Дело № 2а-3058/2021
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
11 октября 2021 года г. Ростов-на-Дону
Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Кукленко С.В.
при секретаре Закарян С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к административному ответчику ДИЗО г. Ростова-на-Дону, заинтересованные лица: Войсковая часть №, Комитет по охране окружающей среды Администрации г. Ростова-на-Дону, Администрация г. Ростова-на-Дону, Администрация Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, ДАиГ г. Ростова-на-Дону о признании незаконным решения, обязании совершить определенные действия,
У С Т А Н О В И Л:
Административный истец обратился в суд с иском к административному ответчику с настоящими требованиями, обосновывая их следующим. Распоряжением Администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ№ семья ФИО1 признана малоимущей, нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма и принята на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, составом семьи два человека: она, дочь – ФИО2 Административный истец является инвалидом 1 группы инвалидности. Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. В связи с указанным, ФИО1 обладает правом первоочередного предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства с целью улучшения своих жилищных условий без проведения торгов. Административный истец лично обратился в ДИЗО г. Ростова-на-Дону с заявлением о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> в аренду без проведения торгов. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик отказал ФИО1 в оказании муниципальной услуги, сославшись на то, что испрашиваемый земельный участок располагается в полосе воздушных подходов аэродрома Ростов-на-Дону (Центральный) под траекторией маршрутов взлета и захода на посадку воздушных судов, в связи с чем размещение индивидуального жилого дома на данном земельном участке не допускается. Из письма следует, что данная информация получена ДИЗО г. Ростова-на-Дону от войсковой части №. Однако, из поступившего ответа не усматривается в какой именно подзоне располагается земельный участок в соответствии с пунктом и 1 и подпунктом 1 пункта 2 ст. 56 ЗК РФ. Административный регламент № № не предусматривает такое основание для отказа в предоставлении муниципальной услуги. Указанный земельный участок, согласно информации из публичной кадастровой карты, имеет вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, относится к категории земель – земли населенных пунктов. Каких-либо ограничений на данный участок не зарегистрировано. Согласно особым отметкам, земельный участок можно использовать для индивидуальной жилой застройки. Из действующего законодательства усматривается, что строительство капитальных зданий на земельных участках, расположенных на приаэродромной территории, допускается по согласованию с собственником аэродрома. Основанием для отказа в предоставлении участка это не является и ДИЗО г. Ростова-на-Дону не является органом, уполномоченным решать вопросы выдачи разрешений на строительство зданий и сооружений на территории города. В связи с указанным, административный ответчик обязан был удовлетворить заявление, направить заявителю проект договора аренды земельного участка без проведения торгов.
На основании изложенного просит признать незаконным отказ в предоставлении земельного участка, оформленный письмом ДИЗО г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ№; обязать ДИЗО г. Ростова-на-Дону подготовить и направить административному истцу проект договора аренды земельного участка с КН №, расположенный по адресу: <адрес>, для индивидуального жилищного строительства на территории г. Ростова-на-Дону без проведения торгов.
В судебное заседание административный истец, надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного разбирательства, не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель административного истца – адвокат Булгаков Д.М., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель административного ответчика – ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении в полном объеме указывая, что по информации ДАиГ г. Ростова-на-Дону, ранее в процессе подготовки исходно-разрешительной документации для принятия решения о предоставлении спорного земельного участка в целях индивидуальной жилой застройки, получено письмо от войсковой части № согласно которому, рассматриваемый земельный участок располагается в полосе воздушных подходов аэродрома Ростов-на-Дону (Центральный) под траекторией маршрутов взлета и захода на посадку воздушных судов, в связи с чем, размещение индивидуального жилого дома на данном участке не допускается. Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий. Расположение испрашиваемого земельного участка в границах с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использование земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка, является основанием для отказа в предоставлении земельного участка.
Представитель заинтересованного лица Администрации г. Ростова-на-Дону – ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, просила отказать.
Представитель заинтересованного лица войсковой части № – ФИО5, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, просил в удовлетворении административных исковых требований отказать.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного разбирательства в судебное заседание своих представителей не направили.
При таком положении дело в отношении неявившихся лиц рассматривается в порядке ст.ст. 150, 226 КАС РФ.
Выслушав представителей сторон, заинтересованных лиц, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Решение об удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца может быть принято только в том случае, если таковые имели место со стороны административного ответчика и суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца (пункт 1 части 2 статьи 227 КАС РФ).
Согласно п. 2 ст. 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Перечень ограниченных в обороте находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков установлен пунктом 5 статьи 27 ЗК РФ. К таким земельным участкам отнесены, в том числе, предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения (подпункт 7).
Подпунктом 7 п. 5 ст. 27 ЗК РФ к числу ограниченных в обороте земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, отнесены земельные участки, предоставленные для нужд организаций транспорта, в том числе морских, речных портов, вокзалов, аэродромов и аэропортов, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, терминалов и терминальных комплексов в зонах формирования международных транспортных коридоров.
Согласно ст. 39.2 ЗК РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.
