло финансово-экономическое обслуживание войсковой части №.
В соответствие п.4 Положения ФКУ « УФО Министерства обороны по Забайкальскому краю», учредителем Управления является РФ, функции и полномочия учредителя в отношении ФКУ « УФО Министерства обороны по Забайкальскому краю» осуществляет Министерство обороны РФ. В соответствие п.8 Положения, Учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств в соответствие с бюджетной сметой, утвержденной главным распорядителем бюджетных средств. ФКУ « УФО Министерства Обороны по Забайкальскому краю» не является собственником и учредителем войсковых частей, в том числе и войсковой части №, данная часть не является структурным подразделением учреждения ( л.д.60-81).
В соответствие п.1, п.2 Положения « О Министерстве обороны Российской Федерации» (Минобороны России), Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций. Руководство деятельностью Министерства обороны Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации. В структуру Министерства обороны Российской Федерации входят центральные органы военного управления и иные подразделения.
Минобороны России является органом управления Вооруженными Силами Российской Федерации (далее - Вооруженные Силы).
В соответствие п.7 п.п.29,31, 33.17, 45 Положения, Министерство обороны Российской Федерации организует комплектование Вооруженных Сил, определяет порядок снабжения органов военного управления, соединений, воинских частей, организует финансовое обеспечение Вооруженных Сил, является главным распорядителем средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Минобороны РФ ( л.д.84-99).
С учетом перечисленного, норм материального права, ущерб был причин государству в лице Министерство обороны Российской Федерации.
Доказательств, подтверждающих, что ущерб погашен истцом полностью, не представлено.
В соответствие ст.ст. 14, ч.9 ст. 47 Федерального закона « Об исполнительном производстве», Оловяннинским РОСП УФССП России по Забайкальскому краю 07.12. 2018г. вынесено постановление об отмене постановления о прекращении и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству №. Отменено постановление от 30.08. 2018г. №, и возобновлено исполнительное производство № от 30.08. 2018г. в отношении должника М.Р.М.
Доводы истца о том, что исполнительное производство подлежало прекращению в связи с ликвидацией войсковой части № ошибочные.
Войсковая часть № находилась на финансовом обеспечении Министерства Обороны РФ, финансирование части производилось ФКУ « УФО Министерства обороны по Забайкальскому краю», ущерб причинен истцом государству, до настоящего времени в полном объеме не выплачен, следовательно Постановление об отмене постановления о прекращении и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству № от 07.12. 2018г. законное, оснований для удовлетворения требований истца не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Отказать в удовлетворении требований М.Р.М. к Оловяннинскому РОСП УФССП России по Забайкальскому краю о признании действий по отмене постановления от 07.12. 2018 года о прекращении исполнительного производства № незаконным.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Оловяннинский районный суд.
Судья: В.М.Радченко
Решение в окончательной форме вынесено 21.05. 2019г.