Дело № 2а-3119/2021
76RS0013-02-2021-002801-98
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2021 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
Председательствующего судьи Альштадт С.Н.
При секретаре Поткиной А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Рыбинске административное исковое заявление Нанух Набил к УМВД России по Ярославской области, ведущему специалисту – эксперту ОРВР УВМ УМВД России по Ярославской области ФИО1 о признании незаконным отказа в принятии заявления и документов на выдачу разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Нанух Набил являясь гражданином <данные изъяты> обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа в принятии заявления на выдачу разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации от 08.07.2021 года.
В судебном заседании Нанух Набил, представитель административного истца по доверенности ФИО2 требования поддержали и пояснили, что Нанух Набил является гражданином <данные изъяты>. 25.05.2021 года обратился с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, УМВД России по Ярославской области выдана справка № о рассмотрении заявления сроком действия до 25.08.2021 года. Решением УМВД России по Ярославской области от 02.06.2021 года по итогам рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации Нанух Набил отказано, уведомление об отказе поступило административному истцу почтовым отправлением 17.06.2021 года. Не согласившись с решением административный истец оспорил вынесенное решение, направил в Кировский районный суд г.Ярославля 01.07.2021 года административное исковое заявление, которое было принято к рассмотрению 05.07.2021 года. В период оспаривания решения об отказе в предоставлении временного убежища Нанух Набил обратился в УМВД России по Ярославской области с заявлением на выдачу разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации 08.07.2021 года, представив пакет документов, предусмотренный Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденном Приказом МВД России от 08.06.2020 года № 407. В нарушение п.5 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2021 года № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» в период обжалования отказа в предоставлении временного убежища, административному истцу отказано в принятии заявления и документов 08.07.2021 года, основанием отказа послужило не представление документов, подтверждающих законность пребывания в РФ.
Административный ответчик ведущий специалист–эксперт ОРВР УВМ УМВД России по Ярославской области ФИО1 извещенная о времени рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явилась.
Административный ответчик УМВД России по Ярославской области извещенное о дне рассмотрения административного дела, представителя в судебное заседание не направило, заявило ходатайство об отложении дела в связи с невозможностью явки представителя. В удовлетворении ходатайства об отложении рассмотрения дела судом отказано. В письменных возражениях административный ответчик указал, что при обращении 08.07.2021 года с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание Нанух Набил не представил документы, подтверждающие законность нахождения на территории Российской Федерации, в том числе не представил информацию об обжаловании решения об отказе в предоставлении временного убежища, административному истцу в соответствии с п.88 Административного регламента № 407 было отказано в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, административному истцу выдана справка установленной формы от 08.07.2021 года.
Выслушав административного истца, представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу положений статьи 227 КАС Российской Федерации для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 статьи 226 КАС РФ, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 статьи 226 КАС РФ, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российско Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Приказом МВД России от 08.06.2020 года № 407 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации (далее Административный регламент).
В соответствии с пунктом 2.1. Административного регламента заявителем является иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший восемнадцатилетнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги предусмотрен пунктом 45 Административного регламента, в том числе пунктом 45.3 предусмотрено отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала.
При наличии оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в силу пункта 88 Административного регламента, заявителю отказывается в их приеме и выдается справка, подтверждающая отказ в приеме заявления к рассмотрению.
Из материалов дела установлено, что 08.07.2021 года Нанух Набил гражданин <данные изъяты>, обратился в отдел разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Ярославской области с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
Административному истцу 08.07.2021 года ведущим специалистом-экспертом ОРВР УВМ УМВД России по Ярославской области ФИО1 отказано в приеме документов для предоставления государственной услуги, в связи с отсутствием документального подтверждения факта законного пребывания на территории Российской Федерации со ссылкой на пункты 45.3., 30.3. Административного регламента, о чем выдана справка от 08.07.2021 года.
Из справки от 08.07.2021 года УМВД России по Ярославской области установлено, что отказ в приеме документов обоснован тем, что административным истцом при подаче заявления не представлены документы, подтверждающие законность пребывания в Российской Федерации (паспорт и виза, либо свидетельство предоставлении временного убежища). Согласно имеющейся информации по гражданину <данные изъяты> Нанух Набил, ДД.ММ.ГГГГ.р., отказано в предоставлении временного убежища от 02.06.2021 года.