В соответствии с пп. 3 п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных ст. 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа. При этом отказ в предоставлении земельного участка при наличии оснований, предусмотренных в ст. 39.16 ЗК РФ, не ставится в зависимость от того, испрошен земельный участок в собственность либо аренду.
Судом установлено, что Распоряжением Администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ№ семья ФИО1 признана малоимущей, нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма и принята на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, составом семьи два человека: она, дочь – ФИО2
Административный истец является инвалидом 1 группы инвалидности.
Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
В связи с указанным, административный истец лично обратился в ДИЗО г. Ростова-на-Дону с заявлением о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> в аренду без проведения торгов.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик отказал ФИО1 в оказании муниципальной услуги, сославшись на то, что испрашиваемый земельный участок располагается в полосе воздушных подходов аэродрома Ростов-на-Дону (Центральный) под траекторией маршрутов взлета и захода на посадку воздушных судов, в связи с чем, размещение индивидуального жилого дома на данном земельном участке не допускается.
Из письма следует, что данная информация получена ДИЗО г. Ростова-на-Дону от войсковой части №.
Административный истец не согласен с данным отказом, считает его незаконным, необоснованным, нарушающим его права.
Однако, п. 2 ст. 2 ВК РФ установлены правовые основы использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности в области авиации. Федеральные правила использования воздушного пространства и федеральные авиационные правила являются нормативными актами, принимаемыми в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, регулирующие отношения в области использования воздушного пространства, а также в области авиации.
На основании указанных положений, в целях обеспечения безопасности полетов и исключения вредного воздействия на здоровье людей и деятельность организаций Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138 утверждены «Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации», которые в силу п. 5 обязательны для исполнения всеми федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и пользователями воздушного пространства, а также органами обслуживания воздушного движения (управления полетами).
Согласно пункту 1 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, приаэродромная территория - прилегающий к аэродрому участок земной или водной поверхности, в пределах которого (в целях обеспечения безопасности полетов и исключения вредного воздействия на здоровье людей и деятельность организаций) устанавливается зона с особыми условиями использования территории.
Зоны с особыми условиями использования территорий - охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия), защитные зоны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4 статьи 1 ГрК РФ).
В соответствии с ч. 7 ст. 30 ГрК РФ утвержденные правила землепользования и застройки поселения, городского округа, межселенной территории не применяются в части, противоречащей ограничениям использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности, установленным на приаэродромной территории, в границах которых полностью или частично расположена приаэродромная территория, установленная в соответствии с ВК РФ.
В целях реализации требований ст. 4 Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка управления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны» и решения начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 07.11.2018, полномочия на согласование, реконструкцию и строительство объектов в пределах приаэродромной территории аэродромов Минобороны России возложены на воинские части, командиры которых являются старшими авиационными начальниками аэродромов.
Согласно ст. 18 Федеральных авиационных правил, производства полетов государственной авиации, утвержденных приказом Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№, старший авиационный начальник аэродрома обязан принимать меры к тому, чтобы при планировании развития населенных пунктов в пределах установленных для каждого класса аэродрома полос воздушных подходов, зон нормированных параметров авиационных шумов и электромагнитных полей соблюдались требования по обеспечению безопасности полетов.
Аэродром «Ростов-на-Дону (Центральный)» является аэродромом государственной авиации 1 класса в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № № передан в ведение Министерства обороны Российской Федерации и зарегистрирован в Государственной реестре аэродромов государственной авиации Российской Федерации за № 86. На аэродроме базируются войсковые части.
Земельный участок аэродрома «Ростов-на-Дону (Центральный)» расположен в границах земельного участка с КН № площадью 4955741 кв.м. по адресу: <адрес>. Данный земельный участок принадлежит на праве собственности Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации и передан в постоянное (бессрочное) пользование ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, относится к зоне С-1 – зона режимных объектов (в соответствии с ПЗЗ г. Ростова-на-Дону) с видом разрешенного использования: специальное назначение (режим использования территории определяется с учетом требований специальных нормативов и правил в соответствии с назначением объекта.
На основании приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№дсп «Об утверждении федеральных авиационных правил «Нормы годности к эксплуатации аэродромов государственной авиации» и приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № *59 «Об утверждении федеральных авиационных правил «Тактико-технические требования, предъявляемые к аэродромам государственной авиации» приаэродромная территория аэродрома в плане имеет форму прямоугольника с размерами 30 км. На 60 км. и описана соответствующими координатами.
Размеры участков полос воздушных подходов аэродрома установлены на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№дсп и приказа от ДД.ММ.ГГГГ № *59.
В соответствии с указанными федеральными авиационными правилами «Нормы годности к эксплуатации аэродромов государственной авиации», полосы воздушных подходов – это части приаэродромной территории, примыкающие к торцам взлетно-посадочной полосы, в пределах которых производится набор высоты после отрыва при взлете самолета и снижении при заходе на посадку.
Длина полос воздушных подходов аэродрома составляет по 11100 м. в обе стороны взлета (посадки) воздушных судов от торцов порогов № и № летной полосы. Ширина полос воздушных подходов в пределах концевой полосы безопасности равна ширине летной полосы, далее производится постепенное, под углом 15 градусов в каждую сторону увеличение ширины до величины 2000 м.
В соответствии со ст. 47 ВК РФ (в редакции Федерального закона № 135-ФЗ), приаэродромная территория устанавливается решением уполномоченного Правительством Российской Федерации Федерального органа исполнительной власти.
Решением об установлении приаэродромной территории на ней вводятся ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической деятельности и иной деятельности в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации.
Требования воздушного законодательства Российской Федерации носят специальный характер и должны учитываться уполномоченными органами муниципальных образований при принятии решений о развитии городских и сельских поселений или при выдаче разрешений на строительство объектов в пределах приаэродромной территории.
До установления приаэродромных территорий, в порядке, предусмотренном Воздушным кодексом Российской Федерации границы приаэродромных территорий и границы полос воздушных подходов на аэродромах, санитарно-защитных зон аэродромов определяются частью 1 и 2 ст. 4 Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка управления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны», согласно которым уполномоченные Правительством Российской Федерации Федеральные органы исполнительной власти не позднее 30 дней со дня официального опубликования настоящего Федерального закона обязаны разместить на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» описание местоположения границ приаэродромных территорий, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости до 01.01.2016 в целях согласования размещения в границах приаэродромных территорий объектов, указанных в ч. 3 настоящей статьи, без внесения сведений о границах приаэродромных территорий в ЕГРН, а в случае отсутствия на 01.01.2016 указанного в ч. 1 настоящей статьи описания местоположения границ приаэродромных территорий в государственном кадастре недвижимости обязаны утвердить имеющиеся на день официального опубликования настоящего Федерального закона карты (схемы), на которых отображены границы полос воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации, аэродромах государственной авиации, аэродромах гражданской авиации, границы санитарно-защитных зон аэродромов, а также разместить указанные карты (схемы) на сайте уполномоченного Правительством Российской Федерации Федерального органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях согласования размещения в таких границах объектов, указанных в ч. 3 настоящей статьи, без внесения сведений о таких границах в ЕГРН.
Информация о границах приаэродромной территории и полосах воздушных подходов аэродрома размещена на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации mil.ru – раздел «Воздушно-космические силы», вкладка: «Карта приаэродромной территории» -аэродром Ростов-на-Дону (Центральный).
Между тем, границы земельного участка, площадью 990 кв.м. с №, расположенного по адресу: <адрес>, испрашиваемого административным истцом, находятся в приаэродромной территории, в полосе воздушных подходов, под траекторией маршрутов взлета и захода на посадку воздушных судов, на территории 7080 м. от торца взлетно-посадочной полосы.
Данный факт также подтверждается сведениями из ЕГРН, согласно которым, земельный участок полностью расположен в границах зоны с реестровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ, ограничение использования земельного участка в пределах зоны: в соответствии с решением об установлении приаэродромной территории экспериментальной авиации «Ростов-на-Дону Северный» от ДД.ММ.ГГГГ запрещается размещать объекты, способствующие привлечение и массовому скоплению птиц, вид/наименование: приаэродромная территория аэродрома экспериментальной авиации «Ростов-на-Дону Северный» (Подзона №), тип: охранная зона транспорта, дата решения ДД.ММ.ГГГГ, номер решения: б/н, наименование: ОГВ/ОМСУ: Департамент авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Земельный участок полностью расположен в границах зоны с реестровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ использования земельного участка в пределах зоны: в соответствии с решением об установлении приаэродромной территории экспериментальной авиации «Ростов-на-Дону Северный» от ДД.ММ.ГГГГ запрещается размещать объекты, высота которых превышает ограничения, установленные уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории, вид/наименование: приаэродромная территория аэродрома экспериментальной авиации «Ростов-на-Дону Северный» (Подзона № 3), тип: охранная зона транспорта, дата решения ДД.ММ.ГГГГ, номер решения: б/н, наименование: ОГВ/ОМСУ: Департамент авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Зарегистрировано ограничение прав, предусмотренные ст.ст. 56, 56.1 ЗК РФ с 11.04.2021 и 20.04.21.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что оспариваемый отказ административного ответчика в предоставлении административному истцу испрашиваемого земельного участка в аренду без проведения торгов для улучшения жилищных условий, является законным и обоснованным, поскольку спорный земельный участок находится в полосе воздушных подходов в непосредственной близости к взлетно-посадочной полосе аэродрома Ростов-на-Дону (Центральный), находящегося в ведении Министерства обороны Российской Федерации.
Поскольку административный истец планирует в последующем вести строительство на указанном земельном участке индивидуального жилого дома для проживания в нем с несовершеннолетней дочерью, без учета требований безопасности полетов может привести к неблагоприятным последствиям (повышенный уровень авиационного шума, превышение уровня электромагнитных излучений, эмиссия авиационного топлива) и повлечь за собой угрозу жизни и здоровью как ФИО1 так и ее дочери.
При указанных обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения требований административного искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 227 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 18 октября 2021 года.
СУДЬЯ Кукленко С.В.