25.05.2021 года УМВД России по Ярославской области принято к рассмотрению заявление Нанух Набил, ДД.ММ.ГГГГр., о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, на период рассмотрения заявления выдана справка № от 25.05.2021 года серии № сроком действия до 25.08.2021 года.
По итогам рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации гражданина <данные изъяты> Нанух Набила, УМВД России по Ярославской области вынесено решение от 02.06.2021 года об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
В адрес заявителя Нанух Набила направлено уведомление от 02.06.2021 года № 49/2233 о принятом решении, с разъяснением права обжалования вынесенного решения. Уведомление от 02.06.2021 года получено административным истцом 17.06.2021 года (согласно представленному почтовому отправлению) посредством Почты России, решение от 02.06.2021 года вручено административному истцу 08.07.2021 года.
02.07.2021 года Нанух Набил подано административное исковое заявление об оспаривании решения УМВД России по Ярославской области от 02.06.2021 года в Кировский районный суд г.Ярославля, согласно информации с официального сайта суда административное исковое заявление поступило в суд 05.07.2021 года, принято к производству 07.07.2021 года.
Решением Кировского районного суда г.Ярославля от 03.08.2021 года в удовлетворении административного искового заявления Нанух Набил отказано, на момент рассмотрения настоящего административного дела решение Кировского районного суда г.Ярославля в законную силу не вступило.
В соответствии с пунктом 144.1. Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 11.06.2019 года № 376, определено, что срок подачи жалобы не должен превышать один месяц со дня получения лицом уведомления в письменной форме о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если лицом не получен на неё ответ в письменной форме.
Требования пункта 144.1. вышеуказанного Административного регламента административным истцом не нарушены, Нанух Набил, реализовал право на обжалование решения об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации от 02.06.2021 года, обратившись в суд с административным исковым заявлением в пределах месяца со дня получения уведомления об отказе в предоставлении временного убежища.
Согласно пункту 5 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 года № 274, справка или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу с отметкой о продлении срока его действия, подтверждают законное пребывание лица и прибывших с ним членов семьи на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища, в том числе на период обжалования решения об отказе в предоставлении временного убежища.
Поскольку на момент обращения 08.07.2021 года в УМВД России по Ярославской области с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, административным истцом Нанух Набил в установленный срок инициировано обжалование решения об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации от 02.06.2021 года, административное исковое заявление было принято к производству Кировского районного суда г.Ярославля 05.07.2021 года, к заявлению была представлена справка № от 25.05.2021 года серии № сроком действия до 25.08.2021 года, в связи с чем административным истцом были представлены документы, подтверждающие законность пребывания на территории Российской Федерации, основания для отказа в приеме к рассмотрению заявления Нанух Набил о выдаче разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации у административного ответчика не имелось.
Доводы административного ответчика о том, что административным истцом было допущено злоупотребление правом, которое выразилось в непредставлении информации об обжаловании решения об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, суд находит необоснованными, поскольку на момент обращения с заявлением от 08.07.2021 года установленный месячный срок на обжалование решения со дня получения уведомления не истек, с учетом разумного срока доставки почтовых отправлений.
Учитывая изложенное, решение УМВД России по Ярославской области от 08.07.2021 года об отказе в приеме к рассмотрению заявления о выдаче разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, выраженное в справке от 08.07.2021 года, является незаконным, нарушающим права и законные интересы административного истца на получение государственной услуги в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 08.06.2020 года № 407.
В целях устранения нарушения прав и законных интересов Нанух Набил, ДД.ММ.ГГГГр., в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, суд возлагает на УМВД России по Ярославской области повторно рассмотреть заявление от 08 июля 2021 года на выдачу разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации гражданину <данные изъяты> Нанух Набил, ДД.ММ.ГГГГ.р.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным отказ в принятии заявления на выдачу разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации гражданину <данные изъяты> Нанух Набил ДД.ММ.ГГГГ рождения, от 08 июля 2021 года.
Обязать УМВД России по Ярославской области повторно рассмотреть заявление на выдачу разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации гражданину <данные изъяты> Нанух Набил ДД.ММ.ГГГГ рождения, от 08 июля 2021 года.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Альштадт С.Н.
В окончательной форме решение вынесено 10 августа 2021 года
Судья Альштадт С.Н.